незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 22 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г.Рязани Эппа В.И.,

подсудимого Кусова И.В., его защитника - адвоката Шарова В.Г., представившего ордер № 728 от 20.12.2010 года и удостоверение № 740 от 16.02.2010 года,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кусова И.В., 1987 года рождения, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кусов И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 года у Кусова И.В., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Кусов И.В., обладая достаточными знаниями и навыками для самостоятельного изготовления наркотического средства дезоморфин, в тот же день примерно в 19 часов пришел в аптечный пункт, расположенный на ул.Свободы г.Рязани, где приобрел лекарственный препарат, затем направился в лесопосадку, расположенную в районе Торгового городка, где примерно в 150 метрах от д.1 по ул.Речников г.Рязани, на полянке развел костер. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кусов И.В., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, путем проведения химических реакций и физических процессов с лекарственным препаратом, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть дезоморфина в виде раствора, объемом 5,8 мл, поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 12 мл., и стал незаконно хранить его в правом наружном кармане своей спортивной куртки, с целью в последующем употребить наркотическое средство лично.

Преступные действия Кусова И.В., направленные на незаконное хранение наркотического средства, были пресечены сотрудниками ОРЧ №2 КМ УВД по Рязанской области 22 апреля 2010 года в 00 часов 10 минут, когда в ходе личного досмотра у Кусова И.В. около супермаркета «Зодиак», расположенного по адресу: г.Рязань, ул. Грибоедова, д.56/11, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 12 мл., с дезоморфином в виде раствора, массой сухого остатка 0, 612 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый Кусов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Кусова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Кусову И.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой сухого остатка 0,612 грамм, незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 21-22.04.2010 года, относится к крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

При этом суд полагает, что действия Кусова И.В. в силу ч. 1 ст. 228 УК РФ введено новое альтернативное наказание в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого.

По данным областного психоневрологического диспансера Кусов И.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Кусовым И.В., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание Кусову И.В. обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также способствование установлению истины по делу.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает, инвалидом не является, потому суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кусова И.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 6.05.2010 года № 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Кусову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю - после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Копия верна: судья - М.О. Танишина

Приговор вступил в законную силу 12.01.11 г.