незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                                                                                                        4 июня 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Воедило А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Шамаева. В.В.,

его защитника - адвоката Тарханова О.И.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Шамаева В.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамаев В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

11 января 2012 года, примерно в 8 часов 40 минут, у Шамаева В.В., находящегося в районе проезда Машиностроителей г. Рязани, являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере. С собой у Шамаева В.В. была керамическая тарелка и питьевая вода в бутылочке. С целью приобретения предметов и ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина, примерно в 8 часов 50 минут 11 января 2012 года, Шамаев В.В. пришел в аптеку «Ригла», расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Циолковского, д. 1/7, и приобрел: пачку таблеток, йод, муравьиный спирт, два одноразовых медицинских шприца, один объемом 5,0 мл (до 6,0 мл), второй 10 мл (до 12 мл) и капли в нос. После этого, с целью приобретения остальных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина, Шамаев В.В. пешком проследовал в магазин «Галактика», расположенный по адресу г. Рязань, ул. Циолковского, д. 4. Придя в магазин примерно в 9 часов 15 минут этого же дня, то есть 11 января 2012 года, Шамаев В.В. прибрел кислоту и жидкость для прочистки труб. В 9 часов 25 минут в торговой палатке по адресу: г. Рязань, ул. Циолковского, д. 4 Шамаев В.В. приобрел упаковку спичечных коробков. После этого, примерно в 9 часов 30 минут, для приобретения недостающего ингредиента для изготовления наркотического средства - дезоморфина,           Шамаев В.В. пешком отправился на автомобильную заправку. Придя в 9 часов 40 минут на автомобильную заправку АЗС ЗАО РРЗ «АТИКС», расположенную примерно в 50 метрах от здания № 11 лит. «М» по ул. Лермонтова г. Рязани, Шамаев В.В. приобрел 1 литр бензина.

Далее, Шамаев В.В., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, пешком проследовал к остановке общественного транспорта «Театральная площадь», где сел в автобус № 11 и на нем проехал до конечной остановки общественного транспорта в пос. Борки г. Рязани. После этого                  Шамаев В.В. пешком проследовал в заброшенное кирпичное здание пос. Борки г. Рязани, где в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут 11 января 2012 года, он, используя имевшиеся у него медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости коричневого цвета объемом 6,3 мл массой 6,292 гр.

После изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь в заброшенном здании пос. Борки в г. Рязани, у Шамаева В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Шамаев В.В. умышленно перелил в одноразовый медицинский шприц объемом 10,0 мл (до 12 мл) наркотическое средство -дезоморфин в виде жидкости коричневого цвета, для последующего личного потребления, при этом шприц с находившимся в нем наркотическим средством - дезоморфином положил в левый верхний наружный карман дубленки, надетой на нем. После этого, Шамаев В.В. вышел из заброшенного здания и собрался идти домой, а незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, он незаконно хранил в левом верхнем наружном кармане дубленки, надетой на нем, до 11 часов 40 минут 11 января 2012 года, когда на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. 8-ой район, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП МВД России в порту г. Рязань по адресу г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39. В ходе личного досмотра, проведенного в ЛОП МВД России в порту                г. Рязань по адресу г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, в 12 часов 15 минут 11 января 2012 года у Шамаева В.В. в левом верхнем наружном кармане дубленки, надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц объемом 10,0 мл (до 12,0 мл), с содержащимся в нем веществом в виде жидкости коричневого цвета объемом 6,3 мл массой 6,292 гр.

Согласно заключению эксперта от 20 марта 2012 года жидкость коричневого цвета, объемом 6,0 мл, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 11 января 2012 года в 12 часов 15 минут при личном досмотре у Шамаева В.В. из левого внутреннего кармана надетой на нем дубленки, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - дезоморфина, содержащегося в одноразовом медицинском шприце, обнаруженном и изъятом 11.01.2012 г. у Шамаева В.В., составляет 5,992 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства - дезоморфина.

В судебном заседании подсудимый Шамаев В.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Шамаева В.В. - адвокат Тарханов О.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Шамаева В.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Моисеева И.И. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Шамаева В.В. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Шамаеву В.В., на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шамаева В.В.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено                     Шамаевым В.В. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Шамаев В.В. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шамаева В.В., суд считает, что органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Шамаеву В.В. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении наказания Шамаеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Шамаев В.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории настоящего преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) суд не усматривает.

К смягчающим наказание Шамаева В.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование Шамаева В.В. расследованию преступления, то есть Шамаев В.В. сотрудничал с органами предварительного расследования в начальной стадии и до окончания расследования: не скрывал существенные обстоятельства совершенного преступления, давал полные и правдивые показания, а в соответствии с ч. 2             ст. 61 УК РФ - то, что Шамаев В.В. работает и по месту работы характеризуется положительно, а также положительно характеризуется по месту жительства.

Решая вопрос о назначении наказания Шамаеву В.В., суд приходит к выводу, что оснований для применения условий ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, которое совершил Шамаев В.В., не имеется, поскольку смягчающие наказание Шамаева В.В. обстоятельства, установленные судом, не могут быть признаны исключительными по делу, поскольку существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Шамаевым В.В. преступления.

Вместе с тем, при установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, тогда, как не имеется отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначенный Шамаеву В.В. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с вышеизложенным, суд, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного Шамаевым В.В. преступления, считает, что справедливым будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Шамаеву В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с обязательным возложением на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Шамаеву В.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьШамаева В.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Шамаева В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шамаеву В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела МВД России на Водном транспорте, - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 15.06.12 г.