организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в составе организованной группы



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань          31 мая 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Данишевской Я.В.,

подсудимых: Харькиной Е.Е., Гуровой С.Д., Алешина В.Н.,

защитников - адвоката Адвокатской палаты Рязанской области Видакаса Э.Э.,

при секретаре Шевчук О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алешина В.Н., ранее не судимого,

Гуровой С.Д., ранее не судимой,

Харькиной Е.Е., ранее не судимой,

троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2» ст.322.1 УК РФ,

установил:

Алешин В.Н., Гурова С.Д., Харькина Е.Е. совершили организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в составе организованной группы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В марте 2009 года, Алешин В.Н., являясь учредителем и директором ООО «ВиКОМ», одним из уставных видов деятельности которого является найм рабочей силы и подбор персонала, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, с целью получения стабильного преступного дохода, создал организованную группу, объединившуюся для совершения указанного преступления.

Алешин В.Н., выступая организатором и активным участником созданной им организованной группы, подыскал соучастников и распределил их роли. Возглавляя и активно руководя деятельностью организованной группы, как в личных корыстных интересах, так и в интересах всей организованной группы, Алешин В.Н. разработал план организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а также сам активно участвовал в совершаемом группой преступлении.

В состав организованной группы, созданной Алешиным В.Н., вошли объединенные единым преступным умыслом, тесно связанные с ним и рассчитывающие на получение преступного дохода от совместной преступной деятельности в течение длительного периода времени его знакомые - сотрудники ООО «ВиКОМ» Гурова С.Д. и Харькина Е.Е. Указанные лица, войдя в состав организованной группы в качестве непосредственных исполнителей на условиях получения материальной выгоды от совместной преступной деятельности, активно участвовали в совершении указанного преступления, выполняя указания организатора.

Алешин В.Н., являясь руководителем созданной им организованной группы, планировал совершение преступления совместно со всеми ее участниками, в общих интересах, заранее договорившись о распределении полученной в результате совершения преступления предполагаемой имущественной выгоды под видом заработной платы.

Устойчивость организованной группы выразилась в длительности ее существования, стабильности и постоянстве членов, совпадении преступных взглядов и интересов, направленных на совершение указанного преступления из корыстных побуждений, а также в планировании и тщательной подготовке к нему.

Разработанный Алешиным В.Н. план совместной преступной деятельности предусматривал согласованное и последовательное выполнение участниками организованной группы действий, направленных на достижение преступного результата - организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан в нарушение действующего законодательства и получения от указанной деятельности материальной выгоды.

Схема организации незаконного пребывания заключалась в предоставлении сотрудникам Управления ФМС России по Рязанской области (далее УФМС), не осведомленным о преступных планах Алешина В.Н., заведомо поддельных документов, необходимых в соответствии со статьей 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 27.12.2009 года), статьей 22 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 19.07.2009 года), постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»для постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания, дающий им право временно пребывать в Российской Федерации 90 суток и продления указанного срока до 1 года.

Действуя, как организатор и исполнитель созданной им организованной группы, Алешин В.Н. при совершении преступления выполнял следующие действия:

- разработал и детализировал план организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан с использованием печатей и документов юридических лиц, зарегистрированных в установленном законом порядке, без ведома их руководителей либо несуществующих юридических лиц;

- подыскал и вовлек в качестве активных участников организованной группы Гурову С.Д. с марта 2009 года, а Харькину Е.Е. - с июня 2009 года, предложив им осуществлять организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Рязанской области;

- распределил роли между соучастниками;

- давал Гуровой С.Д., а впоследствии Харькиной Е.Е. указания по совершению преступления;

- подыскал иностранных граждан, нуждающихся в постановке на миграционный учет по месту пребывания, дающий им право временно пребывать в Российской Федерации 90 суток и продления указанного срока до 1 года;

- принимал у лиц, нуждающихся в оказываемых ООО «ВиКОМ» услугах, денежные средства за оказываемые услуги;

- приискал необходимые технические средства для совершения преступления;

- заверял изготовленные поддельные документы оттисками печатей, используемых в противоправной деятельности, организаций;

- взаимодействовал с иными физическими и юридическими лицами, государственными органами и учреждениями, необходимыми для осуществления противоправной деятельности;

- осуществлял общее руководство деятельностью организованной группы.

Согласно распределению преступных ролей, Гурова С.Д., а впоследствии Харькина Е.Е. выступали, как активные участники организованной группы. Взяв на себя роль исполнителей при совершении преступления, вышеназванные лица по указанию организатора преступной группы Алешина В.Н. совершали следующие действия:

- осуществляли первичный учет иностранных граждан, нуждающихся в постановке на миграционный учет по месту пребывания и продлении срока пребывания в Российской Федерации до 1 года;

- оплачивали госпошлину за осуществление миграционных действий;

- изготовляли копии паспортов иностранных граждан, их миграционных карт, разрешений на работу и отрывных корешков бланков уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания;

- изготовляли копии уставных документов используемых в противоправной деятельности юридических лиц - паспортов директоров, приказов об их назначении на должность, свидетельств о присвоении налогоплательщику ИНН и ОГРН;

- истребовали у иностранных граждан по 4 справки из медицинских учреждений г. Рязани и по 2 фотографии;

- передавали подготовленные документы, необходимые для оформления иностранным гражданам разрешений на работу и последующего продления срока их пребывания на территории России, сотрудникам юридических лиц, обладающих необходимыми квотами на привлечение иностранной рабочей силы;

- передавали иностранным гражданам вторые экземпляры заявлений о выдаче разрешений на работу с отметкой УФМС о приеме документов для самостоятельного получения ими готовых разрешений на работу

- с использованием печатей и документов юридических лиц, зарегистрированных в установленном законом порядке (без ведома их руководителей), либо несуществующих юридических лиц, изготовляли поддельные документы, необходимые в соответствии с действующим законодательством, для постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания и продлении срока пребывания в Российской Федерации до 1 года, а именно:

          - заполняли бланки уведомлений о постановке иностранных граждан на миграционный учёт и бланки заявлений о выдаче иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, разрешений на работу;

               - составляли предварительные трудовые договора иностранных граждан с организациями-работодателями, ходатайства в УФМС от имени директоров организаций-работодателей о продлении иностранным гражданам срока пребывания в Российской Федерации до 1 года и доверенности на право предоставления менеджерами ООО «ВиКОМ» в УФМС интересов организаций, на которые регистрировались иностранные граждане;

              - вносили в изготовляемые поддельные документы заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии между иностранными гражданами и ООО «Адальт», ООО «Айсберг», ООО «Соната», ООО «Эликос» трудовых отношений, а также о пребывании мигрантов по месту нахождения указанных организаций - их юридическим адресам;

          - выполняли от имени, не осведомленных об осуществляемой противоправной деятельности, директоров указанных организаций, а также несуществующего лица Соколова С.Д. поддельные подписи в изготовляемых поддельных документах;

          - заверяли изготовленные поддельные документы оттисками печатей указанных организаций;

- передавали изготовленные поддельные уведомления о постановке иностранных граждан на миграционный учёт, а также иные, требуемые в соответствии с действующим законодательством, документы в УФМС, после чего возвращали иностранным гражданам отрывные корешки бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметками УФМС о постановке на миграционный учет, либо о продлении срока пребывания в Российской Федерации до 1 года;

За осуществление перечисленных действий Гурова С.Д. и Харькина Е.Е., регулярно получали от Алешина В.Н. денежное вознаграждение под видом заработной платы.

Таким образом, организованной группой в составе Алешина В.Н., Гуровой С.Д. и Харькиной Е.Е., объединенных единым преступным умыслом, интересами и стремлением к совместному осуществлению длительной преступной деятельности с целью получения преступного дохода, в период с 1 марта 2009 года по июль 2010 года включительно, организовано незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации путем предоставления в нарушение:

- статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 27.12.2009 года), согласно которой срок временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации составляет 90 суток и может быть продлен только на основании заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказания услуг) между иностранным гражданином и работодателем либо заказчиком работ (услуг);

- статьи 22 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 19.07.2009 года), согласно которой предоставление в УФМС уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является необходимым основанием для постановки на миграционный учет по месту пребывания),

- постановления Правительства РФ от 15.01.2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», устанавливающего правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

поддельных документов, требуемых в соответствии с вышеуказанными нормами закона, на основании которых сотрудники УФМС, не осведомленные о преступных планах Алешина В.Н., осуществляли постановку иностранных граждан на миграционный учет, дающий им право временно пребывать в Российской Федерации 90 суток и продление указанного срока до 1 года при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла в марте 2009 года Алешин В.Н. и Гурова С.Д., находясь на территории города Рязани, действуя в составе организованной группы, с целью облегчения совершения преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах получили копии печати и регистрационных документов ООО «Адальт», не осуществляющего хозяйственной деятельности с привлечением к труду иностранных граждан, а именно:

- свидетельства Федеральной налоговой службы Российской Федерации о государственной регистрации ООО «Адальт» от 27 февраля 2008 года,;

- свидетельства Федеральной налоговой службы Российской Федерации о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от 27 февраля 2008 года;

- решения учредителя указанной организации №1 от 18 февраля 2008 года о назначении директором ООО «Адальт».;

- паспорта гражданина Российской Федерации на имя А.

Продолжая реализовывать задуманное, Алешин В.Н., находясь на территории города Рязани и действуя в составе организованной группы, в ноябре-декабре 2009 года приобрел за наличные денежные средства у своего знакомого В., не осведомлённого о преступных намерениях Алешина В.Н., оригинальные печать и регистрационные документы ликвидированного ООО «Айсберг», а именно:

- свидетельство Федеральной налоговой службы Российской Федерации о государственной регистрации юридического лица от 05.05.2005 г.;

- свидетельство Федеральной налоговой службы Российской Федерации о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от 05.05.2005 г.;

- решение учредителя указанной организации №1 от 15.04.2005 г. о назначении директором ООО «Айсберг»;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Б.

Алешин В.Н., достоверно зная о нежелании директора ООО «Айсберг» Б. участвовать в организованной преступной деятельности, без ведома последнего, изготовил копии печати и регистрационных документов ООО «Айсберг». Желая скрыть свои действия, направленные на подготовку к совершению преступления, Алешин В.Н. вернул копию печати и оригиналы регистрационных документов директору ООО «Айсберг» Б. Оригинал печати и копии регистрационных документов Алешин В.Н. оставил у себя, с целью использования в качестве средства совершения преступления.

В мае-июне 2009 года, точную дату установить не представилось возможным, Алешин В.Н., находясь на территории города Рязани и действуя в составе организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел копии печати и регистрационных документов не осуществляющего финансово-хозяйственной деятельности ООО «Соната»:

- свидетельство Федеральной налоговой службы Российской Федерации о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц от 26 марта 2009 года;

- свидетельство Федеральной налоговой службы Российской Федерации о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от 14 августа 2008 года;

- решение учредителя указанной организации № 1 от 26 марта 2009 года о назначении директором ООО «Соната»;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя П.

Продолжая реализовывать задуманное, Алешин В.Н. в период времени с декабря 2009 года по февраль 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, действуя в составе организованной группы, приобрел на территории города Москвы у неустановленного лица за наличные денежные средства экспонирующую камеру марки «First-New», предназначенную для изготовления печатей, с целью ее дальнейшего использования в качестве средства совершения преступления.

В марте - апреле 2010 года, точная дата установить не представилось возможным, Гурова С.Д. и Харькина Е.Е., действуя по указанию Алешина В.Н., в рамках исполнения своих ролей в организованной группе, с помощью заранее приобретенной экспонирующей камеры, изготовили печать фиктивной организации ООО «Эликос», данные которой в ЕГРЮЛ отсутствуют, присвоив ей несуществующий номер ОГРН.

В период времени с марта 2009 года по 31 июля 2010 года, Алешин В.Н., действуя как организатор и исполнитель, согласно отведенной ему преступной роли, подыскал в городе Рязани 859 иностранных граждан, нуждающихся в постановке на миграционный учет, дающий им право временно пребывать в Российской Федерации 90 суток, и продлении указанного срока до 1 года, а именно:

- 617 иностранных граждан, нуждающихся в постановке на миграционный учет по месту пребывания на срок 90 суток……….;

- 100 иностранных граждан, нуждающихся в продлении срока пребывания в Российской Федерации до 1 года: ……..;

- 142 иностранных гражданина, нуждающегося в постановке на миграционный учет по месту пребывания на срок 90 суток и последующем продлении срока пребывания в Российской Федерации до 1 года: …….

С целью доведения преступного умысла до конца, с марта 2009 года Алешин В.Н. и Гурова С.Д., а с июня 2009 года и Харькина Е.Е., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному Алешиным В.Н. плану, находясь в офисах ООО «ВиКОМ», расположенных по адресам: г. Рязань, ул. Горького, д. 71, оф. 9; г. Рязань, ул. Краснорядская, д. 5 «А», оф. 1, используя копии печати и регистрационных документов ООО «Адальт», оригиналы печати и регистрационных документов ООО «Соната», оригинал печати и копии регистрационных документов ООО «Айсберг», печать несуществующего ООО «Эликос» изготовили поддельные документы:

- уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания с данными не осуществляющих финансово-хозяйственной деятельности организаций ООО «Адальт», ООО «Соната» и несуществующих организаций ООО «Айсберг» и ООО «Эликос»;

- трудовые договоры между иностранными гражданами и организациями-работодателями ООО «Адальт», ООО «Айсберг», ООО «Соната», ООО «Эликос»;

- доверенности от имени директоров указанных организаций на право предоставления сотрудниками ООО «ВиКОМ» интересов ООО «Адальт», ООО «Айсберг», ООО «Соната», ООО «Эликос» в УФМС;

- ходатайства от имени директоров ООО «Адальт», ООО «Айсберг», ООО «Соната» на постановку на миграционный учёт иностранных граждан.

Вышеуказанные документы необходимы для постановки иностранных граждан на миграционный учет, дающий им право временно пребывать в Российской Федерации 90 суток и продления указанного срока до 1 года на основании:

- статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 27.12.2009 года);

- статей 7, 20-22 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 19.07.2009 года);

- постановления Правительства РФ от 15.01.2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Подделка указанных документов заключалась во внесении в них Гуровой С.Д., а с июня 2009 года и Харькиной Е.Е., действующих по указанию Алешина В.Н., заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о коммерческих организациях - ООО «Адальт», ООО «Айсберг», ООО «Соната», ООО «Эликос», якобы, выступающих в качестве работодателей иностранных граждан и месте их пребывания (по юридическим адресам указанных организаций), удостоверении изготовленных документов поддельными подписями, выполненными Гуровой С.Д. и Харькиной Е.Е от имени директоров указанных организаций, не осведомленных об их противоправной деятельности и несуществующего лица Соколова С.Д., а также их заверении Алешиным В.Н., Гуровой С.Д. и Харькиной Е.Е. оттисками печатей указанных организаций.

С целью доведения преступного умысла до конца - для постановки иностранных граждан на миграционный учет, дающий право временного пребывания в Российской Федерации 90 суток, Алешин В.Н., Гурова С.Д., а с июня 2009 года и Харькина Е.Е., действуя в составе организованной группы, в период с марта 2009 года по июль 2010 года включительно, передали в УФМС изготовленные ими на иностранных граждан поддельные документы, перечень которых установлен статьей 22 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 19.07.2009 года) и постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Не осведомленные о преступных планах Алешина В.Н., Гуровой С.Д. и Харькиной Е.Е. сотрудники УФМС, введенные в заблуждение не соответствующими действительности сведениями о месте фактического пребывания иностранных граждан, содержащимися в поддельных документах, ставили их (иностранных граждан) на миграционный учёт по юридическому адресу ООО «Адальт»: г. Рязань.

Продолжая реализовывать задуманное, Алешин В.Н., Гурова С.Д., а с июня 2009 года и Харькина Е.Е., действуя в составе организованной группы, в период с марта 2009 года по июль 2010 года включительно, с целью оформления иностранным гражданам разрешений на работу, являющихся наряду с иными документами основанием для продления срока пребывания в Российской федерации до 1 года, через работников ООО «МКА-Орион» и иных юридических лиц, обладающих квотами на привлечение иностранной рабочей силы, неосведомлённых об их противоправной деятельности, передали в УФМС изготовленные ими на иностранных граждан поддельные документы.

Получив оформленные на обратившихся к ним иностранных граждан разрешения на работу, а также используя разрешения на работу, имевшиеся у части иностранных граждан, Алешин В.Н., Гурова С.Д., а с июня 2009 года и Харькина Е.Е., действуя в составе организованной группы, в указанной период времени передали их в УФМС вместе с иными изготовленными поддельными документами, перечень которых установлен статьей 22 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 19.07.2009 год) и постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Не осведомленные о преступных планах указанной организованной группы сотрудники УФМС, введенные в заблуждение не соответствующими действительности сведениями об организациях, выступающих в качестве работодателей иностранных граждан: ООО «Адальт», ООО «Айсберг», ООО «Соната», ООО «Эликос», а также месте их фактического пребывания по юридическим адресам указанных организаций: г. Рязань, соответственно, продлили иностранным гражданам срок временного пребывания в Российской Федерации до 1 года.

Таким образом, организованная группа в составе Алешина В.Н., Гуровой С.Д. и Харькиной Е.Е. в указанный период времени:

- 617 иностранных граждан поставила на миграционный учёт, дающий им право временного пребывания в Российской Федерации до 90 суток;

- 100 иностранным гражданам продлила срок временного пребывания с 90 суток до 1 года;

- 142 иностранных гражданина поставила на миграционный учет, дающий им право временного пребывания в Российской Федерации 90 суток, и продлила указанный срок до 1 года.

В результате преступных действий организованной группы в составе Алешина В.Н., Гуровой С.Д. и Харькиной Е.Е., на территории Рязанской области в период времени с марта 2009 по июль 2010 года включительно было организовано незаконное пребывание в Российской Федерации 859 иностранных граждан, за что Алешин В.Н., Гурова С.Д. и Харькина Е.Е. получили от иностранных граждан денежные средства в размере не менее 1 157 300 рублей.

Не менее 573 000 рублей из указанных средств Алешин В.Н. оставил себе. Указанными денежными средствами Алешин В.Н. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

В качестве вознаграждения за осуществление совместной преступной деятельности Алешин В.В. передал Гуровой С.Д. не менее 440 тысяч рублей, а Харькиной Е.Е. не менее 144 тысяч рублей, которые те потратили на собственные нужды.

Свою вину подсудимые Алешин В.Н., Гурова С.Д., Харькина Е.Е. полностью признали, раскаиваются в совершении указанного в обвинении преступления, просили суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимые суду сообщили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Защитники Вадакас Э.Э., Абаджян А.В. поддержали ходатайство Алешина В.Н., Гуровой С.Д., Харькиной Е.Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.322.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимых с предъявленным им обвинением, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитниками, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Алешина В.Н., Гуровой С.Д., Харькиной Е.Е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Алешину В.Н., Гуровой С.Д. и Харькиной Е.Е. обвинение обоснованно, их действия обвинением верно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в составе организованной группы, в связи с чем, в отношении них должен быть вынесен обвинительный приговор.

При этом действияАлешина В.Н., Гуровой С.Д., Харькиной Е.Е. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, поскольку данным нормативным актом в редакцию ч.2 ст.322.1 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Гурова С.Д., Харькина Е.Е. на учете в качестве лиц, страдающих психическим заболеванием не состоят.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 29 марта 2011 года (т.11 л.д.106-107) следует, что Алешин В.Н. никакими психиченскими расстройствами не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В связи с чем, суд признает всех подсудимых вменяемыми в отношении совершенного деяния.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Алешину В.Н., Гуровой С.Д., Харькиной Е.Е. или освобождения их от наказания не имеется.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Алешиным В.Н., Гуровой С.Д., Харькиной Е.Е., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести против порядка управления.

Фактических и правовых оснований для применения положений ст.64 УК РФ либо для снижения категрии преступления не имеется.

В качестве основного наказания санкцией ч.2 ст.322.1 УК РФ предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

В связи с чем, по мнению суда, за совершенное преступление всем подсудимым должно быть назначено основное наказание в виде лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Алешин В.Н. ранее не судим, является индивидуальным предпринимателем, отрицательно не характеризуется, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает, что именно Алешин В.Н. являлся инициатором совершенного преступления, вовлек в него Гурову С.Д. и Харькину Е.Е. и руководил их действиями

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алешина В.Н. суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка п «г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Алешину В.Н., судом не установлено.

В связи с изложенным, суд полагает возможным не назначать Алешину В.Н. максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.322.1 УК РФ, не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также применить в отношении Алешина В.Н. положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

При этом, с учетом того, что подсудимым Алешиным В.Н. совершено преступление с корыстной целью, а также его особо активную роль в его совершении, суд полагает необходимым применить в отношении Алешина В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.322.1 УК РФ.

Кроме того, в целях обеспечения контроля за поведением Алешина В.Н. и недопущения с его стороны иных противоправных деяний, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на него обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

Гурова С.Д. ранее не судима, имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуровой С.Д., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гуровой С.Д. суд относит оказание ей содействия правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления.

В связи с изложенным, суд полагает возможным не назначать Гуровой С.Д. максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.322.1 УК РФ, а также применить в отношении Гуровой С.Д. положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.

При этом, в целях исправления Гуровой С.Д. и недопущения с ее стороны противоправных деяний, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на нее обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

Харькина Е.Е. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по которому отрицательно не характеризуется, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харькиной Е.Е. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Харькиной Е.Е. суд относит оказание ей содействия правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления.

В связи с изложенным, суд полагает возможным не назначать Харькиной Е.Е. максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.322.1 УК РФ, а также применить в отношении Харькиной Е.Е. положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.

При этом, в целях исправления Харькиной Е.Е. и недопущения с ее стороны противоправных деяний, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на нее обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

С учетом личности подсудимых Гуровой С.Д. и Харькиной Е.Е., их отношения к содеянному, суд полагает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.322.1 УК РФ.

Поскольку редакцией ч.2 ст.322.1 УК РФ, действовавшей на момент совершения преступления дополнительное наказание в виде ограничесния свободы не предусматривалось, в отношении подсудимых оно применено быть не может.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешина В.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 100.000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алешину В.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алешина В.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, обязать его не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Гурову С.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и за совершение указанного преступления назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гуровой С.Д. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гурову С.Д. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, обязать ее не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Харькину Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и за совершение указанного преступления назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харькиной Е.Е. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Харькину Е.Е. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, обязать ее не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения в отношении осужденных оставить прежние: в отношении Алешина В.Н., Гуровой С.Д. и Харькиной Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Рязани.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденные в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/

Приговор вступил в законную силу 14.06.12 г.