незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                  18 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Воедило А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района            г. Рязани Данишевской Я.В.,

подсудимого Костюшина А.В.,

его защитника - адвоката Карасева С.В.,

при секретаре Яромчук Т.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Костюшина А.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костюшин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2012 года у Костюшина А.В., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла, Костюшин А.В., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства - дезоморфина, в тот же день, то есть 14 февраля 2012 года, в квартире своего знакомого А., расположенной по адресу: г. Рязань, действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, из приобретенных в аптечном пункте ими его знакомым -А. лекарственных препаратов, муравьиного спирта, пенициллиновых стеклянных емкостей с лекарственным средством и одноразовых медицинских инъекционных шприцов, а также при помощи хранимых А. в указанной квартире пластиковых емкостей с жидкостью для прочистки водопроводных труб и емкости с бензином, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина, решил изготовить указанное наркотическое средство с целью его последующего употребления совместно с А. и Д.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Костюшин А.В., в квартире, расположенной по адресу: г. Рязань, около 13 часов 30 минут 14 февраля 2012 года, осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем проведения химических реакций и физических процессов с лекарственным препаратом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Костюшин А.В. поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл, и стал незаконно хранить его в правом кармане спортивных штанов с целью последующего употребления наркотического средства лично. Указанное наркотическое средство Костюшин А.В. незаконно хранил до 18 часов 03 минут 14 февраля 2012 года, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани, которыми в ходе личного досмотра Костюшина А.В. и досмотра вещей находящихся при нем, у Костюшина А.В. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с наркотическим средством, массой 3,2112 гр.

Согласно справке ЭКЦ УМВД России по Рязанской области от 28 февраля 2012 года, мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом у Костюшина А.В. в ходе проведения личного досмотра 14 февраля 2012 года, содержит в своем составе иодид-ионы, фосфат-ионы и дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам (Список I).

Масса наркотического средства - дезоморфина, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце, обнаруженном и изъятом 14.02.2012 г. у                  Костюшина А.В., составляет 3,2112 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ           № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфина, запрещенного к обороту в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Костюшин А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Костюшина А.В. - адвокат Карасев С.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении                Костюшина А.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Данишевская Я.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Костюшина А.В. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Костюшина А.В., на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное санкцией           ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Костюшина А.В.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено                     Костюшины А.В. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Костюшин А.В. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Костюшина А.В., суд считает, что органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Костюшину А.В. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении наказания Костюшину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Костюшин А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории настоящего преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) суд не усматривает.

К смягчающим наказание Костюшина А.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование Костюшина А.В. расследованию преступления, то есть Костюшин А.В. сотрудничал с органами предварительного расследования в начальной стадии и до окончания расследования: не скрывал существенные обстоятельства совершенного преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Костюшин А.В. положительно характеризуется по месту жительства.

Решая вопрос о назначении наказания Костюшину А.В., суд приходит к выводу, что оснований для применения условий ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, которое совершил Костюшин А.В., не имеется, поскольку смягчающие наказание Костюшина А.В. обстоятельства, установленные судом, не могут быть признаны исключительными по делу, поскольку существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Костюшиным А.В. преступления.

Вместе с тем, при установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, тогда, как не имеется отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначенный Костюшину А.В. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах, возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с вышеизложенным, суд, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного Костюшины А.В. преступления, считает, что справедливым будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Костюшину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с обязательным возложением на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Костюшину А.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКостюшина А.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Костюшина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Костюшину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ при УМВД России по Рязанской области: одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5,0 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином в виде раствора, - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 02.05.12 г.