незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 02 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимой Дягилевой А.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов №2 г. Рязани Головкиной Т.Б., представившей удостоверение №405 и ордер № 73 от 14 октября 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дягилевой А.В.

1991 года рождения, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Дягилева А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2010 г. А. участвовавший в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя посредством мобильной связи обратился к Дягилевой А.В., с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства амфетамина на 3000 рублей. В этот момент у Дягилевой А.В. являющейся лицом, потребляющей наркотические средства, не имеющей в своем распоряжении амфетамин, но знающей о возможности ее приобретения у О., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства амфетамин в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства амфетамин в крупном размере, Дягилева А.В. 02 февраля 2010 года около 13 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, обратилась посредством мобильной связи к О. с целью приобретения наркотического средства. О. имеющий в своем распоряжении наркотическое средство амфетамин, согласился продать Дягилевой А.В. количество наркотика, равное условно 2 «граммам» за 3000 рублей. После этого Дягилева А.В. связалась с А. и сообщила ему о том, что готова оказать ему помощь в приобретении наркотического средства амфетамин за 3000 рублей.

В тот же день около 15 часов 40 минут, точное время дознанием не установлено, Дягилева А.В., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, незаконно приобрела у своего знакомого О. в здании ТЦ «Артон» г. Рязани, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д.21 для последующей передачи А. наркотическое средство амфетамин, массой 0.3456 грамма, за 3000 рублей.

Приобретенное таким образом наркотическое средство амфетамин в двух полимерных свертках массой 0,3456 грамма Дягилева А.В. незаконно хранила при себе с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут 02 февраля 2010 года, когда в тот же день в 15 часов 50 минут в помещении ТЦ «Атрон» по указанному выше адресу передала А., который в тот же день в 16 часов 00 минут после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в здании ТЦ «Атрон», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 21 выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Рязанской области наркотическое средство амфетамин, приобретенное им у Дягилевой А.В.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области от 27 апреля 2010 года вещество, выданное 02.02.2010 года гр. А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством амфетамином, массой, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области № 359 от 02.02.2010 года -0,3456 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту.

02 февраля 2010 года в 16 час 20 минут в комнате охраны ТЦ «Атрон» расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 21, был проведен личный досмотр Дягилевой А.В., в ходе которого у неё в дамской сумке во внутреннем кармане была обнаружена и изъята денежная купюра в достоинством 1000 рублей использованная 02 февраля 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Свою вину подсудимая Дягилева А.В. полностью признала, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просила суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимая Дягилева А.В. суду сообщила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Головкина Т.Б. поддержала ходатайство Дягилевой А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимой Дягилевой А.В. с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дягилевой А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Дягилевой А.В. обвинение обоснованно, действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении нее должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Дягилевой А.В. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой в отношении совершенного ей преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Дягилевой А.В. или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Дягилева А.В. ранее не судима, полностью признала свою вину, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дягилевой А.В. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Дягилевой А.В. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку она сообщила органам дознания ранее неизвестные им обстоятельства приобретения ей наркотического средства, а также наличие у нее хронического заболевания.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде штрафа.

По мнению суда, именно наказание в виде материального взыскания способно оказать на Дягилеву А.В. необходимое воздействие в целях ее исправления и недопущения в дальнейшем с ее стороны противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дягилеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Рязанской области: девять свертков с наркотическим средством амфетамин, сверток с наркотическим средством гашиш - уничтожить; три купюры, достоинством по 1.000 рублей каждая - оставить в УФСКН, сняв ограничение на распоряжение ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденной Дягилевой А.В. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 13.11.10 г.