покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 30 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г.Рязани Эппа В.И.,

подсудимого Ракитина В.П., его защитника - адвоката Котилогли В.А., представившего ордер № 67 от 24.11.2010 года и удостоверение № 108 от 6.11.2002 года,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ракитина В.П., 1980 года рождения, с высшим образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

установил:

Ракитин В.П. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника УВД по Рязанской области от 05.02.2010 года Ракитин В.П. назначен с 05.02.2010 года на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы 1 батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Рязанской области.

Ракитин П.В., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными полномочиями в отношении неопределенного круг физических и юридических лиц при осуществлении безопасности дорожного движения 20 мая 2010 года на основании постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Рязанской области на 20.05.2010, нес службу на посту дорожно-патрульной службы (ДПС) по адресу: г. Рязань, Солотчинское шоссе,

Согласно п.п. 15, 16, 17 должностной инструкции, утвержденной 16.12.2009г. командиром полка ДПС ГИБДД УВД по Рязанской области старший инспектор дорожно-патрульной службы 1 батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Рязанской области Ракитин В.П. обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в области правил дорожного движения (далее ПДД), контролировать наличие у водителей документов на право пользования и управления транспортным средством, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз, останавливать транспортные средства в случае нарушения правил дорожного движения водителями, наличии данных, свидетельствующих о причастности водителя к совершению ДТП, административного правонарушения, наличии данных об использовании транспортного средства в противоправных целях.

Около 19 часов 30 минут 20 мая 2010 года Д., управляя автомобилем «Камаз» в очередной раз следовал по автодороге «Рязань-Солотча», где был остановлен Ракитиным В.П. у поста ДПС по адресу: г. Рязань, Солотчинское шоссе.

В этот момент у Ракитина В.П. по мотиву личных корыстных побуждений с целью собственного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на получение с водителя Д. взятки за свое бездействие при совершении последним поездок на автомобиле через вышеуказанный пост ДПС, на котором он несет службу. Осуществляя свои преступные намерения, Ракитин В.П. решил продемонстрировать Д. свои возможности, как представителя власти, по созданию всевозможных препятствий путем остановки для проверки документов автомобилей, проезжающих мимо данного поста ДПС, чтобы убедить его в необходимости заплатить ему денежные средства за безостановочный проезд его автомобиля. С этой целью Ракитин В.П. в присутствии Д. специальной линейкой, без соблюдения процедуры измерения, произвел приблизительный замер высоты перевозимого Д. груза и, не намереваясь привлекать его к административной ответственности, сообщил последнему о превышении максимально разрешенного габарита перевозимого груза по высоте на 9 см. При этом фактически габариты перевозимого Д. на автомобиле груза Ракитиным В.П. не устанавливались, а данные действия были осуществлены им только лишь с целью убедить водителя в реальности своих возможностей, как сотрудника ГИБДД, останавливать автомобиль на данному посту для проверки документов.

Будучи уверенным по поведению Д., что последний осознал его возможности, как должностного лица, систематически для проверки документов останавливать его автомобиль при проезде мимо поста ДПС, Ракитин В.П., продолжая свои преступные действия, решил предпринять действия, непосредственно направленные на получение взятки с водителя Д..

С этой целью Ракитин В.П. сообщил в устной форме Д. о своем желании получить взятку в виде денег за свое, как должностного лица, бездействие при осуществлении последним поездок на автомобиле через данный пост ДПС во время нахождения его (Ракитина В.П.) при исполнении должностных обязанностей. При этом Ракитин B.П. произнес высказывание: «жадность порождает бедность», намекая Д., что ему следует заплатить деньги за его (Ракитина) бездействие. Убедившись, что Д. согласен заплатить взятку, Ракитин В.П. пояснил тому, что ему следует дать взятку в размере половины от суммы возможного штрафа и вытянутым пальцем руки сообщил ему сумму взятки - 1 000 рублей.

После этого, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ОСБ УВД по Рязанской области на основании заявления Д., в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 05 минут 20 мая 2010 года в помещении поста ДПС по вышеуказанному адресу, за бездействие должностного лица - старшего инспектора ДПС ГИБДД УВД по Рязанской области Ракитина В.П., которое входило в его полномочия и должно было осуществляться путем неостановки транспортного средства Д. при движении через указанный пост ДПС, Д. передал Ракитину В.П. денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую последний, по мотиву личных корыстных побуждений с целью собственного незаконного обогащения, получил лично.

Однако довести до конца преступление Ракитин В.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не имел возможности распорядиться полученными от Д. преступным путем денежными средствами в сумме 1 000 рублей, в связи с тем, что в этот же день был задержан сотрудниками милиции, поскольку передача Д. взятки Ракитину В.П. проходила под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Органами предварительного следствия Ракитину В.П. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 290 УК РФ, поскольку Ракитин В.П. не довел до конца свои преступные действия, направленные на получение взятки, по независящим от него обстоятельствам, т.к. передача денег Д. производилась под контролем правоохранительных органов в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент».

Подсудимый Ракитин В.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, с учетом переквалификации его действий государственным обвинителем на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Ракитина В.П. без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку содеянному Ракитиным В.П., суд полагает, что они должны быть квалифицированы с учетом позиции государственного обвинителя по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, когда такое бездействие входило в его служебные полномочия. Преступление не было доведено до конца по независящим от Ракитина В.П. обстоятельствам, т.к. передача денег Д. происходила под контролем правоохранительных органов в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» и Ракитин В.П. не мог распорядится полученными деньгами.

Такая переквалификация согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при рассмотрении уголовных дел в особом порядке возможна, поскольку в данному случае она не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

По данным областного психоневрологического диспансера Ракитин А.П. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Ракитиным В.П., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести против государственной власти и интересов государственной службы.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, поскольку Ракитин В.П. совершил покушение на преступление, наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, когда срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание Ракитину В.П. обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому помимо вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, в настоящее время трудоустроился и получает заработную плату в размере 5800 рублей, (что подтверждено справкой о доходах физического лица от 26.11.2010 года), потому суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Ракитина В.П. положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ракитина В.П. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за период один год, в сумме 69 600 (Шестьдесят девять тысяч шестьсот) рублей.

Меру пресечения Ракитину В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 11.12.10 г.