незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань                          16 июля 2012 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Мельникова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.В.,

подсудимого Никитина С.Ю.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Пивоваровой О.Н.,

при секретаре Енилеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никитина С.Ю., ранее судимого 1) 15 октября 2010 г. Советским районным судом г.Рязани по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строго режима; 2) 30 ноября 2010 года Советским районным судом г.Рязани по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строго режима с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин С.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2012 года у Никитина С.Ю., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство «дезоморфин» возник преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Никитин С.Ю., 20 апреля 2012 года, примерно, в 12 часов 40 минут в аптечном пункте ПК КООП «Ремедия», расположенном по адресу: г. Рязань, Касимовское шоссе, д. 8, приобрел пачку таблеток, пузырек йода, пузырек муравьиного спирта, два медицинских инъекционных шприца объемом 5,0 мл и 10 (до 12) мл. Затем Никитин С.Ю. на рынке «Торговый двор», расположенном за остановкой общественного транспорта «Мясокомбинат» по Касимовскому шоссе г. Рязани приобрел средство для чистки труб, санитарную кислоту и спички. Остальные ингредиенты хранились в лесопосадке, расположенной в 300 м от пристани «ДЖ-5», стоящей на реке Трубеж г. Рязани. В 13 часов 10 минут гр. Никитин С.Ю. пришел в лесопосадку, расположенную в 300 м от пристани «ДЖ-5», стоящей на реке Трубеж г. Рязани. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в лесопосадке, расположенной в 300 м от пристани «ДЖ-5», стоящей на реке Трубеж г.Рязани, в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 00 минут, используя имеющиеся у него прекурсоры, Никитин С.Ю. умышленно незаконно изготовил вещество «дезоморфин» общей массой 1,6101 г.

В этот же день, в 14 часов 15 минут у Никитина С.Ю. возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства «дезоморфин» массой 1,6101 г. Реализуя задуманное, Никитин С.Ю. поместил в одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 10 мл (до 12 мл) наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,6101 г., имея цель последующего его потребления. При этом шприц положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и хранил его до 15 часов 45 минут 20 апреля 2012 года.

В 15 часов 45 минут Никитин С.Ю. был задержан сотрудниками ЛОП в порту г. Рязань и для установления личности доставлен в комнату полиции ЛОП в порту г. Рязань, расположенную на пристани «ДЖ-5», стоящей на реке Трубеж. В 15 часов 55 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Никитина С.Ю. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 10 мл (до 12 мл) с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,6101 г.

Согласно заключения эксперта от 11 мая 2012 жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра 20.04.2012 г. у Никитина С.Ю., является наркотическим средством - «дезоморфин», массой жидкости 1,6101 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Свою вину подсудимый Никитин С.Ю. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Пивоварова О.Н. поддержала ходатайство Никитина С.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Моисеева И.В. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, принимая во внимание согласие подсудимого Никитина С.Ю. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Никитина С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Никитину С.Ю. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным, представленным из Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Никтина С.Ю. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Никтину С.Ю. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Никитиным С.Ю., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в силу п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), поскольку Никитин С.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Советского районного суда г.Рязани от 30.11.2010 года, которым он признан виновным в совершении умышленных преступлений средней тяжести и ему назначено наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Освобожден Никитин С.Ю. по отбытию срока 29.02.2012 года.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания, назначенного подсудимому, не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются активное способствование расследованию преступлению, способствование установлению истины по делу, поскольку он сообщил ранее неизвестные правоохранительным органам сведения об обстоятельствах изготовления наркотического средства.

При назначении подсудимому меры и срока наказания, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств и с учетом отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что Никитин С.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, где отрицательно не характеризуется, а потому находит возможным применить в отношении него условия ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Никитина С.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь 302, 308 и 309 УПК РФ ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Никитина С.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Никитину С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство «дезоморфин», находящиеся в одноразовом медицинском шприце для инъекций, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ВТ - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ/подпись/

Приговор вступил в законную силу 27.07.12 г.