незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                     19 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Воедило А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района            г. Рязани Вырнава Б.М.,

подсудимого Жаркова А.И.,

его защитника - адвоката Карасева С.В.,

при секретаре Яромчук Т.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Жаркова А.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарков А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

8 февраля 2012 года у Жаркова А.И., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла, Жарков А.И., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства - дезоморфина, в тот же день приобрел в аптечном пункте лекарственный препарат, йод, муравьиный спирт. Пенициллиновые стеклянные емкости с лекарственным средством, одноразовые медицинские инъекционные шприцы, объемом 5 мл, пластиковые емкости для прочистки водопроводных труб и емкость с бензином, необходимые для изготовления дезоморфина, у Жаркова А.И. имелись. С целью изготовления наркотического средства - дезоморфина Жарков А.И. примерно в 11 часов 00 минут 8 февраля 2012 года, проследовал в заброшенное здание, расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Полевая, д. 47. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жарков А.И., осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, путем проведения химических реакций и физических процессов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфина           Жарков А.И. употребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть раствора Жарков А.И. поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл и стал незаконно хранить его в правом кармане своей куртки, с целью последующего употребления наркотического средства лично.

8 февраля 2012 года, примерно в 18 часов 50 минут, возле дома № 16 по ул. Фирсова              г. Рязани, Жарков А.И. был задержан сотрудниками ОУР отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани и его преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, были пресечены. В тот же день, то есть 8 февраля 2012 года, в период с 18 часов 52 минут по 19 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, произведенного в здании отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова, д. 23, у           Жаркова А.И. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с наркотическим средством - дезоморфином, в количестве 3,3158 гр.

Согласно справке ЭКЦ УМВД России по Рязанской области от 28.02.2012 г., мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра 08.02.2012 г. у Жаркова А.И., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам (Список I).

Масса наркотического средства в 3,3 мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 3,3158 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфина, запрещенного к обороту в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Жарков А.И. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Жаркова А.И. - адвокат Карасев С.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Жаркова А.И. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Вырнав Б.М. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Жаркова А.И. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Жаркову А.И., на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Жаркова А.И.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено                     Жарковым А.И. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Жарков А.И. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Жаркова А.И., суд считает, что органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Жаркову А.И. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении наказания Жаркову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Жарков А.И. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории настоящего преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) суд не усматривает.

К смягчающим наказание Жаркова А.И. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование Жаркова А.И. расследованию преступления, то есть Жарков А.И. сотрудничал с органами предварительного расследования в начальной стадии и до окончания расследования: не скрывал существенные обстоятельства совершенного преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч. 2            ст. 61 УК РФ - то, что Жарков А.И. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Решая вопрос о назначении наказания Жаркову А.И., суд приходит к выводу, что оснований для применения условий ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, которое совершил Жарков А.И., не имеется, поскольку смягчающие наказание Жаркова А.И. обстоятельства, установленные судом, не могут быть признаны исключительными по делу, поскольку существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Жарковым А.И. преступления.

Вместе с тем, при установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, тогда, как не имеется отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначенный Жаркову А.И. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах, возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с вышеизложенным, суд, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного Жарковым А.И. преступления, считает, что справедливым будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Жаркову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с обязательным возложением на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Жаркову А.И. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЖаркова А.И. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Жаркова А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жаркову А.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ при УМВД России по Рязанской области: одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5,0 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином в виде раствора, - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 30.04.12 г.