покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 29 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Рязани Эппа В.И.,

подсудимого Терешина С.Г., его защитника адвоката коллегии адвокатов «Центр права и защиты» Сергеева В.В., представившего ордер № 309 от 15.11.2010г. и удостоверение № 785 от 01.11.2010 года,

при секретаре Орловой А.А.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Терешина С.Г., 1987 года рождения, с высшим образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Терешин С.Г. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Приговором Советского районного суда г. Рязани от 29.04.2009 Н., зарегистрированный и проживающий на территории Октябрьского района г. Рязани по адресу: г. Рязань, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Как следует из ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 188 УИК РФ, контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

Согласно приказу начальника УФСИН России по Рязанской области № 151-лс от 26.03.2010 г. лейтенант внутренней службы Терешин С.Г. назначен на должность инспектора уголовно-исполнительной инспекции № 9 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области» (далее УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области).

Как следует из п. 1.3 утвержденной начальником ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области должностной инструкции инспектора Терешина С.Г., он осуществлял работу по исполнению наказаний и мер уголовно-правового характера в отношении осужденных, проживающих на административном участке № 2 Октябрьского района г. Рязани, на территории которого по вышеуказанному адресу проживал условно осужденный Н. Согласно п.п. 2.3, 2.7, 2.11, 2.12 указанной инструкции Терешин С.Г. обязан вести работу уголовно-исполнительной инспекции по контролю за поведением условно осужденных, проводить первоначальные мероприятия по розыску осужденных, скрывшихся с места жительства и от контроля инспекции, участвовать в подготовке и направлении в суд представления для решения вопроса о дальнейшем отбывании наказания, представительствовать в судах по вопросам отмены условного осуждения и отсрочки отбывания наказания и исполнении наказания, нести персональную ответственность за своевременное и качественное направление в суд материалов по вопросам исполнения наказаний.

Согласно приказу ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области № 15 от 05.08.2009 г. «О закреплении административных участков за сотрудниками УИИ № 9 МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области» за инспектором Терешиным С.Г. был закреплен административный участок № 2, который включает в себя вышеуказанный адрес регистрации и проживания Н.

Таким образом, Терешин С.Г. являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и наделенным полномочиями по персональному контролю за поведением условно осужденного Н.

Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Из ч. 4 ст. 188, ч.ч. 2,3,4,5 ст. 190 УИК РФ следует, что условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в случае неисполнения вышеуказанных требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции вносит в суд соответствующее представление о продлении испытательного срока; если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда; систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности; систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом; скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

15 июня 2010 года постановлением Октябрьского районного суда г. Рязани, на основании поступившего представления начальника УИИ № 9 ФБУ МР УИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области, в связи с неявкой на регистрацию в инспекцию в мае 2010 года, испытательный срок Н. был продлен на один месяц.

18 августа 2010 года Терешин С.Г. получил сведения о совершении Н. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Согласно вышеизложенным требованиям уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и должностной инструкции Терешин С.Г. должен был подготовить необходимые документы в отношении Н. о продлении ему испытательного срока. Каких-либо законных оснований для формирования документов с целью последующего их предоставления в суд об отмене условного осуждения Н. и исполнении наказания, назначенного приговором суда, у инспектора Терешина С.Н. не имелось.

После этого, в указанный день Терешин С.Г., знавший об отсутствии законных оснований для составления документов в отношении Н. для принятия судом решения об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, решил из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, совершить путем обмана хищение денежных средств у Н., с причинением значительного ущерба последнему, используя для этого свое служебное положение, поскольку на основании вышеуказанных нормативных документов осуществлял контроль за поведением условно осужденного Н.

Осуществляя свои преступные намерения, Терешин С.Г. 18 августа 2010 года вызвал к себе в УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области Н. При встрече с Н., примерно в 10 часов 18.08.2010, у здания УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области, расположенного по адресу: г. Рязань, Касимовское шоссе, д. 5, Терешин С.Г., используя свое служебное положение, преследуя цель незаконного получения имущества Н. обманным путем, сообщил последнему о полученной в отношении него (Н.) информации о совершении им административного правонарушения и якобы существовавшей возможности направления в суд представления об отмене ему условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

После этого, Терешин С.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Н., разъяснил последнему, что за не предоставление в суд документов об отмене ему условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, тот должен передать ему 10 000 рублей не позднее 19 часов 18 августа 2010 года. Н., будучи введенным в заблуждение обманными действиями Терешина С.Г. и, полагавший, что в отношении него действительно может быть принято решение суда об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, с предложением Терешина С.Г. согласился, пообещав последнему передать деньги до 19 часов указанного дня. Однако, не имея в наличии денежных средств, Н. в этот же день по телефонной связи сообщил Терешину С.Г. об этом и попросил у него двухнедельную отсрочку для сбора денег. Терешин С.Г., преследуя свои корыстные цели, сообщил Н., что в этом случае через две недели тот должен будет отдать ему уже не 10 000 рублей, а 15 000 рублей, с чем последний, находясь под влиянием обмана и опасаясь принятия решения о реальном отбывании наказания, назначенного приговором суда, согласился.

О вышеуказанных противоправных действиях Терешина С.Г. Н. 06.09.2010 года сообщил в УФСИН России по Рязанской области и дал согласие на участие под контролем сотрудников УФСИН России по Рязанской области в оперативно-розыскных мероприятиях с целью документирования и пресечения совершаемого Терешиным С.Г. тяжкого преступления.

Около 18 часов 35 минут 06 сентября 2010 года Н., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками УФСИН России по Рязанской области, прибыл на встречу с Терешиным С.Г., которую тот назначил с целью получения вышеуказанных денежных средств, у здания УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области, расположенного по вышеуказанному, в ходе которой сообщил Терешину С.Г., что сможет передать ему деньги на следующий день.

07 сентября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСИН России по Рязанской области, Н. прибыл к зданию УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области, расположенному по вышеуказанному адресу, откуда с Терешиным С.Г. на автомобиле последнего проследовал к зданию торгового комплекса «Барс», расположенному по адресу: г. Рязань, ул. Есенина, д. 13, где, находясь под влиянием обмана в результате вышеуказанных действий Терешина С.Г., в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут 07.09.2010 года передал Терешину С.Г. деньги в сумме 15 000 рублей за несоставление и ненаправление им в суд документов в его (Н.) отношении для принятия решения об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, то есть за невыполнение действий, которые он якобы имел право выполнить.

Однако довести до конца преступление Терешин С.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он не имел возможности распорядиться полученными от Н. преступным путем денежными средствами в сумме 15 000 рублей, в связи с тем, что 07 сентября 2010 года в 12 часов 55 минут у здания вышеуказанного торгового комплекса «Барс» Терешин С.Г. был задержан сотрудниками УФСИН России по Рязанской области, поскольку передача Н. денежных средств Терешину С.Г. проходила под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Подсудимый Терешин С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Н. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Терешина С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по п. ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача ему Федоровым С.Н. денег происходила в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» и он не мог распорядиться полученными денежными средствами по независящим от него обстоятельствам.

По данным областного психоневрологического диспансера Терешин С.Г. не страдает психическими расстройствами, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на частную собственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, поскольку Терешин С.Г. совершил покушение на преступление, наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, когда срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Отягчающих наказание Терешину С.Г. обстоятельств суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Терешину С.Г. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения Терешиным С.Г. преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Однако, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, отрицательно не характеризуется, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, а потому суд находит возможным применить в отношении него положения ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Также, принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не применять в отношении Терешина С.Г. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Терешина С.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Терешина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терешину С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Терешина С.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Терешину С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - хранить при деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 10.12.10 г.