грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



         ПРИГОВОР

     именем Российской Федерации

г. Рязань         10 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Рязани Эппа В.И.,

подсудимого Захарова С.В.,

его защитника - адвоката Шарова В.Г., представившего ордер № от 1202 от 25.10.2011 г. и удостоверение № 740, выданное УМЮ РФ по РО 16.02.2010 года;

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела по обвинению:

Захарова С.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22 августа 2011 года около 19 часов 30 минут Захаров С.В., в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым В.. находился возле магазина верхней одежды, расположенного в цокольном этаже торгового центра «Маяк», по адресу: гор.Рязань, ул.Ленина д.10, где на манекене возле входа в магазин увидел женскую куртку из полиэстера, стоимостью рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю А. В этот момент у неработающего, в связи с чем, испытывающего трудное материальное положение, Захарова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения товароматериальных ценностей А., а именно женской куртки с демонстрационного манекена с целью незаконного материального обогащения. Реализуя свои преступные намерения, Захаров С.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, осознавая, что его действия открыты и очевидны для В., а также сотрудников магазина и посторонних граждан, снял с манекена куртку, после чего свернул её до компактных размеров. Не оставляя своих преступных намерений, Захаров С.В., открыто, умышленно, и из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил женскую куртку, принадлежащую А. Завладев похищенным, Захаров С.В., скрылся с места преступления и распорядился ей по своему усмотрению. В результате преступных действий Захарова С.В., А. был причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Захаров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения его ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Шаров В.Г. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, потерпевшая А. не возражали против рассмотрения дела в отношении Захарова С.В. в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Захарова С.В. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Захарову С.В. обвинение обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку 22 августа 2011 года Захаров С.В. совершил хищение имущества А., действуя при этом открыто и очевидно для других лиц.

По данным областного психоневрологического диспансера Захаров С.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Захарову С.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Захаровым С.В., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на частную собственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, потому полагает возможным не назначать Захарову С.В. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении Захарова С.В. малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Захаров С.В. в содеянном раскаивается.

При назначении подсудимому меры и срока наказания суд также, помимо вышеприведенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что Захаров С.В. имеет постоянное место жительства, где отрицательно не характеризуется, вину в содеянном признал полностью, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, однако нигде не работает, инвалидом не является, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Захарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения Захарову С.В. - обязательство о явке - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 22.11.11 г.