грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 3 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Рязани Вырнава Б.М.,

подсудимого Баранова Ю.А.,

его защитника - адвоката Гуськова В.С., представившего удостоверение № 179, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 108 от 01.12.2010 г., выданный Коллегией адвокатов № 5 г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области,

подсудимого Егорова Д.Ю.,

его защитника - адвоката Никольской М.В., представившей удостоверение № 752, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 1/30 от 01.12.2010 г., выданный Адвокатским кабинетом М.В. Никольской г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области,

потерпевшего А.,

потерпевшей и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего И.,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова Ю.А., 1984 года рождения, гражданина РФ, с высшим образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Егорова Д.Ю., 1988 года в г. Рязани рождения, со средним общим образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Егоров Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Барановым Ю.А. и Егоровым Д.Ю. было совершено при следующих обстоятельствах:

Баранов Ю.А. и Егоров Д.Ю. знакомы друг с другом, поддерживают приятельские отношения.

сентября 2010 года, около 2 часов 00 минут, они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по Первомайскому проспекту г. Рязани в направлении к пл. Победы.

Проходя мимо здания, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Первомайский проспект, Баранов Д.Ю. и Егоров Д.Ю. увидели незнакомого им ранее несовершеннолетнего А., сидящего на ступеньках крыльца указанного здания. В этот момент у Баранова Ю.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у А. Баранов Ю.А, предложил Егорову Д.Ю. подойти к А. и спросить денег на пиво. Егоров Д.Ю. не ответил отказом и они, таким образом, вступив в предварительный сговор, подошли к А. с целью открытого хищения у последнего денежных средств.

Баранов Ю.А. спросил у несовершеннолетнего А. денежные средства. А. ответил на просьбу Баранова Ю.А. отказом. После этого Баранов Ю.А., действуя открыто, незаконно, требовал от несовершеннолетнего А. деньги со словами: «Давай 100 рублей, и тогда мы уйдем по-хорошему».

При этом Баранов Ю.А. и Егоров Д.Ю. осознавали преступный характер своих действий, предвидели наступление в результате этих действий негативных последствий, то есть имущественного вреда и желали наступления таких последствий, то есть действовали с прямым умыслом.

Несовершеннолетний А., воспринимая действия Баранова Ю.А. и Егорова Д.Ю. как намерение применить насилие в случае отказа на их требование, опасаясь физической расправы, передал Баранову Ю.А. денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащие его матери -И. Продолжая реализацию задуманного, Баранов Ю.А., осуществляя единый с Егоровым Д.Ю. умысел, потребовал снова от несовершеннолетнего А. деньги, но уже в сумме 200 рублей. На требование Баранова Ю.А. несовершеннолетний А. ответил отказом, пояснив, что денег у него нет.

Баранов Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений и открыто для несовершеннолетнего А. вопреки воле последнего стал осматривать содержимое карманов одежды несовершеннолетнего А., и из правого кармана брюк попытался вынуть сотовый телефон и МР-3 плеер. В этот момент несовершеннолетней А. оказал сопротивление незаконным действиям Баранова Ю.А.: рукой удерживал в кармане свой сотовый телефон. Егоров Д.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес один удар рукой по голове А., тем самым применил насилие, неопасное для жизни и здоровья. Баранов Ю.А., понимая, что воля несовершеннолетнего А. к сопротивлению подавлена, открыто завладел его имуществом, а именно: сотовым телефоном, стоимостью 5 490 рублей, МР-3 плеером, стоимостью 3 800 рублей, принадлежащим А. Завершая реализацию преступного умысла, Баранов Ю.А. и Егоров Д.Ю. с похищенным имуществом скрылись с места преступления.

В результате своих преступных действий Баранов Ю.А. и Егоров Д.Ю. причинили материальный ущерб И.. на сумму 50 рублей и А. на сумму 9 290 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баранов Ю.А. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, пояснив суду, что сентября 2010 года он встретился со своими друзьями - Егоровым Д.Ю., Н., М.. Встретившись, они пошли на пл. Ленина г. Рязани, чтобы попить пиво. Выпив пиво, он, Егоров Д.Ю., Н.и М решили поиграть в игровые автоматы, которые находятся на пл. Победы г. Рязани. Примерно в 1 час 40 минут сентября 2010 года они ушли с пл. Ленина и пошли на пл. Победы г. Рязани. По пути их следования, он, то есть Баранов Ю.А., около здания, расположенного вблизи остановки общественного транспорта «Дом художника», увидел сидящего на ступеньках ранее незнакомого молодого человека, который, как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как он, то есть Баранов Ю.А., шел с Егоровым Д.Ю., а Н. и М. отстали от них, он предложил Егорову Д.Ю. подойти к этому молодому человеку и спросить денег на пиво. Егоров Д.Ю. не отказался. Подойдя к молодому человеку, он, то есть Баранов Ю.А. стал спрашивать у парня денег. Как именно он спрашивал - не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек передал ему деньги в сумме 50 рублей, купюрой достоинством 50 рублей. После того, как молодой человек передал ему 50 рублей, он, то есть Баранов Ю.А., положил их в карман своей куртки. После этого еще раз попросил у молодого человека денег, на что последний пояснил, что у него больше нет денег. Тогда он, то есть Баранов Ю.А., решил посмотреть наличие денежных средств в карманах его одежды. Когда он проверял содержимое карманов одежды молодого человека, то нащупал сотовый телефон и МР-3 плеер в кармане брюк, надетых на парне, и, когда он, то есть Баранов Ю.А., стал вынимать сотовый телефон, молодой человек не давал своей рукой вынуть из кармана сотовый телефон. В это время Егоров Д.Ю. не сильно ударил кулаком по голове молодого человека. После этого он, то есть Баранов Ю.А., забрал из кармана джинсов молодого человека сотовый телефон и МР-3 плеер, положив все к себе в карман. Затем они с Егоровым Д.Ю. пошли к Н. и М., которые стояли около проезжей части, и продолжили свой путь на пл. Победы г. Рязани. Впоследствии их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани.

В судебном заседании подсудимый Егоров Д.Ю. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Барановым Ю.А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего А., не признал.

Он пояснил, что сентября 2010 года со своим знакомым Барановым Ю., Н. и М. на пл. Ленина в г. Рязани пили пиво. Примерно в 1 час 40 минут, то есть уже сентября 2010 года, решили пойти на пл. Победы и поиграть на игровых автоматах. Все вчетвером пешком пошли на пл. Победы. Около здания на Первомайском проспекте они с Барановым Ю.А. увидели, что на ступеньках сидит молодой парень и, как показалось, в состоянии алкогольного опьянения. Без всякой причины и без какого-либо умысла они с Барановым Ю.А. подошли к этому парню, от которого Баранов Ю.А. потребовал деньги. Молодой человек дал Баранову Ю.А. 50 рублей и сказал, что больше денег у него нет. Баранов Ю.А. стал снова требовать денег и из кармана джинсов этого парня достал сотовый телефон. При этом было видно, что у парня был еще и плеер. Баранов Ю.А. забрал у парня сотовый телефон. Парень собрался идти вслед за ними. Чтобы он не пошел за ними, он, то есть Егоров Д.Ю., взял и своей рукой посадил парня на ступеньки.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Егоровым Д.Ю., его вина и вина подсудимого Баранова Ю.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебных заседаниях доказательств:

- показаниями самих подсудимых Баранова Ю.А. и Егорова Д.Ю., которые они давали в качестве подозреваемых. Так, они оба поясняли, что сентября 2010 года при следовании с пл. Ленина в сторону пл. Победы на Первомайском проспекте на ступеньках увидели сидящим молодого человека в нетрезвом состоянии. Сами были в состоянии алкогольного опьянения. Баранов Ю.А. предложил подойти к этому парню и взять у него денег на пиво. С этой целью они вдвоем и подошли к незнакомому парню. Деньги потребовал Баранов Ю.А., при этом рядом с ним находился Егоров Д.Ю. Парень по требованию отдал 50 рублей. Тогда Баранов Ю.А. снова потребовал деньги. Парень сказал, что больше у него денег нет. Чтобы проверить это, Баранов Ю.А. стал обыскивать карманы джинсов парня, нащупал в кармане сотовый телефон и плеер. Парень своей рукой пытался воспрепятствовать тому, что Баранов Ю.А. забирал у него вещи. Тогда Егоров Д.Ю. ударил этого парня рукой по голове. Завладев чужим имуществом, они ушли на пл. Победы, где их задержали работники милиции /л.д. 41-43, 47-49/.

При допросе Баранова Ю.А. и Егорова Д.Ю. в качестве обвиняемых каждый из них вину в содеянном признавал полностью и давал органам предварительного расследования стабильные показания, не имеющие противоречий с показаниями, которые они давали в качестве подозреваемых /л.д. 94-96, 103-105/.

Баранов Ю.А. показания в качестве подозреваемого и обвиняемого давал в присутствии адвоката Гуськова В.С., а Егоров Д.Ю. - в присутствии адвоката Никольской М.В., то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на них.

В материалах дела не имеется сведений о том, что адвокат Гуськов В.С. и адвокат Никольская М.В., принимавшие участие в производстве указанных выше следственных действий, ненадлежащим образом осуществляли защиту подсудимых, будучи заинтересованными в исходе дела на стороне подсудимых.

Сами Баранов Ю.А. и Егоров Д.Ю. от услуг адвокатов не отказывались. Замечания о ненадлежащем исполнении адвокатами своих обязанностей от Баранова Ю.А. и Егорова Д.Ю. не поступали.

И Баранов Ю.А., и Егоров Д.Ю. при участии защитников рассказали о событии ими совершенного преступления (указали время, место, способ, обстоятельства совершения преступления).

Кроме этого в судебном заседании подсудимый Баранов Ю.А. уличил Егорова Д.Ю. в совершении преступления, то есть подтвердил состоявшийся между ними сговор на совершение грабежа, и подтвердил применение Егоровым Д.Ю. насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего А.

В соответствии с ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, обвиняемого. И эти доказательства получены из предусмотренного законом источника в определенном уголовно-процессуальном законом порядке, а поэтому являются допустимыми.

Судом не установлено у Баранова Ю.А. и Егорова Д.Ю. оснований к самооговору.

Суд считает, что в ходе предварительного следствия Егоров Д.Ю. давал правдивые, искренние показания, чем активно способствовал расследованию преступления. Эти его показания, согласующиеся между собой, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- так, несовершеннолетний потерпевший А., в присутствии своего законного представителя -И. суду пояснил, что сентября 2010 года примерно в 1 час он шел пешком из п. Приокского г. Рязани в направлении ночного клуба «Патриот», который находится на ул. Чапаева г. Рязани. По пути его следования ему стало плохо, закружилась голова. Он присел на ступеньки крыльца здания. Через некоторое время к нему подошли незнакомые ему ранее Баранов Ю.А. и Егоров Д.Ю. Подойдя к нему, Баранов Ю.А. спросил у него 100 рублей, на что он, то есть А., ответил, что денег нет, но Баранов Ю.А. продолжал требовать у него деньги, высказывая в его адрес слова угрозы: «Давай 100 рублей, и тогда мы уйдем, по- хорошему». Он, то есть А., понял, что если не отдаст Баранову Ю.А. и Егорову Д.Ю. деньги, они будут его бить, и, боясь этого, передал Баранову Ю.А. и Егорову Д.Ю. имевшиеся при нем деньги в сумме 50 рублей. Однако, получив деньги, Баранов Ю.А. вновь стал просить денег, но уже в сумме 200 рублей, на что он, то есть А., пояснил, что денег больше нет. Тогда Баранов Ю.А. вопреки его, то есть А., воле, стал проверять содержимое карманов его одежды, и попытался из правого кармана джинсов вынуть сотовый телефон и МР-3 плеер. Он, то есть А., попытался пресечь действия Баранова Ю.А., не давая своей рукой вынуть у него из кармана сотовый телефон и плеер. В это время стоящий рядом Егоров Д.Ю. ударил его, то есть А., кулаком по голове. После чего он, то есть А., не стал оказывать сопротивление, боясь, что его могут избить. Баранов Ю.А. достал у него из правого переднего кармана джинсов сотовый телефон и МР-3 плеер. Забрав вещи, Баранов Ю.А. сказал, что он, то есть А., должен завтра позвонить на свой номер, и, если он, то есть А., отдаст 2 000 рублей, то он вернет его вещи. После этого Баранов Ю.А. и Егоров Д.Ю. пошли в сторону проезжей части, где находились еще двое ранее незнакомых ему молодых людей, вместе с которыми они пошли в сторону пл. Победы г. Рязани. Он поднялся со ступенек и с таксофона позвонил в милицию, рассказав о случившимся. По приезду сотрудников милиции они проехали в сторону пл. Победы г. Рязани, где около ТЦ «Виктория-плаза», расположенного на пл. Победы г. Рязани, он, то есть А., увидел Баранова Ю.А. и Егорова Д.Ю., которых задержали сотрудники милиции;

- потерпевшая (она же и законный представитель потерпевшего А.) - И. в судебном заседании пояснила, что ее сын - А. примерно в 21 час 00 минут сентября 2010 года ушел гулять на улицу. С собой у него находился сотовый телефон, который был приобретен в феврале 2010 года за 5 490 рублей и МР-3 плеер, приобретенный за 3 800 рублей. Также она дала А. денежные средства в сумме 50 рублей. Примерно в 3 часа сентября 2010 года ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в отношении ее сына было совершено преступление. Приехав в отдел милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани, от сотрудников милиции узнала, что у ее сына были похищены сотовый телефон, МР-3 плеер и денежные средства в сумме 50 рублей;

- свидетель Н. в суде пояснил, что сентября 2010 года они со своим другом - Егоровым в вечернее время гуляли в центре г. Рязани, на пл. Ленина около ТЦ «Малина», где встретили своих знакомых: Баранова и М.. Встретившись, они пошли попить пиво на пл. Ленина г. Рязани. Выпив пиво, он, Егоров Д.Ю., М решили поиграть в игровые автоматы, которые находятся на пл. Победы г. Рязани. Баранов Ю.А. и Егоров Д.Ю. шли впереди, а он и М. - позади них. Примерно в 1 час 40 минут, проходя около здания, расположенного вблизи остановки общественного транспорта «Дом художника», он увидел, как Баранов Ю.А. и Егоров Д.Ю. подошли к сидящему на ступеньках молодому человеку. Он и Иванов А.В. в это время остановились покурить около остановки общественного транспорта «Дом художника» г. Рязани, поэтому он не видел и не слышал, что произошло между Барановым Ю.А., Егоровым Д.Ю. и молодым человеком, и о чем они с ним разговаривали. Примерно через 5 минут к нему, то есть Н.. и М. подошли Баранов Ю.А. и Егоров Д.Ю., а молодой человек остался сидеть на ступеньках. Когда Егоров Д.Ю. и Баранов Ю.А. подошли к нему и М. они продолжили движение в сторону пл. Победы. По пути нашего следования Баранов Ю.А. достал из кармана сотовый телефон, какой марки он, то есть Н., не знает, так как было темно, и пояснил, что данный телефон забрал у молодого человека, сидящего около здания. Он сказал Баранову Ю.А., что он должен вернуть телефон. На что Баранов Ю.А. ответил отказом и убрал телефон в карман своей куртки. Когда они подошли к клубу игровых автоматов «Рио», их остановили сотрудники милиции, с которыми они проследовали на пл. Победы г. Рязани, на опорный пункт милиции. Через некоторое время приехал молодой человек, который, указав на Баранова Ю.А. и Егорова Д.Ю., пояснил, что Баранов Ю.А. отобрал у него сотовый телефон, а Егоров Д.Ю. - его ударил. После чего их отвезли в отдел милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани;

- аналогичными его показаниям являются показания свидетеля М., которые он дал суду.

Показания этих обоих свидетелей согласовываются друг с другом и с показаниями Баранова Ю.А. и Егорова Д.Ю.;

- свидетель С. в судебном заседании пояснил, что он является милиционером полка патрульно-постовой службы милиции УВД Рязанской области. сентября 2010 года с 18 часов он заступил на службу согласно Книги постовых ведомостей в Советском районе г. Рязани на автопатруль Низина-21 совместно с милиционером-водителем Ю. Примерно в 3 часа 00 минут от оперативного дежурного отдела милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани поступило сообщение, что в районе остановки общественного транспорта «Дом художника» был совершен грабеж сотового телефона и МР-3 плеера у молодого человека. Прибыв на место, ими был обнаружен А., который пояснил, что неизвестные лица отобрали у него сотовый телефон и МР-3 плеер и направились в сторону пл. Победы г. Рязани. Примерно в 3 часа 30 минут от дежурного поступило сообщение, что сотрудниками патрульно-постовой службы Железнодорожного района г. Рязани, около дома № 64 по ул. Первомайский проспект г. Рязани были остановлены трое молодых людей, схожие по приметам. Подъехав по указанному дежурным адресу, А. указал на двух молодых людей, пояснив, что именно они отобрали у него имущество. Данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому были доставлены в отдел милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани для дальнейшего разбирательства. В указанном отделении милиции был произведен личный досмотр доставленного Баранова Ю.А., в ходе которого у Баранова Ю.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон и сотовый телефон, который, как пояснил Баранов Ю.А., он отобрал у молодого человека, указав на А., а также были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей. При этом одна из купюр была достоинством 50 рублей.

Доказательствами вины подсудимых Баранова Ю.А. и Егорова Д.Ю. являются и исследованные в судебном заседании материалы дела. Это:

- протокол очной ставки от 20.10.2010 г. между подозреваемым Барановым Ю.А. и подозреваемым Егоровым Д.Ю., согласно которому подозреваемый Егоров Д.Ю. подтвердил показания подозреваемого Баранова Ю.А., признав свою вину в хищении имущества у несовершеннолетнего А. /л.д. № 65-68/;

- протокол очной ставки от 25.10.2010 г. между несовершеннолетним А. и
подозреваемым Барановым Ю.А., согласно которому, подозреваемый Баранов Ю.А. подтвердил показания несовершеннолетнего А., признав свою вину в том, что он похитил у несовершеннолетнего А. имущество, а именно: сотовый телефон, МР-3 плеер и денежные средства в сумме 50 рублей /л.д. № 61-64/;

- протокол личного досмотра от 17.09.2010 г., в ходе которого у Баранова Ю.А. был изъят сотовый телефон, денежная купюра достоинством 50 рублей /л.д. № 10/;

- протокол выемки от 23.09.2010 г., в ходе которой у потерпевшей А. был изъят гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, руководство по эксплуатации МР-3 плеера /л.д. № 36-39/;

- протокол осмотра предметов от 27.09.2010 г., в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон, денежная купюра достоинством 50 рублей, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, руководство по эксплуатации МР-3 плеера /л.д. № 81-82/;

- протокол осмотра места происшествия от 17.09.2010 г., согласно которому
был осмотрен участок местности около дома по ул. Первомайский проспект г. Рязани,
где у А. были похищены сотовый телефон, денежная купюра достоинством 50 рублей, МР-3 плеер /л.д. № 6-7/;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.09.2010 г., согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотовый телефон, денежная купюра достоинством 50 рублей, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, руководство по эксплуатации МР-3 плеера /л.д. № 83/;

- кассовый чек, согласно которому стоимость сотового телефона составляет 5 490 рублей /л.д. № 84/;

- справка о стоимости МР-3 плеера, согласно которой стоимость указанного МР-3 плеера составляет 3 800 рублей /л.д. № 90/.

По данным Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера Баранов Ю.А. и Егоров Д.Ю. какими-либо психическими расстройствами не страдают, в связи с чем, суд считает каждого подсудимого вменяемым в отношении совершенного каждым преступного деяния.

Следственные действия, исследованные в судебных заседаниях, проведены с соблюдением требований закона, с разъяснением и Баранову Ю.А., и Егорову Д.Ю. процессуальных прав, с обеспечением им права на защиту.

Совокупность исследованные в судебном заседании доказательств, дают суду основание действия подсудимого Баранова Ю.А. квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, где квалифицирующими преступление признаками являются: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и совершение преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Органами предварительного следствия Баранову Ю.А. инкриминировано совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебных прениях государственный обвинитель - заместитель прокурора Советского района г. Рязани Вырнав Б.М. изменил в сторону смягчения обвинение подсудимого Баранова Ю.А., исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий преступление признак - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, как излишне вмененный органом предварительного расследования.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем: исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание; исключения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой данного кодекса, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте; переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Учитывая, что изменение государственным обвинителем обвинения Баранова Ю.А. направлено в сторону смягчения, мотивировано со ссылкой на предусмотренные законом основания, и эта позиция государственного обвинителя основана на исследованных значимых для этого материалах дела и добытых доказательствах в ходе судебного следствия, суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Баранову Ю.А. и Егорову Д.Ю. или освобождения их от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Баранову Ю.А. и Егорову Д.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, отношение каждого подсудимого к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

К смягчающим наказание Баранова Ю.А. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Баранов Ю.А. в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, полностью возместил потерпевшим материальный ущерб, а несовершеннолетнему потерпевшему так же компенсировал причиненный моральный вред, а также и то, что потерпевшие, проявляя снисхождение, не настаивают на строгом наказании подсудимого Баранова Ю.А. и просят не изолировать его от общества.

К смягчающим наказание Егорова Д.Ю. обстоятельствам, несмотря на то, что в судебных заседаниях подсудимый Егоров Д.Ю. не признал своей вины в совершении преступления, суд относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Егоров Д.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также и то, что потерпевшие, проявляя снисхождение, не настаивают на строгом наказании подсудимого Егорова Д.Ю. и просят не изолировать его от общества.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Баранову Ю.А. и Егорову Д.Ю. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Баранову Ю.А. и Егорову Д.Ю. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного ими преступления.

В судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Баранову Ю.А. и Егорову Д.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Баранову Ю.А. и Егорову Д.Ю. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания Баранову Ю.А. и Егорову Д.Ю. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБаранова Ю.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Признать Егорова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Д.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Баранова Ю.А. и Егорова Д.Ю. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баранову Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егорову Д.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 14.12.10 г.