тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 01 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани, в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Гаврикова Д.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №5 г. Рязани Гуськова В.С., представившего удостоверение №179 и ордер № от 2010 года,

потерпевшего Н.,

представителя потерпевшего - адвоката коллегии адвокатов №1 г. Рязани Терехиной Н.А., представившей удостоверение № 626 и ордер № 179 от 29 октября 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Гаврикова Д.А.

1989 года рождения, гражданина Российской Федерации, ранее судимого 17 июля 2008 года Советским районным судом г. Рязани по ч1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 июня 2010 года, около 19 часов, точное время следствием не установлено, Н., А., О. и Е., находились на базе отдыха, расположенной по адресу: г. Рязань, пос. Солотча, где в помещении комнаты базы отдыха, распивали спиртные напитки.

Около 23 часов, того же дня, Н. и О. направились спать в помещение указанной комнаты. При этом Н. оставил свою одежду, с находящейся в ней банковской картой Сбербанка РФ на его имя, на стуле в помещении, где в это время находились Гавриков Д.А. и Е..

Около 23 часов 20 минут, того же дня, у Гаврикова Д.А., который знал пин - код банковской карты Сбербанка РФ, принадлежащей Н., так как в тот же день, то есть 10 июня 2010 года около 21 часа, находился рядом с Н., когда последний выполнял операцию по обналичиванию денежных средств с принадлежащей ему банковской карты Сбербанка РФ, в банкомате, расположенном по адресу : г. Рязань, и запомнившего пин - код банковской карты Н., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанной банковской карты, с целью обналичивания имеющихся на ней денежных средств, для использования с целью личного обогащения.

При этом Гавриков Д.А. осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление в результате этих действий негативных последствий, то есть имущественного вреда и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Реализуя преступный умысел, Гавриков Д.А. действуя тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений подошел к стулу, на котором висела одежда Н., открыл молнию, расположенную на брюках и извлек из кармана принадлежащую Н. банковскую карту, после чего предложил Е., который не осознавал преступный характер действий Гаврикова Д.А., поехать с ним.

11 июня 2010 года, в 00 часов 48 минут, Гавриков Д.А., реализуя преступный умысел, выполнил операцию по обналичиванию денежных средств с банковской карты, принадлежащей Н. в размере 10 000 рублей, с банкомата, расположенного по адресу: Рязанская область,.

11 июня 2010 года, в 00 часов 49 минут, Гавриков Д.А., реализуя преступный умысел, выполнил операцию по обналичиванию денежных средств с банковской карты, принадлежащей Н. в размере 10 000 рублей с банкомата, расположенного по адресу: Рязанская область.

11 июня 2010 года, в 00 часов 50 минут, Гавриков Д.А., реализуя преступный умысел, выполнил операцию по обналичиванию денежных средств с банковской карты, принадлежащей Н. в размере 10 000 рублей, с банкомата, расположенного по адресу: Рязанская область.

11 июня 2010 года, в 04 часа 59 минут, Гавриков Д.А., реализуя преступный умысел, выполнил операцию по обналичиванию денежных средств с банковской карты, принадлежащей Н.. в размере 10 000 рублей с банкомата, расположенного по адресу: г. Рязань,.

11 июня 2010 года, в 05 часов 50 минут, Гавриков Д.А., реализуя преступный умысел, выполнил операцию по обналичиванию денежных средств с банковской карты, принадлежащей Н. в размере 20 000 рублей с банкомата, расположенного по адресу: г. Рязань.

11 июня 2010 года, в 12 часов 24 минуты, Гавриков Д.А., реализуя преступный умысел, выполнил операцию по обналичиванию денежных средств с банковской карты, принадлежащей Н. в размере 3 000 рублей с банкомата, расположенного по адресу: г. Рязань.

Завершая реализацию преступного умысла, завладев денежными средствами Н., Гавриков Д.А. потратил их по своему усмотрению, на личные нужды. В своих действиях Гавриков Д.А. руководствовался мотивом личного обогащения. В результате преступных действий Гаврикова Д.А., Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 63 000 рублей.

Потерпевшим Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Гаврикова Д.А. в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, 63 тысяч рублей, а также взыскании в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 50 тысяч рублей.отерпевшим Кащеевым М.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Гаврикова Д.А. в счет компенсации материального ущерба, пр

Подсудимый Гавриков Д.А.свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, пояснив суду, что 10 июня 2010 года, около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил О. и предложил ему поехать отдохнуть в пос. Солотча на базу отдыха, на что он согласился. О. сказал ему, что заедет за ним на такси и сказал выходить в район площади Театральная г. Рязани, также О. пояснил, что на базе отдыха их ждет общий знакомый Н.. Н. он знает на протяжении около 7-8 месяцев, познакомился на работе, находились в приятельских отношениях. О. подъехал на такси к «Пик-отелю», расположенному на ул. Урицкого г. Рязани на автомобиле-такси. Подходя к автомобилю, на другой стороне улицы он увидел своего знакомого Е., с которым находится в приятельских отношениях. Поздоровавшись с ним, они предложили тому поехать отдыхать на базу отдыха вместе с ними, на что тот согласился. В пос. Солотча они подъехали и пошли к базе отдыха, где уже были сняты два гостиничных номера. Немного посидев и выпив спиртного, в основном водки, они вчетвером решили отправиться на центральную площадь пос. Солотча и снять денежных средств, чтобы подкупить продуктов питания и спиртного. На автомобиле такси, они вчетвером, подъехали к банкомату, расположенному пос. Солотча г. Рязани, чтобы снять денежные средства с банковской карты Н., так как у них денег не было. Около 21 часа, подойдя к банкомату, он встал рядом с Н., а тот стал вводить свой пин-код на дисплее, но у него не получалось его ввести, из-за алкогольного опьянения. Он в это время внимательно наблюдал за операциями, которые воспроизводит Н., поэтому отчетливо запомнил пин-код его банковской карты. Пин-код состоял из четырех цифр:. Затем Н. снял со своей банковской карты 6 000 рублей. Он запомнил, что банковская карта была Сбербанка России. После того, как Н. снял денежные средства, они в магазине купили спиртного и на том же такси поехали вчетвером на озеро Ласковое. Недолго побыв на озере, они поехали обратно на базу отдыха в пос. Солотча. Приехав, они продолжили выпивать спиртные напитки и все уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 23 часов, О. и Н., стали собираться спать. Н. разделся в комнате где все выпивали спиртные напитки, повесив свои вещи на стул и пошел спать в соседнюю комнату, также туда пошел спать О.. Он и Е. продолжили употреблять спиртное в этой комнате. Спустя около 20 минут, у него возник умысел похитить банковскую карту, принадлежащую Н., чтобы в дальнейшем обналичить денежные средства, находящиеся на ней. Он подумал, что Н. в последствии не вспомнит с кем отдыхал, так как был очень пьян. После этого он подошел к стулу у входа в комнату, где висела одежда Н. и в одном из карманов его штанов, под молнией нашел его банковскую карту. Он решил обналичить все имеющиеся на ней денежные средства, так как запомнил пин-код карты. Е. не видел, как он совершает кражу банковской карты. Затем он предложил Е. поехать с ним, на что тот согласился. К тому времени Е. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее он вызвал такси. Когда подъехало такси, он спросил у таксиста, где можно снять денежные средства, он сказал, что нужно ехать в г. Спасск, почему таксист так сказал он не знает, возможно чтобы взять больше денег за проезд. Более подробно вспомнить разговор он не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Е. всю дорогу спал, он также иногда засыпал. В г. Спасск они приехали около 01 часа ночи 11 июня 2010 года, после этого он подошел к банкомату Сбербанка России, какому именно не помнит, так как было темно, и снял сумму в размере 30 000 рублей, при этом он снимал 3 раза, так как сразу сумму в 30 000 рублей снять было нельзя. Денежная сумма была купюрами по 500 рублей и по 1 000 рублей. Е. в это время находился в автомобиле такси. Затем на этом же такси, они решили поехать в сауну в г. Рязань и сказали водителю, чтобы тот их отвез. Водитель привез их в район Дашково-Песочня г. Рязани, по его мнению в сауну. Расплатившись с водителем, они пошли в сауну, сколько отдал денег водителю не помнит. Сауну они заказали на 3 часа, за каждый час он отдал около 1 500 рублей, там же они заказывали спиртные напитки и продукты и вызывали двух девушек легкого поведения, их он заказал также на 3 часа, отдав около 2 000 рублей за 1 час каждой. После этого Е. уехал домой, а он вызвал такси, время было уже около 04 часов 30 минут и поехал обратно в пос. Солотча, перед выездом из г. Рязань он заехал на площадь Свободы г. Рязани, где в банкомата Сбербанка России снял еще 10 000 рублей. Приехав в пос. Солотча он увидел, что все спят, тогда он решил поехать обратно отдыхать в сауну. На этом же такси, он поехал в район площади Театральной, где встретил у фонтана своих знакомых, в количестве трех, их имен и где они живут не знает. Он остановился и предложил им поехать с ним отдохнуть в сауну, на что они согласились и сели в такси. По пути в сауну он попросил водителя остановиться у банкомата, который расположен в районе Дашково-Песочня г. Рязани, где снял с похищенной им ранее у Н. банковской карты денежную сумму в размере 20 000 рублей, время было уже около 06 часов утра. В сауне они выпивали спиртные напитки и вызывали девушек легкого поведения. Он потратил почти всю сумму денег, на что и сколько денег тратил не помнит, так как был сильно пьян. У него остались лишь денежные средства, чтобы доехать на такси в пос. Солотча. После этого он остановил такси и поехал в поселок Солотча, на базу отдыха, где лег спать. На утро, на базе отдыха, когда проснулись О. и Н., они выпили еще немного спиртного, после чего Н. уехал, при этом не заметив, что принадлежащая ему банковская карту похищена. Около 12 часов, 11 июня 2010 года, он и О. пошли пешком пос. Солотча, где он вместе с О. подошел к банкомату и снял с банковской карты Н. последние 3 000 рублей, так как после банкомат показал, что денег на карте нет. При этом О. думал, что он снимает денежные средства со своей банковской карты. Приехав в Рязань, он разрезал похищенную им банковскую карту и выбросил в одну из урн на улице. В содеянном раскаивается.

Исковые требования в части компенсации материального ущерба, признает в полном объеме, в части компенсации морального вреда - не признает.

Кроме полного признания своей вины, факт совершения Гавриковым Д.А. инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего Н., согласно которым, он в 2005 году, в отделении Сбербанка России, расположенном на г. Рязани оформил пластиковую банковскую карту Сбербанка РФ на свое имя. Ему в запечатанном пакете выдали пин-код:. После того как он запомнил пин-код, то выкинул пакет, содержащий информацию о нем. С 2005 года, на данную банковскую карту ему перечисляли зарплату, в то время он работал на заводе, расположенном в Рязанской области, в должности оператора. В 2010 году он ушел с завода по причине инвалидности. После этого пенсию по инвалидности, которая составляла около 12 000 рублей, ему ежемесячно перечисляли на указанную карту, перечисление происходило и за несколько месяцев сразу. К июню 2010 года на счете его банковской карты скопилось около 80 000 рублей. 10 июня 2010 года, он совместно со своим знакомым, с которым работал на заводе, О., решили куда-нибудь съездить отдохнуть. Перед тем как ехать, около 17 часов, в этот же день, он снял со своей банковской карты денежную сумму в размере 7 000 рублей, в банкомате Сбербанка РФ, расположенном возле пл. Театральная г. Рязани. Затем, они вызвали такси, после чего к ним присоединился подсудимый, фамилии не знает, и еще один молодой человек, как его зовут и фамилии не знает, являющийся знакомым подсудимого. Обстоятельства, при которых они присоединились к компании подробно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Приехав в пос. Солотча, они сняли два гостиничных номера на базе отдыха, которая располагается. На данной базе отдыха они употребляли алкогольные напитки, в основном водку. Около 21 часа, когда напитки и продукты начали заканчиваться, они все вместе, компанией которой отдыхали, поехали на такси, к банкомату, расположенному в пос. Солотча г. Рязани, чтобы снять с его банковской карты денежные средства. У банкомата с ним рядом встал подсудимый, он же в это время стал вводить свой пин-код на банкомате -. Пин-код он вводил несколько раз, так как у него не получалось его ввести из-за алкогольного опьянения, подсудимый стоял рядом и наблюдал за ним. Затем он снял 6 000 рублей с банкомата, после чего купил спиртного и на том же такси они поехали на озеро Ласковое. На озере они были недолго, после чего поехали обратно на базу отдыха в пос. Солотча. Приехав и выпив еще спиртного, он и О., около 23 часов, стали собираться спать. Он разделся в комнате где должны были спать подсудимый и его знакомый, повесив вещи на стул, при этом его банковская карта находилась в кармане спортивных штанов, под молнией. Он и О. пошли спать, а подсудимый со своим знакомым продолжили употреблять спиртное в этой комнате. На следующий день он проснулся утром, точного времени не помнит, после чего стал продолжать употреблять спиртные напитки вместе с О. и подсудимый, знакомого подсудимого уже не было. Затем он собрался и поехал домой, при этом не посмотрел находилась ли его банковская карта в штанах или нет. 11 июня 2010 года, примерно в 12 часов, он приехал к себе домой, где уже не обнаружил банковской карты, но никакого значения этому не придал, так как думал, что пин-код от карты знает только он, и никто не сможет обналичить принадлежащие ему денежные средства. Затем в вечернее время, сколько именно не помнит, ему на телефон пришло несколько смс-сообщений, в которых было уведомление о том, что с его банковской карты, с разных банкоматов снимали денежные средства на суммы: 10 000 рублей, 10 000 рублей, 10 000 рублей, 10 000 рублей, 20 000 рублей, 3 000 рублей, а всего на общую сумму 63 000 рублей, в период времени с 00 часов по 12 часов 11 июня 2010 года, более точного времени снятия денежных средств не помнит. Он сразу понял, что банковскую карту у него похитили, и подумал что это сделал кто-то из людей, которые отдыхали вместе с ним в пос. Солотча, так как пин-код могли увидеть только они. Причиненный материальный ущерб считает для себя значительным, так как его средний ежемесячный доход составляет около 12 000 рублей, и он является инвалидом.

- показаниями свидетеля Е.(л.д.47-49), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, он работает слесарем завода. 10 июня 2010 года, около 20 часов, он шел по ул. Урицкого, вблизи «Пик-отеля», где увидел на другой стороне улицы своих знакомых Гаврикова и О.,. подсудимый и О. предложили ему поехать вместе с ними на базу отдыха в пос. Солотча, где их ждет их знакомый по имени Н., на что он согласился. Приехав в пос. Солотча, где с левой стороны находится база отдыха, они вчетвером, а именно: он, подсудимый, О. и Н. стали употреблять спиртные напитки, в основном водку. Спустя какое-то время, сколько именно не помнит, они вчетвером решили отправиться на центральную площадь пос. Солотча и снять денежные средства, чтобы подкупить продуктов питания и спиртного. После этого, на автомобиле такси они приехали в пос. Солотча, где Н. и подсудимый пошли к банкомату, а он и О. остались ждать у такси, при этом подсудимый находился рядом с Н. Около 21 часа, они пошли в магазин и купили спиртного. Далее, они на том же такси поехали вчетвером на озеро Ласковое и побыв недолгое время на озере, поехали обратно на базу отдыха в пос. Солотча. На базе отдыха они продолжили употреблять спиртные напитки в одной из комнат, и через некоторое время все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа, этого же дня, О. и Н. ушли спать в соседнюю комнату, при этом Н. разделся в комнате где все они употребляли спиртное. Он и подсудимый остались в этой комнате и продолжили пить водку. Спустя некоторое время, около 20 минут, подсудимый предложил ему поехать отдыхать в город Рязань. Затем они вызвали такси. В автомобиле такси он уснул, проснулся через некоторое время в г. Спасск, сколько было времени не помнит, он спросил подсудимого зачем они сюда приехали, на что тот ответил, что ему необходимо снять денежные средства с банковской карты. Он был уверен, что банковская карта принадлежит подсудимому. Остановившись у одного из банкоматов, подсудимый вышел и через некоторое время сел в автомобиль, при этом в его руках были денежные средства, в основном купюрами по 1 000 рублей. После этого на том же такси, они поехали в г. Рязань. Приехали в район Дашково-Песочня г. Рязани, в одну из саун. Затем подсудимый расплатился с водителем, и они пошли в сауну. подсудимый заказал сауну на 3 часа, сколько денег платил подсудимый он не видел. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда прошли 3 часа, он вызвал такси и поехал к себе домой, а подсудимый сказал ему, что поедет обратно в пос. Солотча, на базу отдыха. подсудимый ему не говорил кому принадлежит банковская карта и он был уверен, что это банковская карта подсудимого;

- показаниями свидетеля О.(л.д.50-52), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, он работает оператором на заводе. У него есть Гавриков Д.А., который проживает вместе с ним по указанному адресу. 10 июня 2010 года, около 15 часов он встретился со своим знакомым, которого зовут Н., с ним он работал на заводе. Н. он знает около 2 лет, находится с ним в дружеских отношениях. С Н. они выпивали спиртные напитки, а затем решили съездить в пос. Солотча, чтобы отдохнуть. Перед тем как ехать, около 17 часов, этого же дня, в банкомате Сбербанка РФ, расположенном возле пл. Театральная г. Рязани, Н. снял со своей банковской карты денежную сумму в размере 7 000 рублей. Затем они еще выпили спиртного и вызвали такси и поехали в пос. Солотча, на базе отдыха, сняли 2 номера. Н. остался в номере, а он поехал в г. Рязань, чтобы забрать подсудимого. Спустя некоторое время, около 19 часов, он позвонил Гаврикову Д.А. и предложил тому поехать отдохнуть с ним и Н. в пос. Солотча на базу отдыха, на что тот согласился. Он сказал подсудимому, чтобы тот подходил в район площади Театральная г. Рязани и что он заедет за ним на такси. Спустя некоторое время, сколько именно не помнит, он подъехал на такси к «Пик-отелю», расположенному на ул. Урицкого г. Рязани на автомобиле-такси. Когда подсудимый подходил к автомобилю, на другой стороне улицы, он и подсудимый увидели их общего знакомого, которого зовут Е.. Поздоровавшись с Е., он и подсудимый предложили тому поехать отдыхать на базу отдыха в пос. Солотча вместе с ними, на что тот согласился. В пос. Солотча они подъехали к базе отдыха, где уже он и Н. сняли два гостиничных номера. На базе отдыха они сидели и выпивали спиртные напитки. Когда спиртных напитков почти не осталось, они вчетвером решили отправиться на центральную площадь пос. Солотча и снять денежных средств, чтобы подкупить продуктов питания и спиртного, при этом денежные средства должен был снять Н.. Затем они вчетвером, около 21 часа этого же дня, на автомобиле такси, подъехали к банкомату, расположенному на центральной площади пос. Солотча г. Рязани, чтобы снять денежные средства с банковской карты Н., так как денег ни у кого не было. Он и Е. остались стоять у такси, а Гавриков Д.А. и Н. пошли к банкомату, при этом подсудимый находился рядом с Н.. После этого в магазине на этой же площади они купили продукты и спиртное, и на том же такси поехали вчетвером на озеро Ласковое, где побыв недолгое время, поехали обратно на базу отдыха в пос. Солотча. На базе отдыха они употребляли спиртные напитки в одной из комнат, которые сняли. Через некоторое время все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 23 часов, этого же дня, он и Н. ушли спать в комнату, расположенную по соседству с комнатой где все выпивали, при этом Н. разделся в комнате где они употребляли спиртное, повесив свою одежду на стул. Гавриков Д.А. и Е. остались в той комнате. На следующий день он проснулся утром, в комнате находились Гавриков Д.А. и Н. Затем он стал употреблять спиртные напитки вместе с Н. и Гавриковым, Е. уже не было, как пояснил подсудимый тот уехал домой. Спустя некоторое время Н. собрался и поехал домой. Около 12 часов, 11 июня 2010 года, он и Гавриков Д.А. направились пешком на центральную площадь пос. Солотча, где он вместе с подсудимым подошел к банкомату Сбербанка России. Гавриков Д.А. снял с банковской карты Сбербанка России какую-то сумму денег, какую именно он не видел. Он думал, что подсудимый снимает денежные средства со своей банковской карты, так как знал, что у подсудимого имеется банковская карта Сбербанка России, после чего они поехали в г. Рязань.

- протоколом осмотра места происшествия от 02 августа 2010 года (л.д. 34-35), согласно которому был осмотрен банкомат, расположенный возле отделения Сбербанка России, по адресу: г. Рязань, пос. Солотча. В ходе осмотра места происшествия установлено, что банкомат имеет.

- протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года (л.д. 93-94), согласно которому была осмотрена комната базы отдыха, расположенная по адресу: г. Рязань, пос. Солотча,. В ходе осмотра места происшествия подозреваемый Гавриков Д.А., в присутствии понятых и защитника, указал на стул, расположенный в помещении комнаты базы отдыха, расположенной по адресу: г. Рязань, пос. Солотча, и пояснил, что именно на этом стуле висела одежда Н., из которой он 10 июня 2010 года, около 23 часов 20 минут, совершил хищение банковской карты, принадлежащей Н.

- иным документом - отчетом по счету карты, предоставленный по запросу из Сберегательного банка РФ Рязанского отделения № 8606 (л.д. 28), согласно которому операции по снятию денежных средств со счета, принадлежащего Н., производились: 11.06.2010 г. - банкомат - 10 000 руб.; 11.06.2010 - г. банкомат - 10 000 руб.; 11.06.2010 г. - банкомат - 10 000 руб.; 11.06.2010 г. - банкомат - 10 000 руб.; 11.06.2010 г. - банкомат - 20 000 руб.; 11.06.2010 г. - банкомат - 3 000 руб.

- иным документом информацией, предоставленной из Сберегательного банка РФ Рязанского отделения № 8606 (л.д. 33), согласно которому банкомат, расположен по адресу: г. Спасск,; банкомат, расположен по адресу: г. Рязань,; банкомат, расположен по адресу: г. Рязань,; банкомат, расположен по адресу: г. Рязань, пос. Солотча. С банковской карты в период времени с 00 часов по 14 часов 11 июня 2010 года происходила транзакция:

- заключением эксперта от 30 августа 2010 года (л.д. 81-88),согласно которому на представленных на исследование фотоизображениях, с изображением лица, молодого человека, который 11.06.2010 г., в 00 ч. 50 мин. Находился у банкомата, расположенного: г. Спасск, с изображением лица, который 11.06.2010 г., в 05 ч. 50 мин. находился у банкомата по адресу: г. Рязань, и с изображением лица, который 11.06.2010 г., в 12 ч. 24 мин. находился у банкомата по адресу: г. Рязань, пос. Солотча, а также с изображением лица на фотографии в паспорте гр. РФ на имя Гаврикова Д.А. и на экспериментальных фотоизображениях Гаврикова Д.А., вероятно, изображено одно и тоже лицо.

Таким образом, представленными стороной обвинения доказательствами подтвержден факт совершения Гавриковым Д.А. в ночь с 10 на 11 июня 2010 года тайного хищения денежных средств в сумме 63 тысячи рублей у Н., путем снятия денежных средств с банковской карты, похищенной у последнего, в результате чего потерпевшему был причинен значительный ущерб.

Действия подсудимого стороной обвинения верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку с учетом уровня доходов потерпевшего, причиненный в результате преступления материальный ущерб для него является значительным.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Гаврикову Д.А. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного Гавриковым Д.А. преступления, а также учитывает личность виновного и его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Гавриковым Д.А., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести против чужой собственности.

Гавриков Д.А. ранее судим за совершение умышленного преступления против чужой собственности, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Советского районного суда г. Рязани.

Таким образом, Гавриков Д.А. не оправдал оказанного ему судом доверия, совершив новое умышленное преступление.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Гаврикову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Также суд считает необходимым применить в отношении Гаврикова Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При этом Гавриков Д.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, а также постоянное место работы, по которому характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с чем, суд полагает возможным не назначать Гаврикову максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Советского районного суда г. Рязани от 17 июля 2008 года, условное осуждение по указанному приговору в силу ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Гаврикову Д.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшего Н. в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат полному удовлетворению по основаниям ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования Н. в части компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврикова Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст.162 УК РФ, и ему назначено наказание, в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Советского районного суда г. Рязани от 17 июля 2008 года и окончательно назначить Гаврикову Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

При отбытии дополнительного наказания возложить на Гаврикова Д.А. следующие ограничения: не покидать место жительства после 23 часов, не посещать кафе, бары, рестораны, иные увеселительные и развлекательные заведения, не выезжать за пределы города Рязани, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать его не реже двух раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гаврикову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Гаврикова Д.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гаврикову Д.А. исчислять с 01 ноября 2010 года.

Взыскать с Гаврикова Д.А. в пользу Н. в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, 63.000 (шестьдесят три тысячи) рублей.

В удовлетворении исковых требований Н. в части взыскания с Гаврикова Д.А. 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, - отказать.

На приговор может быть принесена жалоба либо представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному Гаврикову Д.А. право ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 20.11.10 г.