незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        16 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Рязани Данишевской Я.В.,

подсудимого Метелкина А.Ю.,

его защитника - адвоката Гиды Д.И., представившего ордер № 35 от 16 сентября 2011 года и удостоверение № 504,

при секретаре ГанинойЕ.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Метелкина А.Ю., ранее судимого:

- 19.05.2006 года Московским районным судом г. Рязани по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Метелкин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

7 февраля 2010 года около 12 часов 00 минут у Метелкина А.Ю., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, реализуя который он в тот же день, около 19 часов 00 минут, находясь возле дома по ул. Гагарина г. Рязани, незаконно приобрел за 750 рублей у своего знакомого Ю. наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 3,8 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в кармане куртки для последующего личного потребления.

26 февраля 2010 года в обеденное время суток к В. по телефону обратился А., являющийся оперативным сотрудником Управления ФСКН «России по Рязанской области и действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса).

В. не имея возможности приобрести данное наркотическое средство, в тот же день 26.02.2010 года располагая информацией о наличии наркотическою средства марихуана (каннабис) у своего знакомого Метелкина А.Ю., зная, что последний занимается незаконным оборотом наркотических средств и имеет возможность приобрести данное наркотическое средство, обратился к последнему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса) в размере двух свертков.

После обращения В. Метелкин А.Ю. решил продолжить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта как для последующей передачи В. так и для личного потребления наркотического средства марихуаны (каннабиса). Для этого Метелкин А.Ю. в тот же день в дневное время суток обратился к своему знакомому Ю. с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны (каннабиса), на что Ю.согласился. В тот же день, примерно в 18 часов 25 минут, около ООТ «Строитель», расположенной на ул. Островского г. Рязани, Метелкин А.Ю. встретился с В. и получил от него 2100 рублей (2000 рублей из которых для приобретения наркотическою средства марихуаны (каннабиса), а 100 рублей на личные нужды), переданные B. ранее А.. действующим в рамках ОРМ «Проверочная закупка. При этом В. оставил себе 300 рублей в качестве вознаграждения за оказанную помощь в приобретении наркотического средства марихуана (каннабис). После чего Метелкин А.Ю. в тот же день 26 февраля 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь около ООТ «Полетаевский рынок», расположенной на ул. Гагарина г. Рязани, встретился с Ю. и передал ему денежные средства в размере 2000 рублей за два свертка с наркотическим средством марихуана (каннабис), а тот в свою очередь пояснил Метелкину А.Ю., что сообщит о месте передачи наркотика позже.

В тот же день 26 февраля 2010 года около 20 часов 00 минут Метелкин А.Ю. находясь около магазина «Алфавит» расположенном по адресу: г. Рязань. ул. Краснорядская, д. 25/82 незаконно приобрел у неустановленного лица два газетных свертка с наркотическим средством марихуана (каннабис) для последующей передачи В. и для личного потребления.

Часть незаконно приобретенного таким образом наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде не менее 3.9 граммов Метелкин А.Ю. отсыпал себе в качестве оплаты за помощь В. в приобретении наркотического средства и хранил при себе вместе с приобретенным ранее 07.02.2010 года наркотическим средством марихуаной (каннабисом) до 22 часов 10 минут того же дня в правом кармане куртки, для последующего личного потребления, а другую часть в двух свертках, массой в высушенном виде 13.4 граммов, в этот же день, находясь в автомашине, припаркованной около д. по ул. Почтовой г. Рязани, передал В.который, в свою очередь один из свертков передал А., а второй передать не успел т.к. они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

В тот же день 26.02.2010 г., в 20 часов 20 минут, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А. выдал полученный им от В. газетный сверток с наркотическим средство марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 6.9 грамма.

26 февраля 2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут, в служебном помещении магазина «Алфавит» расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Краснорядская, д. 25/82, были проведены личные досмотры Метелкина А.Ю. и В., в ходе которых у Метелкина А.Ю. было обнаружено и изъято два полимерных пакета с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде 7.7 грамма, а у В. обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством растительною происхождения марихуаной (каннаоисом), массой в высушенном виде 6,5 грамма, а также в левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 300 рублей, использованные 26.02.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Общая масса наркотического средства марихуана (каннабис), которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Метелкин А.Ю., в высушенном виде составила 21.1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76; «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или у психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

В судебном заседании подсудимый Метелкин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что он познакомился с Ю. в январе 2010 года, из общения с ним узнал, что он употребляет наркотическое средство марихуану, он предложил ему совместно с ним употребить наркотическое средство марихуану. Он вместе с Ю. 1-2 раза употреблял наркотическое средство. 26 февраля 2010 года примерно в 12 часов ему позвонил В. и попросил его приобрести для его знакомого наркотическое средство марихуану, в количестве двух бумажных свертков. Он позвонил на сотовый телефон Ю., Ю.сказал, что можно приобрести два свертка с наркотическим средством марихуаной по цене 1000 рублей за один сверток после 18 часов. После этого он сообщил В., что можно достать марихуану по цене 1000 рублей за один сверток в количестве двух свертков. Он встретился с В., который передал ему 2000 рублей на приобретение марихуаны. После чего он встретился с Ю., которому передал деньги для приобретения наркотика. Ю. сказал, куда он может подъехать за наркотиком. Возле магазина «Алфавит» на ул. Маяковского г. Рязани он встретился с Ю., который передал ему два газетных свертка с наркотическим средством марихуаной внутри. Он отсыпал из одного свертка в полимерный пакетик из-под пачки сигарет небольшое количество марихуаны для личного употребления. После этого он встретился с В., в салоне автомобиля, он передал В.два газетных свертка с наркотическим средством марихуаной, а В. один сверток сразу передал своему знакомому, а один сверток он собирался развернуть, чтобы убедиться, что в нем находиться наркотик марихуана. В этот момент они все были задержаны. Кроме того, у него в кармане куртки имеется еще один полимерный сверток с наркотиком марихуаной, приобретенный им ранее 07 февраля 2010 года у Ю.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном, подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля В.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он знал, что его знакомый Метелкин А.Ю. может достать наркотическое средство марихуану. 26 февраля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут ему позвонил его знакомый Александр, и попросил достать для него наркотическое средство марихуану. После этого он позвонил Метелкину и попросил достать для него марихуаны. Метелкин согласился продать ему марихуану и сказал, что один сверток будет стоить 1000 рублей, и что деньги ему нужны, будут сразу. Он сказал Александру, что наркотическое средство марихуана будет стоить 1200 рублей за один сверток с наркотиком, так решил еще с каждого свертка получить по 200 рублей за оказание помощи в приобретении для Александра наркотика. Они договорились встретиться с Александром на остановке общественного транспорта «ул. Строителей» для того, чтобы получить у Александра деньги. Александр передал ему деньги в сумме 2400 рублей, из которых 400 рублей он взял сразу себе, Метелкину передал деньги в сумме 2000 рублей. Примерно через час ему позвонил Метелкин и попросил забрать его возле кардиологического диспансера г. Рязани и отвезти к магазину «Алфавит», расположенного недалеко от площади Ленина. Они отвезли Метелкина, который пошел к магазину «Алфавит» на встречу со своим знакомым для приобретения наркотического средства марихуаны. Примерно через 10 минут Метелкин вернулся в автомобиль к Александру и передал ему сразу два свертка с наркотическим средством марихуаной. После чего он один сверток сразу передал своему знакомому Александру, а один сверток собирался развернуть, чтобы убедиться, что в нем находиться наркотик марихуана. В этот момент они были задержаны(л.д. 174-177;

- показаниями свидетеля Ю.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 26 февраля 2010 года ему позвонил Метелкин А.Ю. и попросил его достать для него наркотическое средство марихуану в количестве двух коробков. После этого он позвонил своему знакомому, который согласился дать марихуану и как только у него появятся деньги, просил ему перезвонить. Около 19 часов 00 минут ему позвонил Метелкин и предложил встретиться возле остановки общественного транспорта «Памятник Ф. Полетаеву», чтобы передать ему деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства марихуаны. В назначенное время, примерно в 19 часов 10 минут он встретился с Метелкиным на ул. Гагарина г. Рязани недалеко от остановки общественного транспорта расположенной возле входа на Полетаевский рынок г. Рязани. При встрече Метелкин передал ему денежные средства общей суммой 2000 рублей - одной купюрой 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей и пятью купюрами по 100 рублей каждая за наркотическое средство марихуану. После этого он позвонил, который ему сказал, чтобы он подъехал к Горбатому мосту г. Рязани. При встрече он передал ему деньги за наркотическое средство марихуану, ранее полученные от Метелкина в количестве 2000 рублей, Гавриков передал три свертка с наркотиком марихуаной. Один сверток дал ему, а два для его знакомого. Сверток, который ему дал для него, он сложил в правый внутренний карман куртки, чтобы употребить лично наркотик марихуану позже. После приобретения наркотика у он договорился встретиться с Метелкиным возле магазина «Алфавит», расположенным на пересечении улиц Краснорядской и Маяковского г. Рязани, чтобы передать ему два бумажных свертка с наркотическим средством. Он передал Метелкину два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной. После чего он с Гавриковым, который его ждал, пошли в кафе «Шурави», где подошли сотрудники наркоконтроля и их задержали (л.д. 170-173);

- показаниями свидетеля П.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 26 февраля 2010 года примерно в 18 часов 50 минут он был приглашен в здание Управления ФСКН РФ по Рязанской области вместе с еще одним молодым человеком для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочной закупки», им были разъяснены их права и обязанности. После чего им был представлен молодой человек, который представился именем «Александр». После этого сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам проведения личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого Александру были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. Предварительно с данных денежных купюр были сделаны светокопии, на которых они расписались. Номера врученных Александру денежных купюр были внесены в акт, в котором они также расписались. Здесь же им пояснили, что данные денежные средства вручены Александру для проведения ОРМ «проверочная закупка» и приобретения на них наркотического средства марихуана. После чего Александр покинул кабинет. Примерно через два часа они вместе с сотрудниками полиции проследовали на пл. Ленина г. Рязани. Примерно через 10 минут к автомобилю подошел гр. Александр и в их присутствии выдал сотрудникам полиции газетный сверток с растительной массой темного цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с растительной массой темного цвета у гражданина около 20 часов 20 минут возле д. 64 по ул. Почтовая г. Рязани (л.д. 81-83);

- аналогичными показаниями свидетеля Ш.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 84-86);

- показаниями свидетеля Н.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 26 февраля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личных досмотров В, Ю, Метелкина и А, которые проходили в подсобном помещении магазина «Алфавит» г.. Рязань, ул. Краснорядская, д. 82/25. В ходе проведения личного досмотра А. у него из правого кармана кофты была изъята металлическая трубка с налетом темного цвета, из правого переднего кармана джинс газетный сверток с массой растительного происхождения внутри, а также из заднего левого кармана джинс денежные средства в сумме 300 рублей купюрам достоинством 100 рублей в количестве трех штук (л.д. 87-89);

- аналогичными показаниями свидетеля М.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 90-92).

- показаниями свидетеля А.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по Рязанской области. 10 февраля 2010 года он познакомился с молодым человеком по имени Михаил, который предложил ему приобретать у него, при необходимости наркотические средства амфетамин и марихуана. В связи с чем было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Михаила - В., в котором он принял участие в роли приобретателя наркотических средств, которое сотоялось 26 февраля 2010 года под псевдонимом «Александр». 26 февраля 2010 года в присутствии двух понятых в служебном кабинете ему были вручены денежные средства на общую сумму 2400 рублей, которые были осмотрены, и с которых были сделаны ксерокопии. На указанную сумму он должен был приобрести у В. наркотическое средство марихуану в количестве двух свертков. На ул. Островского г. Рязани он встретил В., которому передал денежные средства в сумме 2400 рублей на приобретение двух свертков с марихуаной. В. передал деньги своему знакомому, который должен был принести марихуану. После звонка знакомого В. пояснил, что за наркотическим средством марихуана необходимо приехать на пл. Ленина г. Рязани, и что его знакомого нужно забрать в районе кардиологического диспансера г. Рязани. На ул. Островского г. Рязани в районе кардиологического диспансера к ним в автомобиль сел ранее незнакомый ему молодой человек, который представился Андреем. После этого они с В. и Андреем проехали на его автомобиле к остановке «пл. Ленина», где Андрей вышел из автомобиля. Они с ним с ним договорились, что ждать его они будут за памятником Ленина в районе ул. Почтовая г. Рязани. Через некоторое время Андрей пришел и передал В. два газетных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство марихуана, которую он, приобрел за деньги, ранее полученные от В. После этого В. передал ему один сверток, а второй временно оставил себе. Он его хотел развернуть, чтобы убедиться в содержимом. После этого к автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля и задержали всех лиц находящихся в автомобиле. После чего он выдал сотрудникам полиции газетный сверток с растительной массой внутри (л.д. 93-96)

- показаниями свидетеля О.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 26 февраля 2010 года он находился около 21 часа 50 минут в закусочной «Шурави», расположенной на ул. Краснорядской г. Рязани, где его попросили принять участие при обследовании данной закусочной в качестве понятого. На столе кассы закусочной находилась одна денежная купюра достоинством 100 рублей, при визуальном осмотре которой было выяснено сотрудниками, что указанная купюра представляет для них оперативный интерес. После этого указанная купюра была изъята (л.д. 97-99);

- показаниями свидетеля С.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 26 февраля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гр-на В. с целью пресечения его противоправной деятельности. В ходе поведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что данное наркотическое средство гр-н В. приобрел через своего знакомого Метелкина А.Ю.у Ю.. и В. Непосредственно после передачи наркотических средств Ю.и В. проследовали в закусочную «Шурави», расположенную на ул. Краснорядская г. Рязани, было принято решение о проведении их личных досмотров. В ходе проведения личного досмотра у Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении В. в сумме 300 рублей, а также газетный сверток с массой растительного происхождения и пипетка, используемая Ю. для курения наркотика марихуаны. В ходе проведения личного досмотра у него в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. В ходе проведения личного досмотра у Метелкина в верхнем кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с массой растительного происхождения темного цвета (л.д. 102).

- актом проверочной закупки от 26 февраля 2010 года, в соответствии с которым 26
февраля 2010 года было проведено ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками 1-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по Рязанской области с участием гражданина под псевдонимом«Александр» в роли приобретателя наркотических средств. При проведении данного ОРМ гражданин «Александр» в 20 часов 10 минут возле дома № 64 по ул. Почтовой г. Рязани приобрел за 2400 рублей у В. один газетный сверток с растительной массой темного цвета ;

- актом личного досмотра Ю. от 26 февраля 2010 года, при проведении которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 300 (трехсот) рублей купюрами по 100 (сто) рублей каждая, которые использовались в коде ОРМ «Проверочная закупка» 26.02.2010 года (л.д. 40);

- актом личного досмотра В. от 26 февраля 2010 года, при проведении которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, одной купюрой 1000 рублей и одной купюрой 500 рублей, которые использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26.02.2010 года (л.д. 41);

- актом личного досмотра Метелкина А.Ю. от 26 февраля 2010 года, при проведении которого были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с массой растительного происхождения внутри (л.д. 42);

- актом личного досмотра В. от 26 февраля 2010 года, при проведении которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 300 (трехсот) рублей купюрамипо100(сто) рублей каждая, которые использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка»26.02.2010года, газетный сверток с массой растительного происхождения, а также металлическая трубка с налетом темного цвета (л.д. 43);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности,
транспортных средств от 26.02.2010 года, в ходе проведения
обследования помещений принадлежащих ООО «Шурави», расположенных по адресу:г.Рязань,ул. Краснорядская, д. 3 была изъята денежная купюра достоинством 100рублей,которая использовалась в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26.02.2010 года (л.д. 64-65);

- справкой об исследовании от 15.03.2010 года, в соответствии с которойвещество растительного происхождения зеленого цвета, массой в высушенном виде3.8г.и3,9 г., общей массой 7,7 г., находящееся в двух полимерных свертках, изъятых 26.02.2010годав ходе личного досмотра гр-на Метелкина А.Ю., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) (л.д. 57-59);

- справкой об исследовании от 04.03.2010 года, в соответствии с которой вещество, массой в высушенном виде 6,9 грамма, приобретенное 26.02.2010года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) (л.д. 46-48);

- справкой об исследовании от 04.03.2010 года, в соответствии с которой
вещество, массой в высушенном виде 6,5 грамма, изъятое 26.02.2010 года при проведении личного досмотра В., является наркотическим средством растительного
происхождения - марихуаной (каннабисом) (л.д. 51 -53);

- заключением эксперта от 11.05.2010 года, в соответствии с которым вещество,
изъятое 26.02.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной
(каннабисом), массой в высушенном виде 6,7 грамма (л.д. 122-124);

- заключением эксперта от 11.05.2010 года, в соответствии с которым вещество,
изъятое 26.02.2010 года при проведении личного досмотра В., является
наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 6,3 грамма (л.д. 128-130);

- заключением эксперта от 31.05.2010 года, в соответствии с которым вещество, растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 26.02.2010 года при проведении личного досмотра Метелкина А.Ю., находящееся в двух полимерных пакетах, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде 7,3 грамма (л.д. 134-136);

- заключением эксперта от 22 сентября 2010 года, в соответствии с которым все
растительные вещества, представленные по уголовному делу, однородны между собой по внешним признакам, по анатомо-морфологическим признакам, по химическому составу органических компонентов и по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества имеют единый источник происхождения по сырью и по технологии изготовления. Указанные вещества могли ранее составлять единую массу);

- протоколом осмотра предметов от 12.04.2010 года, в ходе производства которогобыли осмотрены предметы, изъятые 26.02.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении В., а также предметов, изъятых 26.02.2010 года в ходе проведения личных досмотров В., Метелкина А.Ю., Ю. и Ю., а также в ходе проведения ОРМ «Обследования помещений» - закусочной Шурави» (л.д. 110-117);

- детализацией телефонных переговоров телефонного номера связи, находившегося 26.02.2010 года в пользовании Ю. было установлено, что 26.02.2010 года Ю. устанавливал связь с абонентским номером, находящегося в пользовании В., а также с номерами находящихся в пользовании Метелкина А.Ю. (л.д. 161).

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проанализировав установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Метелкина А.Ю. в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку содеянному, суд находит, что действия Метелкина А.Ю.органами предварительного следствия правильно квалифицированы поч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение 7 и 26 февраля 2010 года и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде 21,1 грамм, что является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

При этом суд полагает необходимым квалифицировать действия Метелкина А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6.05.2010 года, поскольку этим законом в санкцию названной нормы УК РФ внесено альтернативное наказание в виде обязательных работ, что иным образом улучшает положение подсудимого, а потому, в силу ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

По данным областного психоневрологического диспансера подсудимый Метелкин А.Ю. под диспансерным наблюдением не находится, обращался за консультативной помощью, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ЦСПЭ при Рязанской областной клинической психиатрической больнице имени Н.Н. Баженова от 23 мая 2011 года, Метелкин А.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал, равно как и в настоящее время обнаруживает органическое расстройство личности. Данные расстройства выражены незначительно, поэтому на момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выраженность данных психических расстройств не лишает его возможности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, а потому суд признает его вменяемым и в отношении совершенного деяния, в отношении него должен быть постановлен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Метелкину А.Ю. или освобождения от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Метелкиным А.Ю., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.

К смягчающим наказание подсудимому Метелкину А.Ю. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку он и в ходе дознания давал подробные последовательные и правдивые показания об обстоятельствах приобретения и хранения марихуаны, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Метелкин А.Ю. в содеянном раскаивается.

В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Метелкину А.Ю. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Кроме того, судом установлено, что настоящее преступление совершено Метелкиным А.Ю. в период испытательного срока, назначенного по приговору Московского районного суда г.Рязани от 19.05.2006 года, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, и ему назначено наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Вместе с тем, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в редакции, действующей на момент рассмотрения уголовного дела судом, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание перечисленные выше смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, то, что он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, то обстоятельство, что он совершил в период испытательного срока преступление средней тяжести, вину признал, суд полагает возможным не отменять Метелкину А.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда г. Рязани от 19.05.2006 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Метелкина А.Ю. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Московского районного суда г. Рязани от 19.05.2006 года в отношении Метелкина А.Ю. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Метелкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6.05.2010 года и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Метелкину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Метелкина А.Ю. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Московского районного суда г. Рязани в отношении Метелкина А.Ю. от 19.05.2006 года - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Метелкину А.Ю. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, затем отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Рязанской области - уничтожить, о чем сообщить суду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 29.11.11 г.