незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                  06 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Данишевской Я.В.,

подсудимой Хрычкиной О.П.,

ее защитника - адвоката Карасева С.В.,,

при секретаре Паршиной О.И.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Хрычкиной О.П., ранее судимой: 1) 23.12.2010 года Железнодорожным районным судом г. Рязани по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Октябрьского районного суда Рязани от 24.03.2011года продлен испытательный срок на 1 месяц. Постановлением Октябрьского районного суда Рязани от 13.07.2011 года продлен испытательный срок на 2 месяца. Постановлением Октябрьского районного суда Рязани от 29 февраля 2012 года условное осуждение по данному приговору отменено и наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы обращено к исполнению; 2) 17.01.2011 года Рязанским районным судом Рязанской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 500 рублей; 3) 06.12.2011года мировым судьей судебного участка №15 объединенного судебного участка Октябрьского района г. Рязани по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрычкина О.П. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 января 2012 года у Хрычкиной О.П., являющейся лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Хрычкина О.П., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства «дезоморфин», в тот же день, в квартире М.. расположенной по адресу: г. Рязань, действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, из приобретенных в аптечном пункте ей и ее знакомым - Ю. лекарственных препаратов, йод, муравьиный спирт, пенициллиновых стеклянных емкостей и одноразовых медицинских инъекционных шприцов, а также при помощи хранимых М. в указанной квартире пластиковых емкостей для прочистки водопроводных труб и емкости с бензином, необходимых для изготовления «дезоморфина», решила изготовить наркотическое средство «дезоморфин», с целью его последующего употребления совместно с Ю. и М.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хрычкина О.П., в квартире, расположенной по адресу: г. Рязань, около 22 часов этого же дня, точное время следствием не установлено, осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем проведения химических реакций и физических процессов, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Хрычкина О.П. поместила в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. (согласно справки эксперта от 31.01.2012 года является наркотическим средством -дезоморфин, массой жидкости 3,112 грамма) и стала незаконно хранить его в правом кармане куртки, с целью последующего употребления наркотического средства лично и незаконно хранил его до 25 января 2012 года, до 23 часов 40 минут.

Преступные действия Хрычкиной О.П., направленные на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства были пресечены сотрудниками отдела полиции №1 УМВД России по г.Рязани 25 января 2012 года в 23 часа 40 минут, когда в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, проведенного в период времени с 23 часов 40 минут по 23 часа 45 минут, 25 января 2012 года, в квартире г. Рязани, у Хрычкиной О.П. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с наркотическим средством, массой 3.112 грамма.

Согласно справки эксперта ЭКЦ УМВД России по Рязанской области от 31.01.2012 года: «1. Мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, градуированной емкостью 5 мл (до 6 мл.), изъятом 25.01.2012 г. в ходе проведения личного досмотра у Хрычкиной О.П., проживающей по адресу: г.Рязань, представленном на исследование в опечатанном пакете, объемом - 3,0 мл., массой - 3,112 г., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам (согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681»). Масса наркотического средства в 3.0 мл. раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 3,112 г. (что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером)».

Согласно заключению эксперта № 161/377 от 10.02.2012 года: «1. Мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, градуированной емкостью 5 мл. (до 6 мл.), изъятом 25 января 2012 года в квартире, расположенной по адресу: г. Рязань, в ходе проведения личного досмотра у Хрычкиной О.П., представленном на экспертизу в опечатанном полимерном пакете, объемом 2,7 мл, массой 2,811 г.. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам (согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681»). 2 Масса наркотического средства, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 2,811 г. (что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером)».

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимая Хрычкина О.П. полностью признала и просила суд постановить приговор без судебного разбирательства. Подсудимая суду сообщила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает противоправный характер своих действий.

Защитник поддержал ходатайство Хрычкиной О.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимой Хрычкиной О.П. с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Хрычкиной О.П. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Хрычкиной О.П. обвинение обоснованно, действия ее правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а потому в отношении нее должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Хрычкина О.П. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает ее вменяемой в отношении совершенного ей преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Хрычкиной О.П. или освобождения ее от наказания не имеется.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

Хрычкина О.П. ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений. Данное преступление она совершила имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Рязанского районного суда от 17 января 2011 года, которым ей было назначено наказание в виде штрафа. В связи с чем, в ее действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Настоящее преступление она совершила в периоды испытательного срока, назначенными приговорами суда.

При этом, ей в период испытательного срока допускались нарушения установленного порядка отбытия такого наказания. Сотрудниками УИИ, осуществляющими контроль за ее поведением, характеризуется отрицательно. Также отрицательно характеризуется по месту регистрации.

Обстоятельств, смягчающих наказание Хрычкиной О.П., суд не усматривает. Наличие у подсудимой малолетнего ребенка таковым признано быть не может, поскольку как установлено в ходе судебного следствия, она лишена родительских прав.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о том, что подсудимая не оправдала оказанного ей судом доверия, совершив тяжкое преступление, что свидетельствует о ее достаточно высокой общественной опасности, а также о том, что применявшиеся в отношении нее уголовные наказания, не связанные с реальным лишением свободы, не смогли оказать на нее необходимого воздействия, в связи с чем, ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление и предупреждение совершения с ее стороны новых противоправных деяний, то есть достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно лишь в условиях ее реальной изоляции от общества

В силу ч.5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При этом, Хрычкина О.П. полностью признала свою вину раскаялась в содеянном,

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а также полагает возможным не применять в отношении Хрычкиной О.П. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление Хрычкина О.П. совершила в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №15 объединенного судебного участка Октябрьского района г. Рязани от 06.12.2011 года, суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, а окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ. Также по правилам ст.70 УК РФ следует присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожным районным судом г. Рязани от 23.12.2010 года, условное осуждение по которому отменено.

Наказание, назначенное приговором Рязанского районного суда Рязанской области от 17.01.2011 года - штраф в сумме 3 500 рублей надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Хрычкиной О.П. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хрычкину О.П.признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ей наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы без применения дополнительных наказаний.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №15 объединенного судебного участка Октябрьского района г. Рязани от 06.12.2011 года.

      На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 23.12.2010 года и по приговору Мирового судьи судебного участка №15 объединенного судебного участка Октябрьского района г. Рязани от 06.12.2011 года, и окончательно назначить Хрычкиной О.П. наказание в виде3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без применения дополнительных наказаний.

Наказание в виде штрафа в сумме 3 500 рублей, назначенное приговором Рязанского районного суда Рязанской области от 17.01.2011 года - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Хрычкиной О.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Хрычкиной О.П. исчислять с 04 апреля 2012 года.

     После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОРЧ №2 КМ при УМВД России по Рязанской области, - шприц с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить, о чем суду представить акт.

      Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/

Приговор вступил в законную силу 12.05.12 г.