грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань        11 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Рязани Эппа В.И.,

подсудимого Широкова Д.В.

его защитника - адвоката Постникова А.И.,;

потерпевшего А.,

при секретаре Ганиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Широкова Д.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Широков Д.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 19 июня 2011 года, в 3 часа ночи, Широков Д.В., совместно со своим знакомым В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле клуба «Дом культуры» на улице Павлова д.29 гор.Рязани, где увидел ранее ему незнакомого А. После чего, у Широкова Д.В., увидевшего у А., шляпу, стоимостью рублей, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свои преступные намерения, действуя открыто, из корыстных побуждений, Широков Д.В., 19 июня 2011 года, в 3 часа ночи, находясь возле дома № 29 по улице Павлова гор.Рязани, не ставя в известность о своем умысле В., потребовал от А., передачи ему имеющейся при нем шляпы, при этом угрожая последнему, в случае отказа в передаче указанного имущества, применить в отношении него физическую силу. На что А. ответил отказом, в связи с чем Широков Д.В. не отказываясь от ранее возникшего корыстного преступного умысла, применив физическую силу вырвал из рук А., принадлежащую ему шляпу. После чего, Широков Д.В. полагавший, что у А., имеются ценные вещи и денежные средства, с целью подавления воли А. к сопротивлению и в подтверждение своих устных угроз, ударил последнего кулаком правой руки три раза в лицо и по голове, тем самым применив в отношении А., насилие не опасное для жизни и здоровья, которое согласно заключения эксперта ГУЗ БСМП г.Рязани от 26.07.2011 года: указанные повреждения относятся к категории не причинивших вреда здоровью человека». После чего сорвал с плеча Харлашкина А.. сумочку, стоимостью рублей, в которой находились паспорт, пропуск на работу на имя А. и ключи от квартиры, материальной ценности не имеющие, а также кошелек-зажим, стоимостью рублей, в котором находились денежные средства в размере рублей. Продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, действуя открыто, Широков Д.В. вырвал из руки А. сотовый телефон, стоимостью рублей, с находящимися в нем сим картами и флеш картой объемом 512 мегабайт, которые для него материальной ценности не имеют. После чего с похищенным Широков Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, а именно передав похищенную сумку, с имеющимся в нем кошельком - зажимом и денежными средствами, В., который находился все это время рядом и наблюдал, за преступными действиями Широкова Д.В., сотовый телефон и шляпу Широков Д.В. оставил себе. Своими действиями Широков Д.В. причинил Харлашкину А.С. материальный ущерб на общую сумму рублей. Подсудимый Широков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения его ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Постников А.И. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, потерпевший А. не возражали против рассмотрения дела в отношении Широкова Д.В. в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Широкова Д.В. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное подсудимому Широкову Д.В. обвинение обоснованно, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение имущества А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Широков Д.В.,применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто завладел его имуществом.

По данным областного психоневрологического диспансера Широков Д.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Широкову Д.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Широковым Д.В. относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям, посягающих на частную собственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать Широкову Д.В. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Широков Д.В. в содеянном раскаивается, в связи с чем суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Широкову Д.В. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Широков Д.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, вину в содеянном признал полностью, в настоящее время работает, потерпевший не настаивал на его строгом наказании, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Широкова Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Широкову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Широкова Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Широкову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -(подпись)

Приговор вступил в законную силу 22.11.11 г.