незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                    14 июня 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Данишевской Я.В.,

подсудимого Зайцева О.В.,

защитника подсудимого - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Сидоркина Д.А.,

при секретаре Шевчук О.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцева О.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Зайцев О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Всередине октября 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, у Зайцева О.В., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере наркотического средства марихуаны, реализуя который Зайцев О.В. в середине октября 2011 года, в вечернее время суток, точные дата и время дознанием не установлены, вблизи заброшенных животноводческих ферм, расположенных в п. Мурмино Рязанского района Рязанской области, точное место дознанием не установлено, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 7,0 грамма.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) Зайцев О.В. умышленно незаконно, без цели сбыта для личного потребления хранил с середины октября 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены в полиэтиленовом пакете, в багажнике своего автомобиля, по конец октября 2011 года точная дата и время дознанием не установлены, а в последующем при себе до 18 часов 20 минут 15 февраля 2012 года, когда его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которые подошли к нему около торгового центра «Соната» расположенного по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д. 32 «А» и предложили пройти с ними для личного досмотра. В ходе личного досмотра гр. Зайцева О.В., проведенного названными сотрудниками 15 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут на первом этаже в служебном помещении торгового центра «Соната», расположенного по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д. 32 «А», в присутствии понятых у него в правом наружном кармане куртки обнаружена и изъята упаковка из-под жевательной резинки с газетным свертком с массой растительного происхождения внутри.

Согласно заключения эксперта ЭКО Управления ФСКН России по Рязанской области от 20 марта 2012 года, измельченное вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, обнаруженное в бумажном свертке из бумажной упаковки, изъятой 15.02.2012 г. в ходе личного осмотра гр. Зайцева О.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде в соответствии со справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Рязанской области от 24.02.2012 года- 7,0 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02:2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и "психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество каннабиса (марихуана) свыше 6 гр. до 100 гр. является крупным размером наркотических средств оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Подсудимый Зайцев О.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду пояснил, что ранее он периодически употреблял наркотическое средство марихуану. Примерно в середине октября 2011 года в вечернее время он недалеко от заброшенных животноводческих ферм расположенных в п. Мурмино, Рязанского района, Рязанской области, он нарвал листья конопли и положил их сушиться. Когда они высохли, ин размельчил путем перетирания руками и поместил в газетный сверток, который хранил при себе. Приобретенную таким образом марихуану он никому продавать не собирался, а также никого угощать ей тоже не собирался, а приобрел ее для личного потребления. Данную марихуану он потреблял периодически путем курения. 15 февраля 2012 года примерно в 14 часов 00 минут он вышел из дома на улицу и взял с собой оставшуюся у него марихуану, которую он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах, чтобы потребить ее. Марихуану он завернул в газетный сверток, который положил в пустую пачку из-под жевательной резинке, которую убрал себе в правый наружный карман своей куртки. У ТЦ «Соната» к нему подошли ранее незнакомые ему молодые люди, которые представились сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области предъявили служебные удостоверения и предложили проследовать с ними для проведения моего личного досмотра, в ходе которого сверток с марихуаной у него был изъят. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Зайцевым О.В. своей вины, факт совершения им вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля В. (л.д.42-44), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым у него есть знакомый Зайцев. 15 февраля 2012 года он находился в автосервисе «Автоимпорт» расположенный на пр.Яблочкова г. Рязани, где ремонтирует свой автомобиль. Примерно в 15 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Зайцев и спросил его, чем он занимается, на что он рассказал, что находиться в автосервисе, где ремонтирует свой автомобиль и попросил, если у того есть свободное время, отвезти его на работу в офис на пл. Ленина г. Рязани, на что он согласился и примерно через два часа приехал за ним в автосервис. После этого они поехали на пл. Ленина г. Рязани. По пути Зайцев сказал, что ему надо заехать в магазин «Евросеть», расположенный в ТЦ «Соната», а потом он довезет его. Подъехав к ТЦ «Соната» Зайцев вышел из автомобиля и направился в магазин, а он остался ждать в машине. После этого спустя несколько минут к нему подошли ранее незнакомые молодые люди, которые представились сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области предъявили служебные удостоверения и предложили проследовать с ними для проведения личного досмотра, он согласился и прошел с ними. Сначала сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых провели личный досмотр Зайцева. Он при личном досмотре Зайцева не присутствовал, но в последующем он узнал, что у Зайцева было изъято наркотическое средство марихуана;

- показаниями свидетеля И. (л.д.45-47), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 15 февраля 2012 года примерно в 18 часов 20 минут он находился на своём рабочем месте в ТЦ «Соната», расположенном по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д. 32 «А», когда к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области и попроси поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее не знакомых ему двух молодых людей и досмотре их автомобиля, на что он согласился и прошел с ними в служебное помещение магазина. В качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ему молодой человек. В ходе личного досмотра один из молодых людей, представившийся Зайцевым О.В., сообщил, что у него в правом кармане куртки в упаковке из-под жевательной резинке находится наркотическое средство марихуана и сделал об этом запись в акте досмотра. После данного ответа один из сотрудников полиции приступил к личному досмотру Зайцева О.В., в ходе которого у него в правом наружном кармане куртки была обнаружена упаковка из-под жевательной резинке с газетным свертком с массой растительного происхождения внутри. Ход и результаты проведения личного досмотра Зайцева О.В. были отражены в акте личного досмотра;

- аналогичными показания свидетеля М. (л.д.48-50), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон;

- показаниями свидетеля В. (л.д.51-53), сотрудника УФСКН РФ по Рязанской области, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми 15 февраля 2012 года им совместно с другими сотрудниками были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств в Советском районе г. Рязани. В ходе ОРМ «Наблюдение» примерно в 18 часов 20 минут ими были обнаружены двое молодых людей, которые по оперативной информации употребляют наркотические средства и занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Они подошли к молодым людям и показали служебные удостоверения, представившись сотрудниками Управления ФСКН, после чего попросили пройти с ними для проведения личных досмотров в здание ТЦ «Соната». В ходе личного досмотра у Зайцева О.В. был изъят сверток с веществом растительного происхождения, похожим на марихуану. Ход и результаты проведения личного досмотра Зайцева О.В. были подробно отражены в акте личного досмотра;

- актом личного досмотра Зайцева О.В. от 15 февраля 2012 года (л.д.8), в ходе которого у Зайцева О.В. в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята упаковка из-под жевательной резинке с надписью «REACT» с газетным свертком с массой растительного происхождения внутри;

- справкой об экспертном исследовании от 24.02.2012 года (л.д.13-15), в соответствии с которой, измельченное вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, обнаруженное в бумажном свертке, изъятом 15.02.2012 г. в ходе проведения личного осмотра гр. Зайцева О.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 7,0 грамма;

- протоколом осмотра предметов от 05.03.2012 года (л.д.30-31), в соответствии с которым было установлено, что предметы, изъятые 15.02.2012 года в ходе личного досмотра гр. Зайцева O.B., представляют собой упаковку прямоугольной формы из плотной бумаги черного цвета с цветными изображениями на наружных поверхностях...» с находящимся газетным свертком с измельченным веществом растительного происхождения коричневато-зеленого цвета внутри;

- заключением эксперта от 20.03.2012 года (л.д.8), в соответствии с которым измельченное вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, обнаруженное в бумажном свертке из бумажной упаковки, изъятой 15.02.2012 г. в ходе личного осмотра гр. Зайцева О.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства в высушенном виде составила 6,8 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования).

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Зайцева О.В. в незаконном приобретении в середине октября 2011 года и хранении до 15 февраля 2012 года наркотического средства марихуана, массой в высушенном виде 7,0 гр., то есть в крупном размере, нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого стороной обвинения верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства марихуана (каннабис) в 7,0 гр. отнесена к крупному размеру наркотического средства.

По сведениям Рязанского областного психоневрологического диспансера и Ухоловской ЦРБ Зайцев О.В. на учете в качестве лица, страдающего психическими расстройствами не состоит, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Зайцевым О.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения.

Зайцев О.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту прежней работы, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву О.В., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления (п «и» ч.1 ст.61 УК РФ), поскольку он сообщил ранее неизвестные сотрудникам УФСКН сведения об обстоятельствах приобретения им наркотического средства.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Зайцеву О.В. следует назначить наказание в виде штрафа.

По мнению суда именно наказание в виде материального воздействия может оказать необходимое влияние на подсудимого в целях его исправления и недопущения с его стороны в дальнейшем иных противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 12.000 (двенадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального ограничения в отношении Зайцева О.В. оставить прежнюю - обязательство о явке.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Рязани.

Разъяснить Зайцеву О.В., что в случае рассмотрения дела в кассационном порядке, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/

Приговор вступил в законную силу 25.06.12 г.