незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                     15 июня 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Воедило А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района             г. Рязани Сидоровой Т.В.,

подсудимой Алексашиной Е.Ю.,

ее защитника - адвоката Мельничука Е.В.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Алексашиной Е.Ю., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексашина Е.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10апреля 2012 года у Алексашиной Е.Ю., являющейся лицом, потребляющим наркотические средства синтетического происхождения, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - препарата, содержащего смесь, содержащую производное N-метилэфедрона (альфа- пирролидиновалерофенон (PVP) и метилендиоксипировалерон) без цели сбыта в крупномразмере для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Алексашина Е.Ю., заведомо зная о возможности приобретения указанного наркотического средства через ГИС Интернет и приложения для передачи текстовых сообщений ICQ, в тот же день, то есть 10 апреля 2012 года, заказала для личного потребления наркотическое средство - производное           N-метилэфедрона (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) и метилендиоксипировалерон) путем отправки сообщения неустановленному лицу на номер посредством приложения для передачи текстовых сообщений ICQ.

В тот же день, то есть 10 апреля 2012 года, Алексашина Е.Ю. перевела неустановленному лицупо имени Владимир денежные средства в сумме 1 000 рублей на номер мобильного телефона для оплаты приобретаемых ею наркотических средств.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - производного N-метилэфедрона (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) и метилендиоксипировалерон), Алексашина Ю.Е. получила от неустановленного лица сообщение посредством передачи текстовых сообщений ICQ с указанием места получения наркотического средства - производного N-метилэфедрона (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) и метилендиоксипировалерон), а именно: под подоконником на лестничной площадке первого этажа первого подъезда в доме № 21 по ул. Урицкого г. Рязани, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовала куказанному в сообщении адресу, где незаконно приобрела 4 полимерных пакетика; в двух пакетиках содержалось наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) и метилендиоксипировалерон), в одном из пакетиков содержалось наркотическое средство - N-метилэфедрон, массой 0,015 гр., в одном из пакетиков содержалось наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,310 гр.

Часть незаконно приобретенного, таким образом, наркотического средства метилендиоксипировалерона, по заранее достигнутой договоренности, Алексашина Е.Ю. передала своему знакомому - неустановленному лицу по имени Сергей, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) и метилендиоксипировалерон), массой 0,326 гр. и наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,310 гр. Алексашина Е.Ю., действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, незаконно, без цели сбыта для личного потребления стала хранить в своем кошельке при себе, а затем - вавтомобиле, принадлежащем В., смомента приобретения до 00 часов 07 минут13 апреля 2012 года, когда ее преступная деятельность, направленная па незаконноехранение безцели сбыта наркотического средства - смеси,содержащей производное N-метилэфедрона (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) и метилендиоксипировалерон), массой 0,326 гр., была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые задержали ее, когда она подходила к автомобилю, припаркованному около д. 2/66 по ул.Есенина г. Рязани. После чего, в ходе проведенияобследования транспортного средства, сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в присутствии понятых на автостоянке, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Есенина, д. 64/32, между передними сиденьями обнаружили кошелек, принадлежащий Алексашиной Е.Ю., в котором было обнаружено и изъято: 4 полимерных пакетика с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта от 15 мая 2012 года, содержащееся в двух пакетиках порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) и метилендиоксипировалерон); порошкообразное вещество, содержащееся в двух полимерных пакетиках, является наркотическим средством - N-метилэфедроном, массой, согласно справке обисследовании ЭКО УФСКН РФ поРязанской области от 26.04.2012 г., 0,311 гр. и 0,015 гр.

Таким образом, общая масса наркотического средства - производного                                   N-метилэфедрона (в виде препарата) составляет 0,326 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю вРоссийской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке № 1, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупные размеры определяются исходя из установленных крупного и особо крупного размеров, применяемых к находящемуся в смеси наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлены более строгие меры контроля, а также согласно данному постановлению указанное количество, является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимая Алексашина Е.Ю. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним согласна, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, проводила консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимой Алексашиной Е.Ю. - адвокат Мельничук Е.В. поддерживает ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в отношении               Алексашиной Е.Ю. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Сидорова Т.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Алексашиной Е.Ю. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Алексашиной Е.Ю., на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимой в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Алексашиной Е.Ю.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено                     Алексашиной Е.Ю. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Алексашина Е.Ю. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает ее вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Алексашиной Е.Ю., суд считает, что органами дознания ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Алексашиной Е.Ю. или освобождения ее от наказания не имеется.

При назначении наказания Алексашиной Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

К смягчающим наказание Алексашиной Е.Ю. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у Алексашиной Е.Ю. малолетнего ребенка, а также активное способствование Алексашиной Е.Ю. расследованию преступления, то есть Алексашина Е.Ю. сотрудничала с органами дознания в начальной стадии и до окончания дознания: не скрывала существенные обстоятельства совершенного преступления, давала полные и правдивые показания, а в соответствии с ч. 2           ст. 61 УК РФ - то, что Алексашина Е.Ю. положительно характеризуется по месту жительства.

Решая вопрос о назначении наказания Алексашиной Е.Ю., суд приходит к выводу, что оснований для применения условий ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, которое совершила Алексашина Е.Ю., не имеется, поскольку смягчающие наказание Алексашиной Е.Ю. обстоятельства, установленные судом, не могут быть признаны исключительными по делу, поскольку существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного                   Алексашиной Е.Ю. преступления.

Вместе с тем, при установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, тогда, как не имеется отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначенный                Алексашиной Е.Ю. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и при данных обстоятельствах, возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с вышеизложенным, суд, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного Алексашиной Е.Ю. преступления, считает, что справедливым будет являться назначение ей наказания в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьАлексашину Е.Ю. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексашиной Е.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области, - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 26.06.12 г.