кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 17 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Савина Д.В.,

его защитника - адвоката адвокатского бюро «Ваш адвокат» Аристова А.А., представившего удостоверение № 734 и ордер № 0166 от 17 ноября 2010 года,

потерпевшего В.,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Савина Д.В.

1981 года рождения, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, ранее судимого:1) 31 мая 2004 года Рязанским районным судом Рязанской области по ст.70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено наказание по приговору от 31 мая 2004 года. Окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы. На основании постановления судьи Октябрьского районного суда г. Рязани от 26 августа 2009 года освобожден 08 сентября 2009 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Савин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года Савин Д.В. находился в квартире ранее не знакомого ему В. по адресу: г. Рязань, где совместно с ним и двумя ранее знакомыми ему мужчинами, Н., А., распивал спиртные напитки. Через некоторое время хозяин квартиры В. от выпитого уснул, а Н. и А. ушли из квартиры В. В этот момент у Савина Д.В., испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества из квартиры В., с целью его последующей продажи и получения от этого материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, 27.09.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Савин Д.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, прошел по квартире, обойдя при этом комнату, кухню, ванную комнату, в поисках имущества, которое можно похитить. Находясь в квартире В., Савин Д.В. из комнаты тайно похитил следующее имущество, принадлежащее В: телевизор, стоимостью 4 490 рублей; DVD-проигрыватель и пульт, входящий в стоимость DVD-проигрывателя, общей стоимостью 2 000 рублей; серебряную цепочку длиной около 50 см, весом 3 гр., с православным крестом, весом 2 гр, общей стоимостью 750 рублей; чайный сервиз, материальной ценности не представляющий; из кухни тайно похитил DVD-проигрыватель и пульт, входящий в стоимость DVD-проигрывателя, общей стоимостью 2 000 рублей; мобильный телефон стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с зарядным устройством, входящим в стоимость телефона; мобильный телефон стоимостью 3 500 рублей, с зарядным устройством, входящим в стоимость телефона, с документами на телефон, материальной ценности не представляющими, с коробкой, материальной ценности не представляющей; мобильный телефон стоимостью 1 000 рублей; из ванной комнаты тайно похитил дрель стоимостью 2 600 рублей; из коридора тайно похитил комплект запасных ключей квартиры, материальной ценности не представляющих; предметы одежды, а именно джинсовую куртку, матерчатую черную куртку, кроссовки, которые материальной ценности не представляют, полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Савин Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Савин Д.В. причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 340 рублей.

Потерпевшим. заявлен гражданский иск о взыскании с Савина Д.В. в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, 15 тысяч рублей, а также о взыскании с Савина 10 тысяч рублей в счет возмещения морального ущерба, причиненного преступлением.

Свою вину подсудимый Савин Д.В. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Исковые требования потерпевшего В. в части взыскания 15 тысяч рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимый Савин Д.В. признал, исковые требования в части взыскания 10 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением - не признал.

Защитник Аристов А.А. поддержал ходатайство Савина Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении Савина Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Савину Д.В. обвинение обоснованно, его действия обвинением верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению областного психоневрологического диспансера Савин Д.В. на учете в качестве лица, страдающего психическим заболеванием не состоит, сведений о наличии у него психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Савиным Д.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающим на отношения в сфере собственности.

Савин Д.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, настоящее преступление совершил, имея неснятую и непогашенную судимость, в связи с чем, в его действиях, в силу ст.18 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Настоящее преступление Савин Д.В. совершил будучи условно-досрочно освобожден от отбывания наказания.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о достаточно высокой общественной опасности Савина Д.В., который после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а продолжил заниматься преступной деятельностью, и о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

При этом, суд считает необходимым применить в отношении Савина Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, Савин Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту отбытия наказания и месту содержания в учреждении ИЗ-62/1.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Савина Д.В. малолетнего ребенка.

В связи с изложенным суд полагает возможным не назначать Савину Д.В. максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно досрочное освобождение Савина Д.В. подлежит отмене и к назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12 марта 2007 года.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Савину Д.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшего В. о взыскании с Савина Д.В. в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 15 тысяч рублей, подлежат удовлетворению, поскольку Савин Д.В. в судебном заседании признал в \этой части исковые требования в полном объеме. Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Исковые требования В. в части компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Савина Д.В. от наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Рязани от 12 марта 2007 года, и частично присоединив неотбытую часть наказания по указанному приговору окончательно назначить Савину Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

При отбытии дополнительного наказания возложить на Савина Д.В. следующие ограничения: не покидать место жительства после 23 часов, не посещать кафе, бары, рестораны, иные увеселительные и развлекательные заведения, не выезжать за пределы города Рязани, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать его не реже двух раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Взыскать с Савина Д.В. в пользу потерпевшего В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В удовлетворении исковых требований В. в части взыскания с Савина Д.В. 10 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, - отказать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Савина Д.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Савина Д.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Савину Д.В. исчислять с 17 ноября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ДВД проигрыватель, часть ДВД проигрывателя, два пульта управления, сотовые телефоны руководство по эксплуатации, хранящиеся у потерпевшего В. - оставить у него, сняв ограничение на распоряжение имуществом, акт закупки - хранить в материалах уголовного дела.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савиным Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 07.12.10 г.