незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        11 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Кривашова А.В.

его защитника - адвоката Пивоваровой О.Н.,;

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кривашова А.В. судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривашов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           26 августа 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, у Кривашова А.В., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство «дезоморфин», находившегося у себя дома по адресу: гор. Рязань, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Кривашов А.В., действуя умышленно, в аптечном пункте ООО «Здоровье», расположенном по адресу: гор.Рязань, ул. Соколовская д. 5, приобрел пачку таблеток, два медицинских инъекционных шприца объемом 5,0 мл (до 6 мл), а на торговой площадке РРООИ «Милосердие», расположенной на ул.Связи гор.Рязани, приобрел средство для чистки труб, спички. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в лесопосадке, расположенной в 400 м. от Торгового городка гор.Рязани, примерно в 12 часов 20 минут, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовил вещество «дезоморфин», массой 0,512 гр. Таким образом, Кривашов А.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,512 гр.

         26 августа 2011 года после изготовления наркотического средства «дезоморфин», находясь в лесопосадке, расположенной в 400 м. от Торгового городка гор.Рязани, у гр.Кривашова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства «дезоморфин» массой 0,512 гр. Реализуя свой преступный умысел, Кривашов А.В. поместил в одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 5,0 мл ( до 6 мл) наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,512 гр., для последующего потребления, при этом шприц положил в носок, надетый на правую ногу. Незаконно изготовленное наркотическое вещество «дезоморфин» Кривашов А.В. хранил в носке, надетом на правую ногу, до 13 часов 00 минут 26 августа 2011 года.

26 августа 2011 года Кривашов А.В., выйдя из лесопосадки, пошел в сторону ул.Лесопарковая, на пристань, «ДЖ-73», расположенную на реке Ока гор.Рязани, где в 13 часов 00 минут был задержан сотрудниками ЛОМ в порту гор.Рязань и для установления личности доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту гор.Рязань, расположенную по адресу: гор.Рязань, ул.Подгорная д.39, где в 13 часов 25 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у гражданина Кривашова А.В. в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5,0 мл (до 6 мл) с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,512 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Кривашов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Пивоварова О.В. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кривашова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Кривашову А.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой 0,512 гр., незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 26 августа 2011 года, является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Кривашов А.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Кривашову А.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кривашовым А.В. относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку Кривашов А.В. на предварительном следствии не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Кривашов А.В. в содеянном раскаивается.

В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Кривашову А.В. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Кривашов А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кривашова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривашова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривашову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кривашова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Кривашову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 22.11.11 г.