незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                   27 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Блинникова В. В.,

его защитника - адвоката Тарханова О.И.,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Блинникова В.В., ранее судимого: 16.02.2011 года Московским районным судом г. Рязани по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 03.03.2011 года Московским районным судом г. Рязани по ч.1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинников В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года примерно в 10 часов 00 минут у Блинникова В.В., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, он, примерно в 11 часов 30 минут этого же дня, вышел из своей квартиры, расположенной по адресу: г. Рязань, и пешком проследовал в аптеку «Лекарь», расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Великанова, дом 1 «а». В аптеке «Лекарь» он приобрел лекарственный препарат, муравьиный спирт, два одноразовых медицинских шприца объемами 5 и 10 мл. После чего, в 12 часов 00 минут зашел в магазин, который находится в этом же доме, где аптека «Лекарь», и приобрел недостающие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно: жидкость для прочистки труб «Крот», кислоту «Санитарная», упаковку спичек, железную тарелку. Далее он осознавая преступный характер собственных действий, и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере для личного потребления, пешком отправился в заброшенное здание, расположенное в 400 метрах от дома № 17 по ул. Юбилейная г. Рязани. В этом здании им ранее была спрятана бутылка с содержащимся в ней бензином. Придя в заброшенное здание, в период времени примерно с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости объемом 3,8 мл, массой жидкости 3,85 грамма. 25 августа 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в заброшенном здании, расположенном в 400 метрах от дома № 17 по ул. Юбилейная г. Рязани, у Блинникова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, он умышленно положил в правый карман куртки (ветровки) надетой на нем одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин объемом 3,8 мл, массой 3,85 грамма в виде жидкости, для последующего личного потребления, где незаконно хранил до 18 часов 45 минут 25 августа 2011года. Примерно в 16 часов 30 минут, он, осознавая преступный характер своих действий, на маршрутном такси № 84 проследовал от остановки общественного транспорта (ООТ) «Детский мир» до ООТ «пл. Свободы». Выйдя из маршрутного такси, примерно в 17 часов 30 минут он пешком проследовал до пристани на реке Трубеж, расположенной на ул. Духовская Советского района г. Рязани. В 18 часов 45 минут он был задержан сотрудниками полиции на пристани «Кремас», расположенной в Советском районе г. Рязани на ул. Духовская возле Рязанского Кремля и доставлен в дежурную часть ЛОП в порту г. Рязань, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в ходе личного досмотра в 19 часов 25 минут у Блинникова В.В. в правом кармане куртки (ветровки) надетой на нем был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 10 мл с содержащимся в нем веществом в виде жидкости объемом 3,8 мл, массой 3, 85 грамма. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области от 21.09.2011 года мутная жидкость светло - коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 25 августа 2011 года при личном досмотре гражданина Блинникова В.В., объемом 3,8 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г., отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - дезоморфин, содержащимся в одноразовом медицинском шприце, обнаруженном и изъятом 25.08.2011 года у Блинникова В.В., составляет 3,85 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Блинников В.В. полностью признал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства. Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник поддержал ходатайство Блинникова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Блинникова В.В. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Блинникова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Блинникову В.В. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Блинников В.В. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Блинникову В.В. или освобождения его от наказания не имеется.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

Блинников В.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о том, что подсудимый не оправдал оказанного ему судом доверия, вновь совершив тяжкое преступление, что свидетельствует о его достаточно высокой общественной опасности, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и предупреждение совершения с его стороны новых противоправных деяний, то есть достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно лишь в условиях его реальной изоляции от общества

В силу ч.5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Блинникову В.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, а также наличие у него тяжкого хронического заболевания.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и полагает возможным применить в отношении Блинникова В.В. положения ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, кроме того, суд считает возможным не применять в отношении Блинниекова В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление Блинников В.В. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Московского районного суда г. Рязани от 16.02.2011 года, суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, а окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Также по правилам ст.70 УК РФ к наказанию должно быть частично присоединено наказание, назначенное Блинникову В.В. приговором Московского районного суда г. Рязани от 3 марта 2011 года, которое следует исчислять в соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Блинников В.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБлинникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему с применением положений ст.64 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Рязани от 16.02.2011 года.

          На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному Блинникову В.В. наказанию неотбытую часть наказания по приговорам Московского районного суда г. Рязани от 16.02.2011 года и 03 марта 2011 года, исчисленное в порядке п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, и окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без применения дополнительных наказаний.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Блинникова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Блинникова В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Блинникову В.В. исчислять с 27 февраля 2012 года.

     После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте г. Рязани, - одноразовый медицинский инъекционный шприц, с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить, о чем суду представить акт.

     Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/

Приговор вступил в законную силу 20.03.12 г.