незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань                   19 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района гор.Рязани Волчковой И.В.,

подсудимого Миюзова К.В.,

его защитника - адвоката Шарова В.Г.;

при секретаре Шевчук О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Миюзова К.В., ранее судимого:

- 17 июня 2008 года мировым судьей судебного участка № 20 объединенного судебного участка Советского района г.Рязани по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 16.02.2009 года Октябрьским районным судом г.Рязани по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 20 объединенного судебного участка Советского района гор. Рязани от 17.06.2008 года, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию срока наказания 15 ноября 2010 года,

- 16 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 56 объединенного судебного участка Рязанского района Рязанской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миюзов К.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года Миюзов К.В., являющийся лицом, потребляющим наркотические средства, пришел по адресу: гор.Рязань, где проживает Н., также являющийся лицом, потребляющим наркотические средства. Примерно в 20 часов Н.. находясь по вышеуказанному адресу, и обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства дезоморфин, используя лекарственный препарат, содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, а также в качестве прекурсоров йод, красный фосфор, бензин, щелочь, муравьиный спирт, путем проведения химических реакций и физических процессов, начал незаконно изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство-дезоморфин Н. поместил в несколько одноразовых медицинских инъекционных шприцов.

В тот же день около 21 часа у Миюзова К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Миюзов К.В. взял у Н., а последний безвозмездно передал один из одноразовых медицинских инъекционных шприцов, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин (массой сухого остатка) 0,568 гр., тем самым Миюзов К.В. незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Миюзов К.В. положил одноразовый медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин в правый задний карман надетых на нем джинсов, где стал незаконно его хранить.

Преступные действия Миюзова К.В., направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфин были пресечены сотрудниками отдела милиции № 1 ( по обслуживанию Советского района) УВД по гор.Рязани 2 марта 2011 года примерно в 20 часов 50 минут, когда он был задержан по адресу: гор.Рязань. В ходе проведения личного досмотра в помещении квартиры по ул. Электрозаводская, в 21 часов 30 минут 2 марта 2011 года у Миюзова К.В., в заднем правом кармане надетых на нем Джинс был обнаружен одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл, с жидкостью темного цвета - дезоморфином, массой (сухого остатка) в 4,2 мл раствора, 0,568 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Миюзов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Шаров В.Г. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Миюзова К.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Миюзову К.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой сухого остатка 0, 568 гр., незаконно приобретенный и хранимый подсудимым 02 марта 2011 года, является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

С 08.12.2011 года вступил в действие Федеральный Закон № 420-ФЗ от 7.12.2011 года, которым внесены изменения в ч.2 ст.15 УК РФ, в силу которой совершенное Миюзовым К.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что улучшает положение подсудимого. В связи с чем, в силу ст. 10 УК РФ, в рассматриваемом случае действия Миюзова К.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года.

По данным областного психоневрологического диспансера Миюзов К.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Миюзову К.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Миюзовым К.В. относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К смягчающим наказание подсудимому Миюзову К.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении Миюзова К.В. малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Миюзов К.В. в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 16.02.2009 г. по ст.161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 20 объединенного судебного участка Советского района гор.Рязани от 17.06.2008 года, окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии срока наказания 15.11.2010 года.

При этих обстоятельствах наказание Миюзову К.В. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. назначенное наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Миюзова К.В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ

При назначении подсудимому меры и срока наказания суд также, помимо вышеприведенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что Миюзов К.В. вину в содеянном признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства отрицательно не характеризуется, а потому находит возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, т.е. назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Миюзова К.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Судом также установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 56 объединенного судебного участка Рязанского района Рязанской области от 16 ноября 2011 года Миюзов К.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление совершено Миюзовым К.В. 2 марта 2011 года, т.е. до постановления вышеназванного приговора суда от 16.11.2011 года в отношении него, он должен исполняться самостоятельно.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 2 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что вопрос судьбы вещественных доказательств разрешен при постановлении приговора по уголовному делу по обвинению Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ (дело № 1-160/11).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миюзова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миюзову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Миюзова К.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Приговор мирового судьи судебного участка № 56 объединенного судебного участка Рязанского района Рязанской области от 16 ноября 2011 года, которым Миюзову К.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Миюзову К.В. -обязательство о явке в суд - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 30.12.11 г.