содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 15 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Михайлова Н.В.,

его защитника - адвоката Хайновской Т.Г., представившей удостоверение № 36, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 288 от 24.10.2010 г., выданный Коллегией адвокатов № 4 г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Н.В., 1980 года рождения, гражданина РФ, с начальным образованием, ранее судимого: 30.01.2003 г. Рязанским районным судом Рязанской области по ст. 64 УК РФ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 8 ноября 2006 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Н.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года у Михайлова Н.В., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин и имеющим навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: г. Рязань.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер собственных действий, Михайлов Н.В., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые: Т., М., и Ф. потребляют наркотические средства, предложил им систематически посещать свое жилище, расположенное по адресу: г. Рязань, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в его квартире наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать его жилище и потреблять в нем наркотики, должны были по замыслу Михайлова Н.В. приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, часть которого затем Михайлов Н.В. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление своего жилища для изготовления и потребления наркотиков.

После этого в период с начала июля 2010 года до 18 августа 2010 года, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Михайлова Н.В. безопасно Ф, М. и Т. с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю посещали квартиру Михайлова Н.В., где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство - дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств Михайлов Н.В. и его знакомые использовали, необходимое для изготовления наркотических средств, которое частично приобреталось на общие денежные средства М.., Т.. и Ф., а частично - предоставлялось Михайловым Н.В.

При этом Михайлов Н.В., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры Т.,М.,Ф.; после совместного потребления наркотических средств делал уборку; предоставлял предметы домашнего обихода, в которых смешивались компоненты, предпринимал меры безопасности и осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

18 августа 2010 года преступная деятельность Михайлова Н.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые в тот же день, то есть 18 августа 2010 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Михайлова Н.В. по адресу: г. Рязань, изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались лицами, посещавшими его квартиру, для изготовления и потребления наркотических средств (пенициллиновый флакон, одноразовые медицинские шприцы, два металлических лезвия), а также готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Н.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Михайлова Н.В. - адвокат Хайновская Т.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Михайлова Н.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Батршин А.Ю. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Михайлова Н.В. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Михайлову Н.В., на основании ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Михайлова Н.В.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Михайловым Н.В. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Михайлов Н.В. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Михайлова Н.В., суд считает, что органами дознания его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Михайлову Н.В. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении наказания Михайлову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Так, судом установлено, что Михайлов Н.В. осужден 30.01.2003 г. Рязанским районным судом Рязанской области по ст. 64 УК РФ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Михайлов Н.В. был освобожден по отбытию срока наказания 8 ноября 2006 года.

Исходя из установленных судом данных о личности подсудимого, в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Однако это не является квалифицирующим преступление обстоятельством, а является в силу ч. 5 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

К смягчающим наказание Михайлова Н.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Михайлов Н.В. в содеянном раскаивается, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Михайлову Н.В. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного им преступления. Однако в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Михайлову Н.В. наказание с применением ст. 6 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Михайлову Н.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 2 ст. 68 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьМихайлова Н.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Михайлова Н.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайлову Н.В. нет необходимости избирать, ограничиться имеющимся у него обязательством о его явке в суд.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области, - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Копия верна. Судья: Т.А. ЛИВШИЦ

Приговор вступил в силу 28.12.10 г.