незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                        1 июня 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Воедило А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района             г. Рязани Сидоровой Т.В.,

подсудимого Крылова Алексея Викторовича,

его защитника - адвоката Шарова В.Г,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Крылова А.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 года в обеденное время у Крылова А.В., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Крылов А.В., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства - дезоморфина, в тот же день приобрел лекарственный препарат, содержащий ограниченное в обороте наркотическое средство - кодеин, остальные вещества используемые для изготовления дезоморфина, а именно: чистящее средство для труб, бензин, муравьиный спирт, йод у Крылова А.В. находились при себе. С целью изготовления наркотического средства - дезоморфина Крылов А.В. примерно в 16 часов 00 минут 20 октября 2011 года направился в лесопарковую зону, расположенную в 150 метрах от дома № 1 по проезду Речников г. Рязани. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Крылов А.В., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем совершения химических реакций с лекарственным средством, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере. Часть приготовленного наркотического средства - дезоморфина Крылов А.В. употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а часть наркотического средства - дезоморфина в количестве 2,314 гр. набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл и стал незаконно хранить его при себе в правом кармане надетой на нем куртки с целью в последующем употребить наркотическое средство лично, после чего направился в сторону остановки общественного транспорта «Мясокомбинат» г. Рязани.

В 18 часов 00 минут 20 октября 2011 года Крылов А.В. был задержан сотрудниками ОУР отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани, возле дома № 13 по ул. Есенина г. Рязани, после чего, был доставлен в отдел полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани, расположенный по адресу:               г. Рязань, ул. Фирсова, д. 23, где преступные действия Крылова А.В., направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, без цели сбыта, были пресечены сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Крылова А.В., проводимого с 18 часов 15 минут по 18 часов 35 минут 20 октября 2011 года в помещении отдела полиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани, где в правом кармане куртки, надетой на Крылове А.В., был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью темного цвета.

Согласно справке ЭКЦ УМВД России по Рязанской области от 17 ноября 2011 года, мутная жидкость коричневого цвета объемом 2,2 мл, массой 2,314 гр., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом 20 октября 2011 года в ходе проведения личного досмотра Крылова А.В., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Рязанской области от 11 декабря 2011 года, мутная жидкость коричневого цвета объемом 1,9 мл, массой 1,998 гр., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом 20.10.2011 г. в ходе проведения личного досмотра у Крылова А.В., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам.

Согласно протоколу допроса эксперта Макарова А.А. по экспертизе от 11.12.2011 г. прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, объемом 1,9 мл, массой 1,998 гр. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, а также ряд других веществ, таких как: фосфат-ионы, йодид-ионы, ряд неиндетифицированных веществ и жидкую составляющую, значит указанная жидкость является смесью веществ (препаратом).

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список № 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфина в размере            2,314 гр. является крупным размером наркотического средства - дезоморфина.

В судебном заседании подсудимый Крылов А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Крылова А.В. - адвокат Шаров В.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Крылова А.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Сидорова Т.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Крылова А.В. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Крылову А.В., на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Крылова А.В.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено                     Крыловым А.В. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Крылов А.В. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 17.04.2012 г., Крылов А.В. нуждается в лечении от наркомании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Крылова А.В., суд считает, что органами дознания его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Крылову А.В. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении наказания Крылову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Крылова А.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у Крылова А.В. малолетнего ребенка, а также, активное способствование Крылова А.В. расследованию преступления, то есть Крылов А.В. сотрудничал с органами дознания в начальной стадии и до окончания дознания: не скрывал существенные обстоятельства совершенного преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Крылов А.В. положительно характеризуется по месту жительства.

Решая вопрос о назначении наказания Крылову А.В., суд приходит к выводу, что оснований для применения условий ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, которое совершил Крылов А.В., не имеется, поскольку смягчающие наказание Крылова А.В. обстоятельства, установленные судом, не могут быть признаны исключительными по делу, поскольку существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Крыловым А.В. преступления.

Вместе с тем, при установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, тогда, как не имеется отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначенный Крылову А.В. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах, возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с вышеизложенным, суд, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного Крыловым А.В. преступления, считает, что справедливым будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Крылову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ. При этом, на Крылова А.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока должны быть возложены определенные обязанности, в том числе обязанность пройти курс лечения от наркомании, поскольку Крылов А.В. добровольно пройти курс лечения от наркомании не желает.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКрылова А.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Крылова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, пройти курс лечения от наркомании, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крылову А.В. не избирать - ограничиться имеющейся у него мерой процессуального принуждения - обязательством о его явке в суд.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УУР УМВД России по Рязанской области, - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 14.06.12 г.