незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 07 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Рязани Эппа В.И.,

подсудимого Сименеева Э.Н,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов №10 г. Рязани Шарова В.Г., представившего удостоверение № 740 и ордер № 709 от 06 декабря 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сименеева Э.Н.

1987 года рождения, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, ранее судимого 28 июля 2010 года Октябрьским районным судом г. Рязани ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сименеев Э.Н. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года у гр. Сименеева Э.Н., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство «дезоморфин», возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» с целью личного потребления. Реализуя свои преступные намерения, гр. Сименеев Э. Н., в тот же день пришёл в лесопарковую зону, расположенную около проезда Речников г. Рязани, т.е. на территории Советского района г.. Рязани, где на участке местности, расположенном в 150 метрах от д. 1 «В» по ул. проезд Речников г. Рязани развёл костёр. Продолжая свои преступные действия, гр. Сименеев Э.Н., 20 октября 2010 года около 14 часов 30 минут действуя умышленно из имеющихся у него при себе прекурсоров, а именно медицинских препаратов и бытовых химических веществ, путём проведения химических реакций и физических процессов незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» без цели сбыта, для личного, потребления. Часть незаконно изготовленного средства «дезоморфин» гр. Сименеев Э.Н., употребил внутривенно, при помощи медицинского инъекционного шприца, а оставшуюся часть поместил в одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 5,0 мл., который стал незаконно хранить в левом кармане надетой на нём куртки, с целью личного потребления. Незаконные действия Сименеева Э.Н., направленные на незаконное хранение наркотического средства, были пресечены сотрудниками милиции в 15 часов 30 минут 20 октября 2010 года, когда он был задержан по ул. Фирсова г. Рязани и в ходе проведения личного досмотра в левом кармане куртки у него был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц объемом 5 мл, содержащий мутную жидкость коричневого цвета объемом 4,6 мл, которая согласно справке ЭКЦ УВД по Рязанской области о проведённом исследовании от 22 октября 2010 года является наркотическим средством дезоморфин (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,6 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл, составляет 0,723 грамма, что Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждений крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Свою вину подсудимый Сименеев Э.Н. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Шаров В.Г. поддержал ходатайство Сименеева Э.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сименеева Э.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Сименееву Э.Н. обвинение обоснованно, его действия обвинением верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в связи с чем, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным областного психоневрологического диспансера сведений о наличии у Сименеева Э.Н. психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Сименеевым Э.Н., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающим на здоровье населения.

Сименеев Э.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о том, что подсудимый не оправдал оказанного ему судом доверия, вновь совершив умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о достаточно высокой общественной опасности Сименеева Э.Н. и о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Вместе с тем, Сименеев Э.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у него инвалидности, а также оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил ранее неизвестные сведения об обстоятельствах изготовления наркотического средства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В связи с изложенным суд полагает возможным не назначать Сименееву Э.Н. максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление Сименеев Э.Н. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от 28 июля 2010 года, условное осуждение, в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Сименееву Э.Н. надлежит в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сименеева Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 28 июля 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному Сименееву Э.Н. наказанию неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 28 июля 2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального ограничения в отношении Сименеева Э.Н. оставить прежнюю - обязательство о явке.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ и ст.75.1 УИК РФ определить, что осужденный должен самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, которое ему будет вручено после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сименееву Э.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ зачесть ему время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по Рязанской области: инъекционный шприц с раствором дезоморфина - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 18.12.10 г.