незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                27 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Каяткина В.Г.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов №16 г. Рязани Тарханова О.И.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Каяткина В.Г., ранее судимого: 1) 20 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 56 Рязанского района Рязанской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы; 2) 01 июля 2011 года Железнодорожным районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 3) 01 декабря 2011 года Железнодорожным районным судом Рязанской области по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каяткин В.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

03 июня 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в районе ул. Первомайский проспект у Каяткина В.Г., являющимся лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. С целью приобретения предметов и ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин, примерно в 20 часов 10 минут, он проследовал в магазин «Галактика», расположенный по адресу д. 64 ул. Первомайский проспект г. Рязани, где приобрел: кислоту, жидкость для прочистки труб «Крот», спички. После этого, с целью приобретения остальных ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, он проследовал в аптеку «Ригла», расположенную в торговом центре «Зодиак» в доме № 2 по ул. Свободы г. Рязани. Придя в аптеку «Ригла», примерно в 21 час 00 минут 03 июня 2011 года, он приобрел пачку таблеток, йод, шприцы, муравьиный спирт. Далее он, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, пешком проследовал в лесопосадку, расположенную в 200 метрах от пристани «Кремас», возле Рязанского Кремля на р. Трубеж, по адресу: г. Рязань Советский район, ул. Духовская, где у него была заранее припрятана керамическая тарелка. Придя в лесопосадку и подобрав керамическую тарелку, примерно в 22 часа 00 минут 03 июня 2011 года, в период времени, примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 03 июня 2011 года, он используя имевшиеся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, он незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора объемом 8,0 мл массой 8,2 гр. 03 июня 2011 года, после изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в 200 метрах от пристани «Кремас», у Каяткина В.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта изготовленного им наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, он умышленно перелил в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора для последующего личного потребления, при этом шприц, с находившимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, положил в левый внутренний карман куртки надетой на нем. После этого, он пошел на пристань «Кремас», расположенную возле Рязанского Кремля на реке Трубеж, в Советском районе г. Рязани, а незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин он хранил в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем до 00 часов 05 минут 04 июня 2011 года. 04 июня 2011 года, в 00 часов 05 -минут на территории пристани «Кремас», расположенной возле Рязанского Кремля на р. Трубеж, по адресу: Советский район, ул. Духовская, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ в порту г. Рязани, расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в ходе личного досмотра в 00 часов 30 минут 04 июня 2011 года у Каяткина В.Г. в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 10,0 мл(до 12 мл) с содержащимся в нем веществом в виде раствора объемом 8,0 мл массой 8,2 гр. Согласно заключению эксперта от 04.07.2011 г. прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом у задержанного 04 июня 2011 года в 00 часов 05 минут на пристани «Кремас», расположенной на реке Трубеж, возле Рязанского Кремля, в Советском районе г. Рязани, и доставленного в ЛОМ в порту г. Рязань но адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, при личном досмотре у гр. Каяткина Василия Геннадьевича, из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки, объемом 8,0 мл, массой 8,2 г. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - дезоморфин, содержащегося в одноразовом медицинском шприце обнаруженном и изъятом 04.06.2011 года у Каяткина В.Г., составляет 8,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Каяткин В.Г. полностью признал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства. Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник поддержал ходатайство Каяткина В.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Каяткина В.Г. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Каяткина В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Каяткину В.Г. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Каяткин В.Г. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Каяткину В.Г. или освобождения его от наказания не имеется.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

Каяткин В.Г. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в виде лишения свободы.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Каяткину В.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений, то есть достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В силу ч.5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Каяткину В.Г., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, наличие у него малолетнего ребенка, а также наличие у него ряда тяжких хронических заболеваний.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и полагает возможным применить в отношении Каяткина В.Г. положения ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, кроме того, суд считает возможным не применять в отношении Каяткина В.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая, что рассматриваемое преступление Каяткин В.Г. совершил до вынесения в отношении него приговора Железнодорожного районного суда г. Рязани 01 декабря 2011 года, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каяткина В.Г. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему с применением положений ст.64 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 01 декабря 2011 года, и окончательно назначить Каяткину В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без применения дополнительных наказаний.

Срок наказания Каяткину В.Г., в соответствии с приговором Железнодорожного районного суда г. Рязани от 01 декабря 2011 года, исчислять с 1 июля 2011 года.

Избрать до вступления приговора по настоящему уголовному делу в отношении Каяткина В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте, - одноразовый медицинский инъекционный шприц градуированной емкостью 10 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора) объемом 7,4 мл.- уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 20.03.12 г.