незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 04 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Кудиновой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Рязани Голубковой Н.Н.,

подсудимого Трубицына В.В.,

его защитника – адвоката Соколова А.А.,

при секретаре Шевчук О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Трубицына В.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.228.1, п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Трубицын В.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 09.04.2011 года, он же совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 11.04.2011 года, он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам 12.04.2011 года, он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере 12.04.2011 года, он же совершил незаконный сбыт наркотического средства 07.06.2011 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, у Трубицына В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, примерно в январе 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, Трубицын В.В., осознавая незаконный характер своих действий и желая их совершить, умышленно, из личной заинтересованности, в не установленном следствием месте незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном виде 828,65 грамма, часть которого массой в высушенном виде 824,9 грамма, Трубицын В.В. стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова д. 4 корп.1 кв. 26, а часть – массой в высушенном виде 3,75 грамма, незаконно хранил в не установленном следствием месте. При этом Трубицын В.В. расфасовал часть незаконно приобретенного наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой в высушенном виде 172,75 в газетные свертки, которые незаконно хранил по месту жительства, по вышеуказанному адресу.

9 апреля 2011 года в дневное время к Трубицыну В.В. обратился его знакомый Д. с просьбой о приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве условно равном двум спичечным коробкам. В связи с этим у Трубицына В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Д. части имеющегося у него наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере за 2000 рублей, с целью незаконного материального обогащения. После этого Трубицын В.В. сообщил Д. о том, что сможет продать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве условно равном двум спичечным коробкам за 2000 рублей, и они договорились встретиться примерно в 21.00 час около здания общежития Рязанского Государственного Университета им. С.А. Есенина, по адресу: г. Рязань, ул. Урицкого д. 22.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны), 9 апреля 2011 года примерно в 21.00 час (более точное время следствием не установлено) около здания общежития Рязанского Государственного Университета им. С.А. Есенина, по адресу: г. Рязань, ул. Урицкого д. 22, Трубицын В.В. встретился с Д., который передал Трубицыну В.В. деньги в сумме 2000 рублей, а Трубицын В.В., осознавая незаконный характер собственных действий, умышленно, из корыстных побуждений, передал, то есть незаконно сбыл Д. два газетных свертка с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в крупном размере, общей массой в высушенном виде 13,1 грамма, которые Д. стал незаконно хранить в имеющемся у него автомобиле, поместив наркотическое средство в два полимерных пакетика.

11 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области Д. был задержан и в ходе досмотра автомобиля, проведенного в период с 22 часов 50 минут по 23 часа 20 минут 11 апреля 2011 года, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 13,1 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство – каннабис (марихуаной), общей массой в высушенном виде 13,1 грамма, относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

11 апреля 2011 года в вечернее время ( более точное время следствием не установлено) А., действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к своему знакомому Д. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве условно равном одному спичечному коробку.

В свою очередь Д., 11 апреля 2011 года в вечернее время, зная о возможности приобретения наркотика у Трубицына В.В., действуя по просьбе и в интересах А., обратился к Трубицыну В.В. с просьбой о приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве условно равном одному спичечному коробку.

В связи с этим у Трубицына В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Д. части имеющегося у него наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере за 1000 рублей, с целью незаконного материального обогащения. После этого Трубицын В.В. сообщил Д. о том, что сможет продать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве условно равном одному спичечному коробку за 1000 рублей, и они договорились встретиться примерно в 21.00 час 11 апреля 2011 года около здания общежития Рязанского Государственного Университета им. С.А. Есенина, по адресу: г. Рязань, ул. Урицкого д. 22.

11 апреля 2011 года примерно в 21.00 час (более точное время следствием не установлено) около здания общежития Рязанского Государственного Университета им. С.А. Есенина, по адресу: г. Рязань, ул. Урицкого д. 22, Трубицын В.В. встретился с Д., который передал Трубицыну В.В. деньги в сумме 1000 рублей, а Трубицын В.В., осознавая незаконный характер собственных действий, умышленно, из корыстных побуждений, передал, то есть незаконно сбыл Д. газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в крупном размере, общей массой в высушенном виде 12,6 грамма.

11 апреля 2011 года около 21 часа 15 минут у д. 20 по ул. Урицкого г. Рязани Д. в автомобиле, передал А., действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 12,6 грамма.

11 апреля 2011 года в 22.00 часа А. выдал сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 12,6 грамма, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у А.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство – каннабис (марихуаной), общей массой в высушенном виде 12,6 грамма, относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

12 апреля 2011 года в дневное время Д., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Трубицыну В.В. с просьбой о приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве условно равном двум спичечным коробкам.

В связи с этим у Трубицына В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Д. части имеющегося у него наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере за 2000 рублей, с целью незаконного материального обогащения. После этого Трубицын В.В. сообщил Д. о том, что сможет продать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве условно равном двум спичечным коробку за 2000 рублей, и они договорились встретиться примерно в 18 часов 40 минут 12 апреля 2011 ода около д. 24 по ул. Урицкого г. Рязани.

Реализуя свой преступный умысел, 12 апреля 2011 года около 18 часов 45 минут (более точное время следствием не установлено) около д. 24 по ул. Урицкого г. Рязани Трубицын В.В. встретился с Д., действующим в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», от которого получил деньги в сумме 2000 рублей, а затем Трубицын В.В., осознавая незаконный характер собственных действий, умышленно, из корыстных побуждений, передал, то есть незаконно сбыл Д. два газетных свертка с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в крупном размере, общей массой в высушенном виде 7,3 грамма.

Непосредственно после совершения преступления Трубицын В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области и входе личного досмотра Трубицына В.В., проведенного в период с 18 часов 55 минут по 19 часов 10 минут 12 апреля 2011 года по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова д. 19, у Трубицына В.В. были обнаружены и изъятые денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от А. за незаконно сбытое наркотическое средство.

12 апреля 2011 года в 19 часов 05 минут Д. выдал сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 7,3 грамма, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Тем самым, Трубицын В.В. выполнил все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой в высушенном виде 7,3 грамма, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство – каннабис (марихуаной), общей массой в высушенном виде 7,3 грамма, относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

В январе 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, у Трубицына В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, примерно в январе 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, Трубицын В.В., осознавая незаконный характер своих действий и желая их совершить, умышленно, из личной заинтересованности, в не установленном следствием месте незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном виде 828,65 грамма, часть которого массой в высушенном виде 824,9 грамма, Трубицын В.В. стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова д. 4 корп.1 кв. 26, а часть – массой в высушенном виде 3,75 грамма, незаконно хранил в не установленном следствием месте При этом Трубицын В.В. расфасовал часть незаконно приобретенного наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой в высушенном виде 172,75 в газетные свертки, которые незаконно хранил по месту жительства, по вышеуказанному адресу.

В период с 9 апреля по 12 апреля 2011 года Трубицын В.В. незаконно сбыл, из корыстной заинтересованности Д. часть незаконно хранящегося у него наркотического средства – каннбиса (марихуаны), общей массой в высушенном виде 33 грамма, помещенное в пять газетных свертков.

В период с 9 апреля по 12 апреля 2011 года наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 33 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении А. и Трубицына В.В.

Оставшуюся часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 791,9 грамма, Трубицын В.В., осознавая незаконный характер своих действий и желая их совершить, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства, по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова д. 4 корп.1 кв.26, с момента приобретения до 20 часов 20 минут 12 апреля 2011 года.

В ходе пресечения преступной деятельности Трубицына В.В. 12 апреля 2011 года в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области было проведено оперативно – розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова д. 4 корп.1 кв. 26, в ходе которого были обнаружены и изъяты 45 газетных свертков с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в каждом, а именно: 2,9 гр., 2,9 гр., 2,8 гр., 2,8 гр., 2,8 гр., 2,9 гр., 3,0 гр., 2,8 гр., 3,6 гр., 3,8 гр., 2,9 гр., 2,9 гр., 2,9 гр., 4,1 гр., 3,1 гр., 3,9 гр., 3,2 гр., 3,5 гр., 2,8 гр., 3,1 гр., 2,9 гр., 3,1 гр., 2,7 гр., 2,9 гр., 2,9 гр., 3,1 гр., 2,9 гр., 3,0 гр., 2,9 гр., 3,7 гр., 2,9 гр., 3,0 гр., 3,0 гр., 3,1 гр., 2,9 гр., 3,0 гр., 3,7 гр., 3,7 гр., 2,9 гр., 08, гр., 2,9 гр., 2,8 гр., 2,9 гр., 3,0 гр., 2,7 гр., общей массой в высушенном виде 136 грамм, и полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 655,9 грамма, которые Трубицын В.В. незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство – каннабис (марихуаной), общей массой в высушенном виде 791,9 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

В январе 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, у Трубицына В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, примерно в январе 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, Трубицын В.В., осознавая незаконный характер своих действий и желая их совершить, умышленно, из личной заинтересованности, в не установленном следствием месте незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном виде 828,65 грамма, часть которого массой в высушенном виде 824,9 грамма, Трубицын В.В. стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, а часть – массой в высушенном виде 3,75 грамма, незаконно хранил в не установленном следствием месте При этом Трубицын В.В. расфасовал часть незаконно приобретенного наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой в высушенном виде 172,75 в газетные свертки, которые незаконно хранил по месту жительства, по вышеуказанному адресу.

В период с 9 апреля по 12 апреля 2011 года Трубицын В.В. незаконно сбыл, из корыстной заинтересованности Д. часть незаконно хранящегося у него наркотического средства – каннбиса (марихуаны), общей массой в высушенном виде 33 грамма, помещенное в пять газетных свертков.

В период с 9 апреля по 12 апреля 2011 года наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 33 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении А. и Трубицына В.В.

12 апреля 2011 года в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области было проведено оперативно – розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, в ходе которого были обнаружены и изъяты 45 газетных свертков с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в каждом, общей массой в высушенном виде 136 грамм, и полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 655,9 грамма, которые Трубицын В.В. незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления.

Оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой в высушенном виде 3,75 грамма, Трубицын В.В. продолжал незаконно хранить с целью сбыта своим знакомым.

7 июня 2011 года в вечернее время к Трубицыну В.В. обратился его знакомый Ф. с просьбой о приобретении наркотического средства – каннабиса ( марихуаны) в количестве условно равном одному спичечному коробку. В связи с этим у Трубицына В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Ф. имеющегося у него наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой в высушенном виде 3,75 грамма, за 1000 рублей, с целью незаконного материального обогащения. После этого Трубицын В.В. сообщил Ф. о том, что сможет продать ему наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве условно равном одному спичечному коробку за 1000 рублей, и они договорились встретиться примерно в примерно в 19 часов 20 минут около д. 4 по ул. Фирсова г. Рязани.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны), 7 июня 2011 года примерно в 19 часов 20 минут (более точное время следствием не установлено) около д. 4 по ул. Фирсова г. Рязани Трубицын В.В. встретился с Ф., который передал Трубицыну В.В. деньги в сумме 1000 рублей, а Трубицын В.В., осознавая незаконный характер собственных действий, умышленно, из корыстных побуждений, передал, то есть незаконно сбыл Ф. бумажный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 3,75 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 3,75 грамма, в бумажном свертке, Ф. спрятал под коврик в салоне автомобиля, находящийся в личном пользовании знакомого Ф. –Д.

7 июня 2011 года Ф. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области и в ходе досмотра автомобиля, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 3,75 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к наркотическим средств, оборот которых запрещен в РФ (список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство – каннабис (марихуаной), общей массой в высушенном виде 3,75 грамма, не относится к крупному или особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

В судебном заседании подсудимый Трубицын В.В. от дачи показаний отказался, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем вина подсудимого Трубицына В.В. в совершенных им преступлениях подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

по факту незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, общей массой в высушенном виде 13,1 грамма, Д. 09 апреля 2011 года.

- показаниями свидетеля А., согласно котороым в сентябре 2010 года на пл. Победы г. Рязани он познакомился с парнем по имени Владимир. В ходе беседы Владимир пояснил, что он периодически употребляет марихуану и предложил ему (А.) приобрести марихуану. На данное предложение он согласился. Владимир передал ему газетный сверток, внутри которого находилась марихуана, как пояснил Владимир - это был один «коробок» (количество наркотика). За это он передал Владимиру 700-800 рублей, точно не помнит. Данную марихуану он выкурил лично по своему месту жительства. Через некоторое время он позвонил по сотовому телефону Владимиру, номер ему дал сам Владимир при первой встрече, и попросил, чтобы Владимир продал ему еще марихуаны. Владимир пояснил, что стоимость одного «коробка» наркотика составляет 800 рублей. После этого он периодически, один раз в месяц, приобретал у Владимира по одному «коробку» марихуаны. Приобретал он марихуану у Владимира либо возле общежития Рязанского Педагогического Университета на ул. Урицкого г. Рязани либо возле торгового центра «Малина» г. Рязани, где Владимир работал охранником. С января 2011 года Владимир продавал ему марихуану уже по 1000 рублей за «коробок». Наркотик он приобретал для личного употребления. 09 апреля 2011 года, в рабочее время, точно уже не помнит он позвонил Владимиру и сказал, что надо приобрести два «коробка» марихуаны. Владимир пояснил, что продаст ему наркотик вечером в условленном месте. Примерно в 20-21 час этого же дня он на своем автомобиле подъехал к указанному выше общежитию, где уже находился Владимир. Он передал Владимиру 2000 рублей, а Владимир в свою очередь передал ему два газетных свертка, внутри которых находилась марихуана. Далее он поехал домой, где употребил часть наркотика, а оставшуюся марихуану он (А.) спрятал в своей машине, чтобы впоследствии ее лично употребить. Для удобства хранения марихуаны он пересыпал ее в два полимерных пакетика из-под пачек от сигарет. 11 апреля 2011 года в вечернее время он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра его автомобиля сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли два свертка с марихуаной, которые он приобрел 09 апреля 2011 года у Владимира. Изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. По окончании указанных действий были составлены соответствующие документы, которые подписал он и понятые.( т. 2 л.д. 62-65 )

- копией акта досмотра транспортного средства – автомобиля, принадлежащего Д. от 11 апреля 2011 года, согласно которого в салоне данного автомобиля сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области были изъяты два прозрачных полимерных пакетика с измельченным веществом растительного происхождения в каждом. ( т.2 л.д. 7)

- копией заключения эксперта от 16 июня 2011 года, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения, обнаруженное в полимерном пакетике, изъятом 11 апреля 2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Д., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) ( т. 2 л.д. 38-41 )

- копией справки об исследовании от 15 апреля 2011 года, согласно которой масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), обнаруженного в полимерном пакетике, изъятом 11 апреля 2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Д., составляет в высушенном виде 7,8 грамма. ( т. 2 л.д. 11-13 )

- копией заключения эксперта от 16 июня 2011 года, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения, обнаруженное в полимерном пакетике, изъятом 11 апреля 2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Д., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). ( т. 2 л.д. 45-49 )

- копией справки об исследовании от 15 апреля 2011 года, согласно которой масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), обнаруженного в полимерном пакетике, изъятом 11 апреля 2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Д., составляет в высушенном виде 5,3 грамма. ( т. 2 л.д. 8-10 )

- копией протокола осмотра предметов – двух полимерных пакетиков с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), изъятых 11 апреля 2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Д. ( т. 2 л.д. 51-55 )

- актом оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного 12 апреля 2011 года по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, согласно которого в ходе обследования квартиры Трубицына В.В. были обнаружены и изъяты: 45 (сорок пять) газетных свертков с измельченным веществом растительного происхождения в каждом, четыре полимерных пакета (один помещен в другой), в одном полимерном пакете находится измельченное вещество растительного происхождения. (т. 1 л.д. 78-82 )

- заключением эксперта от 15 июня 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения, обнаруженное в 45 бумажных свертках, изъятых 12 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). ( т. 1 л.д. 133-135 )

- справкой об исследовании от 2 мая 2011 года, согласно которой общая масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), находящегося в 45 свертках, изъятых 12 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, в высушенном виде составляет 136,0 грамма. ( т. 1 л.д. 93-95 )

- заключением эксперта от 16 июня 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения, обнаруженное в полимерном пакете, изъятом 12 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). ( т. 1 л.д. 139-141)

- справкой об исследовании от 2 мая 2011 года, согласно которой общая масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), находящегося в полимерном пакете, изъятом 12 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, составляет в высушенном виде 655,9 грамма. ( т. 1 л.д. 97-99 )

- заключением эксперта от 7 ноября 2011 года, согласно которого растительное вещество (объект № 1), незаконно сбытое 11.04.2011 года гр-ном Трубицыным В.В. гр-ну Д., выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр-ном А., однородно растительным веществам (объектам № 2 и № 3), изъятым 11.04.2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего гр-ну Д., по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по химическому составу органических компонентов (в объекте № 1 зафиксирована незначительная примесь табака), а также по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества имеют единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Указанные вещества могли ранее составлять единую массу.

Растительные вещества (объекты №№ 5.1-5.45 и 6), изъятые 12.04.2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений…» по месту жительства гр-на Трубицына В.В. по адресу: г. Рязань, однородны между собой и однородны растительным веществам (№№ 1-3) по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки (частично), по химическому составу органических компонентов (в объекте № 1 зафиксирована незначительная примесь табака), незначительно отличаются по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью, незначительно отличаются технологией изготовления (режимами измельчения и сушки). Указанные вещества могли ранее составлять единую массу.

Растительные вещества (объекты № 4.1 и № 4.2), незаконно сбытые 12.04.2011 года гр-ном Трубицыным В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр-ну Д., однородны между собой и однородны растительному веществу (объекту № 7), изъятому 07.06.2011 года в ходе досмотра автомобиля, у Ф., по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки, по количественному содержанию активного компонента – тетрагидроканнабинола, незначительно отличаются по химическому составу органических компонентов, но существенно отличаются по примесному составу (в объекте № 7 зафиксирована значительная примесь табака). Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью, но отличаются технологией изготовления.

Растительные вещества (объекты №№ 1-3, 5.1-5.45 и 6) однородны растительным веществам (объектам №№ 4.1, 4.2 и 7) по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки (частично), по общему химическому составу органических компонентов, но заметно отличаются по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества в группах могли иметь единый источник происхождения по сырью, но отличаются технологией изготовления. (т. 2 л.д. 117-129 )

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которой каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1). ( т. 2 л.д. 147,148 )

- выписка из Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2009 года, согласно которого наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 13,1 грамма, относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.( т. 2 л.д. 149,150)

по факту незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, общей массой в высушенном виде 12,6 грамма, Д. 11 апреля 2011 года.

- показаниями свидетеля А., согласно которых 11 апреля 2011 года, в вечернее время, ему по телефону позвонил Максим и попросил помочь приобрести марихуану, один «коробок». Он согласился помочь Максиму, так как у них были дружеские отношения. С этой целью он позвонил Владимиру и пояснил, что ему (А.) нужно приобрести 1 «коробок» марихуаны. Владимир сказал, чтобы он (А.) подъезжал к общежитию педуниверситета и он (Владимир) продаст наркотик. Затем он заехал за Д., а также за О. и К., с которыми они собирались вечером погулять в центре города. Указанные лица проживают в военном городке г. Рязани. После чего они поехали на ул. Урицкого к общежитию. Д. дал мне 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, чтобы он (А.) приобрел для него (Д.) марихуану. Примерно в 21 час этого же дня он вышел из автомобиля и подошел к Владимиру, который передал ему бумажный сверток с марихуаной, а он отдал Владимиру 1000 рублей, которые дал ему Д.. Данная процедура происходила скрытно от парней, которые сидели в его машине, чтобы они не видели Владимира, так как не хотел, чтобы Владимира знало много людей, в связи с тем, что собирался еще у него приобретать марихуану, а излишнее количество людей знавших Владимира могли проболтаться и сдать его сотрудникам правоохранительных органов. Далее он вернулся в машину, где передал Д. приобретенный у Владимира сверток с марихуаной. После этого они поехали в военный городок, чтобы отвести Максима домой, а с О. и К. они собирались отдохнуть где-нибудь в центре города. Когда они проезжали по ул. Ленина г. Рязани, то он немного притормозил на мосту перед перекрестком перед центральным ЗАГСом, так как было затруднено движение. В этот момент к ним пошли люди в гражданской форме одежды, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе досмотра у него были изъяты купюры по 100 рублей, на общую сумму 500 рублей. Это были его личные деньги. ( т. 2 л.д.62-65 )

- копией акта оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 апреля 2011 года, согласно которого по адресу: г. Рязань, был проведен личный досмотр А., после чего А. были переданы деньги в сумме 1000 рублей, десятью купюрами по 100 рублей. Далее А. проследовал к магазину «Сорока» на ул. Белякова г. Рязани. Через 10 минут к магазину подъехал автомобиль, за рулем которого был Д. и еще два человека. А. сел в данный автомобиль. Улицами города автомобиль проследовал к д. 20 по ул. Урицкого г. Рязани. Около д. 20 по ул. Урицкого г. Рязани Д. взял у А. 1000 рублей и проследовал во двор близлежащего дома. Примерно через 3 минуты Д. вернулся и сел в автомобиль. В автомобиле около 21 часа 15 минут Д. передал сверток с веществом растительного происхождения А. Далее автомобиль проследовал в направлении пл. Ленина г. Рязани, где около перекрестка был задержан. А. и оперативные сотрудники проследовали по адресу: г. Рязань, где А. выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения. ( т. 2 л.д. 17)

- копией акта изъятия предметов и веществ от 11 апреля 2011 года, согласно которого в 22.00 часа 11 апреля 2011 года по адресу: г. Рязань. выдал бумажный сверток с массой растительного происхождения, пояснив, что приобрел его в 21 час 15 минут на ул. Урицкого г. Рязани у Д.. ( т. 2 л.д. 18 )

- копией заключения эксперта от 15 июня 2011 года, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения, выданное А. 11 апреля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). ( т. 2 л.д. 32-34)

- копией справки об исследовании от 19 апреля 2011 года, согласно которой общая масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), находящееся в газетном свертке, выданное А. 11 апреля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», составляет в высушенном виде 12,6 грамма. ( т. 2 л.д. 19-21 )

- копией протокола осмотра предметов – полимерного пакета с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), выданного А. 11 апреля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у А. ( т. 2 л.д.51-55)

- актом оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного 12 апреля 2011 года по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, согласно которого в ходе обследования квартиры Трубицына В.В. были обнаружены и изъяты: 45 (сорок пять) газетных свертков с измельченным веществом растительного происхождения в каждом, четыре полимерных пакета (один помещен в другой), в одном полимерном пакете находится измельченное вещество растительного происхождения. ( т. 1 л.д. 78-82 )

- заключением эксперта от 15 июня 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения, обнаруженное в 45 бумажных свертках, изъятых 12 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). ( т. 1 л.д. 133-135)

- справкой об исследовании от 2 мая 2011 года, согласно которой общая масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), находящегося в 45 свертках, изъятых 12 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, в высушенном виде составляет 136,0 грамма. ( т. 1 л.д. 93-95)

- заключением эксперта от 16 июня 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения, обнаруженное в полимерном пакете, изъятом 12 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). ( т.1 л.д. 139-141 )

- справкой об исследовании от 2 мая 2011 года, согласно которой общая масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), находящегося в полимерном пакете, изъятом 12 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, составляет в высушенном виде 655,9 грамма. ( т. 1 л.д.97-99)

- заключением эксперта от 7 ноября 2011 года, согласно которого растительное вещество (объект № 1), незаконно сбытое 11.04.2011 года гр-ном Трубицыным В.В. гр-ну Д., выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр-ном А., однородно растительным веществам (объектам № 2 и № 3), изъятым 11.04.2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего гр-ну Д., по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по химическому составу органических компонентов (в объекте № 1 зафиксирована незначительная примесь табака), а также по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества имеют единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Указанные вещества могли ранее составлять единую массу.

Растительные вещества (объекты №№ 5.1-5.45 и 6), изъятые 12.04.2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений…» по месту жительства гр-на Трубицына В.В. по адресу: г. Рязань, однородны между собой и однородны растительным веществам (№№ 1-3) по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки (частично), по химическому составу органических компонентов (в объекте № 1 зафиксирована незначительная примесь табака), незначительно отличаются по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью, незначительно отличаются технологией изготовления (режимами измельчения и сушки). Указанные вещества могли ранее составлять единую массу.

Растительные вещества (объекты № 4.1 и № 4.2), незаконно сбытые 12.04.2011 года гр-ном Трубицыным В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр-ну Д., однородны между собой и однородны растительному веществу (объекту № 7), изъятому 07.06.2011 года в ходе досмотра автомобиля, у Ф., по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки, по количественному содержанию активного компонента – тетрагидроканнабинола, незначительно отличаются по химическому составу органических компонентов, но существенно отличаются по примесному составу (в объекте № 7 зафиксирована значительная примесь табака). Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью, но отличаются технологией изготовления.

Растительные вещества (объекты №№ 1-3, 5.1-5.45 и 6) однородны растительным веществам (объектам №№ 4.1, 4.2 и 7) по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки (частично), по общему химическому составу органических компонентов, но заметно отличаются по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества в группах могли иметь единый источник происхождения по сырью, но отличаются технологией изготовления.(т.2 л.д. 117-129)

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которой каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1). (т.2 л.д.147,148 )

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2009 года, согласно которого наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 12,6 грамма, относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ. (т.2 л.д. 149,150)

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) у крупном размере, общей массой в высушенном виде 7,3 грамма, Д. 12 апреля 2011 года.

- показаниями свидетеля А., согласно которых после задержания он решил оказывать содействие органам наркоконтроля и дал согласие на участие в проверочной закупке наркотиков у Владимира. 12 апреля 2011 года сотрудником наркоконтроля ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей на приобретение марихуаны. 12 апреля 2011 года в вечернее время на ул. Урицкого г. Рязани Владимир в очередной раз продал ему два «коробка» марихуаны за 2000 рублей, на деньги выданные мне сотрудниками ФСКН. Данный наркотик мной был добровольно выдан сотрудникам наркоконтроля. Также от сотрудников наркоконтроля я узнал, что фамилия Владимира – Трубицын. ( т. 2 л.д. 62-65 )

- показаниями свидетеля Ю., согласно которых 12 апреля 2011 года он находился на рабочем месте в ООО «ДНС» по адресу: г. Рязань, ул. Краснорядская д. 25/82, где он ранее работал. Примерно в 18.00 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в проводимых ими мероприятиях. Он согласился. В качестве второго понятого был сотрудник фирмы В. В помещении организации сотрудники подвели к ним незнакомого ему молодого человека, который представился по фамилии, имени и отчеству, но он их не помнит. Сотрудник разъяснил, что ими будет проводиться проверочная закупка наркотиков и данный молодой человек будет приобретать наркотик – марихуана. Далее сотрудник разъяснил всем права и обязанности. В присутствии его сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр молодого человека, у которого при себе наркотиков, оружия и запрещенных предметов не было. Далее сотрудник в присутствии его, В. и молодого человека осмотрел деньги в сумме 2000 рублей, несколько купюр по 500 рублей и несколько купюр по 100 рублей. С данных купюр были сделаны светокопии, которые он и В. заверили своими подписями. Данные денежные средства в присутствии него и В. вручили молодому человеку на приобретение наркотиков. Сотрудник наркоконтроля составил соответствующие акты, с которыми он ознакомился и подписал их. После этого сотрудники наркоконтроля и молодой человек покинули помещение организации, пояснив, что сейчас молодой человек едет покупать наркотик. Они стали их ожидать. Примерно через 40-50 минут сотрудники наркоконтроля и молодой человек вернулись. В присутствии него и В. молодой человек выдал сотрудникам наркоконтроля два газетных свертка, в каждом из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Молодой человек пояснил, что это наркотическое средство – марихуана, которую он приобрел примерно в 18 часов 45 минут у д. 24 по ул. Урицкого г. Рязани у своего знакомого по имени Владимир. Выданные молодым человеком газетные свертки с измельченным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет-файл, который был опечатан печатью и была сделана пояснительная надпись. Он и В. удостоверили упаковку своими подписями. Сотрудник наркоконтроля составил акт выдачи, с которым он ознакомился и подписал данный документ. С него взяли на месте объяснение по данному факту. Замечаний и заявлений по поводу действий сотрудников наркоконтроля у него не было. ( т. 1 л.д. 185-187 )

- показаниями свидетеля В., согласно которых 12 апреля 2011 года он находился на рабочем месте в ООО «ДНС-Рязань» по адресу: г. Рязань, ул. Краснорядская д. 25/82. В вечернее время в их организацию обратились сотрудники наркоконтроля и попросили участвовать в проводимых ими мероприятиях. Он согласился. В качестве второго понятого был сотрудник фирмы Ю. Сотрудники завели в помещение незнакомого ему молодого человека, который представился по фамилии, имени и отчеству, но он их не помнит. Им разъяснили, что будет проведена проверочная закупка наркотиков и этот молодой человек будет выступать в роли покупателя наркотиков. Сотрудник разъяснил права и обязанности, а именно, что они должны удостоверить содержание и результаты проверочной закупки. В присутствии него и Ю. сотрудник наркоконтроля досмотрел молодого человека – приобретателя наркотика. При нем наркотиков, оружия и запрещенных предметов не было. Далее сотрудник в присутствии его, Ю. и молодого человека осмотрел деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. С этих купюр были сделаны светокопии, которые он и Ю. заверили своими подписями. Эти деньги сотрудник вручил молодому человеку на покупку наркотиков. Сотрудник наркоконтроля составил соответствующие акты, с которыми он ознакомился и подписал их. После этого сотрудники наркоконтроля и молодой человек вышли из помещения организации, сообщив, что молодой человек поедет приобретать наркотик. Примерно через 40 минут сотрудники наркоконтроля и молодой человек вернулись. В присутствии него и Ю. молодой человек выдал сотрудникам наркоконтроля два газетных свертка, в каждом из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Молодой человек пояснил, что это наркотик, который ему продал за 2000 рублей его знакомый по имени Владимир на ул. Урицкого г. Рязани. Выданные молодым человеком газетные свертки с измельченным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет-файл, который был опечатан печатью и была сделана пояснительная надпись. Он и Ю. удостоверили упаковку своими подписями. Сотрудник наркоконтроля составил акт выдачи, с которым он ознакомился и подписал данный документ. С него взяли на месте объяснение по данному факту. Замечаний и заявлений по поводу действий сотрудников наркоконтроля у него не было. ( т.1 л.д. 188-190 )

- показаниями свидетеля З., согласно которых 12 апреля 2011 года он находился на рабочем месте в помещении магазина «Сантехника» по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова д. 19. Примерно в 19.00 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился. Вторым понятым был приглашен неизвестный мужчина. Сотрудники наркоконтроля завели в помещение нашего магазина незнакомого ему мужчину. Сотрудник разъяснил, что этот мужчина задержан по подозрению в сбыте наркотиков и необходимо его досмотреть. Задержанный мужчина представился по фамилии, имени и отчеству, но он их не помнит. Перед личным досмотром сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права и обязанности, кроме этого, задержанному мужчине было предложено выдать добровольно наркотики, оружие, запрещенные предметы и вещества. На что задержанный ответил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. После этого в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр задержанного мужчины, у которого при себе обнаружили деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, фрагмент газеты с надписью. Номера купюр были занесены в акт личного досмотра. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые сотрудник опечатал печатями и сделал пояснительные надписи. Он и второй понятой удостоверили упаковку своими подписями. Сотрудник наркоконтроля составил акт личного досмотра, в котором было указано все изъятое. Он ознакомился с данным актом и подписал его. Замечаний по поводу проведения личного досмотра у него не было. Далее он и второй понятой принимали участие в изъятии смывов с рук задержанного мужчины. Перед началом этого мероприятия сотрудник разъяснил всем права и обязанности. Затем сотрудник наркоконтроля сделал смывы со своих рук на ватный тампон, который упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали его печатью. Далее этот же сотрудник сделал смывы с рук задержанного мужчины на два ватных тампона, которые также поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали его печатью. Он и второй понятой удостоверили упаковки своими подписями. Сотрудник наркоконтроля составил акт изъятия смывов с рук задержанного мужчины, он ознакомился с сданным актом и подписал его. С него по данному факту взяли объяснение. Замечаний по поводу действий сотрудников у него не было. ( т. 1 л.д. 191-193 )

- показаниями свидетеля Ч., согласно которых 12 апреля 2011 года в вечернее время он проходил по ул. Фирсова г. Рязани и к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении ими мероприятий. Он согласился и прошел с сотрудниками в помещение магазина сантехники. Вторым понятым был приглашен неизвестный ему молодой человек- работник магазина. Сотрудник разъяснил ему и второму понятому, что задержали мужчину по подозрению в сбыте наркотиков и необходимо его досмотреть. Задержанный мужчина представился по фамилии, имени и отчеству, но он их не помнит. До начала проведения досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права и обязанности. Задержанному сотрудник предложил выдать имеющиеся при нем наркотики, оружие, запрещенные предметы и вещества. Задержанный ответил, что у него ничего подобного при себе не хранит. Далее в присутствии его и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел задержанного, у которого при себе нашли деньги несколько купюрам достоинством по 100 и 500 рублей и фрагмент газеты. Номера купюр, обнаруженных у задержанного, сотрудник переписал в акт личного досмотра. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые сотрудник опечатал печатями и сделал пояснительные надписи. Он и второй понятой удостоверили упаковку своими подписями. Сотрудник наркоконтроля составил акт личного досмотра, в котором было указано все изъятое. Он ознакомился с данным актом и подписал его. Замечаний по поводу проведения личного досмотра у него не было. Далее он и второй понятой принимали участие в изъятии смывов с рук задержанного. До начала изъятия смывов сотрудник снова разъяснил всем права и обязанности. После сотрудник наркоконтроля сделал смывы со своих рук на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Данный ватный тампон упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали его печатью. Далее этот же сотрудник сделал смывы с рук задержанного на два ватных тампона, моченных в спиртовом растворе, которые также поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали его печатью. Он и второй понятой удостоверили упаковки своими подписями. Сотрудник наркоконтроля составил акт изъятия смывов с рук задержанного мужчины, он ознакомился с сданным актом и подписал его. С него по данному факту взяли объяснение. Замечаний по поводу действий сотрудников у него не было. (т.1 л.д.194-196 )

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 апреля 2011 года, согласно которых в период с 18 часов 10 минут по 19 часов 10 минут было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Трубицына В.В., в ходе которого в помещении по адресу: г. Рязань, ул. Краснорядская д. 25/82, в присуствии Ю.. и В. был проведен личный досмотр А., после чего Д. были переданы деньги в сумме 2000 рублей, три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами: лЯ 7323753, яГ 9682638, Ба 2266235, пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами: ХЕ 8877502, ГЕ 8871826, ЗК 3389176, ЕН 9842976, ТН 2153188, с которых были сделаны светокопии. После этого Д. с оперативными сотрудниками проследовал ан ул. Урицкого г. Рязани. Д. вышел из автомобиля и пришел к д. 24 по ул. Урицкого г. Рязани, где встретился с Трубицыным В.В. Д. передал Трубицыну В.В. деньги в сумме 2000 рублей, а Трубицын В.В. передал Д. два свертка. После этого Д. и Трубицын В.В. разошлись. Шаламов с оперативными сотрудниками проследовал в помещение по адресу: г. Рязань, ул. Краснорядская д. 25/82, где в 19 часов 05 минут Д. в присутствии Ю. и В. выдал два свертка с веществом растительного происхождения в каждом, при этом Д. пояснил, что приобрел данные свертки с веществом у своего знакомого по имени Владимир примерно в 18 часов 45 минут у д. 24 по ул. Урицкого г. Рязани. Выданные свертки с веществом растительного происхождения были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью и снабжены пояснительной надписью. ( т.1л.д.45- 50 )

- актом личного досмотра Трубицына В.В. от 12 апреля 2011 года, согласно которого в период с 18 часов 55 минут по 19 часов 10 минут по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова д. 19, в ходе личного досмотра у Трубицына В.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры: три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами: лЯ 7323753, яГ 9682638, Ба 2266235, пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами: ХЕ 8877502, ГЕ 8871826, ЗК 3389176, ЕН 9842976, ТН 2153188, которые Д. получил от сотрудников УФСКН РФ по Рязанской области и передал их Трубицыну В.В. за приобретенное наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1 л.д. 51 )

- заключением эксперта от 22 июня 2011 года, согласно которого, измельченное вещество растительного происхождения, обнаруженное в двух свертках, сбытое 12 апреля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр. Трубицыным В.В. гр. Д., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). (т.1 л.д. 127-129 )

- справкой об исследовании от 2 мая 2011 года, согласно которого общая масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), находящегося в двух газетных свертках, выданного 12 апреля 2011 года Д. в ходе оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гр. Трубицына В.В., составляет в высушенном виде 7,3 грамма. (т.1 л.д. 62-64)

- протоколом осмотра предметов – полимерного пакета с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), двух газетных свертков, выданных 12 апреля 2011 года Д. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гр. Трубицына В.В., трех денежных купюр достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами: лЯ 7323753, яГ 9682638, Ба 2266235, пяти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами: ХЕ 8877502, ГЕ 8871826, ЗК 3389176, ЕН 9842976, ТН 2153188, изъятых 12 апреля 2011 года в ходе личного досмотра у Трубицына В.В. (т.2 л.д.102-107)

- заключением эксперта от 7 ноября 2011 года, согласно которого растительное вещество (объект № 1), незаконно сбытое 11.04.2011 года гр-ном Трубицыным В.В. гр-ну Д., выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр-ном Гаригой М.А., однородно растительным веществам (объектам № 2 и № 3), изъятым 11.04.2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего гр-ну Д., по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по химическому составу органических компонентов (в объекте № 1 зафиксирована незначительная примесь табака), а также по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества имеют единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Указанные вещества могли ранее составлять единую массу.

Растительные вещества (объекты №№ 5.1-5.45 и 6), изъятые 12.04.2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений…» по месту жительства гр-на Трубицына В.В. по адресу: г. Рязань, однородны между собой и однородны растительным веществам (№№ 1-3) по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки (частично), по химическому составу органических компонентов (в объекте № 1 зафиксирована незначительная примесь табака), незначительно отличаются по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью, незначительно отличаются технологией изготовления (режимами измельчения и сушки). Указанные вещества могли ранее составлять единую массу.

Растительные вещества (объекты № 4.1 и № 4.2), незаконно сбытые 12.04.2011 года гр-ном Трубицыным В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр-ну Д., однородны между собой и однородны растительному веществу (объекту № 7), изъятому 07.06.2011 года в ходе досмотра автомобиля, у Ф., по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки, по количественному содержанию активного компонента – тетрагидроканнабинола, незначительно отличаются по химическому составу органических компонентов, но существенно отличаются по примесному составу (в объекте № 7 зафиксирована значительная примесь табака). Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью, но отличаются технологией изготовления.

Растительные вещества (объекты №№ 1-3, 5.1-5.45 и 6) однородны растительным веществам (объектам №№ 4.1, 4.2 и 7) по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки (частично), по общему химическому составу органических компонентов, но заметно отличаются по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества в группах могли иметь единый источник происхождения по сырью, но отличаются технологией изготовления.( т.2 л.д.117-129)

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которой каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1). ( т.2 л.д. 147,148)

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2009 года, согласно которого наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 12,6 грамма, относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ. ( т.2 л.д. 149,150)

по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере.

- показаниями свидетеля М., согласно которых 12 апреля 2011 года в вечернее время он находился около дома и в это время к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в проведении обследования квартиры, расположенной в доме. На это он согласился. Вторым понятым был приглашен еще один мужчина. Он и второй понятой прошли с сотрудниками наркоконтроля к квартире г. Рязани. Перед началом обследования сотрудник наркоконтроля предъявил хозяину квартиры, который представился как Трубицын В.В., постановление об обследовании квартиры. Далее сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а именно, что они должны удостоверить содержание и результаты обследования. До начала обследования сотрудник наркоконтроля предложил Трубицыну выдать добровольно имеющиеся в квартире наркотические средства, оружие, предметы и вещества, запрещенные к хранению. Трубицын ответил, что в сумке, стоящей на тумбочке в прихожей квартиры, имеются газетные свертки с веществом растительного происхождения – марихуаной. Далее в ходе проведения обследования данной квартиры в присутствии его, второго понятого и Трубицына в прихожей в сумке был обнаружен полиэтиленовый пакет с 45 газетными свертками, в каждом из которых находилось измельченное веществом растительного происхождения, и записная книжка. На балконе квартиры в пластиковом чемодане были обнаружены три или четыре полиэтиленовых пакета, помещенные один в другой пакет, и в последнем пакете находилось измельченное вещество растительного происхождения, также были обнаружены газетные листы. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты, и опечатаны в отдельные полимерные пакеты, которые были опечатаны печатям и на них были сделаны пояснительные надписи. Он и второй понятой удостоверили упаковки своими подписями. Кроме этого в ходе обследования были изъяты следы рук на несколько дактилоскопических пленок, которые были упакованы в бумажные свертки и помещены в полиэтиленовый пакет, которые также был опечатан печатью. Сотрудник наркоконтроля составил акт обследования квартиры, в котором было указано всё изъятое. Он ознакомился с данным актом и подписал его. С него по данному факту взяли объяснение. Замечаний по поводу действий сотрудников у него не было. ( т.1 л.д.197-199 )

- показаниями свидетеля П., согласно которых 12 апреля 2011 года в вечернее время он находился около дома, где он проживает, и в это время к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в проведении обследования квартиры, расположенной в этом доме. На это он согласился. Вторым понятым был приглашен еще один мужчина. Он и второй понятой прошли с сотрудниками наркоконтроля к квартире г. Рязани. Перед началом обследования сотрудник наркоконтроля предъявил хозяину квартиры, который представился как Трубицын В.В., постановление об обследовании квартиры. Далее сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а именно, что они должны удостоверить содержание и результаты обследования. До начала обследования сотрудник наркоконтроля предложил Трубицыну выдать добровольно имеющиеся в квартире наркотические средства, оружие, предметы и вещества, запрещенные к хранению. Трубицын ответил, что в сумке, стоящей на тумбочке в прихожей квартиры, имеются газетные свертки с веществом растительного происхождения – марихуаной. Далее в ходе проведения обследования данной квартиры в присутствии его, второго понятого и Трубицына в прихожей в сумке был обнаружен полиэтиленовый пакет с 45 газетными свертками, в каждом из которых находилось измельченное веществом растительного происхождения, и записная книжка. На балконе квартиры в пластиковом чемодане были обнаружены три или четыре полиэтиленовых пакета, помещенные один в другой пакет, и в последнем пакете находилось измельченное вещество растительного происхождения, также были обнаружены газетные листы. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты, и опечатаны в отдельные полимерные пакеты, которые были опечатаны печатям и на них были сделаны пояснительные надписи. Он и второй понятой удостоверили упаковки своими подписями. Кроме этого в ходе обследования были изъяты следы рук на несколько дактилоскопических пленок, которые были упакованы в бумажные свертки и помещены в полиэтиленовый пакет, которые также был опечатан печатью. Сотрудник наркоконтроля составил акт обследования квартиры, в котором было указано всё изъятое. Он ознакомился с данным актом и подписал его. С него по данному факту взяли объяснение. Замечаний по поводу действий сотрудников у него не было. ( т.1 л.д. 200-202 )

- актом оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного 12 апреля 2011 года по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, согласно которого в ходе обследования квартиры Трубицына В.В. были обнаружены и изъяты: 45 (сорок пять) газетных свертков с измельченным веществом растительного происхождения в каждом, четыре полимерных пакета (один помещен в другой), в одном полимерном пакете находится измельченное вещество растительного происхождения. ( т.1 л.д. 78-82)

- заключением эксперта от 15 июня 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения, обнаруженное в 45 бумажных свертках, изъятых 12 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). (т.1 л.д. 133-135 )

- справкой об исследовании от 2 мая 2011 года, согласно которой общая масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), находящегося в 45 свертках, изъятых 12 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань,, в высушенном виде составляет 136,0 грамма. ( т.1 л.д. 93-95)

- заключением эксперта от 16 июня 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения, обнаруженное в полимерном пакете, изъятом 12 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). ( т.1 л.д. 139-141)

- справкой об исследовании от 2 мая 2011 года, согласно которой общая масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), находящегося в полимерном пакете, изъятом 12 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, составляет в высушенном виде 655,9 грамма. ( т.1 л.д. 97-99 )

- протоколом осмотра предметов – 45-ти (сорок пяти) газетных свертков с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), четырех полимерных пакетов (один помещен в другой), в одном полимерном пакете находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), которые были изъяты 12 апреля 20111 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного 12 апреля 2011 года по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань,. (т.2 л.д. 102-107 )

- заключением эксперта от 7 ноября 2011 года, согласно которого растительное вещество (объект № 1), незаконно сбытое 11.04.2011 года гр-ном Трубицыным В.В. гр-ну Д., выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр-ном А., однородно растительным веществам (объектам № 2 и № 3), изъятым 11.04.2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего гр-ну Д., по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по химическому составу органических компонентов (в объекте № 1 зафиксирована незначительная примесь табака), а также по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества имеют единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Указанные вещества могли ранее составлять единую массу.

Растительные вещества (объекты №№ 5.1-5.45 и 6), изъятые 12.04.2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений…» по месту жительства гр-на Трубицына В.В. по адресу: г. Рязань, однородны между собой и однородны растительным веществам (№№ 1-3) по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки (частично), по химическому составу органических компонентов (в объекте № 1 зафиксирована незначительная примесь табака), незначительно отличаются по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью, незначительно отличаются технологией изготовления (режимами измельчения и сушки). Указанные вещества могли ранее составлять единую массу.

Растительные вещества (объекты № 4.1 и № 4.2), незаконно сбытые 12.04.2011 года гр-ном Трубицыным В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр-ну Д., однородны между собой и однородны растительному веществу (объекту № 7), изъятому 07.06.2011 года в ходе досмотра автомобиля, у Ф., по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки, по количественному содержанию активного компонента – тетрагидроканнабинола, незначительно отличаются по химическому составу органических компонентов, но существенно отличаются по примесному составу (в объекте № 7 зафиксирована значительная примесь табака). Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью, но отличаются технологией изготовления.

Растительные вещества (объекты №№ 1-3, 5.1-5.45 и 6) однородны растительным веществам (объектам №№ 4.1, 4.2 и 7) по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки (частично), по общему химическому составу органических компонентов, но заметно отличаются по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества в группах могли иметь единый источник происхождения по сырью, но отличаются технологией изготовления. ( т. 2 л.д. 117-129 )

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которой каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1). ( т.2 л.д. 147,148 )

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2009 года, согласно которого наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 791,9 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ. ( т.2 л.д. 149,150)

по факту незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой в высушенном виде 3,75 грамма, Ф.

- показаниями свидетеля Ф., согласно которых наркотические средства он употреблял ранее примерно 6 месяцев. В настоящее время он наркотики не употребляет, наркотической зависимости он не имеет. Примерно весной 2011 года, точно даты он не помнит, по месту работы в магазине «Нептун», по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова д. 16, он познакомился с мужчиной по имени Владимир, фамилии его он не знает. Владимир довольно часто приходил в магазин и приобретал товары. В ходе разговора у него и Владимира речь зашла о наркотиках и Владимир ему сказал, что у него (Владимира) есть возможность продавать марихуану. Владимир предложил ему при желании приобретать марихуану. Владимир сказал, что коробок марихуаны будет стоить 1000 рублей и если будет желание, то он (Ф.) может звонить на мобильный телефон и он решит вопрос о приобретении наркотика. После этого он примерно три или четыре раза приобретал у Владимира марихуану в количестве одного коробка. Процесс приобретения наркотика происходил следующим образом: он звонил Владимиру на мобильный телефон и говорил Владимиру, что хочет с ним встретиться. По другим вопросам он с Владимиром не встречался и поэтому Владимир сразу понимал, что он (Ф.) хочет купить марихуану. Владимир назначал ему встречу около д. 4 по ул. Фирсова г. Рязани ( 16-ти этажный дом), в основном они встречались в вечернее время, при встрече он отдавал Владимиру деньги в сумме 1000 рублей, а Владимир отдавал ему марихуану, которая всегда была в газетном свертке. Приобретенную марихуану он употреблял сам. 7 июня 2011 года примерно в 19.00 часов к нему на работу подъехал Д. на своем автомобиле, что бы забрать нашего знакомого Ж., который также работает с ними. Д. направлялся в г. Спасск и должен был по пути завезти Ж. в п. Мурмино. При встрече он и Д. решили употребить марихуану. Ж. в разговоре участия не принимал и не слышал о чем они договаривались. Он знал, что Д. иногда употребляет марихуану. Он созвонился с Владимиром по поводу приобретения наркотика и сказал, что хочет купить коробок марихуаны. Владимир сказал, что бы он приходил к д. 4 по ул. Фирсова г. Рязани. Данный дом находится рядом с местом работы, поэтому он пошел на встречу пешком, а Д. и Ж. остались ждать его около магазина. На приобретение наркотика у него было 1000 рублей, из них 500 рублей были его, а 500 рублей дал Д.. Примерно в 19 часов 20 минут около д. 4 по ул. Фирсова г. Рязани он встретился с Владимиром, которому отдал 1000 рублей, а Владимир отдал ему газетный сверток с марихуаной. После этого мы разошлись. Он вернулся назад к магазину и сел в автомобиль Д.. Газетный сверток с марихуаной он положил под резиновый коврик. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. У него в ходе личного досмотра ничего не обнаружили. В автомобиле Д. сотрудники наркоконтроля изъяли газетный сверток с марихуаной, который он приобрел у Владимира. Д. не знал, что положил марихуану под коврик в салоне автомобиля. В ходе общения с Владимиром он никогда не говорил откуда у него марихуана. Кому кроме него Владимир продавал марихуану он не знает. (т.2 л.д.141-143 )

- показаниями свидетеля Д., согласно которых с Ф. он знаком на протяжении длительного времени и поддерживаю с ним дружеские отношения. Он догадывался, что Ф. употребляет наркотики. Сам он очень редко употребляет наркотическое средство – марихуану, так как не употребляет алкогольных и спиртных напитков. В настоящее время он и Ф. работают в одной организации 7 июня 2011 года примерно в 19.00 часов или немного позже он приехал на своем автомобиле, на ул. Фирсова г. Рязани, где находится магазин «Нептун», в котором работают Ф. и наш общий знакомый Ж. Он намеревался ехать к своей матери в г. Спасск и по дороге должен был довезти Ж. до п. Мурмино. В ходе разговора он и Ф. решили приобрести на двоих один коробок марихуаны. Ж. этого разговора не слышал. Он дал Ф.500 рублей и Ф. также добавил 500 рублей на приобретение наркотика. После этого Ф. куда-то ушел в направлении пл. Театральной г. Рязани и его не было примерно 15-20 минут. Он и Ж. ожидали Ф.а в автомобиле. Затем Ф. вернулся и сел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье. После этого практически сразу же их троих задержали сотрудники наркоконтроля. У него в ходе личного досмотра ничего не изъяли. В ходе досмотра его автомобиля под ковриком переднего пассажирского места сотрудники обнаружили и изъяли бумажный сверток с измельченным веществом. На данном месте сидел Ф.. Он полагает, что это была марихуана, которую купил Ф.. Он не знал, что Ф. положил сверток с наркотиком под коврик в салоне его автомобиля. После этого доставили в Управление наркоконтроля. ( т.2 л.д.138-140 )

- показаниями свидетеля Ж.., согласно которых примерно с 2010 года он работает в магазине «Нептун» ( г. Рязань, ул. Фирсова д. 16). По месту работы он познакомился с Ф.. и Д., с которыми поддерживаю приятельские отношения. 7 июня 2011 года в дневное время он созвонился с Д. и они договорились, что Д.после окончания работы заедет за ним на автомобиле и подвезет до п. Мурмино, так как Д. ехал вечером в г. Спасск. Примерно в 19.00 часов Д. подъехал к магазину «Нептун». Он и Ф. закончили и вышли на улицу, где встретились с Д.. Говорили ли Д. и Ф. о чем между собой он не помнит. Затем Ф. куда-то пошел, а он и Д. пошли в магазин купить воды. Через 10-15 минут Ф. вернулся к магазину, где он и Д. его ожидали около автомобиля. Куда ходил Ф. он не знает, Д. и Ф. ему об этом ничего не говорили. Затем они сели в автомобиль Д.. Он сел на заднее сиденье, а Ф. сел на переднее пассажирское сиденье. Они не успели отъехать, так как их задержали сотрудники наркоконтроля. Его досмотрели и ничего запрещенного при нем не обнаружили. После этого его, Д. и Ф.а доставили в Управление наркоконтроля для дачи объяснения. ( т.2 л.д. 144-146 )

- копией протокола досмотра транспортного средства – автомобиля, принадлежащего Д., от 7 июня 2011 года, согласно которого в салоне данного автомобиля под ковриком правого переднего пассажирского сиденья был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. (т.2 л.д. 86 )

- заключением эксперта от 7 ноября 2011 года, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения, обнаруженное в бумажном свертке, изъятом 7 июня 2011 года в ходе досмотра автомобиля, является наркотическим средством –каннабисом (марихуаной). ( т.2 л.д. 117-129 )

- копией справки об исследовании от 20 июня 2011 года, согласно которой масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого 7 июня 2011 года в ходе досмотра автомобиля, составляет в высушенном виде 3,75 грамма. ( т.2 л.д. 96-98 )

- протоколом осмотра предметов – бумажного свертка с наркотическим средством –каннабисом ( марихуаной), изъятых 7 июня 2011 года в ходе досмотра автомобиля ( т.2 л.д. 102-107 )

- заключением эксперта от 7 ноября 2011 года, согласно которого растительное вещество (объект № 1), незаконно сбытое 11.04.2011 года гр-ном Трубицыным В.В. гр-ну Д., выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр-ном А., однородно растительным веществам (объектам № 2 и № 3), изъятым 11.04.2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего гр-ну Д., по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по химическому составу органических компонентов (в объекте № 1 зафиксирована незначительная примесь табака), а также по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества имеют единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Указанные вещества могли ранее составлять единую массу.

Растительные вещества (объекты №№ 5.1-5.45 и 6), изъятые 12.04.2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений…» по месту жительства гр-на Трубицына В.В. по адресу: г. Рязань, однородны между собой и однородны растительным веществам (№№ 1-3) по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки (частично), по химическому составу органических компонентов (в объекте № 1 зафиксирована незначительная примесь табака), незначительно отличаются по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью, незначительно отличаются технологией изготовления (режимами измельчения и сушки). Указанные вещества могли ранее составлять единую массу.

Растительные вещества (объекты № 4.1 и № 4.2), незаконно сбытые 12.04.2011 года гр-ном Трубицыным В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр-ну Д., однородны между собой и однородны растительному веществу (объекту № 7), изъятому 07.06.2011 года в ходе досмотра автомобиля, у Ф., по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки, по количественному содержанию активного компонента – тетрагидроканнабинола, незначительно отличаются по химическому составу органических компонентов, но существенно отличаются по примесному составу (в объекте № 7 зафиксирована значительная примесь табака). Указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по сырью, но отличаются технологией изготовления.

Растительные вещества (объекты №№ 1-3, 5.1-5.45 и 6) однородны растительным веществам (объектам №№ 4.1, 4.2 и 7) по внешним и анатомо-морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки (частично), по общему химическому составу органических компонентов, но заметно отличаются по количественному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества в группах могли иметь единый источник происхождения по сырью, но отличаются технологией изготовления.( т.2 л.д.117-129 )

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которой каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1). ( т.2 л.д. 147,148 )

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2009 года, согласно которого наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 3,75 грамма, не относится к крупному или особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Трубицына В.В. в совершенных преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства уголовного дела.

Давая юридическую оценку содеянному, суд считает, что действия Трубицына В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы

по эпизоду 9 апреля 2011 года по п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.к. судом установлено, что 09.04.2011 года около здания общежития Рязанского Государственного Университета им. С.А. Есенина, по адресу: г. Рязань, ул. Урицкого д. 22, Трубицын В.В. встретился с Д., который передал Трубицыну В.В. деньги в сумме 2000 рублей, а Трубицын В.В., передал, то есть незаконно сбыл Д. два газетных свертка с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в крупном размере, общей массой в высушенном виде 13,1 грамма.

По эпизоду 11 апреля 2011 года по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.к. судом установлено, что 11.04.2011 года в 21.00 час около здания общежития Рязанского Государственного Университета им. С.А. Есенина, по адресу: г. Рязань, ул. Урицкого д. 22, Трубицын В.В. встретился с Д., который передал Трубицыну В.В. деньги в сумме 1000 рублей, а Трубицын В.В., передал, то есть незаконно сбыл Д. газетный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в крупном размере, общей массой в высушенном виде 12,6 грамма.

По эпизоду 12 апреля 2011 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. судом установлено, что 12 апреля 2011 года в 18 часов 45 минут около д. 24 по ул. Урицкого г. Рязани Трубицын В.В., передал, то есть незаконно сбыл Д. два газетных свертка с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в крупном размере, общей массой в высушенном виде 7,3 грамма. Непосредственно после совершения преступления Трубицын В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области и входе личного досмотра Трубицына В.В., проведенного в период с 18 часов 55 минут по 19 часов 10 минут 12 апреля 2011 года по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова д. 19, у Трубицына В.В. были обнаружены и изъятые денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от А. за незаконно сбытое наркотическое средство, т.е. Трубицын В.В. выполнил все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой в высушенном виде 7,3 грамма, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По эпизоду от 12 апреля 2011 года по ч.2 ст.228 УК, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном, т.к. судом установлено, что в январе 2011 года, Трубицын В.В., незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном виде 828,65 грамма, часть которого массой в высушенном виде 824,9 грамма, Трубицын В.В. стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова д. 4 корп.1 кв. 26, а часть – массой в высушенном виде 3,75 грамма, незаконно хранил в не установленном следствием месте При этом Трубицын В.В. расфасовал часть незаконно приобретенного наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой в высушенном виде 172,75 в газетные свертки, которые незаконно хранил по месту жительства, по вышеуказанному адресу. В период с 9 апреля по 12 апреля 2011 года Трубицын В.В. незаконно сбыл, из корыстной заинтересованности Д. часть незаконно хранящегося у него наркотического средства – каннбиса (марихуаны), общей массой в высушенном виде 33 грамма, помещенное в пять газетных свертков.В период с 9 апреля по 12 апреля 2011 года наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 33 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении А. и Трубицына В.В. Оставшуюся часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 791,9 грамма, Трубицын В.В., осознавая незаконный характер своих действий и желая их совершить, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства, по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова д. 4 корп.1 кв.26, с момента приобретения до 20 часов 20 минут 12 апреля 2011 года. В ходе пресечения преступной деятельности Трубицына В.В. 12 апреля 2011 года в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области было проведено оперативно – розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по месту жительства Трубицына В.В., по адресу: г. Рязань, в ходе которого были обнаружены и изъяты 45 газетных свертков с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в каждом, а именно: 2,9 гр., 2,9 гр., 2,8 гр., 2,8 гр., 2,8 гр., 2,9 гр., 3,0 гр., 2,8 гр., 3,6 гр., 3,8 гр., 2,9 гр., 2,9 гр., 2,9 гр., 4,1 гр., 3,1 гр., 3,9 гр., 3,2 гр., 3,5 гр., 2,8 гр., 3,1 гр., 2,9 гр., 3,1 гр., 2,7 гр., 2,9 гр., 2,9 гр., 3,1 гр., 2,9 гр., 3,0 гр., 2,9 гр., 3,7 гр., 2,9 гр., 3,0 гр., 3,0 гр., 3,1 гр., 2,9 гр., 3,0 гр., 3,7 гр., 3,7 гр., 2,9 гр., 08, гр., 2,9 гр., 2,8 гр., 2,9 гр., 3,0 гр., 2,7 гр., общей массой в высушенном виде 136 грамм, и полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 655,9 грамма, которые Трубицын В.В. незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления.

По эпизоду от 07 июня 2011 года по ч.1 ст.228.1 УК, как незаконный сбыт наркотического средства, т.к. судом установлено, что 7 июня 2011 года в 19 часов 20 минут около д. 4 по ул. Фирсова г. Рязани Трубицын В.В. встретился с Ф., который передал Трубицыну В.В. деньги в сумме 1000 рублей, а Трубицын В.В., передал, то есть незаконно сбыл Ф. бумажный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 3,75 грамма.

По сведениям Рязанского областного психоневрологического диспансера подсудимый Трубицын В.В. психическими расстройствами не страдает, в силу чего суд признает его вменяемыми в отношении совершенных деяний.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

Оснований для освобождения Трубицына В.В. от уголовной ответственности и от наказания суд не находит.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семей.

Преступления, совершенные Трубицыным В.В. в соответствии с ч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. При этом по эпизоду 12 апреля 2012 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) у крупном размере, общей массой в высушенном виде 7,3 грамма, Д. особо тяжкое преступление не было доведено Трубицыным В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, следовательно, за него ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 66 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Все совершенные преступления посягают на безопасность здоровья населения. При этом оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Поскольку Трубицыным В.В. совершены два тяжких преступления, два особо тяжких преступления, покушение на особо тяжкое преступление, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Трубицыну В.В. суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимому Трубицыну В.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в связи с чем суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания: в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ и в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Трубицыну В.В., помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Трубицын В.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, кроме того, положительно характеризуется по месту работы, а потому суд полагает, что исправление подсудимого Трубицына В.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем находит возможным применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, что будет, по мнению суда, соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Трубицына В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трубицына В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Трубицыну В.В. назначить в виде пяти десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трубицыну В.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Трубицына В.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Трубицыну В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- уничтожить, о чем сообщить суду.

три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая со следующими серийными номерами: лЯ 7323753, яГ 9682638, Ба 2266235,

пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая со следующими серийными номерами: ХЕ 8877502, ГЕ 8871826, ЗК 3389176, ЕН 9842976 ТН 2153188, изъятые 12 апреля 2011 года в ходе личного досмотра у Трубицына В.В., возвращены в ОС УФСКН РФ по Рязанской области

диск с запись ОТМ «негласная аудиозапись» при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –

Приговор вступил в законную силу 16.06.12 г.