изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань         23 января 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Алябьева Юрия Юрьевича, его защитника - адвоката Семичева С.О.,

при секретаре Шевчук О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алябьева Ю.Ю., ранее судимого 12 декабря 2011 года Октябрьским районным судом г.Рязани по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Алябьев Ю.Ю. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2011 года примерно в 09 часов 00 минут у Алябьева Ю.Ю., являющегося лицом употребляющим наркотическое средство- дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, он, примерно в 09 часов 15 минут этого же дня, вышел из своей квартиры, расположенной по адресу: г.Рязань, и пешком проследовал в аптеку ООО «Здоровье», расположенную по адресу: гор.Рязань, ул.Соколовская д.5, где приобрел лекарственный препарат, йод, муравьиный спирт, два одноразовых медицинских шприца объемами 5 и 10 мл. После чего, пешком отправился на рынок, расположенный в 20 метрах от дома, расположенного по адресу: гор.Рязань, ул. Связи, д.16, где приобрел недостающие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: жидкость для прочистки труб, кислоту, упаковку спичек, железную тарелку. Далее он, осознавая преступный характер собственных действий, и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере для личного потребления, пешком отправился в лесопарковую зону, расположенную в поселке Соколовка гор.Рязани, в 500 метрах от учреждения «Райгаз», где им ранее была спрятана пластиковая бутылка с содержащимися в ней бензином. Прибыв на вышеуказанное место, в период времени примерно с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, путем выпаривания, содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, с последующей химической реакцией и физическими процессами, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости объемом 5,2 мл., массой жидкости 5,34 грамма.

07 сентября 2011 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь в лесопарковой зоне поселка Соколовка гор.Рязани, у Алябьева Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, он умышленно положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с содержащимися в нем наркотическим средством - дезоморфин объемом 5,2 мл., массой жидкости 5,34 грамма для последующего личного потребления, где незаконно хранил до 13 часов 40 минут 07 сентября 2011 года.

Примерно в 13 часов 00 минут, он, осознавая преступный характер своих действий, на маршрутном такси № 76 проследовал от остановки общественного транспорта (ООТ) «ул.Соколовская» до ООТ «Торговый городок». Выйдя из такси, он, пешком проследовал до пристани ДЖ-73, расположенной на ул.Лесопарковая Советского района гор.Рязани к акватории реки Ока, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП в порту гор.Рязань, расположенную по адресу: гор.Рязань, ул.Подгорная д. 39, где в ходе личного досмотра в 14 часов 00 минут у Алябьева Ю.Ю. в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 10 мл. с содержащимся в нем наркотическом средством - дезоморфин в виде жидкости объемом 5,2 мл., массой 5,34 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Алябьев Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Семичев С.О. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Алябьева Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Алябьеву Ю.Ю. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к он незаконно изготовил, а затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 5,34 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Алябьев Ю.Ю. не страдает психическими расстройствами, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Алябьеву Ю.Ю. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Алябьевым Ю.Ю. относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку Алябьев Ю.Ю. на предварительном следствии не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Алябьев Ю.Ю. в содеянном раскаивается, в связи с чем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Алябьеву Ю.Ю. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Алябьев Ю.Ю., вину в содеянном признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алябьева Ю.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Судом также установлено, что приговором Октябрьского районного суда г.Рязани от 12 декабря 2011 года Алябьев Ю.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы, условно с испытательным сроком один год.

Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление совершено Алябьевым Ю.Ю. 7 сентября 2011 года, т.е. до постановления вышеназванного приговора суда от 12.12.2011 года в отношении него, он должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алябьева Ю.Ю., признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алябьеву Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алябьева Ю.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор Октябрьского районного суда г.Рязани от 12 декабря 2011 года, которым Алябьеву Ю.Ю. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде одного года лишения свободы, условно с испытательным сроком один год - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Алябьеву Ю.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю - после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство -дезоморфин в виде раствора, содержащийся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, объемом 4,6 мл., хранящийся в КХВД ЛО МВД России на ВТ- после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Приговор вступил в законную силу 03.02.12 г.