незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 17 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского район г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Калинина С.И.,

защитника адвоката коллегии адвокатов №5 г. Рязани Тарасова В.А., представившего удостоверение №679 и ордер № 29 от 16 ноября 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калинина С.И.

1965 года рождения, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Калинин С.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, у Калинина С.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере для личного употребления. Реализуя свой умысел, 20 сентября 2010 года примерно 12.00 часов Калинин С.И. прибыл в п. Дубровичи Рязанского района Рязанской области, где на участке местности около недействующих скотоводческих ферм, расположенных в 400 метрах слева от автодороги Рязань - Спасск, по направлению в г. Спасск Рязанской области, в период времени с 12.00 часов по 12 часов 30 минут, Калинин С.И., осознавая незаконный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, путём сбора верхушечных частей и листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой в сыром состоянии около 4000 грамм, которая массой в высушенном виде составила 1655,4 грамма, упаковав в имеющийся у него полимерный пакет. Продолжая свою противоправную деятельность, 20сентября 2010 года примерно в 15.00 часов Калинин С.И., незаконно без цели сбыта храня при себе полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в сыром состоянии около 4000 грамм, которая массой в высушенном виде составила 1 655,4 грамма, на общественном транспорте приехал в г. Рязань, где Калинин С.И., действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, спрятал полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) для высушивания в кустах около металлического гаража, расположенного в г. Рязани.

Незаконно приобретённое вышеуказанным способом без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сыром состоянии примерно 4000 грамм, что в высушенном виде составило 1655,4 грамма, Калинин С.И., осознавая незаконный характер своих действий, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в период времени с 12 часов 30 минут 20 сентября 2010 года по 12 часов 30 минут 22 сентября 2010 года, в полимерном пакете в кустах около металлического гаража, расположенного в г. Рязани. 22 сентября 2010 года в 12 часов 30 минут г. Рязани преступная деятельность Калинина С.И. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, и в ходе личного досмотра у Калинина С.И., проведенного г. Рязани, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 1655,4 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998), каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён (Список I).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1655,4 грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств, запрещенного к обороту в РФ.

Свою вину подсудимый Калинин С.И. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый Калинин С.И. суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Тарасов В.А. поддержал ходатайство Калинина С.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Калинина С.И. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Калинина С.И. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Калинину С.И. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Калинина С.И. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Калинину С.И. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Калинин С.И. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинину С.И., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Калининым С.И. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил сведения об обстоятельствах приобретения им наркотического средства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

При этом суд полагает необходимым применить в отношении Калинина С.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Также суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Калинина С.И. обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калинину С.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Калинина С.И. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Калинина С.И. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Калинину С.И. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 30.11.10 г.