содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        15 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Данишевской Я.В.,

подсудимого Романова М.Н.,

его защитника - адвоката Карасева С.В.;

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Романова М.Н., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Романов М.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

    Он же, совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года, у Романова М.Н., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и, имеющего навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, то есть по адресу: г. Рязань.

Реализуя свой преступный умысел, Романов М.Н., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые Ф., В., Г., С. и Р. потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать квартиру по месту своего проживания, расположенную по указанному выше адресу, с целью неоднократного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу Романова М.Н., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Романов М.Н. будет оставлять себе для личного потребления вкачестве оплаты за предоставление им своей квартиры для изготовления и потребления наркотиков.

После этого с начала февраля 2011 года до 02 марта 2011 года, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире по месту проживания Романова М.Н. безопасно, Ф., В., Г., С. и Р. периодически посещали квартиру Романова М.Н., где изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств Романов М.Н. и его знакомые использовали лекарственное средство, содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, необходимое для изготовления наркотических средств, которое частично приобреталось на общие денежные средства Ф., В., Г., С. и Р., а частично предоставлялось Романовым М.Н.

При этом Романов М.Н., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: после изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства дезоморфин приводил в надлежащий вид свое жилище, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Романова М.Н. по содержанию притона была пресечена сотрудниками ОМ № 1 (по обслуживанию Советского района) при УВД г. Рязани 02 марта 2011 ода, когда в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения квартиры г. Рязани были изъяты: металлическая эмалированная миска серо-белого цвета, с лезвием от безопасной бритвы из металла серого цвета; три одноразовых медицинских инъекционных шприца; бутылка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, с номинальной емкостью 0, 35 л., сполупрозрачной жидкостью желтого цвета с осадком бурого цвета, с запахом бензина, бутылка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, с номинальной емкостью 0, 35 л., с вязкой жидкостью коричнево-бурого цвета с едким запахом, бутылка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, с номинальной емкостью 0,35 л., с полупрозрачной жидкостью темно-коричневого цвета, с едким запахом, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, с номинальной емкостью 2 л., с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, с резким запахом бензина, бутылка из бесцветного полимерного материала, с номинальной емкостью 0, 65 л., со следами вещества коричнево-розового цвета, с содержащими в своем составе наркотическим средством - кодеин и со следами наркотического средства - кодеин и дезоморфин.

02 марта 2011 года у Романова М.Н., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Романов М.Н., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства дезоморфин, в тот же день в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: г. Рязань, действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, из приобретенных в аптечном пункте знакомыми., лекарственных препаратов, и одноразовых медицинских инъекционных шприцов, а также при помощи хранимых им в указанной квартире пластиковых емкостей для прочистки водопроводных труб и емкости с бензином, необходимых для изготовления «дезоморфина», решил изготовить наркотическое средство «дезоморфин», с целью его последующего употребления совместно с Ф., В., Г., С. и Р. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Романов М.Н., в принадлежащей емуквартире, расположенной по адресу: г. Рязань, около 20 часов этого же дня, осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем проведения химических реакций и физических процессов с лекарственным препаратом, содержащим ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, используя в качестве прекурсоров йод, муравьиный спирт, бензин, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, весом 17,734 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство Романов М.Н. распределил в медицинские инъекционные шприцы и передал шприц с наркотическим средством массой 3,468 грамма Ф., шприц с наркотическим средством массой 3, 528 грамма В., шприц с наркотическим средством массой 3,486 грамма Г., шприц с наркотическим средством массой 3,566 грамма С., а один шприц с наркотическим средством массой 3,686 грамма оставил при себе, для личного употребления, поместив одноразовый медицинский инъекционный шприц в правый карман брюк и незаконно хранил его до 02 марта 2011 года, до 20 часов 40 минут.

Преступные действия Романова М.Н., направленные на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства были пресечены сотрудниками отдела милиции №1 УВД по г.Рязани 02 марта 2011 года в 20 часов 40 минут, когда в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, проведенного в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 00 минут, 02 марта 2011 года, в квартире т. Рязани, у Романова М.Н. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с наркотическим средством, массой 3,686 грамма.

    В тот же день и время, в квартире, расположенной по адресу: г. Рязань, были задержаны: В.., у которого был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с наркотическим средством, массой 3,528 грамма; Ф., у которого был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с наркотическим средством, массой 3,468 грамма; Г.., у которого был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с наркотическим средством, массой 3,486 грамма; С., у которого был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с наркотическим средством, массой 3,566 грамма.

Согласно заключению эксперта от 07.07.2011 года, общая масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, изъятой у Романова М.Н., В., Ф., Г., С., находящаяся в пяти шприцах, изготовленная Романовым Р.Н. составляет 17, 734 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

В судебном заседании подсудимый Романов М.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он проживает по адресу: г. Рязань, данная квартира принадлежит ему на праве собственности. С февраля 2011 года, он неоднократно предоставлял квартиру своим знакомым для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». К нему в квартиру приходили Ф, Олег по прозвищу «Рауль»,, его фамилию не знает, по прозвищу «Клепа», и еще молодой человек, как его имя и фамилия ему не известно, он является знакомым кого-то из вышеперечисленных молодых людей. Он сам умеет изготавливать наркотическое средство «дезоморфин». С начала февраля 2011 года, он впускал к себе в квартиру указанных молодых людей, чтобы совместно употреблять дезоморфин, но у него было условие, чтобы приходящие приносили прекурсы для изготовления наркотика. Точных дат, когда к нему приходили его знакомые он не помнит, каждый раз они употребляли дезоморфин, который он изготавливал самостоятельно. 02 марта 2011 года, в вечернее время к нему домой пришли Ф., по прозвищу «Рауль», В, его фамилию не знает, С. по прозвищу «Клепа», и еще молодой человек, как его имя и фамилия ему не известно, кто в какой последовательности приходил, он не помнит. Они принесли с собой таблетки, которые были необходимы для изготовления наркотического средства «дезоморфин». В том момент, у него дома находились: бензин, жидкость для прочистки труб и спички. Из вышеперечисленных материалов он изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое выбрал в 6 инъекционных шприцов, объёмом по 5 мл. каждый и раздал их каждому, кто присутствовал в квартире, чтобы совместно употребить. После того как он раздал наркотическое средство, в дверь квартиры позвонили. Перед тем, как открыть дверь, он спрятал, находящийся при нем шприц с дезоморфином в правый карман брюк. В квартиру прошли пятеро мужчин, трое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде, остальных двух мужчин сотрудники милиции представили понятыми. В присутствии понятых, у него в правом кармане брюк, обнаружили и изъяли шприц с наркотическим веществом «дезоморфин», которое ранее он изготовил. Также сотрудники милиции, в присутствии понятых, изъяли у всех остальных лиц, которые присутствовали в квартире шприцы с дезоморфином, которые он им ранее передал.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном, подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно:

        - показаниями свидетеля С.,оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными им в судебном заседании о том, что в начале февраля 2011 года он начал употреблять наркотическое средство дезоморфин. У него есть знакомый Романов, который неоднократно предоставлял ему и его знакомым свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». С начала февраля 2011 года, он стал ходить к Романову для употребления наркотического средства «дезоморфин», тот разрешил ему и другим своим знакомым иногда приходить к нему в квартиру с условием, что они будут приносить прекурсоры для изготовления наркотика. Начиная с данного времени он другие ребята, такие как С, Ф, Г., В. стали ходить к Романову для потребления наркотика дезоморфин, чтобы Романов им его изготавливал. Точных дат прихода к Романову на квартиру для потребления наркотика он не помнит, но приходил примерно по 2-3 раза в неделю. Приготовленный Романовым наркотик в квартире, они всегда делили поровну, после чего там же потребляли, наркотик с собой никто никогда не выносил. 02 марта 2011 года, около 17 часов 00 минут, он встретился со своим знакомым и купили таблетки, которые были необходимы для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Все другие прекурсоры, такие как бензин, жидкость для прочистки труб и спички всегда приобретал Романов и хранил их у себя дома. Затем они пришли в квартиру к Романову, где также находились С.Ф.Г.. Романов изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» при этом ему изготавливать наркотик никто не помогал. Потом Романов набрал «дезоморфин» в 6 инъекционных шприцов, объемом по 5 мл. каждый и раздал их каждому из них, кто присутствовал в квартире, чтобы совместно употребить. После этого, в дверь квартиры позвонили, в этот момент он сразу же спрятал шприц с наркотическим средством, который ему передал Романов в правый задний карман джинс. Также он видел, как остальные ребята также стали прятать шприцы, куда именно не видел. После этого в квартиру прошли пятеро мужчин, трое из которых представились сотрудниками милиции, остальных двух мужчин сотрудники милиции представили понятыми. После этого, в присутствии понятых, у него в правом заднем кармане джинс, обнаружили и изъяли шприц с наркотическим веществом «дезоморфин», которое ему передал Романов. Также сотрудники милиции, в присутствии понятых, изъяли у всех остальных лиц, которые присутствовали в квартире шприцы с дезоморфином, которые им также передал Романов;

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля Г.;

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля В.;

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля Р.;

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля Ф.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 207-210);

- показаниями свидетеля А.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 02 марта 2011 года, около 20 часов 40 минут, сотрудники милиции попросили быть в качестве понятого при осмотре квартиры, расположенной в доме г. Рязани. Когда они зашли в квартиру, в ней находилось шестеро мужчин. Зайдя в квартиру, он почувствовал резкий запах лекарств. Сотрудники милиции попросили каждого из шестерых молодых людей представиться, каждый из них представился. В самой квартире находились бутылки с жидкостью для чистки труб, какие то медицинские шприцы, много пустых спичечных коробков и упаковки от таблеток, каких именно не помнит. Сотрудники милиции разъяснили данным молодым людям их права, а также разъяснили права понятых, после чего, поочередно каждому из молодых людей задали вопрос: «Имеются ли у кого из них наркотические средства и другие предметы, запрещенные к обороту?». Каждый из шести молодых людей ответил, что при себе у них находится наркотическое средство «дезоморфин», при этом молодые люди сами извлекали инъекционные шприцы из карманов, с жидкостью темного цвета. В ходе проведения личных досмотров никаких нарушений со стороны сотрудников милиции допущено не было (л.д.225-227);

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля П.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 228-230);

- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он 02 марта 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут совместно с понятыми, они проследовали к квартире. Рязани. Когда они зашли в квартиру, в ней находилось шестеро мужчин. Он попросил каждого из шестерых молодых людей представиться, каждый из них представился. Хозяин квартиры представился Романовьм М.Н., другие представились Ф., В., Г., С., Р.. В самой квартире находились бутылки с жидкостью для чистки труб, медицинские одноразовые шприцы, много пустых спичечных коробков, йод, муравьиный спирт, упаковки от таблеток, бензин. Затем, в присутствии понятых, он приступил к производству личного досмотра Романова М.Н., им были разъяснены права, после этого Романов вытащил из своего правого кармана брюк шприц с веществом темного цвета. Данный шприц был предъявлен понятым, затем данное вещество было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет. Далее, производился личный досмотр Ф., у которого был обнаружен в левом кармане куртки шприц с веществом темного цвета. Далее производился личный досмотр С., у которого в правом заднем кармане Джинс был обнаружен шприц с веществом темного цвета. Далее производился личный досмотр Г., у которого в левом кармане куртки был обнаружен шприц с веществом темного цвета. Далее производился личный досмотр В., у которого в правом заднем кармане джинс был обнаружен шприц с веществом темного цвета. Далее им производился личный досмотр Р., у которого в правом кармане кофты был обнаружен шприц с веществом темного цвета. После этого с Романова, Ф, С, Г, В, Р и понятых были взяты объяснения. Изъятое у Романова, вещество было направлено в ЭКЦ УВД по Рязанской области для проведения криминалистического исследования (л.д. 231-235);

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 236-240);

- показаниями свидетеля.И.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 02 марта 2011 года около 21 часа 00 минут, он по указанию оперативного дежурного выехал в составе следственно оперативной группы по адресу: г. Рязань, по сообщению о притоне. Когда он приехал по данному адресу в квартире находились оперуполномоченные отдела милиции № 1 (обслуживанию Советского района) при УВД г. Рязани, также в квартире находились двое молодых людей, которые представились понятыми и шесть мужчин разного возраста, одним из который был Романов М.Н., который являлся хозяином квартиры. В квартире чувствовался запах лекарственных средств, бензина. От шести мужчин исходил резкий запах наркотического средства - дезоморфин. Он приступил к осмотру квартиры, в ходе осмотра места происшествия были изъяты: 2 флакона с веществом темного цвета, емкостью 10 мл., металлическая эмалированная миска серо-белого цвета, с лезвием от безопасной бритвы; три одноразовых медицинских инъекционных шприца; бутылка емкостью 0, 35 л., с полупрозрачной жидкостью желтого цвета с осадком бурого цвета, с запахом бензина, бутылка емкостью 0, 35 л., с вязкой жидкостью коричнево-бурого цвета с едким запахом, бутылка емкостью 0, 35 л., с полупрозрачной жидкостью темно-коричневого цвета, с едким запахом, бутылка емкостью 2 л., с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, с резким запахом бензина, бутылка емкостью 0, 65 л., со следами вещества коричнево-розового цвета (л.д. 241-243);

- протоколом осмотра места происшествия от 02 марта 2011 года,согласно которому, было осмотрено помещение квартиры г. Рязани. Осмотром установлено, что в помещении квартиры находятся: флакон с веществом темного цвета, емкостью 10 мл., флакон с веществом темного цвета, ёмкостью 10 мл., металлическая эмалированная миска серо-белого цвета, с лезвием от безопасной бритвы из металла серого цвета; три одноразовых медицинских инъекционных шприца; бутылка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, с номинальной емкостью 0, 35 л., с полупрозрачной жидкостью желтого цвета с осадком бурого цвета, с запахом бензина, бутылка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, с номинальной емкостью 0, 35 л., с вязкой жидкостью коричнево-бурого цвета с едким запахом, бутылка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, с номинальной емкостью 0, 35 л., с полупрозрачной жидкостью темно-коричневого цвета, с едким запахом, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, с номинальной емкостью 2 л., с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, с резким запахом бензина, бутылка из бесцветного полимерного материала, с номинальной емкостью 0, 65 л., со следами вещества коричнево-розового цвета. Указанные предметы с места осмотра изъяты (л.д. 59-60);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов Романова М.Н. от 02 марта 2011 года,согласно которому, в присутствии понятых был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета, который находился у него в правом кармане брюк (л.д. 101-102);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов Ф. от 02 марта 2011 года,согласно которому, в присутствии понятых был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета, который находился у него в левом кармане куртки (л.д. 113-114);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов С. от 02 марта 2011 года,согласно которому, в присутствии понятых был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета, который находился у него в правом заднем кармане Джинс (л.д. 125-126);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов Г. от 02 марта 2011 года,согласно которому, в присутствии понятых был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета, который находился у него в левом кармане куртки (л.д. 137-138);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов В. от 02 марта 2011 года,согласно которому, в присутствии понятых был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета, который находился у него в правом заднем кармане Джинс (л.д. 149-150);

- заключением эксперта от 07 июля 2011 года, согласно которому: «Общая масса жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, изъятой у Романова М.Н., В., Ф., Г., С., находящейся в пяти шприцах составляет 17,734 г. Общая масса кристаллического вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, находящегося в двух медицинских (пенициллиновых) флаконах, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, по адресу: г. Рязань, составляет 0,226 г. Наркотическое средство - дезоморфин, Общая масса наркотического средства - дезоморфин, изготовленного Романовым М.Н. составляет 17,96 г. (что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером)» (л.д. 183-186);

- протоколом осмотра предметов от «08» июля 2011 года,согласно которому были осмотрены: прозрачный бесцветный полимерный пакет с медицинским инъекционным шприцом, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета, изъятый у Романова М.Н., прозрачный бесцветный полимерный пакет с медицинским инъекционным шприцом, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета, изъятый у В., прозрачный бесцветный полимерный пакет с медицинским инъекционным шприцом, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета, изъятый у Ф., прозрачный бесцветный полимерный пакет с медицинским инъекционным шприцом, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета, изъятый у Г., прозрачный бесцветный полимерный пакет с медицинским инъекционным шприцом, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета, изъятый у С., полупрозрачный полимерный пакет сиреневого цвета с флаконом с веществом темного цвета, емкостью 10 мл., изъятый в ходе ОМП от 02.03.2011 г., полупрозрачный полимерный пакет сиреневого цвета с флаконом с веществом темного цвета, емкостью 10 мл., изъятый в ходе ОМП от 02.03.2011 г.; полупрозрачный полимерный пакет сиреневого цвета, внутри которого находятся медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл., со следами вещества желтого цвета, медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл., со следами вещества коричнево-бурого цвета, медицинский инъекционный шприц, емкостью 20 мл., изъятые в ходе ОМП от 02.03.2011 г.; полупрозрачный поли мерный пакет белого цвета с металлической эмалированной миской серо-белого цвета, с лезвием от безопасной бритвы из металла серого цвета, изъятые в ходе ОМП от 02.03.2011 г.; полупрозрачный полимерный пакет синего цвета, внутри которого находятся бутылка из полу прозрачного полимерного материала белого цвета, с номинальной емкостью 0, 35 л., с полупрозрачной жидкостью желтого цвета с осадком бурого цвета, с запахом бензина (условно бутылка № 1), бутылка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, с номинальной емкостью 0, 35 л., с вязкой жидкостью коричнево-бурого цвета с едким запахом (условно бутылка № 2), бутылка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, с номинальной емкостью 0, 35 л., с полупрозрачной жидкостью темно-коричневого цвета, с едким запахом (условно бутылка № 3), бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, с номинальной емкостью 2 л., с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, с резким запахом бензина (условно бутылка № 4), бутылка из бесцветного полимерного материала, с номинальной емкостью 0, 65 л., со следами вещества коричнево-розового цвета (условно бутылка № 5), изъятые в ходе ОМП от 02.03.2011 г. (л.д. 188-196);

Принимая во внимание признание подсудимым Романовым М.Н. своей вины, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проанализировав установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что вина Романова М.Н. в незаконном изготовлении и незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта и содержании притона для потребления наркотических средств нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку содеянному, суд считает, что действия Романова М.Н. правильно квалифицированы органами предварительно следствия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств в период с начала февраля по 02 марта 2011 года, и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение 02 марта 2011 года без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, массой 17,734 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером данного наркотического средства запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным психоневрологического диспансера Романов М.К. на учете не состоит, однако ……..».

Анализируя указанные обстоятельства, исходя из смысла ст. 22 УК РФ, устанавливающей, что вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности, суд признает Романова М.Н. вменяемым в отношении совершенных им преступлений, т.к. имеющееся у него психическое расстройство не лишало его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, хотя не в полной мере и в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

         Оснований для постановления приговора подсудимому без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

         При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Романовым М.Н. в соответствии с ч.3 и ч.4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Романову М.Н. обстоятельств суд не находит, а потому считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.232 УК РФ, и ч.2 ст. 228 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ и в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку Романовым М.Н. совершено преступление средней тяжести и тяжкое преступление, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Рязанском областном наркологическом диспансере. Кроме того, судом учитывается и то обстоятельство, что в момент совершения преступлений Романов М.Н. в силу имеющегося у него психического расстройства, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При указанных обстоятельствах суд находит возможным, применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, учитывая, что Романов М.К. страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, с целью его излечения, а также предупреждения совершения им новых деяний, суд считает необходимым назначить ему принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, в виде амбулаторного принудительного наблюдения у психиатра по месту отбытия наказания ( ч. 2 ст. 99, ст. 104 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Романова М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Романову М.Н.. наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Романову М.Н. назначить в виде трех лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Романова М.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

На основании ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Романову М.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения в отношении Романова М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 26.11.11 г.