незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 24 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Епифанова В.И.,

его защитника - адвоката Шарова В.Г., представившего удостоверение № 740, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 696 от 23.11.2010 г., выданный Коллегией адвокатов № 10 г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области,

подсудимого Рундаева П.В.,

его защитника - адвоката Гладковой Л.Н., представившей удостоверение № 558, выданное Управлением Федеральной регистрационной службой РФ по Рязанской области, и ордер № 698 от 24.11.2010 г., выданный Коллегией адвокатов № 10 г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Епифанова В.И., 1984 года рождения, гражданина РФ, с высшим образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Рундаева П.В., 1989 года рождения, гражданина РФ, со средним общим образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епифанов В.И. и Рундаев П.В. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

4 июля 2010 года, примерно около 18 часов 00 минут, у Епифанова В.И. и Рундаева П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление с целью личного потребления наркотического средства - гашишного масла с использованием наркотического средства - марихуаны.

Реализуя свои преступные намерения Епифанов В.И. и Рундаев П.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор. При этом Епифанов В.И. и Рундаев П.В. определили место предстоящего изготовления наркотического средства, а именно: лесопосадка, расположенная в 500 метрах от ул. Комсомольская с. Дубровичи Рязанского района Рязанской области. Также Епифанов В.И. и Рундаев П.В. договорились о дате изготовления наркотического средства - гашишного масла из наркотического средства -марихуаны, определив дату 5 июля 2010 года.

Для реализации задуманного, 5 июля 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Епифанов В.И. и Рундаев П.В., совместно, по достигнутой ранее договоренности, с целью приобретения наркотического средства - марихуаны, для использования его в дальнейшем при изготовлении гашишного масла, на автомобиле, находящемся во владении Н., и под его управлением, не знавшего о противоправных действиях Епифанова В.И. и Рундаева П.В., прибыли в с. Дубровичи Рязанского района Рязанской области, где возле садовых участков жилых домов нарвали верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, которые сложили в заранее приготовленный, имеющийся при себе, полиэтиленовый пакет. Получив определенное количество наркотического средства - марихуаны - около 2040,44 г, Епифанов В.И. и Рундаев П.В. проследовали в лесопосадку, расположенную в 500 метрах от ул. Комсомольская и в 200 метрах от кладбища с. Дубровичи Рязанского района Рязанской области.

В 14 часов 10 минут 5 июля 2010 года Епифанов В.И. и Рундаев П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в лесопосадке, расположенной в 500 метрах от ул. Комсомольская и в 200 метрах от кладбища с. Дубровичи Рязанского района Рязанской области, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на изготовление наркотического средства - гашишного масла и, желая их совершить, распределили между собой роли в совершении преступления.

Таким образом, действуя совместно, по ранее достигнутой договоренности, осознавая противоправный характер собственных действий и желая их совершить, Епифанов В.И. и Рундаев П.В. в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 00 минут 5 июля 2010 года, находясь по адресу: Рязанская область, Рязанский район, с. Дубровичи, в лесопосадке, расположенной в 500 метрах от ул. Комсомольская и 200 метрах от кладбища, незаконно изготовили наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора), объемом 1062,0 мл, общей массой сухого остатка 253,7598 г, которое поместили в две полимерные бутылки.

После изготовления наркотического средства - гашишного масла у Епифанова В.И. и Рундаева П.В. возник умысел, направленный на его хранение с целью дальнейшего его употребления. Действуя незаконно и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашишного масла. Епифанов В.И. взял себе одну из полимерных бутылок, содержащую изготовленное ими ранее наркотическое средство - гашишное масло объемом жидкости 510 мл, массой сухого остатка 118,575 г, а Рундаев П.В. взял себе полимерную бутылку, содержащую изготовленное ими ранее наркотическое средство - гашишное масло объемом жидкости 552 мл, массой сухого остатка 135,1848 г и, примерно в 15 часов 00 минут 5 июля 2010 года, выйдя на проселочную дорогу из лесопосадки, где изготавливали наркотическое средство - гашишное масло, осуществляя хранение при себе наркотического средства, сели в подъехавший и ожидавший их в это время автомобиль марки, находящийся во владении Н., и под его управлением проследовали в сторону г. Рязани.

5 июля 2010 года в 15 часов 15 минут преступная деятельность Епифанова В.И. и Рундаева П.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области.

При производстве личного досмотра Епифанова В.И. около строения № 31 здания стационарно поста ДПС по Солотчинскому шоссе г. Рязани у него при себе была обнаружена полимерная бутылка с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), объемом жидкости 510 мл, массой сухого остатка 118,575 г, а также при производстве личного досмотра Рундаева П.В., около строения № 31 здания стационарно поста ДПС по Солотчинскому шоссе г. Рязани у последнего при себе была обнаружена полимерная бутылка с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), объемом жидкости 552 мл, массой сухого остатка 135,1848 г.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, гашишное масло (масло каннабиса) в виде раствора относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (Список 1).

Согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) массой сухого остатка 253,7598 г относится к особо крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Епифанов В.И. и Рундаев П.В. виновными себя признали полностью и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, и они с ним согласны, заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, проводили консультацию со своими защитниками, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознают, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Епифанова В.И. - адвокат Шаров В.Г. и защитник подсудимого Рундаева П.В. - адвокат Гладкова Л.Н. поддерживают ходатайства своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в отношении Епифанова В.И. и Рундаева П.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Батршин А.Ю. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Епифанова В.И. и Рундаева П.В. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Епифанову В.И. и Рундаеву П.В., на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимых в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Епифанова В.И. и Рундаева П.В.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения заявлены Епифановым В.И. и Рундаевым П.В. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия им понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Епифанов В.И. и Рундаев П.В. какими-либо психическими расстройствами не страдают, в связи с чем, суд считает каждого подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Епифанова В.И. и Рундаева П.В., суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых Епифанова В.И. и Рундаева П.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Епифанову В.И. и Рундаеву П.В. или освобождения их от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Епифанову В.И. и Рундаеву П.В. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, отношение каждого подсудимого к содеянному, а также и то, что преступление они совершили группой лиц по предварительному сговору, что в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание каждого подсудимого.

К смягчающим наказание Епифанова В.И. и Рундаева П.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование Епифанова В.И. и Рундаева П.В. расследованию преступления, то есть Епифанов В.И. и Рундаев П.В. сотрудничали с органами предварительного следствия в начальной стадии и до окончания предварительного следствия: не скрывали существенные обстоятельства преступления, давали полные и правдивые показания.

Однако при имеющемся таковом смягчающем наказание обстоятельстве исключается при назначении наказания и Епифанову В.И. и Рундаеву П.В. применение требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Епифанов В.И. и Рундаев П.В. в содеянном раскаиваются, положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, а Епифанов В.И. ранее вообще не привлекался к уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновным наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Епифанову В.И. и Рундаеву П.В. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного ими преступления. Однако в судебном заседании установлены смягчающие наказание обстоятельства, позволяющие в отношении Епифанова В.И, и Рундаева П.В. применить ст. 6 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Епифанову В.И. и Рундаеву П.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЕпифанова В.И. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

ПризнатьРундаева П.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Епифанова В.И. и Рундаева П.В. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Епифанову В.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рундаеву П.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области: - уничтожить, о чем суду представить акт.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся при уголовном деле, - бумажный конверт, с содержащейся в нем дактилоскопической пленкой со следом указательного пальца левой руки Рундаева П.В., оставленным на поверхности полимерной бутылки с наркотическим средством - гашишное масло (каннабис), изъятой у Рундаева П.В., - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 07.12.10 г.