незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                        7 июня 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Воедило А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района            г. Рязани Сидоровой Т.В.,

подсудимого Семина А.Б.,

его защитника - адвоката Шарова В.Г.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Семина А.Б., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин А.Б. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 марта 2012 года у Семина А.Б., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла, Семин А.Б., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства - дезоморфина, в тот же день, в квартире И., расположенной по адресу: г. Рязань, действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, из приобретенных в аптечном пункте им и его знакомым - А. лекарственных препаратов, йода, муравьиного спирта, пенициллиновых стеклянных емкостей с лекарственным средством навтизин и одноразовых медицинских инъекционных шприцов, а также при помощи хранимых И. в указанной квартире пластиковых емкостей для прочистки водопроводных труб и емкости с бензином, необходимых для изготовления «дезоморфина», решил изготовить наркотическое средство - дезоморфин, с целью его последующего употребления совместно с А. и И.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Семин А.Б. в квартире, расположенной по адресу: г. Рязань, около 16 часов 00 минут 12 марта 2012 года, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, путем проведения химических реакций и физических процессов с лекарственным препаратом, содержащим ограниченное к обороту наркотическое средство - кодеин, используя в качестве прекурсоров йод, муравьиный спирт, бензин, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Семин А.Б. поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл и стал незаконно хранить его во внутреннем кармане куртки, с целью последующего употребления наркотического средства лично.

12 марта 2012 года в 19 часов 40 минут преступные действия Семина А.Б., направленные на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства были пресечены сотрудниками отдела полиции № 1 УМВД России по г. Рязани, когда в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, проведенного в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 00 минут 12 марта 2012 года, в квартире дома г. Рязани, у Семина А.Б. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с наркотическим средством массой 2,9837 гр.

Согласно справке эксперта ЭКЦ УМВД России по Рязанской области от 22.03.2012 г., жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, градуированной емкостью 5 мл (до 6 мл), изъятом 12.03.2012 г. в ходе проведения личного досмотра Семина А.Б., объемом - 3,0 мл, массой - 2,9837 гр., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства в 3,0 мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет 2,9837 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфина.

Согласно заключению эксперта от 04.04.2012 г., жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, градуированной емкостью 5 мл (до 6 мл), изъятом 12 марта 2012 года в ходе проведения личного досмотра Семина А.Б., содержит в своем составе иодид-ионы, фосфат-ионы, ряд неидентифицтрованных веществ и наркотическое средство - дезоморфин, следовательно, указанная жидкость является смесью веществ (препаратом).

В судебном заседании подсудимый Семин А.Б. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Семина А.Б. - адвокат Шаров В.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Семина А.Б. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Сидорова Т.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Семина А.Б. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Семину А.Б., на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Семина А.Б.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Семиным А.Б. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Семин А.Б. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Семина А.Б., суд считает, что органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Семину А.Б. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении наказания Семину А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Семин А.Б. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории настоящего преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) суд не усматривает.

К смягчающим наказание Семина А.Б. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у Семина А.Б. малолетнего ребенка, а также активное способствование Семина А.Б. расследованию преступления, то есть Семин А.Б. сотрудничал с органами предварительного расследования в начальной стадии и до окончания расследования: не скрывал существенные обстоятельства совершенного преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Семин А.Б. положительно характеризуется по месту жительства.

Решая вопрос о назначении наказания Семину А.Б., суд приходит к выводу, что оснований для применения условий ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, которое совершил Семин А.Б., не имеется, поскольку смягчающие наказание Семина А.Б. обстоятельства, установленные судом, не могут быть признаны исключительными по делу, поскольку существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Семиным А.Б. преступления.

Вместе с тем, при установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, тогда, как не имеется отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначенный Семину А.Б. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с вышеизложенным, суд, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного Семиным А.Б. преступления, считает, что справедливым будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Семину А.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с обязательным возложением на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Семину А.Б. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьСемина А.Б. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Семина А.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Семину А.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ при УМВД России по Рязанской области, - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 18.06.12 г.