незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                   15 июня 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Сидоровой Т.В.,

подсудимого Половодова М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Рязанской области Старостиной Ю.В.,

при секретаре Шевчук О.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Половодова М.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Половодов М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, у Половодова М.В., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis) в крупном размере без цели сбыта для последующего личного употребления. С целью реализации своего преступного умысла, Половодов М.В.посредством ГИС интернет, приобрел у неустановленного лица семена наркосодержащего растения конопля, Продолжая осуществлять свой преступный умысел, он в комнате своей квартиры по адресу: г. Рязань, посадил без надлежащего разрешения два семени наркосодержащего растения конопля в два пластиковых цветочных горшка и стал за ними ухаживать, то есть поливал, удобрял, взрыхлял почву, поддерживал необходимый для роста растений температурный режим. Когда растениям на окне стало не хватать света, он переместил их в шкаф, предварительно обернув его стенки фольгой и оборудовав его лампами дневного света и двумя вентиляторами. Таким образом, Половодов М.В. осуществлял уход за посевом с целью доведения растений до стадии созревания, на которой возможно получение наркотических средств.

Примерно в конце октября 2011 года, точное время и дата дознанием не установлены, Половодов М.В. с целью последующего потребления, срезал и измельчил один куст выращенного им наркосодержащего растения конопля, которое хранил по месту своего жительства по адресу: г. Рязань.

Преступная деятельность Половодова М.В. была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области, которые 08 ноября 2011 года в 18 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, : сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире по месту проживания Половодова М.В., расположенного по адресу: г. Рязань, обнаружили и изъяли в деревянном шкафу, расположенном в одной из комнат: фрагменты стеблей коричневого цвета и части листьев растений коричневого цвета, два пакета из полимерного материала синего цвета, на поверхности которых находятся листья и части листьев коричневого цвета, а также полимерный горшок с произрастающим в нем растением зеленого цвета, которые согласно заключений экспертов ЭКО УФСКН России по Рязанской области от 25 января 2012 года являются частями наркосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), общей массой согласно справкам об исследовании от 30.11.2011 г., 9,87 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, а также в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis).

Подсудимый Половодов М.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду пояснил, что на протяжении десяти лет он периодически употреблял путем курения марихуану. Прочитав в интернете про выращивание в домашних условиях наркосодержащего растения конопля, он решил у себя в квартире для личного потребления его выращивать. Через интернет он заказал семена конопли. После чего в конце сентября 2011 года, точную дату он не помнит, у себя дома он собрал из фанеры шкаф, который поставил в своей комнате, изнутри обил его фольгированным утеплителем, установил в нем натриевую лампу высокого давления, поставил в шкаф два вентилятора и протянул вытяжку в окно. После чего установил на лампе таймер и в два пластиковых горшка посадил семена конопли и поставил в шкаф. Поливал он коноплю каждый день. Примерно спустя месяц один куст конопли созрел, он срезал его измельчил и изготовил из него гашишное масло, для личного потребления, у меня получилось примерно 300 мл. После чего указанный наркотик он потребил на протяжении двух дней. Второй куст он оставил созревать. 08 ноября 2011 года в вечернее время он находился по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, когда к нему пришли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля предъявили ему свои служебные удостоверения и сообщили, что сейчас будет проведено обследование его жилища.

Перед началом обследования ему был задан вопрос имеются ли у них в квартире предметы и вещества запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что в его комнате в шкафу произрастает наркосодержащее растение конопля. После чего сотрудниками наркоконтроля в его комнате, был обнаружен деревянный шкаф, который он собрал из фанеры. В шкафу были обнаружены: два пластиковых горшка, один из них со срезанной частью стебля растения, а во втором горшке произрастало растение зеленого цвета, на дне шкафа были рассыпаны сухие листья и часть стеблей растения. Также в указанном шкафу были обнаружены и изъяты два полимерных пакета синего цвета с листьями и частями листьев растения коричневого цвета. Также в ходе обследования указанной комнаты в компьютерном столе были обнаружены и изъяты два бумажных пакета с семенами конопли, которые он заказывал оп интернету, на столе были обнаружены и изъяты один полимерный пакет с семенами растений и небольшая полимерная капсула с полимерной пробкой и семенами конопли внутри. В ходе обследования помещения велся протокол в котором по окончании также все участвующие лица расписались. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Половодовым М.В. своей вины, факт совершения им вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Р., прояснившей суду, что 08 ноября 2011 года примерно в 17 часов 20 минут к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении обследования помещения расположенного по адресу: г. Рязань. Она согласилась, после чего также для участия в данном мероприятии была приглашена девушка в качестве второго представителя общественности. После чего вместе с сотрудниками
наркоконтроля они прошли в квартиру г. Рязани, в квартире
находилось несколько молодых людей и женщина молодой человек представился
Половодовым М.В., а женщина хозяйкой квартиры, затем сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности. Им было предъявлено для ознакомление постановление суда, на разрешение обследования их квартиры, в котором они расписались. Также им были разъяснены их права и обязанности, после чего был задан вопрос имеются ли у них в квартире предметы и вещества запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что подсудимиый ответил, что в его комнате в шкафу имеется наркотическое средство конопля, которое он выращивает. В ходе обследования их квартиры в одной из комнат был обнаружен деревянный шкаф, обшитый изнутри фольгированным утеплителем, а также в шкафу находились приспособления для выращивания растений. В шкафу были обнаружены: два пластиковых горшка, один из них со срезанной частью стебля растения, а во втором горшке произрастало растение зеленого цвета, на дне шкафа были рассыпаны сухие листья и часть стеблей растения, Также в указанном шкафу были обнаружены и изъяты два полимерных пакета синего цвета с листьями и частями листьев растения коричневого цвета. Также в ходе обследования указанной комнаты в компьютерном столе были обнаружены и изъяты два бумажных пакета, на столе были обнаружены и изъяты один полимерный пакет с семенами растений и небольшой стеклянный сосуд с полимерной пробкой и семенами внутри. Экспертом с полимерной бутылки емкостью 5 литров на дактопленки были изъяты следы пальцев рук. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты опечатаны печатями, на оттисках которых расписались все участвующие в обследовании квартиры лица. В ходе обследования помещения велся протокол, в котором по окончании также все участвующие лица расписались;

- аналогичными показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля А.;

- показаниями свидетеля З., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.134-135), в соответствии с которыми в ноябре 2011 года в 4 отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том, что Половолов М.В. проживающий по адресу: г. Рязань, причастен к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки данной информации руководством отдела было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения» по месту проживания Половодова М.В. по вышеуказанному адресу. С этой целью 08.11.2011 года приблизительно в 16 часов 50 минут он совместно с сотрудниками 4- го отдела ОС прибыл по месту проживания Половодова М.В. по адресу: г. Рязань. Они постучали в дверь, которую открыл мужчина, который представился Половодовым М.В.. В квартире также находилась мать Половодова М.В. Перед началом обследования жилища Половодовым был задан вопрос имеются ли у них в квартире предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Половодов М.В. ответил, что в его комнате в шкафу он выращивает наркотическое средство конопля. После этого было проведено обследование, в ходе которого были обнаружены: деревянный шкаф, обшитый изнутри фольгированным утеплителем, а также приспособлениями для выращивания растений. В шкафу были обнаружены: два пластиковых горшка, один из них со срезанной частью стебля растения, а во втором горшке произрастало растение зеленого цвета, на дне шкафа были рассыпаны сухие листья и часть стеблей растения. Также в указанном шкафу были обнаружены и изъяты два полимерных пакета синего цвета с листьями и частями листьев растения коричневого цвета. Также в ходе обследования указанной комнаты в компьютерном столе были обнаружены и изъяты два бумажных пакета, на столе были обнаружены и изъяты один полимерный пакет с семенами растений и небольшой стеклянный сосуд с полимерной пробкой и семенами внутри. Ход и результаты проведения заносился в акт обследования, в котором по окончании расписались все участвующие лица;

            - актом обследования помещения от 08.11.2011 года (л.д. 13-18), в соответствии с которым, в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» проведенного по адресу: г. Рязань, в деревянном шкафу, расположенном в одной из комнат было обнаружено и изъято: полимерный горшок с произрастающем в нем растением зеленого цвета, фрагменты стеблей коричневого цвета и части листьев растений коричневого цвета, два пакета из полимерного материала синего цвета, на поверхности которых находятся листья и части листьев коричневого цвета;

          - справкой об экспертном исследовании от 30.11.2011 года (л.д.22-23), согласно которой одно растение произрастающее в полимерной горшке с грунтом, изъятом 08.11.2011 г., по адресу: г. Рязань, является наркосодержащим растением конопля (растением рода Cannabis), массой в высушенном виде 33,5 гр.;

        - справкой об экспертном исследовании от 30.11.2011 года (л.д.25-26), согласно которой вещество, изъятое 08.11.2011 г., по адресу: г. Рязань, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является частями наркосодержащего растения конопля (растением рода Cannabis), массой в высушенном виде 9,5 гр.;

          - справкой об экспертном исследовании от 30.11.2011 года (л.д.28-29), согласно которой вещество, обнаруженное на поверхности двух пакетов, изъятых 08.11.2011 г., по адресу: г. Рязань, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является частями наркосодержащего растения конопля (растением рода Cannabis), массой в высушенном виде 0,37 гр.;

            - заключением эксперта от 25.01.2012 года (л.д.63-66), в соответствии с которым вещество обнаруженное бумажном свертке, изъятом 08.11.2011 г., по адресу: г. Рязань, является частями наркосодержащего растения конопля (растением рода Cannabis);

            - заключением эксперта от 25.01.2012 года (л.д.70-73), в соответствии с которым вещество, обнаруженное на поверхности двух пакетов, изъятых 08.11.2011 г., по адресу: г. Рязань, является частями наркосодержащего растения конопля (растением рода Cannabis);

             - заключением эксперта от 25.01.2012 года (л.д.77-80), в соответствии с которым растение, изъятое 08.11.2011 г., по адресу: г. Рязань., является наркосодержащим растением конопля (растением рода Cannabis);

             - заключением эксперта от 28.12.2012 года (л.д. 87-89), в соответствии с которым на полимерной бутылке емк. 5 л., обнаруженной по адресу: г. Рязань, обнаружены отпечатки пальцев пригодные для идентификации личности, данные два следа руки принадлежат Половодову М.В.;

           - протоколом осмотра предметов от 07.12.2011 года (л.д.28-29), в ходе которого осмотрены предметы, изъятые 08.11.2011 года в ходе проведения ОРМ «обследование
помещения» проведенного по адресу: г. Рязань: бесцветныйпрозрачный полимерный пакет, надетый сверху на полимерный горшок коричневого цвета; фрагменты стеблей коричневого цвета, листья и части листьев растений коричневого и зеленого цветов; два пакета из полимерного материала на поверхности которых налипли листья и части листьев растений коричневого цвета; тампон из ваты белого цвета загрязненным веществом серого цвета; тампон из ваты белого цвета загрязненным веществом серого цвета; полимерный пакет с замком клапаном с четырьмя семечками внутри., полимерная колба с полимерной пробкой внутри которой находятся три семечки; два бумажных пакета; бумажный сверток с надписью: «3 д\п с полимерной бутылки» с дактилоскопическими пленками со следами рук, отобранными с полимерной бутылка емк. 5 литров.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Половодова М.В. в незаконном хранении с конца сентября по 08 ноября 2011 года наркосодержащих растений конопля, массой в высушенном виде 9,87 гр., то есть в крупном размере, по месту своего жительства в квартире по адресу: г. Рязань, нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого стороной обвинения верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотического средства, в крупном размере.

При этом действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции, введенной в действие Федеральным Законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, поскольку им, в связи с тем, что такие преступления отнесены к категории преступлений небольшой тяжести, положение подсудимого улучшено.

Из заключения комиссии судебно- психиатрических экспертов № 30 от 11.05.2012 года (л.д.116-117) следует, что Половодов М.В. в период совершения инкриминируемого ему преступления страдал и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Половодовым М.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения.

Половодов М.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту прежней работы, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Половодову М.В., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления (п «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Половодову М.В. следует назначить наказание в виде штрафа.

По мнению суда именно наказание в виде материального воздействия может оказать необходимое влияние на подсудимого в целях его исправления и недопущения с его стороны в дальнейшем иных противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Половодова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции, введенной в действие Федеральным Законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального ограничения в отношении Половодова М.В. оставить прежнюю - обязательство о явке.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Рязани.

Разъяснить Половодову М.В., что в случае рассмотрения дела в кассационном порядке, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/

Приговор вступил в законную силу 26.06.12 г.