незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                    15 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Данишевской Я.В.,

подсудимого Меркулова Романа Игоревича,

его защитника - адвоката Железнодорожной районной коллегией адвокатов г. Рязани Горбачевой Ю.А.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Меркулова Р.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркулов Р.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2011 года в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, у Меркулова Р.И., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства метилендиоксипировалерон без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел. Меркулов Р.И. заведомо зная о возможности приобретения наркотического средства метилендиоксипировалерона у своего знакомого В., в тот же день 19 сентября 2011 года обратился к нему посредством мобильной связи и договорился о встрече для приобретения наркотического средства метилендиоксипировалерон. 19 сентября 2011 года в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено. Меркулов Р.И. встретился с В. в квартире по месту проживания последнего по адресу: г. Рязань, где осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их незаконно приобрел у В. наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой не менее 1.81 грамма за 12000 рублей, 10000 рублей из которых он отдал сразу, а 2000 рублей намеревался отдать позже.

Часть незаконно приобретенного таким образом наркотического средства метилендиоксипировалерона Меркулов Р.И. употребил путем вдыхания через нос в квартире по месту своею проживания по адресу: г. Рязань, часть наркотического средства метилендиоксипировалерона по заранее достигнутой договоренности Меркулов Р.И. передал своему знакомому Л., а оставшуюся часть наркотического средства метилендиоксипировалерона массой 1,81 грамма Меркулов Р.И. незаконно без цели сбыта для личного потребления стал хранить с вечернего времени 19 сентября 2011 года, точное время дознанием не установлено, в квартире по месту своего проживания по адресу: г. Рязань, в верхнем ящике письменного стола до 04 часов 40 минут 20 сентября 2011 года, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства метилендиоксипироватерона в крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», которые в ходе обследования квартиры по мест)" проживания Меркулова Р.И. по адресу: г. Рязань, проведенного в присутствии понятых 20 сентября 2011 года в период времени с 04 часов 40 минут по 05 часов 20 минут, обнаружили и изъяли полимерный пакетик, внутри которою содержатся два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по Рязанской области от 15.11.2011 года порошкообразное вещество обнаруженное в двух полимерных пакетиках, упакованных в полимерный пакетик изъятый в ходе обследования квартиры по месту проживания Меркулова Р.И. по адресу: г. Рязань, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном (в виде препарата), массойсогласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Рязанской области от 12.10.2011 г. 1.81 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту.

В судебном заседании подсудимый Меркулов Р.И. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Меркулова Р.И. - адвокат Горбачева Ю.А. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении                Меркулова Р.И. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Данишевская Я.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Меркулова Р.И. в порядке особого судопроизводства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Меркулова Р.И. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Меркулова Р.И. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Меркулову Р.И. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

При этом, действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции, введенной в действие Федеральным Законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, поскольку отнеся подобные преступления к категории преступлений небольшой тяжести, законодатель улучшил положение подсудимого.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера              Меркулов Р.И. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Меркулову Р.И. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Меркулову Р.И. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Меркуловым Р.И. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Меркулов Р.И. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меркулову Р.И. суд не усматривает.

К обстоятельствах, смягчающим наказание, суд относит содействие со стороны Меркулова Р.И. правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил об обстоятельствах приобретения им наркотического средства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, тогда, как не имеется отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначенный Меркулову Р.И. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Меркулову Р.И. должно быть назначено наказание в виде штрафа. По мнению суда именно наказание в виде материального взыскания способно оказать необходимое воздействие на Меркулова Р.И. в целях его исправления и недопущения с его стороны противоправных деяний в дальнейшем.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меркулова Р.И. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011), и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Меркулова Р.И. оставить прежнюю - обязательство о явке.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Рязанской области: два полимерных пакетика с наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; полимерную трубку; сверток порошкообразным веществом, два полимерных пакетика серебристого цвета с веществом желтого цвета; фольгу серебристого цвета, курительную трубку; шпатель - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/

Приговор вступил в законную силу 27.12.11 г.