изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 11 октября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Кудряшова А.Н.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов № 10 Шарова В.Г., представившего ордер № 641 от 8.10.2010 года и удостоверение № 740 от 16.02.2010г.;

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кудряшова А.Н., 1980 года рождения, гражданина РФ, с специальным средним образованием, не работающего, ранее судимого Рязанским районным судом Рязанской области 21 июля 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кудряшов А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года около 15 часов Кудряшов А.Н., систематически употребляющий наркотическое средство дезоморфин, в лесопосадке пос. Солотча г. Рязани, расположенной примерно в 100 метрах от дома № 5 по ул. Грибная, п. Солотча, г. Рязани, самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере с целью личного употребления, путем совершения химических реакций с лекарственным средством и фосфором. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин Кудряшов А.Н. набрал в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, после чего употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции из одного из шприцов.

Желая употребить оставшееся наркотическое средство позднее, Кудряшов А.Н. умышленно положил одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл с дезоморфином в количестве 3,9 мл в левый карман надетых на нем шорт и таким образом стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Около 16 часов 20 минут 27 июля 2010 года Кудряшов А.Н. был задержан сотрудниками милиции в лесном массиве в 100 метрах от дома № 5 по ул. Грибная п. Солотча г. Рязани. В ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином в виде раствора объемом 3,9 мл., массой сухого остатка 0,562 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Кудряшов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Кудряшова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Кудряшову А.Н. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой сухого остатка 0,562г. незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 27 июля 2010 года, относится к крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Кудряшов А.Н. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Кудряшовым А.Н., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Кудряшову А.Н. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, судом установлено, что настоящее преступление совершено Кудряшовым А.Н. в период испытательного срока, назначенного по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 21 июля 2009 года, которым он признан виновным в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а именно то, что Кудряшов А.Н. после вынесения в отношении него приговора суда должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, т.е. наказание ему должно быть назначено реально, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кудряшову А.Н. должно быть назначено в колонии - поселении, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение аналогичного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кудряшова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру процессуального принуждения Кудряшову А.Н. - обязательство о явке - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Кудряшова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Кудряшова А.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кудряшову А.Н. исчислять с момента взятия под стражу - с 11 октября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №1 (по обслуживанию советского района ) УВД по г.Рязани: медицинский одноразовый инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл, в котором содержится 3,6 мл наркотического средства дезоморфина в виде раствора, - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 22.10.10 г.