незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 23 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Воронкова А.Ю.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Филимоновой В.А., представившей удостоверение №719 и ордер № 1983 от 15 ноября 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воронкова А.Ю.

1989 года рождения, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Воронков А.Ю. трижды совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года в обеденное время суток (точное время дознанием не установлено) к Е. обратился М., являющийся оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Рязанской области и действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса).

Е., располагая информацией о наличии наркотического средства марихуана (каннабис) у своего знакомого Воронкова А.Ю., зная, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств, и, имея возможность приобрести у него данное наркотическое средство, согласился оказать содействие М. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис).

Воронков А.Ю., не имеющий в своем распоряжении наркотического средства, но располагающий информацией о наличии наркотического средства марихуана (каннабис) у своего знакомого В., зная, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств, и, имея возможность приобрести у него данное наркотическое средство, согласился оказать содействие Е. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис).

В этот момент у Воронкова А.Ю., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства и имеющего возможность приобрести данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабиса) Е., реализуя который он в тот же день, т.е. 19 марта 2010 года в послеобеденное время посредством мобильной связи обратился к своему знакомому В. с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны (каннабиса). В. согласился оказать помощь Воронкову А.В. в приобретении наркотического средства Марихуаны (каннабиса), назвав цену 500 рублей за количество наркотика, условно равное одному спичечному коробку. Воронков А.Ю. по мобильному телефону связался с Е. и назвал цену в 1000 рублей за один спичечный коробок наркотического средства, разницу в цене решив оставить себе в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис), осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, Воронков А.Ю. в тот же день, 19 марта 2010 года около 19 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь около дома по ул. Кольцова г. Рязани, приобрел у не установленного лица по имени Александр наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 6,5 грамма, заплатив при этом 500 рублей своих денег.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средства марихуану (каннабис), в высушенном виде 6,5 грамма, находящееся в одном бумажном свертке, Воронков хранил при себе примерно до 20 часа 00 минут 19 марта 2010 года, т.е. до того момента, когда находясь в своем автомобиле, припаркованном по ул. Кольцова г. Рязани передал его М. пришедшему на встречу вместе с Е..

В тот же день, 19 марта 2010 года в 21 час 10 минут, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» М. выдал в здании Управления России по Рязанской области, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Дзержинского, 12, бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри с массой растительного происхождения внутри, которая согласно заключения эксперта ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области от 11.05.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде в соответствии со справкой об исследовании ЭКО Управления № 982 от 05.04.2010 года 6,5 грамма.

Таким образом, масса наркотического средства марихуаны (каннабис), которое 19 та 2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Воронков А.Ю., в высушенном виде составила 6,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

23 марта 2010 года в обеденное время суток (точное время дознанием не установлено) М. вновь обратился к Е. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса). Е., располагая информацией о наличии наркотического средства марихуана (каннабис) у своего знакомого Воронкова А.Ю., зная, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств, и, имея возможность приобрести у него данное наркотическое средство, согласился оказать содействие М. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис).

Воронков А.Ю., не имеющий в своем распоряжении наркотического средства, но располагающий информацией о наличии наркотического средства марихуана (каннабис) у своего знакомого В., зная, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств, и, имея возможность приобрести у него данное наркотическое средство, т.к. находится с ним в доверительных отношениях ввиду того, что ранее приобретал у В. наркотические средства, согласился оказать содействие Е. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис).

В этот момент у Воронкова А.Ю., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства и имеющего возможность приобрести данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабиса) Е.,реализуя который он в тот же день, 23 марта 2010 года около 15 часов посредством мобильной связи обратился к своему знакомому В. с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны (каннабиса). В. согласился оказать помощьВоронкову А.В. в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса), назвав цену в 1000 рублей за один спичечный коробок наркотического средства, разницу же решив оставить себе в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис), осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, Воронков А.Ю. в тот день, 23 марта 2010 года около 19 часов 50 минут, точное время дознанием не установлено, находясь по ул. Кольцова г. Рязани, приобрел у не установленного лица по имени Александр наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 8,4 гр.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средства марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 8,4 грамма, находящееся в полимерном пакетике и спичечном коробке, Воронков А.Ю. хранил при себе примерно до 20 часа 00 минут 23 марта 2010 года, т.е. до того времени, когда он, находясь в ТЦ «Атрон», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 21 передал их Е.

Часть незаконно приобретенного таким образом наркотического средства марихуаны (каннабис), массой в высушенном виде не менее 1,2 грамма Е. отсыпал себе в качестве оплаты за помощь М. в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса) и хранил при себе до 21 часа 00 минут того же дня в правом кармане куртки, для последующего личного потребления, а другую часть в этот же день, т.е. 23 марта 2010 года, примерно в 20 часов 45 минут находясь в автомобиле М., припаркованном около ТЦ «Атрон» расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 21, передал М., а тот в уплату за полученное наркотическое средство сразу же передал Е. 2000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В тот же день, 23 марта 2010 года в 20 часов 55 минут, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. М. выдал в здании Управления ФСКН России по Рязанской области, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 12, полученные им от Е. два стандартных спичечных коробка с массой растительного происхождения внутри, которая согласно заключения эксперта ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области от 11.05.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде в соответствии со справкой об исследовании ЭКО Управления от 05.04.2010 года 7,2 грамма.

23 марта 2010 года в 21 час 00 минут в служебном помещении магазина «Алфавит» расположенном по адресу: г. Рязань, был проведен личный досмотр Е., в ходе которого у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2000 рублей, использованные 23 марта 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с массой растительного происхождения внутри, которая согласно заключения эксперта ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области от 11.05.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде в соответствии со справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Рязанской области от 05.04.2010 года 1,2 грамма.

Общая масса наркотического средства марихуаны (каннабис), которое 23 марта 2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Воронков А.Ю., в высушенном виде составила 8,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

24 марта 2010 года во второй половине дня (точное время дознанием не установлено) Е., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, обратился к Воронкову А.Ю. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса).

В этот момент у Воронкова А.Ю., не имеющего в своем распоряжении наркотического средства, но располагающего информацией о наличии наркотического средства марихуана (каннабис) у своего знакомого В., зная, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств, и, имея возможность приобрести у него данное наркотическое средство, согласился оказать содействие Воронкову А.Ю. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис).

Реализуя свой преступный умысел Воронков А.Ю. в тот же день, 24 марта 2010 года во второй половине дня, (точное время дознанием не установлено), обратился посредством мобильной связи к своему знакомому В. с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны (каннабиса). В., не имея в своем распоряжении наркотического средства, но располагающего информацией о наличии наркотического средства марихуаны (каннабиса) у не установленного лица по имени Александр, согласился оказать помощь Воронкову А.Ю. в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис), осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, Воронков А.Ю. в тот же день, 24 марта 2010 года около 18 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь по ул. Кольцова г. Рязани, приобрел у не установленного лица по имени Александр наркотическое средство марихуану (каннабис), находящееся в четырех свертках, в количестве, условно равном 4 спичечным коробкам, массой в высушенном виде 22,9 грамма, деньги за которое пообещав отдать через 2-3 часа.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 22,9 грамма Воронков А.Ю. расфасовал в 4 бумажных свертка и 2 спичечных коробка, часть из которого, массой в высушенном виде 15,8 грамма, содержащееся в 3 бумажных свертках и 1 спичечном коробке, он решил оставить себе для последующего личного потребления, поместив 3 бумажных свертка и один спичечный коробок с наркотиком в карман своей одежды, а один спичечный коробок и один сверток с наркотиком - на полку передней панели своего автомобиля.

Вторую часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 7,1 грамма, находящуюся в бумажном свертке и спичечном коробке Воронков А.Ю. в тот же день, 24 марта 2010 года примерно в 19 часов на пл.Театральной г. Рязани передал Е., а тот в уплату за полученное наркотическое средство сразу передал Воронкову А.Ю. 2000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В тот же день, 24 марта 2010 года в 19 час 20 минут, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Е.. выдал в здании Управления ФСКН России по Рязанской области, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 12, приобретенные им у Воронкова А.Ю. бумажный сверток и спичечный коробок с массой растительного происхождения внутри, которая согласно заключения эксперта ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области от 11.05.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде в соответствии со справкой об исследовании ЭКО Управления от 05.04.2010 года 7,1 грамма.

24 марта 2010 года в 19 часов 50 минут в служебной автомобиле, припаркованном на Театральной г. Рязани, был произведен личный досмотр Воронкова А.Ю., в ходе которого у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, использовавшиеся 24 марта 2010 года в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с массой растительного происхождения внутри, которая, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области от 11 мая 2010 года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области от 05.04.2010 года 8,6 грамма. В тот же день, 24 марта 2010 года в 20 часов 10 минут в ходе проведения досмотра транспортного средства, находящегося во владении Воронкова А.Ю., на полке, находящейся под бардачком передней панели были обнаружены и изъяты спичечный коробок и бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, которая, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области от 11 мая 2010 является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФпо Рязанской области № 1060 от 05.04.2010 года 7,2 грамма.

Общая масса наркотического средства марихуаны (каннабис), которого незаконно приобрел и хранил 24 марта 2010 года Воронков А.Ю., составила 22,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Свою вину подсудимый Воронков А.Ю. полностью признал, раскаивается в совершении указанных в обвинении преступлений, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Филимонова В.А. поддержала ходатайство Воронкова А.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Воронкова А.Ю. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Воронкова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Воронкову А.Ю. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, как три эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Воронкова А.Ю. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Воронкову А.Ю. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Воронков А.Ю. ранее не судим, полностью признал свою вину, имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется положительно, проходит обучение в ВУЗе, где также зарекомендовал себя с положительной стороны, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронкову А.Ю., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Воронковым А.Ю. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что за совершенные преступления подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.

По мнению суда, именно наказание в виде материального взыскания способно оказать на Воронкова А.Ю. необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем с его стороны противоправных деяний.

Поскольку совершенные Воронковым А.Ю. преступления относятся к категории средней тяжести, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 19 марта 2010 года), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 23 марта 2010 года), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 24 марта 2010 года), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воронкову А.Ю. наказание в виде штрафа в сумме 20.000 (двадцать тысяч рублей).

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Воронкова А.Ю. меру процессуального ограничения - обязательство о явке - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному Воронкову А.Ю. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 04.12.10 г.