незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань         27 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Труханова А.В., его защитника - адвоката Тарханова О.И.,

при секретаре Шевчук О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Труханова А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Труханов А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 августа 2011 года примерно в 08 часов 00 минут у Труханова А.В., являющимся лицом, употребляющим наркотическое средство- дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере с целью введения себя в состояние наркотического опьянения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, он, в 08 часов 55 минут этого же дня пошел в аптеку ООО «Здоровье», расположенную по адресу: гор.Рязань, ул. Соколовская д.5, где приобрел упаковку лекарственного препарата, два одноразовых медицинских шприца объемом 10 и 5 мл. После чего, пешком проследовал на рынок, без названия, расположенный в 20 метрах от дома, расположенного по адресу: гор.Рязань, ул.Связи, д.16, где приобрел предметы и ингредиенты также необходимые ему для изготовления наркотического средства- дезоморфин. Далее он, осознавая, преступный характер собственных действий, и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства- дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере для личного потребления, на маршрутном такси № 49 проследовал от остановки общественного транспорта (ООТ ) «ул.Соколовская» до ООТ «Дом художника». От неё на маршрутном автобусе № 11 проследовал до остановки общественного транспорта не имеющей названия, расположенной на ул. 8-й район п.Борки гор.Рязани. Выйдя из автобуса, он пешком проследовал к берегу Борковского затона реки Ока, расположенного на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» по адресу: гор.Рязань, пос.Борки, ул.8-й район, где в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 17 августа 2011 года, изготовил наркотическое средство- дезоморфин объемом 4,6 мл., массой 4,73 грамма.

17 августа 2011 года находясь в районе Боровского затона реки Ока на территории БГУ № 2 ЗАО « Речной порт» расположенного по адресу: гор.Рязань, п.Борки, ул.8-й район, примерно в 14 часов 00 минут у Труханова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере с целью его последующего потребления. Реализуя свой преступный умысел, он, осознавая противоправность своих действий, умышленно положил шприц емкостью 10 мл. с содержащимся в нем наркотическим средством- дезморфин в правый карман спортивных брюк надетых на нем, где незаконно хранил до 14 часов 20 минут 17 августа 2011 года. Примерно в 14 часов 00 минут Труханов А.В. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий проследовал к выходу с территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» в сторону дороги, где в 14 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП в порту гор.Рязани, расположенную по адресу: гор.Рязань, ул.Подгорная д.39, где в ходе личного досмотра, в 14 часов 55 минут у Труханова А.В. в правом кармане спортивных брюк надетых на нем был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 10 мл., с содержащимся в нем наркотическом средстве - дезоморфин в виде раствора объемом 4,6 мл., массой жидкости 4,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Подсудимый Труханов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Тарханов О.И. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Труханова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Труханову А.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к он незаконно изготовил, а затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство дезоморфин массой 4,73 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Труханов А.В не страдает психическими расстройствами, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Труханову А.В. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Трухановым А.В. относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Труханов А.В. в содеянном раскаивается, в связи с чем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Труханову А.В. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Труханов А.В. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Труханова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Труханова А.В., признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Труханову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Труханова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Труханову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю - после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство -дезоморфин в виде жидкости объемом 4 мл, содержащийся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, хранящийся в КХВД ЛО МВД России на ВТ- после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 11.01.12 г.