незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                  16 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Воедило А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района            г. Рязани Вырнава Б.М.,

подсудимого Громова С.А.,

его защитника - адвоката Филоненко Д.С.,

при секретаре Яромчук Т.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Громова С.А., ранее судимого: 22.08.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 21 объединенного судебного участка Советского района г. Рязани по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 января2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, у Громова С.А., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретениеи хранение наркотического средства - метилендиоксипировалерона, в крупном размере, без целисбыта для личного потребления. С целью реализации преступного умысла, направленного нанезаконные приобретение и хранение наркотического средства - метилендиоксипировалерона, находясь около Торгового центра «Атрон Сити» по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 21, около 14 часов 00 минут 13 января 2011 года, у неустановленного лица за 2 000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта два полимерных пакетика с наркотическим средством - метилендиоксипировалероном (в виде препарата), массой по пакетикам 0,20 гр. и 0,29 гр., общей массой 0,49 гр. и один инсулиновый шприц емкостью 1,0 мл с наркотическим средством - метилендиоксипировалероном в виде препарата массой 0,80 гр. Незаконно приобретенное, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (в виде препарата), содержащееся в двух полимерных пакетиках, массой по пакетикам 0,2 гр. и 0,29 гр., общей массой 0,49 гр., Громов С.А. сразу же после приобретения положил в правый карман своей куртки, а инсулиновый шприц емкостью 1,0 мл, с наркотическим средством - метилендиоксипировалероном (в виде препарата), массой 0,8 гр., положил во внутреннийкарман своей куртки, где в продолжение своего преступного умысла, стал хранить без цели сбыта до 15 часов 35 минут 13 января 2011 года, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 10 минут 13 января 2011 года при производстве личного досмотра Громова С.А. в подъезде дома № 4 по ул. Солнечная г. Рязани, во внутреннем кармане его куртки, был обнаружен и изъят один инсулиновый шприц емкостью 1,0 мл с наркотическим средством - метилендиоксипировалероном (в виде препарата), массой 0,8 гр., а также в правом наружном кармане его куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с наркотическим средством - метилендиоксипировалероном (в виде препарата), массой по пакетикам 0,2 гр. и 0,29 гр., общей массой 0,49 гр.

Общая масса, наркотического средства - метилендиоксипировалерона (в виде препарата), которое было изъято у Громова С.А., составила 1,29 гр.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2010 г.               № 112 метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (Список I).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство метилендиоксипировалерон (в виде препарата), общей массой 1,29 гр., относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Громов С.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Громова С.А. - адвокат Филоненко Д.С. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Громова С.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Вырнав Б.М. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Громова С.А. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Громову С.А., на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Громова С.А.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено                     Громовым С.А. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Громов С.А. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Громова С.А., суд считает, что органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Громову С.А. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении наказания Громову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Громова С.А. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование Громова С.А. расследованию преступления, то есть Громов С.А. сотрудничал с органами предварительного расследования в начальной стадии и до окончания расследования: не скрывал существенные обстоятельства совершенного преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч. 2             ст. 61 УК РФ - то, что Громов С.А. положительно характеризуется по месту жительства.

Решая вопрос о назначении наказания Громову С.А., суд приходит к выводу, что оснований для применения условий ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, которое совершил Громов С.А., не имеется, поскольку смягчающие наказание Громова С.А. обстоятельства, установленные судом, не могут быть признаны исключительными по делу, поскольку существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Громовым С.А. преступления.

Вместе с тем, при установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, тогда, как не имеется отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначенный Громову С.А. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах, возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с вышеизложенным, решая вопрос о виде наказания, которое необходимо назначить Громову С.А., исходя из степени и характера общественной опасности совершенного Громовым С.А. преступления, суд считает, что справедливым будет являться назначение ему наказания в виде исправительных работ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ.

Оснований не применять к Громову С.А. наказание в виде исправительных работ у суда не имеется. Препятствия для назначения Громову С.А. данного вида наказания, перечисленные в ч. 5 ст. 50 УК РФ, отсутствуют.

Громов С.А. приговором мирового судьи судебного участка № 21 объединенного судебного участка Советского района г. Рязани от 22 августа 2011 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Исходя из того, что преступление, в совершении которого Громов С.А. обвиняется в настоящее время, он совершил до постановления приговора мирового судьи судебного участка № 21 объединенного судебного участка Советского района г. Рязани от 22 августа 2011 года, то наказание, назначенное Громову С.А. приговором мирового судьи судебного участка № 21 объединенного судебного участка Советского района г. Рязани от 22 августа 2011 года, надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громова С.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Громову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области: два полимерных пакетика, с содержащимся в них с наркотическим средством - метилендиоксипировалероном (в виде препарата), а также инсулиновый шприц, емкостью 1,0 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством - метилендиоксипировалероном, - уничтожить, о чем суду представить акт.

Приговор мирового судьи судебного участка № 21 объединенного судебного участка Советского района г. Рязани от 22 августа 2011 года, которым Громов С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 15 000 рублей, - исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 27.04.12 г.