уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 28 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Бельмана С.В.,

его защитника - адвоката Карасева С.В., представившего ордер № 290 от 28.12.2010 года и удостоверение № 695 от 14.04.2009 года,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бельмана С.В., 1955 года рождения, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

установил:

Бельман С.В. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бельман С.В. зарегистрирован межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России № 1 по Рязанской области (далее межрайонная инспекция ФНС России №1 по Рязанской области) в качестве индивидуального предпринимателя с 28 августа 2006 года, состоит на учете в этой инспекции (свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговой органе на территории Российской Федерации от 13 августа 1999 года) и имеет идентификационный номер налогоплательщика.

Согласно выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 11 июня 2010 года указанный предприниматель осуществляет розничную торговлю мясом и мясом птицы, включая субпродукты.

ИП Бельман С.В. в ходе предпринимательской деятельности применяет общую систему налогообложения и является плательщиком налога на добавленную стоимость, бухгалтерский учет, расчет, удержание и перечисления налогов и сборов осуществляет самостоятельно.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются индивидуальные предприниматели.

Согласно подпункта 1 пункта 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В соответствии с пунктом 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров определяется из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров, полученных им в денежной и (или) натуральной формах.

Согласно ст. 163 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал.

Таким образом, в период с 28 августа 2006 года и до настоящего времени на ИП Бельмана С.В. законодательством РФ была возложена обязанность уплачивать данный налог на добавленную стоимость (НДС) с операций по реализации товаров.

ИП Бельман С.В. в период 2008 - 2009 годов осуществлял деятельность по оптовой торговле продовольственными товарами

В начале января 2009 года у Бельмана С.В. возник умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию по НДС заведомо ложных сведений.

Уклоняться от уплаты НДС Бельман С.В. намеревался путем занижения налогооблагаемой базы, включая в бухгалтерскую и налоговую отчетность за первый квартал 2009 года, заведомо ложные сведения относительно осуществляемой предпринимательской деятельности по приобретению и последующей реализации продовольственных товаров.

Так в 2009 году ИП Бельман С.В. приобрел продовольственный товар за наличный расчет у физических лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, то есть без НДС.

В соответствии со ст. 168 НК РФ при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС.

ИП Бельман С.В. в период с 05 января 2009 года по 26 марта 2009 года данный продовольственный товар с включенным в его стоимость НДС реализовал в адрес ООО «Гермес-Стандарт» на сумму ******** рублей, в том числе НДС на сумму **** рублей, о чем свидетельствуют следующие бухгалтерские документы: ………..

Оплата при данных хозяйственных взаимоотношениях между ИП Бельманом С.В. и ООО «Гермес-Стандарт» производилась наличными денежными средствами, согласно следующих бухгалтерских документов: ……..

Взаимоотношения ИП Бельмана С.В. с ООО «Гермес-Стандарт» происходили только в период с 05 января 2009 г. по 26 марта 2009 г. и ограничиваются только данными поставками.

За поставленный товар Бельман С.В. получил от ООО «Гермес-Стандарт» ***** рублей, в том числе НДС на сумму **** рублей. Оплата производилась наличными денежными средствами, которые Бельман С.В. получал лично по перечисленным выше платежным документам от директора ООО «Гермес - Стандарт» Богданова В.А.

Данные сделки с ООО «Гермес-Стандарт» не отражались ИП Бельманом С.В. в его бухгалтерской и налоговой отчетности.

ИП Бельман С.В. знал, что по результатам состоявшейся сделки он должен был подать декларации по НДС и уплатить налог в порядке, определенном главой 21 НК РФ.

Имея прямой умысел на уклонение от уплаты налогов, реализуя корыстный мотив по дополнительному обогащению от свершения указанной сделки, вопреки исполнению обязанности по уплате налогов, в нарушение статей 153, ч. 1 ст. 163, 164, ч. 5 ст. 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, устанавливающих особенности определения налоговой базы по НДС, налоговый период, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты НДС в бюджет, ИП Бельман С.В. 01 апреля 2009 года, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, лично составил, а затем, в тот же день, представил в межрайонную инспекцию ФНС России № 1 по Рязанской области расположенную по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д. 15/21 налоговую декларацию по НДС за первый квартал 2009 года, в которую в графу, озаглавленную «Общая сумма НДС» (код строки 210) включил цифровое обозначение «201113»; а в графу озаглавленную «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу» (код строки 350), Бельман С.В. включил цифровое обозначение «1120», которое означает общую сумму налоговых платежей по НДС, заявленную Бельманом С.В. за первый квартал 2009 года.

Данные суммы налоговых отчислений рассчитывались Бельманом С.В. без учета сумм НДС, сложившихся от проведения сделок с ООО «Гермес-Стандарт», а именно без учета суммы ****** рублей (в том числе НДС на сумму ***** рублей). Таким образом, в налоговую декларацию за первый квартал 2009 года Бельманом С.В., были умышленно включены заведомо ложные сведения.

Согласно пункта 5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики обязаны предоставить в налоговые органы налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

ИП Бельман С.В. знал, что по результатам состоявшихся сделок он должен был подать декларацию по НДС и уплатить налог. Однако умышленно в корыстных интересах ИП Бельман С.В. внес заведомо ложные сведения в указанную декларацию по НДС, указав сумму НДС, подлежащую к уплате, без учета суммы в размере ***** рублей (в том числе НДС на сумму **** рублей), сложившуюся в результате сделок с ООО «Гермес-Стандарт»; собственноручно подписал данную декларацию, после чего направил указанную декларацию в Межрайонную ИФНС России № 1 по Рязанской области, расположенную по вышеуказанному адресу; налог в бюджет в полном объеме не уплатил, занизив налогооблагаемую базу.

В результате включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за первый квартал 2009 года ИП Бельман С.В. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере на общую сумму ***** рублей, что составляет 86,94 % к общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате ИП Бельманом С.В. за период в пределах трех финансовых лет подряд (2007, 2008, 2009 года).

Подсудимый Бельман С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в отношении Бельмана С.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Бельману С.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ст. 198 УК РФ является крупным размером.

По данным областного психоневрологического диспансера Бельман С.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Бельманом С.В., относится в соответствии с ч. 1 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, совершенных в сфере экономической деятельности.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Бельману С.В. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, потому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Кроме того, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бельмана С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бельмана С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бельману С.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бельмана С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в этом органе.

Меру принуждения Бельману С.В. - обязательство о явке - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Копия верна: судья - М.О. Танишина

Приговор вступил в законную силу 12.01.11 г.