незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 25 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя помощника прокурора Советского района г. Рязани Ткачевой О.В.,

подсудимого Денисова Т.О.,

защитника подсудимой Деминой В.И. - адвоката коллегии адвокатов «Центр права и защиты» Кутякина В.А., представившего удостоверение № 6 и ордер №277 от 11 октября 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Денисова Т.О.

1986 года рождения, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Денисов Т.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Не позднее середины января 2010 года у Денисова Т.О. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств амфетамин (фенамин) и гашиш для личного употребления, а также на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин (фенамин) в целях получения от данного вида преступной деятельности материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел Денисов Т.О., 15.01.2010 в г. Луховицы Московской области, около 19 часов у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления не менее 0,76754 грамма наркотического средства амфетамин (фенамин), что является крупным размером, в семи полимерных свертках, а также наркотическое средство гашиш, массой 2,26 грамма, что является крупным размером, в одном полимерном свертке. Указанное количество амфетамина и гашиша Денисов на своем автомобиле, привез в г.Рязань, где продолжил хранить без цели сбыта. Наркотическое средство гашиш, массой 2,26 грамма, а также часть амфетамина, массой 0,723 грамма, в шести полимерных свертках, Денисов Т.О. в вечернее время 15.01.2010 поместил в наплечную сумку, и стал хранить при себе. А часть амфетамина, массой 0,04454 грамма в полимерном свертке, в то же время, то есть в вечернее время 15 января 2010 года, Денисов Т.О. поместил на хранение в солнцезащитный козырек перед водительским сидением его автомашины, также без цели сбыта.

Названное количество наркотических средств Денисов Т.О., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, с целью последующего личного потребления, незаконно хранил в указанных местах до 16 часов 30 минут 02.02.2010, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которыми в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут в помещении автомагазина, расположенного по адресу: г.Рязань, у Денисова Т.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин (фенамин) в шести полимерных свертках, общей массой 0,723 грамма, и наркотическое средство гашиш, массой 2,26 грамма в полимерном свертке. А в ходе досмотра его автомашины, обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,04454 грамма.

Общий вес наркотического средства амфетамин (фенамин), которое Денисов Т.О. при описанных выше обстоятельствах незаконно приобрел и хранил без цели сбыта составил 0,76754 грамма наркотического средства амфетамина (фенамина), и 2,26 грамма наркотического средства гашиш, что в обоих случаях, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру запрещенных к обороту в РФ наркотических средств.

Кроме того, 15.01.2010 в г. Луховицы Московской области, около 19 часов у неустановленного лица Денисов Т.О. незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта не менее 0,5396 грамма наркотического средства амфетамин (фенамин), что является крупным размером, в трех полимерных свертках. Указанное количество амфетамина Денисов на своем автомобиле, привез в г.Рязань, где продолжил хранить приготовив к последующему незаконному сбыту. Указанное наркотическое средство Денисов Т.О. поместил в наплечную сумку, и стал хранить при себе. При этом, Денисов Т.О. решил сбыть данное наркотическое средство своим знакомым частями, в несколько приемов по цене 1500 рублей за каждый сверток амфетамина, о чем он сообщил своей знакомой В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт амфетамина, Денисов Т.О., 01.02.2010 около 19 часов 30 минут, находясь в своем автомобиле, припаркованном возле ТЦ «Атрон», расположенного по адресу: г.Рязань, ул. Ленина, д. 21, с целью постепенного незаконного сбыта всего приготовленного им к сбыту наркотического средства амфетамин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер собственных действий, незаконно сбыл за 1500 рублей не менее 0,194 грамма наркотического средства амфетамина (фенамина) в одном полимерном свертке В., приобретавшей данное наркотическое средство по просьбе А. и на полученные от него денежные средства. В тот же день В. передала полученное от Денисова Т.О. наркотическое средство А., а тот часть его, массой не менее чем 0,01 грамма, передал Н.

В тот же день, то есть 01.02.2010, в ходе проведенных сотрудниками УФСКН России по Рязанской области личных досмотров Н. и А., у каждого из них было изъято наркотическое средство амфетамин массой, соответственно, 0,01 грамма и 0,184 грамма.

Аналогичным способом Денисовым Т.О. было сбыто 0,3456 г. амфетамина (фенамина).

Так, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приготовленного для этого амфетамина, Денисов Т.О., 02.02.2010 в 15 часов 50 минут находясь в своем автомобиле, припаркованном возле ТЦ «Атрон», расположенного по адресу: г.Рязань, ул. Ленина, д. 21, с целью незаконного сбыта приготовленного для этого наркотического средства амфетамин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер собственных действий, незаконно сбыл за 3000 рублей 0,3456 г. наркотического средства амфетамина (фенамина) в двух полимерных свертках В.., приобретавшей данное наркотическое средство по просьбе А., действовавшего в качестве приобретателя в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Рязанской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и на полученные от него денежные средства. Сразу же после получения названного наркотического средства у Денисова Т.О., В., находясь около 15 часов 50 минут 02.02.2010 в помещении названного ТЦ «Атрон», передала А. сбытое Денисовым Т.О. наркотическое средство амфетамин в двух полимерных свертках, общей массой 0,3456 грамма.

В тот же день, то есть 02.02.2010, А., участвовавший в названном ОРМ в качестве приобретателя под псевдонимом гражданин «К», выдал сотрудникам УФСКН России по Рязанской области сбытое Денисовым Т.О. наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой, 0,3456 грамма. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступление (незаконный сбыт наркотического средства) не было доведено Денисовым Т.О. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, незаконно сбытое им в два приема количество наркотического средства амфетамин (фенамин), было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Рязанской области.

Общий вес наркотического средства амфетамин (фенамин), которое Денисов Т.О. при описанных выше обстоятельствах намеревался незаконно сбыть, составил 0,5396 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру запрещенных к обороту в РФ наркотических средств.

Подсудимый Денисов Т.О. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении указанных преступлений признал полностью, суду пояснил, что 15 января 2010 года около 19 часов он приобрел у своего знакомого по имени Алексей в г. Луховицы Московской области наркотическое средство амфетамин в одиннадцати или двенадцати свертках и гашиш в одном свертке на общую сумму 5000 рублей. Часть амфетамина он намеревался продать знакомым, чтобы вернуть потраченные на покупку наркотика деньги. А остальной амфетамин и весь гашиш он намеревался употребить лично.

По приезду в г. Рязань, он поместил весь амфетамин и гашиш в свою наплечную сумку, а один сверток с амфетамином он в тот же вечер, то есть 15 января 2010 года, положил в солнцезащитный козырек перед водительским сидением его машины. Из всего амфетамина он собирался продать 4 свертка на сумму 6000 рублей, а остальной наркотик, то есть и весь оставшийся амфетамин и гашиш, он собирался употребить лично. 6000 рублей он хотел получить, чтобы возместить затраты на покупку всего количества наркотика, то есть 5000 рублей, а также расходы на дорогу в размере 1000 рублей. Для возврата потраченной суммы он решил продать 4 свертка амфетамина по цене 1500 рублей за каждый сверток, а всего на сумму 6000 рублей. О возможности продать амфетамин он сообщил своей знакомой В., которая употребляет этот наркотик. После чего три раза он продавал В. амфетамин. Один сверток он продал ей через некоторое время после его покупки. А затем один сверток продал 01 февраля и два свертка 02 февраля 2010 года.

Для покупки наркотика В. звонила ему, и он подвозил ей нужное количество наркотика. Амфетамин он, как и планировал, продавал В. по 1500 рублей за один «условный грамм», то есть за один сверток. Так, 01 февраля 2010 года днем В. позвонила ему и сказала, что ей нужен один сверток амфетамина. Он сказал, что может продать ей это количество наркотика как обычно за 1500 рублей. В тот же день около 19 часов 30 минут он подъехал на своей машине к ТЦ «Атрон», позвонил на мобильный телефон В. и сказал, чтобы она выходила, так как она сказала, что сейчас в «Атроне». Через некоторое время она подошла к машине и села к нему в автомобиль и сказала, что у нее 1500 рублей и ей нужен один пакетик амфетамина. Он передал ей один из приготовленных к продаже пакетиков с амфетамином, при этом она ему отдала 1500 рублей за этот наркотик.

02 февраля 2010 года приблизительно в 11 часов 00 минут, В. в очередной раз позвонила ему на мобильный телефон и пояснила, что ей нужно два пакетика наркотического средства амфетамин, массой примерно 0,5 грамма. Он согласился, и они договорились встретиться возле ТЦ «Атрон», через два часа. Примерно в 15 часов 45 минут он на своем автомобиле подъехал к ТЦ «Атрон», позвонил на мобильный телефон В. и сказал, чтобы она выходила. Через некоторое время она села к нему в автомобиль и сказала, что у нее есть 3000 рублей и ей нужно два пакетика с наркотическим средством амфетамин. Он передал ей два пакетика с амфетамином, при этом она ему отдала 2000 рублей и сказала, что 1000 рублей она отдаст потом. Он согласился оставить эти деньги ей в долг, так как доверял ей.

После этого они попрощались, и он проследовал в магазин, находящийся на ул., г. Рязани. Когда он подъехал к магазину и вышел из автомобиля, к нему подошли ранее не знакомые ему люди, представились сотрудниками наркополиции, предъявили служебные удостоверения и попросили проследовать с ними для проведения моего личного досмотра. В магазине был проведен его личный досмотр, перед началом которого ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он заявил, что таковых не имеет, о чем сделал запись в акте личного досмотра. В ходе личного досмотра в сумке, которая находилась при нем, были обнаружены шесть оставшихся у него для личного употребления полимерных пакетиков с амфетамином, а также один сверток с наркотическим средством гашиш, а так же 2000 рублей, полученные от В. за амфетамин. Так же был проведен досмотр его автомобиля, в ходе которого был обнаружен полимерный сверток с амфетамином, который у него лежал в солнцезащитном козырьке, и который он также собирался употребить. В содеянном раскаивается

Помимо полного признания подсудимым Денисовым Т.О. своей вины, факт совершения им указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля В., пояснившей суду, что у неё есть знакомый А. и Денисов Т.О.. Она знала, что Денисов Т.О периодически употребляет наркотические средства. А. несколько раз спрашивал у неё может ли она достать для него наркотическое средство амфетамин у Денисова. Она постоянно отказывалась ему помогать в этом, так как ей не хотелось связываться с наркотиками. 01 февраля 2010 года, во сколько именно она не помнит, ей позвонил А. и вновь попросил, чтобы она достала для него у Денисова амфетамин. Она сказала А., что попробует помочь. После разговора со А., она позвонила Денисову и спросила, может ли тот для её знакомого достать амфетамин. Денисов сказал, что может достать амфетамин по цене 1500 рублей за один вес, какое количество амфетамина находилось в весе, ей не известно. Денисов сказал ей, что привезет амфетамин примерно в 19 часов 01 февраля 2010 к ТЦ «Атрон». После этого она позвонила А. и сказала, что может помочь ему в приобретении амфетамина, и чтобы он приходил в кафе в ТЦ «Атрон» в 19 часов. Кроме этого А. она сказала, что амфетамин будет стоить 1500 рублей. А. согласился прийти в назначенное место к назначенному времени. Примерно в 19 часов 01 февраля 2010 года в кафе в ТЦ «Атрон» она встретилась со А.. Эму она сказала, что амфетамина у неё самой нет, но его скоро должны привезти. Примерно в 19 часов 30 минут ей позвонил Денисов и сказал, что он привез амфетамин и ждет около входа в ТЦ «Атрон». Она сказала А., что привезли амфетамин и ей за ним нужно выйти на улицу. После этого А. передал ей 1500 рублей. Взяв деньги, она вышла на улицу, где около входа в ТЦ «Атрон» в своем автомобиле её ждал Денисов. Она села к нему в машину, где передала Денисову 1500 рублей, ранее переданные ей А.. Взяв деньги, Денисов передал ей полимерный сверток, пояснив, что в нем находится один вес амфетамина. После этого она зашла в ТЦ «Атрон», где на первом этаже встретила ожидавшего её А.. При встрече она передала А. приобретенный для него сверток с амфетамином.

02 февраля 2010 года она для А. доставала еще один раз амфетамин у Денисова при таких же обстоятельствах. Так, 02 февраля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонил А. и очень сильно просил, настойчиво, достать для него два грамма наркотического средства амфетамин. Она ответила согласием, пояснив, что это будет стоить 3000 рублей, то есть по 1500 рублей за каждый грамм наркотика, так как знала, что по такой цене наркотик продает Денисов, у которого она и хотела купить амфетамин для А.. Потом она позвонила Денисову и сказала, что ей нужно 2 грамма амфетамина. Денисов, ей пояснил, что может помочь в этом, и может встретиться с ней часа через полтора возле ТЦ «Атрон». Далее она перезвонила А. и сказала, что через полтора часа нужно приехать в ТЦ «Атрон». Потом она стала заниматься своими делами и около 14 часов 30 минут она подъехала к ТЦ «Атрон», где встретилась со А., в ходе разговора она пояснила, что надо дождаться человека, который привезет амфетамин. Через некоторое время она позвонила Денисов Т.О и спросила когда тот приедет. Денисов Т.О сообщил, что подъедет через полчаса, но заставил ждать дольше. Примерно в 15 часов 30 минут ей позвонил Денисов и сказал, что подъехал к ТЦ «Атрон» и готов отдать наркотик. После чего она взяла у А. 3000 рублей на наркотик, пояснив, что пойдет за амфетамином, попросив его остаться и ждать её на месте, объяснив, что ему не нужно видеть человека, привезшего наркотик. Но А. настаивал, на том чтобы этот человек пришел сам на встречу и он ему лично передал деньги. Она А. сказала, что человек не захочет прийти на встречу, и тогда он передал ей деньги и остался ждать на первом этаже ТЦ «Атрона». Затем она пошла к Денисову, села в его автомобиль, который стоял возле центрального входа в ТЦ «Атрон», где он отдал ей два полимерных свертка с наркотическим средством амфетамин. Она же в свою очередь разделила полученные от А. денежные средства, и отдала Денисову Тарасу 2000 рублей, себе оставила 1000 рублей. Точнее она спросила Денисов Т.О, можно ли ей оставить 1000 рублей в долг, так как ей нужны были деньги. Она сказала ему, что ей нужны деньги и попросила его оставить ей часть той суммы, которую передал А.. Денисов Т.О согласился, разрешил оставить ей 1000 рублей в долг, а потом отдать. Она отдала ему 2000 рублей из полученных от А., 1000 рублей оставила у себя. Затем Денисов передал ей два полимерных свертка с амфетамином. После чего они попрощались. Она вернулась к А. в ТЦ «Атрон» и отдала ему два полимерных свертка с амфетамином. Они попрощались и разошлись. Она позвонила своим друзьям и собиралась с ними встретиться в ТЦ «Атрон», но тут к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и попросили пройти с ними, для проведения личного досмотра. Она согласилась, и они прошли в здание ТЦ «Атрон», где в присутствии двух женщин - понятых сотрудником был проведен её личный досмотр. Перед досмотром сотрудником ей был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ: наркотиков, оружия и т.п. Она ответила, что таковых при ней не имеется, о чем сделала собственноручную запись в акте. Затем в ходе её досмотра во внутреннем кармане её дамской сумки была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее переданная ей А. за наркотик, и которую она взяла в долг у Денисова;

- показаниями свидетеля А. (т.1 л.д.244-245), оголашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он употребляет амфетамин примерно с середины января 2010 года. У него есть знакомая В., у которой он брал этот наркотик. Также у него есть знакомая Н., с которой он знаком с лета 2009 года. 01 февраля 2010 года днем ему позвонила Н. и спросила, не знает ли он где можно достать амфетамин. Почему Н. обратилась к нему с такой просьбой, он не знает. Н. он сказал, что у него самого амфетамина нет, но он поинтересуется у своих знакомых по поводу его приобретения. Он решил позвонить В. и спросить по поводу амфетамина. Позвонив В., он спросил, может ли та достать для него амфетамин. В. сказала, что узнает по поводу амфетамина и если у нее получится его достать, то она перезвонит ему. Через некоторое время В. перезвонила и сказала, что может достать амфетамина за 1500 рублей, и они договорились встретиться в ТЦ «Атрон» примерно в 19 часов 30 минут. После этого он созвонился со Н. и сказал, что сможет помочь ей достать амфетамин, и они договорились встретиться, чтобы та дала деньги на покупку амфетамина. После этого они с ней встретились около 18 часов 30 минут на пл. Победы, около остановки троллейбуса на стороне, противоположной той, где расположен «МКЦ», то есть со стороны памятника Победы. При встрече она дала ему 500 рублей на покупку амфетамина, и они договорились, что когда наркотик будет у него, он приедет к ней домой. После этого, примерно в 19 часов 30 минут 01 февраля 2010 года в кафе, находящемся в ТЦ «Атрон», куда он пришел после встречи со Н., он встретился с В., которой при встрече передал 1500 рублей, из которых 500 рублей были те, которые дала Н. на покупку амфетамина, и 1000 рублей были его собственными, так как он решил и себе купить амфетамин. В. сказала, что ей нужно за амфетамином выйти на улицу. После этого В. вышла на улицу и примерно через 5 минут вернулась. Он в это время ее ждал на первом этаже ТЦ «Атрон». Когда В. вернулась, то передала ему сверток с веществом и пояснила, что в нем находится амфетамин. Взяв у В. амфетамин, он поехал, как и договорился со Н., к ней домой. Она жила тогда по адресу г. Рязань,. Придя к Н. домой, он отдал ей часть наркотика из расчета переданных ею 500 рублей, а остальное количество, оставил себе, как и собирался, так как он сам потратил на покупку наркотика 1000 рублей. Его часть наркотика осталась в том же пакетике, что ему и дала В.. А Н. свою часть наркотика пересыпала в полиэтиленовую упаковку от пачки сигарет. После этого они с ней там же у нее в квартире употребили каждый часть своего наркотика. Он употребил часть наркотика, оставленного себе. А она употребила часть наркотика, который он отдал ей. Остальное количество наркотика осталось у каждого из них. Он свою оставшуюся часть амфетамина в пакетике положил в правый карман куртки, в которую был тогда одет. После этого они вышли на улицу, где около дома, в котором проживала Н., их задержали сотрудники наркоконтроля.

Вместе с сотрудниками они проследовали в магазин, расположенный на ул. Дзержинского г. Рязани, где сотрудники произвели его досмотр и досмотр Н.. Как досматривали Н., и что у нее было изъято, ему не известно. Перед началом его досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, а также иные предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он пояснил, что ничего из перечисленного у него при себе нет. Он так сказал, потому что был напуган фактом задержания и пытался всё отрицать, хотя небольшое количество амфетамина ещё оставалось у него. В ходе досмотра сотрудниками наркоконтроля в кармане его куртки был обнаружен и изъят пакетик с амфетамином, оставленным им для личного употребления. После этого его и Н. доставили в здание наркоконтроля на ул. Дзержинского г. Рязани, где он кратко рассказал, при каких обстоятельствах я приобрел изъятый у него амфетамин. Сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства у В., на что он дал свое добровольное согласие. Примерно в 11 часов 2 февраля 2010 года он позвонил В. и спросил, может ли она еще достать для него амфетамин на 3000 рублей. В. Сказала, что постарается ему помочь и если получится, то она перезвонит. Примерно через 20-30 минут В. перезвонила ему и сказала, что может достать для него амфетамин. Они договорились встретиться с ней примерно в 15 часов 30 минут 02 февраля 2010 года в ТЦ «Атрон» в кафе, где она передаст ему амфетамин. После разговора с В., сотрудниками наркоконтроля, для проведения проверочной закупки были приглашены двое понятых, которым также как и ему были разъяснены их права и обязанности в связи с проведением закупки. После этого в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего запрещенного, в том числе и денег обнаружено не было. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей, с которых предварительно были сделаны копии. После этого примерно в 15 часов 02 февраля 2010 года он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми вышли из здания наркоконтроля и на служебном автомобиле проследовали к ТЦ «Атрон», расположенному на ул. Ленина г. Рязани. В ТЦ «Атрон» он поднялся на 3-й этаж, где в кафе встретился с В.. При встрече он передал В. 3000 рублей, ранее переданные ему для проведения проверочной закупки. В. сказала, что амфетамин должны подвезти и ей за ним нужно сходить. Примерно в 15 часов 45 минут В. кто-то перезвонил, и она вышла на улицу, а он стал ее ждать на первом этаже ТЦ «Атрон» Примерно через 5 минут В. вернулась и передала ему два полимерных пакетика, пояснив, что в них находится амфетамин. После этого он попрощался с В. и пошел в сторону ожидавшего его рядом с ТЦ «Атрон» служебного автомобиля с сотрудниками наркоконтроля и понятыми. В автомобиле он показал и выдал сотрудникам наркоконтроля и понятым два полимерных пакетика с амфетамином, приобретенным им у Дягилевой;

- показаниями свидетеля Н. (т.1 л.д.210-211), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым у нее есть знакомый А. 01 февраля 2010 года ей захотелось употребить амфетамин. Так как А. работает официантом в ночном клубе, то она решила, что он знает людей у которых можно купить амфетамин, поэтому примерно в обед, она позвонила А. и спросила у него, не знает ли он где можно достать амфетамин. А. сказал, что у него самого амфетамина нет, но он постарается его достать у кого-нибудь из своих знакомых. А. сказал, что если у него получится достать амфетамин, то он перезвонит ей. Через некоторое время А. перезвонил сказал, что достанет амфетамин для себя и для неё всего на 1500 рублей. А. сказал, что у него есть 1000 рублей и ему не хватает на покупку наркотика 500 рублей. У неё было 500 рублей и она решила на эту сумму купить себе амфетамина и дать эти деньги А. на покупку наркотика. Они договорились встретиться около половины седьмого этого же вечера, чтобы она могла отдать А. 500 рублей. При встрече около остановки «Пл. Победы», недалеко от памятника Победы, она отдала А. 500 рублей, чтобы на эту сумму он купил ей наркотик. А. сказал, что когда амфетамин будет у него, то он придет к ней домой, где она временно проживает по адресу г. Рязань,.

Около 21 часа 01 февраля 2010 года А. приехал к ней домой по указанному выше адресу и принес с собой амфетамин. У кого он его достал ей не известно. В квартире А. часть приобретенного амфетамина оставил себе, примерно на сумму 1000 рублей, а ей отдал часть примерно на сумму 500 рублей, как она и просила. После этого они употребили каждый часть своего амфетамина. Небольшое количество наркотика у неё осталось, и она хотела его потом употребить позже. Эту часть оставшегося наркотика она завернула в кусок полиэтиленовой обертки от пачки сигарет, скрутила верхушку и опалила зажигалкой, чтобы не рассыпался наркотик. Этот сверток с наркотиком она положила в свою дамскую сумочку. Куда положил свой наркотик А. она не обратила внимания. После этого они со А. решили пойти на улицу. Когда они вышли из дома, то и она, и А., были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Все вместе они проследовали в магазин, расположенный на ул. Дзержинского г. Рязани, где сотрудники произвели её досмотр и досмотр А.. Как досматривали А., и что у него было изъято, ей не известно. Перед началом досмотра ей был задан вопрос, имеются ли у неё при себе наркотические средства, а также иные предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что она пояснила, что ничего из перечисленного у неё при себе нет. Она так сказала, потому что была очень сильно напугана фактом задержания. В ходе досмотра сотрудниками наркоконтроля в её сумочке был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находился амфетамин, приобретенный, как она уже сказала выше, А. для неё и хранимый ею для личного употребления. После этого её и А. доставили в здание наркоконтроля на ул. Дзержинского г. Рязани, где с неё было взято объяснение;

- актом личного досмотра Н. от 01.02.2010 года (т.1 л.д.84), согласно которого в период с 22 час. 15 мин. по 22 час. 45 мин. в ходе личного досмотра Н. обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом;

- справкой об экспертном исследовании от 08.02.2010 года (т.1 л.д.87-89), согласно которой вещество в полимерном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Н. 01.02.2010, содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин), общей массой 0,01 грамма;

- заключением эксперта от 18.06.2010 года (т.1 л.д. 200-203), согласно которого вещество в полимерном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Н. 01.02.2010, содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин), общей массой 0,0083 грамма (с учетом того, что часть вещества была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- протоколом осмотра предметов от 08 июня 2010 года (т.1 л.д.196) - наркотического средства амфетамин, изъятого 01.02.2010 в ходе личного досмотра Н.;

- актом личного досмотра А от 01.02.2010 года (т.1 л.д.101), согласно которому в период с 23 час. 05 мин. по 23 час. 17 мин. в ходе личного досмотра А. обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом;

- справкой об экспертном исследовании от 02.02.2010 года (т.1 л.д.104-105), согласно которой вещество в полимерном свертке, изъятое в ходе личного досмотра А. 01.02.2010, содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин), общей массой 0,184 грамма. После исследования масса наркотического средства амфетамин (фенамин) составила 0,177 грамма;

- заключением эксперта от 02.07.2010 года (т.1 л.д.221-222), согласно которому вещество в полимерном свертке, изъятое в ходе личного досмотра А. 01.02.2010, содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин), общей массой 0,177 грамма;

- протоколом осмотра предмета от 8 июня 2010 года (т.1 л.д.217) - наркотического средства амфетамин, изъятого 01.02.2010 в ходе личного досмотра А.;

- актом проверочной закупки от 02.02.2010 года (т.1 л.д.44), согласно которому, 02.02.2010 в период с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» гр-ну «К» (А.) были вручены 3000 рублей: тремя купюрами по 1000 рублей с номерами. С этими деньгами «К» на служебном автомобиле был доставлен к ТЦ «Атрон» по адресу: г.Рязань, ул. Ленина, д. 21, где встретился с девушкой (В.). «К» передал В. деньги, а та вышла с ними на улицу к автомобилю, под управлением Денисова Т.О. В машине она передала 2000 рублей из полученных от «К», а Денисов передал ей два свертка, пояснив, что в них амфетамин. Вернувшись в ТЦ «Атрон» В. передала эти свертки гр-ну «К». После чего тот вышел, сел в служебный автомобиль и выдал приобретенные свертки с веществом;

- актом личного досмотра «К» от 02.02.2010 года (т.1 л.д.45), согласно которому в период с 15 час. 05 мин. по 15 час. 10 мин. Перед проведением «проверочной закупки» в ходе личного досмотра «К» ничего обнаружено не было;

- актом осмотра и передачи денежных средств от 02.02.2010 года (т.1 л.д.46-47), согласно которому в период с 15 час. 15 мин. по 15 час. 20 мин. были осмотрены три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами, с которых сделаны ксерокопии. Затем эти денежные средства были переданы гр-ну «К»;

- актом изъятия предметов и веществ приобретенных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 02.02.2010 года (т.1 л.д.48). Согласно которому в 16 час. 00 мин. возле ТЦ «Атрон», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д.21, гр-н «К» выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их около 15 часов 50 минут в ТЦ «Атрон-Сити» у В. за 3000 рублей;

- актом личного досмотра В. от 02.02.2010 года (т.1 л.д.52), согласно которому в период с 16 час. 20 мин. по 16 час. 45 мин. у неё была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей с номером;

- актом личного досмотра Денисова Т.О. от 02.02.2010 года (т.1 л.д.55), согласно которому в период времени с 16 час. 30 мин. по 16 час. 45 мин. у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами, а также 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, и полимерный сверток с прессованным веществом темного цвета;

- актом досмотра транспортного средства от 02.02.2010 года (т.1 л.д.56), согласно которому в период времени с 16 час. 50 мин. по 17 час. 10 мин. в козырьке водительского места автомашины, находившегося во владении Денисова Т.О., обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;

- справкой об экспертном исследовании от 02.02.2010 года (т.1 л.д.63-65), согласно которой вещество в двух полимерных свертках, выданных «К» 02.02.2010 в ходе ОРМ «проверочная закупка» содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин), общей массой 0,3456 грамма;

- заключением эксперта от 27.04.2010 года (т.1 л.д. 128-131), согласно которому вещество в двух полимерных свертках, выданных «К» 02.02.2010 в ходе ОРМ «проверочная закупка» содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин), общей массой 0,3183 грамма(с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- справкой об экспертном исследовании от 02.02.2010 года (т.1 л.д.67-70), согласно которой вещество в шести полимерных свертках, изъятых 02.02.2010 в ходе личного досмотра Денисова Т.О. содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин), общей массой 0,723 грамма;

- заключением эксперта от 28.04.2010 года (т.1 л.д.135-138), согласно которому вещество в шести полимерных свертках, изъятых 02.02.2010 в ходе личного досмотра Денисова Т.О. содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин), общей массой 0,6747 грамма (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- справкой об экспертном исследовании от 02.02.2010 года (т.1 л.д.72-73), согласно которой прессованное вещество в одном полимерном пакетике, изъятое 02.02.2010 в ходе личного досмотра Денисова Т.О. является наркотическим средством гашишем, массой 2,26 грамма;

- заключением эксперта от 28.04.2010 года (т.1 л.д.142-144), согласно которому прессованное вещество в одном полимерном пакетике, изъятое 02.02.2010 в ходе личного досмотра Денисова Т.О. является наркотическим средством гашишем, массой 2,16 грамма (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- справкой об экспертном исследовании от 02.02.2010 года (т.1 л.д.75-77), согласно которой вещество в одном полимерном свертке, изъятое 02.02.2010 в ходе досмотра т.с. Денисова Т.О. содержит наркотическое средство амфетамин, массой 0,04454 грамма;

- заключением эксперта от 27.04.2010 года (т.1 л.д.121-124), согласно которому вещество в одном полимерном свертке, изъятое 02.02.2010 в ходе досмотра транспортного средства Денисова Т.О. содержит наркотическое средство амфетамин, массой 0,03584 грамма (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- протоколом осмотра предметов от 13 апреля 2010 года (т.1 л.д.111-116) - денежных средств, изъятых в ходе личных досмотров Денисова Т.О. и В., наркотического средства амфетамин, изъятого 02.02.2010 в ходе ОРМ «проверочная закупка», в ходе личного досмотра Денисова Т.О. и досмотра автомашины Денисова Т.О., а также наркотического средства гашиш, изъятого 02.02.2010 в ходе личного досмотра Денисова Т.О.;

- заключением эксперта (сравнительная химическая экспертиза) от 18.08.2010 года (т.1 л.д.228-240), согласно которому: 1) вещества (объекты № 1.1 и № 1.2), выданные 02 февраля 2010 года гр-ном «К» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр-на Денисова Т.О., однородны веществу (объекту № 2.1), изъятому 02 февраля 2010 года в ходе личного досмотра гр-на Денисова Т.О., по внешним и морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки, по химическому составу (по количественному содержанию амфетамина и по качественному составу примесей). Указанные вещества имели единый источник происхождения по сырью и способу (технологии) изготовления. Указанные вещества могли составлять ранее единую массу; 2)вещества (объекты №№ 2.2-2.6), изъятые 02 февраля 2010 года в ходе личного досмотра гр-на Денисова Т.О., однородны между собой и однородны веществу (объекту № 3), изъятому 02 февраля 2010 года в ходе досмотра транспортного средства гр-на Денисова Т.О., по внешним и морфологическим признакам, по методу и материалу упаковки, по химическому составу (кроме количественного содержания амфетамина). Указанные вещества имели единый источник происхождения по сырью и способу (технологии) изготовления (вероятно, отличаются разбавлением). Указанные вещества могли составлять ранее единую массу; 3) вещество (объект № 4), изъятое 01 февраля 2010 года в ходе личного досмотра гр-
на Н., однородно веществу (объекту № 5), изъятому 01 февраля 2010 года в ходе личного досмотра гр-на А., по внешним и морфологическим признакам, по материалу упаковки, по химическому составу (кроме количественного содержания амфетамина). Указанные вещества имели единый источник происхождения по сырью и способу (технологии) изготовления (вероятно, отличаются разбавлением). Указанные вещества могли составлять ранее единую массу; 4) вещества (объекты №№ 1.1; 1.2 и 2.1) отличаются от веществ (объектов №№ 2.2-2.6 и 3) по внешним и морфологическим признакам, по химическому составу органических компонентов, а также по количественному содержанию амфетамина; 5) вещества (объекты №№ 1.1; 1.2 и 2.1) однородны веществам (объектам № 4 и № 5) по внешним и морфологическим признакам, по составу неорганических примесей, но заметно отличаются по количественному содержанию амфетамина и по составу органических компонентов. Указанные группы веществ могли иметь единый источник происхождения по сырью, но отличаются по технологии изготовления; 6) вещества (объекты №№ 2.2-2.6 и 3) отличаются от веществ (объектов № 4 и № 5) по внешним и морфологическим признакам, по химическому составу органических компонентов, а также по количественному содержанию амфетамина.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Денисова Т.О. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин (фенамин) массой 0,5396 гр., то есть в крупном размере 1-2 февраля 2010 года В., а также приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств: амфетамин (фенамин), массой 0,76754 гр., то есть в крупном размере, и гашиш, массой 2,26 гр., то есть в крупном размере, нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого стороной обвинения верно квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку сбытое подсудимым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками госнаркоконтроля. При этом массы наркотического средства амфетамин (фенамин) в 0,5396 гр. и 0,76754 гр., а также гашиш - в 2,26 гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру.

По данным областного психоневрологического диспансера Денисов Т.О. психическими расстройствами не страдает, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступления, совершенные Денисовым Т.О., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и особо тяжких против здоровья населения и представляют повышенную общественную опасность.

В качестве основного наказания санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

В связи с чем, за совершенное преступление, по мнению суда, Денисову Т.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Денисов Т.О. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и учебы, по которым характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также оказание им активного содействия правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению виновных лиц.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

В связи с чем, суд считает возможным назначить Денисову Т.О. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным не применять в отношении Денисова Т.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, однако, считает необходимым возложить на него ограничения в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст.228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Денисову Т.О. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Денисову Т.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Денисова Т.О. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Избранную в отношении Денисова Т.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства амфетамин и гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Рязани.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения дела в кассационном порядке, он вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 07.12.10 г.