нарушение Правил дорожного движения, повлекшее за собой по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 24 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Рязани Вырнава Б.М.,

подсудимого Гаврилина А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Лисунова С.В., представившего удостоверение № 189 и ордер №1746 от 19 ноября 2010 года,

потерпевшей А.,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Гаврилина А.Н. 1983 года рождения, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

установил:

Гаврилин А.Н., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

** мая **** года водитель Гаврилин А.Н., управляя личным технически исправным автомобилем, следовал по 69 км автодороги Клепики - Рязань, расположенного в черте г. Рязани, со стороны г. Клепики в направлении центра г. Рязани по крайней левой полосе своего направления движения со скоростью примерно 105 км/ч и приближался к мосту через реку Ока.

Поддерживая указанный скоростной режим Гаврилин А.Н. тем самым нарушал требования п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, так как в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а так же требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, так как он легкомысленно вел свое транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий и со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил РФ.

В это время проезжую часть 69 км автодороги Клепики - Рязань, слева направо по ходу движения автомобиля, стал пересекать велосипед «MATTEMERIDA», под управлением З., который, выехав на сторону дороги, предназначенную для движения в направлении г. Рязани, стал двигаться в указанном направлении по крайней правой полосе по ходу своего движения с одновременным смещением к правому краю проезжей части.

При появлении велосипедиста З. на полосе своего движения водитель Гаврилин совершил маневр вправо и применил меры экстренного торможения, однако, по причине превышения скорости движения своего транспортного средства на 45 км/ч (то есть то условие, в которое он поставил себя сам), он не смог избежать наезда, хотя такая возможность у Гаврилина при выполнении требований п.п. 10.2 и 10.1 Правил дорожного движения РФ была, так как в момент начала его реакции на опасность управляемый им автомобиль от места наезда находился на расстоянии 68 метров, а при движении со скоростью 60 км/ч, остановочный путь данного автомобиля составляет 42 метра. То есть водитель Гаврилин в данной ситуации располагал технической возможностью остановиться до места наезда на велосипедиста, если бы скорость движения его автомобиля в этот момент составляла 60 км/ч.

Указанные нарушения Гаврилиным требований Правил дорожного движения РФ привели к тому, что на расстоянии 80 метров от дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта» в направлении центра г. Рязани и на расстоянии 2,6 метра от правого края проезжей части по ходу движения автомобиля, он передней левой угловой частью бампера автомобиля, совершил наезд на заднее колесо велосипеда «MATTEMKRIDA», под управлением З.

В результате наезда велосипедист З., получил телесные повреждения:, от которых он скончался на месте происшествия. Указанные повреждения в виде комплекса черепно-мозговой травмы являются тяжким вредом здоровья, причиненным здоровью по признаку опасности для жизни, послужили причиной смерти: между комплексом черепно-мозговой травмы и смертью пострадавшего присутствует прямая причинно-следственная связь.

Свою вину подсудимый Гаврилин А.Н. полностью признал, согласившись с предъявленным обвинением и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый Гаврилин А.Н. суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Лисунов С.В. поддержал ходатайство Гаврилина А.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Гаврилина А.Н. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гаврилина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Гаврилину А.Н. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности смерть человека, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера подсудимый Гаврилин А.Н. на учете как лицо, страдающее психическим заболеванием, не состоит, сведений о наличии у него психического расстройства не имеется.

В связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Гаврилину А.Н. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на безопасность дорожного движения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Гаврилин А.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, по которым характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также принятие им мер по возмещению вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилину А.Н., суд не усматривает.

В связи с изложенным суд полагает, что за совершенное преступление Гаврилину А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление его возможно без реальной изоляции от общества.

При этом, принимая во внимание характер, тяжесть и обстоятельства совершенного Гаврилиным А.Н. преступления, суд считает необходимым применить в отношении него дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, а также возложить на него в период испытательного срока обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

За совершение указанного преступления назначить Гаврилину А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Назначенное Гаврилину А.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

На основании чю.5 ст.73 УК в период испытательного срока возложить на Гаврилина А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, обязать его не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру процессуального принуждения осужденному Гаврилину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Рязани с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Гаврилину А.Н., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 07.12.10 г.