незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                          20 июля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Мельникова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Рязани Савиной Е.В.,

подсудимого Третьякова П.В.,

защитника адвоката адвокатского бюро «Ваш адвокат» Аристова А.А.,

при секретаре Енилеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Третьякова П.В.ранее судимого 1) 18.04.20007 года Советским районным судом г.Рязани по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 08.08.2007 года Советским районным судом г.Рязани по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 3) 21.09.2007 года Советским районным судом г.Рязани по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 4) 22.10.2007 года Советским районным судом г.Рязани по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 18.04.2007 года, общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы; 5) 13.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 20 объединенного судебного участка Советского района г.Рязани по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам от 08.08.2007 года и от 21.09.2007 года, и назначено наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору от 22.10.2007 года окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Скопинского городского суда Рязанской области от 07.09.2009 года на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Советского районного суда г.Рязани от 08.08.2007 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и от 21.09.2007 года по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, присоединено частично не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Рязани от 22.10.2007 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21.10.2011 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков П.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2012 года у Третьякова П.В., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Третьяков П.В., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, в тот же день, находясь в квартире М., расположенной по адресу: г.Рязань, действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, из приобретенных в аптечном пункте им и его знакомым - В. лекарственных препаратов, а также при помощи хранимых М. в указанной квартире пластиковых емкостей с жидкостью для прочистки водопроводных труб и емкости с бензином, пенициллиновых стеклянных емкостей с лекарственным средством, решил изготовить наркотическое средство «дезоморфин» с особо крупном размере, с целью его последующего употребления совместно с М. и В.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Третьяков П.В., в квартире, расположенной по адресу: г.Рязань, около 11 часов 30 минут этого же дня, осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем проведения химических реакций и физических процессов с лекарственным препаратом, содержащим ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, используя в качестве прекурсоров йод, муравьиный спирт, бензин, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Третьяков П.В. поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. (согласно справки эксперта от 10 апреля 2012 года содержит в своем составе иодид-ионы, фосфат-ионы и дезоморфин, общей массой 2, 8122 грамма) и стал незаконно хранить его в правом кармане куртки, надетой на нем, с целью его последующего употребления.

Преступные действия Третьякова П.В., связанные с незаконным хранением наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, были пресечены сотрудниками отдела полиции №1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г. Рязани 08 апреля 2012 года в 13 часов 25 минут. В ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, проведенного в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 45 минут, 08 апреля 2012 года, в квартире дома г.Рязани, у Третьякова П.В. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством массой 2, 8122 грамма.

Согласно справки эксперта ЭКЦ УМВД России по Рязанской области от 10 апреля 2012 года: «1-2. Прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, объемом 2,8 мл, массой 2,8122 г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом 08.04.2012 г. в ходе проведения личного досмотра Третьякова П.В.., проживающего по адресу: Рязанская область, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе иодид-ионы, фосфат-ионы и дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам», что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта от 04 июня 2012 года: «1-2. Прозрачная жидкость светло-коричневого цвета, объемом 2,5 мл, массой 2,5101 г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом у задержанного 08 апреля 2012 года в квартире, расположенной по адресу: г.Рязань, Третьякова П.В., в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, проведенного в период времени с 13ч. 25 мин. по 13ч. 45мин., представленном на исследование по уголовному делу в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе иодид-ионы, фосфат-ионы и дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам» (что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером)».

Таким образом, Третьяков П.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства - «дезоморфин» в особо крупном размере без цели сбыта.

Свою вину подсудимый Третьяков П.В. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Аристов А.А. поддержал ходатайство Третьякова П.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, принимая во внимание согласие подсудимого Третьякова П.В. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Третьякова П.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Третьякову П.В. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным, представленным из Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Третьякова П.В. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Третьякову П.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Правовых и фактических оснований для снижения категории тяжести преступления либо применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

Третьяков П.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений. Данное преступление он совершил, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Советского районного суда г. Рязани от 22.10.2007 г. и приговору Мирового судьи судебного участка № 20 объединенного судебного участка Советского района г. Рязани от 13.05.2008 г. (постановлением Скопинского городского суда Рязанской области от 07.09.2009 года на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Советского районного суда г.Рязани от 08.08.2007 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и от 21.09.2007 года по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, присоединено частично не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Рязани от 22.10.2007 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 21.10.2011 г. по отбытии срока наказания). В связи с чем, в его действиях, в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает, в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. При этом срок назначенного ему наказания, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются, в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступлению, способствование установлению истины по делу, поскольку он сообщил ранее неизвестные правоохранительным органам сведения об обстоятельствах изготовления наркотического средства.

С учетом изложенного, суд считает возможным не применять в отношении Третьякова П.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении подсудимому меры и срока наказания, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Третьяков П.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в настоящее время наркотические средства не употребляет, высказывает желание пройти курс лечения от наркомании, имеет постоянное место жительства, где отрицательно не характеризуется, а потому находит возможным применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Третьякова П.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе, а также пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 и 309 УПК РФ ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Третьякову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Третьякова П.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 22 объединённого судебного участка Советского района г.Рязани от 02.05.2012 г. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Третьякова П.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОРЧ № 2 КМ при УМВД России по Рязанской области, - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 31.07.12 г.