содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 3 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Киселева С.М.,

его защитника - адвоката Зеленкова А.А., представившего ордер № 275 от 03.12.2010 года и удостоверение № 569 от 27.10.2006 года,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Киселева С.М., 1985 года рождения, со средним специальным образованием, не работающего, судимого 19 октября 2009 года Советским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 232 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Киселев совершил содержание притона для потребления наркотических средств с 15 января по 17 мая 2010 года.

Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств с 5 июня по 17 августа 2010 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 января 2010 года у Киселева С.М., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и имеющим навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, то есть по адресу: г. Рязань.

Реализуя свой преступный умысел, Киселев СМ., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые А., И. и С., потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу Киселева СВ., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Киселев СМ. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для изготовления и потребления наркотиков.

После этого в период с 15 января 2010 года по 17 мая 2010 года зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Киселева СВ. безопасно, А., И. и С неоднократно, с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю посещали квартиру Киселева СМ., где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств Киселев С.М. и его знакомые использовали лекарственное средство, содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, необходимое для изготовления наркотических средств, которое частично приобреталось на общие денежные средства А., И. и С., а частично предоставлялось Киселевым С.М..

При этом Киселев СМ., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры А., И. и С, чтобы их действия не были обнаружены его матерью, после совместного потребления наркотических средств делал уборку, проветривал квартиру, чтобы неприятный запах, сопровождающий процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд, предпринимал меры безопасности и осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

17 мая 2010 года преступная деятельность Киселева СМ., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками ОМ № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани, которые в тот же день в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Киселева СМ., то есть по адресу: г. Рязань, изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались лицами, посещавшими его квартиру, для изготовления и потребления наркотических средств (бутылки из полимерного материала с полупрозрачными жидкостями внутри, содержащими в своем составе наркотическое средство кодеин и одноразовый медицинский шприц с мутной жидкостью коричневого цвета внутри).

5 июня 2010 года, у Киселева С. М., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и имеющим навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, то есть по адресу, г. Рязань.

Реализуя свой преступный умысел, Киселев СМ., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые С., Д. и B. потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать свою квартиру, расположенную по адресу, г. Рязань, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу Киселева СВ., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Киселев СМ. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для изготовления и потребления наркотиков.

После этого в период с 5 июня 2010 года по 17 августа 2010 года зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Киселева СВ. безопасно, С., Д. и B.. неоднократно, с периодичностью не менее 5-6 раз в неделю посещали квартиру Киселева СМ., где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств Киселев С.М. и его знакомые использовали лекарственное средство, содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, необходимое для изготовления наркотических средств, которое частично приобреталось на общие денежные средства С., Д. и B., а частично предоставлялось Киселевым А.С.

При этом Киселев С.М., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры С., Д. и B.., после совместного потребления наркотических средств делал уборку, проветривал квартиру, чтобы неприятный запах, сопровождающий процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд, предпринимал меры безопасности и осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

17 августа 2010 года преступная деятельность Киселева СМ., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые в тот же день в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 35 минут в ходе ОРМ «Обследование помещений...» по месту жительства Киселева СМ., то есть по адресу: г. Рязань, изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались лицами, посещавшими его квартиру, для изготовления и потребления наркотических средств (фрагмент листа бумаги, три металлических лезвия и керамическая тарелка со следами наркотического средства кодеин на поверхности, два пенициллиновых флакона с ватными тампонами и порошкообразным веществом темного цвета внутри, стеклянный флакон с жидкостью внутри), а также готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Киселев С.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Киселева С.М. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Киселеву С.М. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств в период с 5 июня 2010 года по 17 августа 2010 года.

По данным областного психоневрологического диспансера Киселев С.М. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Киселевым С.М., относятся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание Киселеву С.М. обстоятельств суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, а также активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Киселеву С.М. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным не назначать Киселеву С.М. максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, а также не назначать дополнительно наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Киселевым С.М. совершено два преступления средней тяжести, наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

Кроме того, судом установлено, что настоящее преступление совершено Киселевым С.М. в период испытательного срока, назначенного по приговору Советского районного суда г. Рязани от 19 октября 2009 года, которым он признан виновным в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а именно то, что Киселев С.М. после вынесения в отношении него приговора суда должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, т.е. наказание ему должно быть назначено реально, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Киселеву С.М. должно быть назначено в колонии - поселении, поскольку он совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение умышленного преступления средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Киселева С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначить Киселеву С.М. наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (по эпизоду от 17 мая 2010 года) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (по эпизоду от 17 августа 2010 года) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Киселеву С.М. назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Киселеву С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Киселева С.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Киселева С.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Киселеву С.М. исчислять с момента взятия под стражу - с 3 декабря 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 14.12.10 г.