незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань        18 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Данишевской Я.В.,

подсудимого Костина С.А.

его защитника - адвоката Карасева С.В.;

при секретаре Шевчук О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Костина С.А., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Костин С.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

    Он же, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

С ноября 2011 года, у Костина С.А., систематически употребляющего наркотическое средство - дезоморфин, возник умысел, направленный на содержание притона для потребления такого наркотического средства по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: г. Рязань. С этой целью Костин С.А, заведомо зная, что А. и В. являются лицами, употребляющими наркотические средства, с ноября 2011 года предложил им систематически посещать его квартиру с целью изготовления им и совместного потребления в ней наркотического средства - дезоморфин.

В период с ноября 2011 года по 14 февраля 2012 года, А. и В., зная о том, что в указанной квартире изготавливать и употреблять наркотическое средство безопасно, неоднократно и систематически совместно с Костиным С.А. потребляли наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное совместно с Костиным С.А.

Взамен предоставленной для изготовления и потребления наркотического средства квартиры, все необходимые для приготовления дезоморфина прекурсоры, а именно: лекарственный препарат, йод, муравьиный спирт, пенициллиновые стеклянные емкости с лекарственным средством А. и В. иногда приобретали на собственные средства, и после изготовления дезоморфина Костиным С.А. получали дозу готового к употреблению наркотика. Также в квартире Костина С.А. всегда имелись вещества используемые для приготовления дезоморфина: бензин, чистящее средство, спички.В период содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, Костин С.А. принимал меры по его нормальному функционированию, то есть после употребления дезоморфина Костин С.А. приводил квартиру в порядок, у него имелась специальная посуда, которую он предоставлял А.,В. для изготовления дезоморфина.

Преступная деятельность Костина С.А. по содержанию притона была пресечена сотрудниками отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани 14 февраля 2012 года, когда в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения квартиры дома пос. Солотча г. Рязани были изъяты: 2 керамические тарелки, пластиковая емкость со следами вещества темного цвета, металлическая крышка типа «винт», четыре пенициллиновых флакона емкостью 10 мл, три пенициллиновых флаконов емкостью 10 мл..

14 февраля 2012 года у Костина С.А., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Костин С.А., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического Средства «дезоморфин», в тот же день, в своей квартире, расположенной по адресу: г. Рязань, действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, из приобретенных в аптечном пункте его : знакомыми - А. и В. лекарственных препаратов, муравьиный спирт, пенициллиновых стеклянных емкостей с лекарственным средством и одноразовых медицинских инъекционных шприцов, а также при помощи хранимых им в указанной квартире пластиковых емкостей с жидкостью для прочистки водопроводных труб и емкости с бензином, необходимых для изготовления «дезоморфина», решил изготовить наркотическое средство «дезоморфин», с целью его последующего употребления совместно с А. и В.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Костин С.А., в своей квартире, расположенной по адресу: г. Рязань, около 13 часов 30 минут этого же дня, осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем проведения химических реакций и физических процессов с лекарственным препаратом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин Костин С.А. поместил в одноразовый медицинский: инъекционный шприц, емкостью 5 мл. и стал незаконно хранить его в правом кармане спортивной куртки, с целью последующего потребления наркотического средства лично до 14 февраля 2012 года до 18 часов 29 минут, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками отдела полиции № 1(по обслуживанию Советского района) У МВД России по г. Рязани, когда в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, проведенного в период времени с 18 часов 29 минут по 18 часов 48 минут, 14 февраля 2012 года, в квартире г. Рязани, у Костина С.А. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с наркотическим средством, массой 3,1322 грамма.

Согласно справки эксперта ЭКЦ УМВД России по Рязанской области от 28 февраля 2012 года, мутная жидкость светло-коричневого цвета, объемом 3,0 мл, массой 3,1322 г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом 14.02.2012 г. у Костина С.А., содержит в своем составе иодид-ионы, фосфат-ионы и дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства дезоморфин, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом 14.02.2012 г. у Костина С.А. составляет 3,1322 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории Российской Федерации.

В тот же день и время, в квартире, расположенной по адресу: г. Рязань,, были задержаны А.., у которого был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц, емкость 5 мл. с жидкостью темного цвета, и В., 15.09.1982 г.р., у которого был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц, емкость 5 мл. с жидкостью темного цвета..

Подсудимый Костин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Карасев С.В. поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Костина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Костину С.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств в период с ноября 2011 года по 14 февраля 2012 года, и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. он 14 февраля 2012 года незаконно изготовил, а затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин массой жидкости 3,1322 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Костин С.А. не страдает психическим расстройством, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Костину С.А. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Костиным С.А. в соответствии с ч.3 и ч.4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

При этом, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, поскольку Костин С.А. на предварительном следствии не скрывал существенные обстоятельства преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Костин С.А. в содеянном раскаивается, в связи с чем, считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.232 УК РФ, и ч.2 ст. 228 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ и в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ.

           Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Костину С.А. не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд не усматривает оснований для применения условий ст. 64 УК РФ при назначении наказания Костину С.А., поскольку указанные обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и ч.2 ст.61 УК РФ, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как существенно не уменьшают степень общественной опасности действий Костина С.А.

Поскольку Костиным С.А. совершены преступление средней тяжести и тяжкое преступление, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

При назначении подсудимому меры и срока наказания, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Костин С.А. ранее не судим, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, где отрицательно не характеризуется, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Костина С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу (наркотическое средство) подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Костина С.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Костину С.А. наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Костину С.А. назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Костина С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Костину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, о чем сообщить суду;

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Приговор вступил в законную силу 02.05.12 г.