незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                  16 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Воедило А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Воробьева Сергея Александровича,

его защитника - адвоката Тарханова О.И.,

при секретаре Яромчук Т.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Воробьева С.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года примерно в 12 часов 00 минут у Воробьева С.А., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфина, в особо крупном размере.

          Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, он проследовал в аптеку «На Высоковольтной», расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 40, где приобрел две пачки лекарственного препарата, йод, муравьиный спирт, два одноразовых медицинских шприца объемами 5 мл (до 6 мл) и 10 мл (до 12 мл). После этого Воробьев С.А. отправился на рынок «Универсальный», расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 40 «А», где приобрел недостающие для изготовления наркотического средства - дезоморфина предметы и ингредиенты. Проследовав на заправочную станцию «Оптан», расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 48 «А», стр. 1, Воробьев С.А. приобрел один литр бензина, налив его в пластиковую бутылку. Далее, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, Воробьев С.А. примерно в 13 часов 30 минут 18 мая 2011 года проследовал на территорию БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» к заброшенному двухэтажному зданию, расположенному в 400 метрах от здания, расположенного по адресу: г. Рязань, п. Борки, ул. 8-й район, дом 67 «А», где в период времени примерно с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в одном из помещений заброшенного здания, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, объемом 7,3 мл, массой 7,6 гр.

18 мая 2011 года примерно в 17 часов 50 минут, находясь в одном из помещений вышеуказанного заброшенного здания, у Воробьева С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, он умышленно набрал в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл (до 12 мл) наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости для последующего личного потребления. При этом шприц, с находившимся в нем наркотическим средством - дезоморфином, Воробьев С.А. положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил до 18 часов 00 минут 18 мая 2011 года.

Примерно в 17 часов 50 минут, выйдя из здания, собрав при этом в полиэтиленовый пакет оставшиеся ингредиенты, используемые им при изготовлении наркотического средства - дезоморфина, проследовал к берегу р. Ока, где выбросил пакет в реку. Возвращаясь от берега р. Ока, примерно в 18 часов 00 минут, проходя мимо заброшенного здания, где им ранее было незаконно изготовлено наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере для личного потребления, Воробьев С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязани, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная,           д. 39, где в ходе личного досмотра в 18 часов 25 минут у Воробьева С.А. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 10 мл (до 12 мл), с содержащимся в нем веществом в виде жидкости объемом 7,3 мл массой 7,6 гр.

Согласно заключению эксперта от 04.07.2011 г., прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, объемом 7,3 мл, массой 7,6 гр., содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 18.05.2011 г. у Воробьева С.А., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - дезоморфина, в виде жидкости, объемом 7,3 мл, массой 7,6 гр., обнаруженного и изъятого у Воробьева С.А., в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Воробьев С.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Ворбьева С.А. - адвокат Тарханов О.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении                  Воробьева С.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Воробьева С.А. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Воробьеву С.А., на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Воробьева С.А.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено                     Воробьевым С.А. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Воробьев С.А. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Воробьева С.А., суд считает, что органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Воробьеву С.А. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении наказания Воробьеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Воробьева С.А. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у Воробьева С.А. малолетнего ребенка и активное способствование им расследованию преступления, то есть Воробьев С.А. сотрудничал с органами предварительного расследования в начальной стадии и до окончания расследования: не скрывал существенно значимые обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Воробьев С.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

При установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, тогда, как не имеется отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Воробьеву С.А. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах, возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исходя из степени и характера общественной опасности совершенного преступления, справедливым будет являться назначение Воробьеву С.А. наказания в виде лишения свободы.

Однако в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Воробьеву С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с обязательным возложением на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Воробьеву С.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьВоробьева С.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Воробьева С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воробьеву С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России по Водном транспорте, - наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце,- уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 27.12.11 г.