незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 23 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимой Климкиной Е.А.,

ее защитника - адвоката Пивоваровой О.Н., представившей удостоверение № 193, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 1932 от 01.11.2010 г., выданный Рязанской городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Климкиной Е.А, 1987 года рождения, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климкина Е.А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

9 августа 2010 года примерно в 12 часов 00 минут у Климкиной Е.А., являющейся лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Климкина Е.А., действуя умышленно, примерно в 12 часов 00 минут 9 августа 2010 года вышла из дома, расположенного по адресу: Рязанская область, где фактически проживала у своей бабушки, и, имея при себе предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, направилась к аптечному пункту ООО «Алфавит-Здоровье», расположенному по адресу: г. Рязань, где она примерно в 13 часов 30 минут 9 августа 2010 года приобрела две упаковки таблеток, одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 20 мл, одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл. Далее Климкина Е.А., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, примерно в 14 часов 00 минут 9 августа 2010 года пришла в лесополосу, расположенную возле пристани «Кремас» на р. Трубеж, и проследовала на поляну, находящуюся в 100 м от р. Трубеж и 200 м от пристани «Кремас» по ул. Духовская г. Рязани, где примерно с 14 часов 00 минут до 15 часов 50 минут 9 августа 2010 года, используя имевшийся у нее медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка 2,6114 гр.

9 августа 2010 года после изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь в лесополосе, расположенной в 200 м от пристани «Кремас», у Климкиной Е.А. возник умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного ею наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Климкина Е.А. умышленно перелила в одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора для последующего личного потребления. Шприц она положила в правый карман брюк, надетых на ней, чтобы употребить позже, после чего направилась на пристань «Кремас», расположенную на р. Трубеж по ул. Духовская г. Рязани. Незаконно изготовленное ею наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка 2,573 гр. Климкина Е.А. хранила в правом кармане брюк, надетых на ней, до 16 часов 05 минут 9 августа 2010 года. Неиспользованное наркотическое средство - дезоморфин общей массой сухого остатка 0,0384 гр. Климкина Е.А. оставила на месте изготовления в стеклянном пузырьке.

9 августа 2010 года примерно в 16 часов 05 минут на пристани «Кремас», расположенной на р. Трубеж по ул. Духовская г. Рязани, Климкина Е.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязани по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в ходе ее личного досмотра, примерно в 16 часов 20 минут 9 августа 2010 года, у Климкиной Е.А. в правом кармане брюк, надетых на ней, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 20 мл с содержащимся в нем веществом в виде раствора объемом 18 мл. В тот же день, то есть 9 августа 2010 года, в ходе осмотра места происшествия с участием Климкиной Е.А. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился, в частности, стеклянный пузырек.

Согласно заключению эксперта от 16 сентября 2010 года мутная светло-коричневого цвета жидкость без запаха, с осадком серого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце градуированной емкостью 20 мл, изъятом 9 сентября 2010 года у Климкиной Е.А., а также порошкообразное вещество коричневато-черного цвета, содержащееся во флаконе из прозрачного бесцветного стекла, изъятом в ходе осмотра места происшествия с участием Климкиной Е.А., является наркотическим средством - дезоморфином, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

Согласно справке ЭКЦ УВД по Рязанской области от 10 августа 2010 года общая масса наркотического средства (сухого остатка) в 18 мл жидкости из шприца емкостью 20 мл, изъятого 9 сентября 2010 года у Климкиной Е.А. составляет 2,573 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от 16 сентября 2010 года, порошкообразное вещество коричневато-черного цвета массой в высушенном состоянии 0,0384 г., содержащееся во флаконе из прозрачного бесцветного стекла, без этикетки, изъятом 9 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия с участием Климкиной Е.А., является наркотическим средством - дезоморфином (в виде препарата).

Общая масса сухого остатка изготовленного Климкиной Е.А. наркотического средства -дезоморфина, составляет 2,6114 г. Общая масса сухого остатка хранимого Климкиной Е.А. наркотического средства - дезоморфина составляет 2,573 г.

В судебном заседании подсудимая Климкина Е.А. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним согласна, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, проводила консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимой Климкиной Е.А. - адвокат Пивоварова О.Н. поддерживает ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в отношении Климкиной Е.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Климкиной Е.А. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Климкиной Е.А., на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимой в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Климкиной Е.А.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Климкиной Е.А. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Климкина Е.А. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает ее вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Климкиной Е.А., суд считает, что органами предварительного следствия ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Климкиной Е.А. или освобождения ее от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Климкиной Е.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

К смягчающим наказание Климкиной Е.А. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Климкина Е.А. в содеянном раскаивается, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, а также, что Климкина Е.А. положительно характеризуется по месту жительства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Климкиной Е.А. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновной наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Климкиной Е.А. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного ею преступления. Однако в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Климкиной Е.А. наказание с применением ст. 6 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Климкиной Е.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКлимкину Е.А. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Климкину Е.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Климкиной Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на Водном транспорте г. Рязани -- уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 04.12.10 г.