уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 06 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Романова С.Н.,

защитника - адвоката МРКА №75 Данилина А.В., представившего удостоверение № 756 и ордер №119 от 06 декабря 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Романова С.Н.

1971 года рождения, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов С.Н. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Индивидуальный предприниматель Романов С.Н. (далее по тексту ИП Романов С. Н.) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Рязанской области 15 ноября 2007 года, о чём сделана запись в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

ИП Романов С. Н. состоит на налоговом учёте в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Рязанской области, имеет идентификационный номер налогоплательщика. Юридический адрес индивидуального предпринимателя Романова С. Н.: г. Рязань,.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В период третьего - четвертого кварталов 2008 года ИП Романов С. Н. находился на общей системе налогообложения и в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.

Бухгалтерский учет, расчет и перечисление налогов и сборов ИП Романовым С. Н. велся самостоятельно.

В соответствии со ст. 168 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС). «Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются индивидуальные предприниматели…» (ст. 143 НК РФ). «Объектом налогообложения признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации…» (п.п.1 п. 1 ст. 146 НК РФ). «При определении налоговой базы выручка от реализации товаров определяется из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров, полученных им в денежной и (или) натуральной формах» (п. 2 ст. 153 НК РФ). «Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты» (п. 1 ст. 171 НК РФ). «Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, приобретаемых для перепродажи» (п.п. 2 п. 2 ст. 171 НК РФ). «Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров» (п. 1 ст. 172 НК РФ). Согласно ст. 163 НК РФ налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал. Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики обязаны предоставить в налоговые органы налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 20 - го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, в период с 01 апреля 2008 г. и до настоящего времени на ИП Романова С.Н. законодательством РФ была возложена обязанность, уплачивать НДС с операций по реализации товаров.

ИП Романов С. Н. осуществлял деятельность по оптовой торговле зерном. В июне 2008 года у Романова С. Н. возник умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Уклоняться от уплаты НДС Романов С.Н. намеревался путем занижения налогооблагаемой базы.

ИП Романов С.Н., ставя перед собой цель - уклонение от уплаты НДС, умышлено, из корыстных побуждений включил в налоговые декларации за третий-четвертый кварталы 2008 года, заведомо ложные сведения относительно осуществляемой предпринимательской деятельности по оптовой реализации зерна при следующих обстоятельствах:

В период третьего - четвертого кварталов 2008 года ИП Романов С.Н. при приобретении зерна у поставщиков с выделенным в счетах-фактурах налогом на добавленную стоимость, имел право на налоговый вычет в сумме *** рублей. Суммы НДС, уплаченные им при приобретении товара в период третьего - четвертого кварталов 2008 года, полностью нашли своё отражение в налоговых декларациях за соответствующие налоговые периоды, и в полном объёме учтены в составе налоговых вычетов.

В период третьего квартала 2008 года ИП Романов С. Н. реализовал зерно в адрес ОАО «Бройлер Рязани», ОАО «Рязаньэлеватор», ОАО «Ряжский элеватор», ГУ «Рязанская областная агропромышленная корпорация», ОАО «Луховицкий мукомольный завод» на сумму ***** рублей, в том числе НДС **** рубля.

В период четвертого квартала 2008 года ИП Романова С. Н. реализовал зерно в адрес ОАО «Бройлер Рязани», ГУ «Рязанская областная агропромышленная корпорация» на сумму *** рублей, в том числе НДС ** рубля. Таким образом, в период третьего - четвертого кварталов 2008 года Романов С. Н. реализовал зерно всего на сумму *****, в том числе НДС **** рублей.

Реализуя задуманное, Романов С. Н. принял решение не платить НДС в бюджет в третьем и четвертом кварталах 2008 года в той сумме, в которой требовалось, а заплатить гораздо меньше.

Так, Романов С.Н., в период с третьего по четвертый кварталы 2008 года, преследуя цель уклонения от уплаты налогов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, занижал сумму налогооблагаемой базы от реализации товара в адрес ОАО «Бройлер Рязани», ОАО «Рязаньэлеватор», ОАО «Ряжский элеватор», ГУ «Рязанская областная агропромышленная корпорация», ОАО «Луховицкий мукомольный завод», в налоговой отчетности за третий - четвертый кварталы 2008 года, уменьшив таким образом, налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в третьем и четвертом кварталах 2008 года.

Имея прямой умысел на уклонение от уплаты налогов, реализуя корыстный мотив по дополнительному обогащению от совершения указанных сделок, вопреки исполнениюобязанности по уплате налогов, в нарушение ст.ст. 153, ч. 1 ст. 163, 164, ч 5 ст. 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, устанавливающих особенности определения налоговой базы по НДС, налоговый период, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты НДС в бюджет, 14.11.2008 года в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 1 по Рязанской области Романов С. Н. представил налоговую декларацию по НДС за третий квартал 2008 года, в которой в разделе, озаглавленном «Раздел 3. Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, облагаемых налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2-4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации», в строке 030 стоит цифровое обозначение «2687598», которое означает общую сумму, полученную от реализации товаров Романовым С. Н. в адрес ОАО «Бройлер Рязани», ОАО «Рязаньэлеватор», ОАО «Ряжский элеватор», ГУ «Рязанская областная агропромышленная корпорация», ОАО «Луховицкий мукомольный завод», заявленную Романовым С.Н. за третий квартал 2008 г.. Вместе с тем фактически сумма от реализации Романовым С. Н. товаров в третьем квартале 2008 г. составила ***** рублей. Данная налоговая декларация, поданная Романовым С. Н., содержит заведомо ложные сведения. В результате преступных действий Романов С. Н. уплатил в указанном налоговом периоде НДС в размере **рублей, вместо подлежащего уплате НДС в размере **** рублей.

В продолжение своей преступной деятельности 20.01.2009 года в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 1 по Рязанской области Романов С. Н. представил налоговую декларацию по НДС за четвертый квартал 2008 года, в которой в разделе, озаглавленном «Раздел 3. Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, облагаемых налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации», в строке 030 стоит цифровое обозначение «*****», которое означает общую сумму, полученную от реализации товаров Романовым С. Н в адрес ОАО «Бройлер Рязани», ГУ «Рязанская областная агропромышленная корпорация», заявленную Романовым С.Н. за четвертый квартал 2008 г. Вместе с тем фактически сумма от реализации Романовым С. Н. товаров в третьем квартале 2008 г. составила **** рублей. Данная налоговая декларация, поданная Романовым С. Н., содержит заведомо ложные сведения. В результате преступных действий Романов С.Н. уплатил в указанном налоговом периоде НДС в размере ** рублей, вместо подлежащего уплате НДС в размере *** рублей.

Романову С. Н. было достоверно известно о том, что в декларациях по НДС ИП Романова С. Н. за третий - четвертый кварталы 2008 года, подготовленных и подписанных непосредственно им, включены несоответствующие действительности сведения о полученном доходе от реализации товарно-материальных ценностей в адрес ОАО «Бройлер Рязани», ОАО «Ряжский элеватор», ГУ «Рязанская областная агропромышленная корпорация», ОАО «Луховицкий мукомольный завод», ОАО «Рязаньэлеватор».Однако, реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица, Романов С. Н., направлял такие документы, содержащие заведомо ложные сведения в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет организации. В сроки, установленные п. 5 ст. 174 НК РФ, декларации по налогу на добавленную стоимость за третий - четвертый кварталы 2008 года, скрепленные подписью ИП Романова С. Н., были представлены в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 1 по Рязанской области, расположенную по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, 15/21.

В результате вышеописанных действий ИП Романова С. Н. установлена неуплата налога на добавленную стоимость за период третьего - четвертого кварталов 2008 года, в крупном размере в сумме **** рублей, что составляет 13,53 % к общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате ИП Романовым С. Н. за период в пределах трех финансовых лет подряд (2007, 2008, 2009 года).

Таким образом, ИП Романов С. Н. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, путём включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за третий - четвертый кварталы 2008 года, заведомо ложных сведений, в крупном размере

Свою вину подсудимый Романов С.Н. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник поддержал ходатайство Романова С.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.198 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Романова С.Н. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Романова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Романову С.Н. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера Романов С.Н. на учете не состоит, сведения о наличии у него психического расстройства не имеется, в связи с этим суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Романову С.Н. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести в сфере экономической деятельности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Романов С.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Романову С.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Также суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на Романова С.Н. обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ.

За совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Романова С.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - документы финансово-экономической деятельности ИП Романов С.Н. - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть принесены жалоба либо представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней.

Разъяснить осужденному Романову С.Н. право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции.

Судья подпись М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 17.12.10 г.