покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 30 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимых Рясского Ю.В.и Шилова К.Н.,

защитника подсудимых - адвоката Адвокатской палаты Рязанской области Видакаса Э.Э., представившего удостоверение № 272 и ордера №50 и №51 от 18 октября 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рясского Ю.В.

1985 года рождения, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, ранее не судимого,

Шилова К.Н.

1985 года рождения, гражданина Российской Федерации, с неполным высшим образованием, ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Рясский Ю.В. и Шилов К.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 марта 2010 года у Рясского Ю.В., употребляющего наркотическое средство растительного происхождения гашиш (анашу), и имеющего источник незаконного приобретения данного наркотического средства на территории г. Санкт-Петербурга, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша (анаши) на территории г. Рязани, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, Рясский Ю.В., не имея в своём окружении достаточного количества лиц, употребляющих и желающих приобрести наркотическое средство гашиш (анашу), 07 марта 2010 года, в утреннее время, в не установленном следствием месте, обратился к своему знакомому Шилову К.Н., с предложением о совместном распространении указанного наркотического средства в целях получения материальной выгоды для каждого от данного вида преступной деятельности. На указанное предложение Шилов К.Н. ответил согласием, вступив тем самым в преступный сговор с Рясским Ю.В.

Реализуя свой преступный умысел, Рясский Ю.В. и Шилов К.Н. распределили роли в составе группы лиц по предварительному сговору.

В соответствии с распределением ролей в составе указанной группы лиц по предварительному сговору, в обязанности Рясского Ю.В. входило: общее руководство действиями членов группы лиц по предварительному сговору; оплата части стоимости приобретаемого для последующего незаконного сбыта наркотического средства гашиш (анаша); незаконное приобретение наркотического средства гашиш (анаша) в г. Санкт-Петербурге на имеющиеся в распоряжении данной группы лиц по предварительному сговору деньги, из расчёта триста пятьдесят рублей за один условный «грамм», то есть количество наркотического средства гашиш (анаша), достаточное для двух-трёх употреблений; незаконная перевозка на железнодорожном транспорте из г. Санкт-Петербурга в г. Рязань данного наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Рязани; передача наркотического средства гашиш (анаша) Шилову К.Н. для осуществления непосредственных незаконных сбытов данного наркотического средства; незаконное хранение части незаконно приобретённого наркотического средства гашиш (анаша) с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Рязани; распределение полученных от незаконных сбытов указанного наркотического средства денежных средств между членами группы лиц по предварительному сговору. Часть денежных средств, полученных от незаконных сбытов наркотического средства гашиш (анаша) на территории г. Рязани, из расчёта триста рублей за количество гашиша (анаши) в один условный «грамм», Рясский Ю.В. оставлял Шилову К.Н., а часть денежных средств, полученных от незаконных сбытов наркотического средства гашиш (анаша) на территории г. Рязани, из расчёта восемьсот рублей за количество гашиша (анаши) в один условный «грамм», Рясский Ю.В. оставлял себе.

В обязанности Шилова К.Н. входило: оплата части стоимости приобретаемого для последующего незаконного сбыта наркотического средства гашиш (анаша); незаконное хранение наркотического средства гашиш (анаша) в квартире по месту своего фактического проживания по адресу: г. Рязань, с целью дальнейшего незаконного сбыта в г. Рязани; размещение наркотического средства (гашиш), имеющегося в распоряжении указанной группы лиц по предварительному сговору, в удобной для последующего незаконного сбыта упаковке; подыскание среди своих знакомых лиц, употребляющих наркотическое средство гашиш (анашу) и осуществление непосредственных незаконных сбытов данного наркотического средства указанным лицам из расчёта одна тысяча сто рублей за один условный «грамм», то есть количество наркотического средства гашиш (анаша), достаточное для двух-трёх употреблений. Данные денежные средства Шилов К.Н. должен был передавать Рясскому Ю.В.

С целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш (анаша) в г. Санкт-Петербурге, Шилов К.Н. 07 марта 2010 года в дневное время передал Рясскому Ю.В. четыре тысячи рублей, Рясский Ю.В. для этих целей выделил шесть тысяч рублей.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно в интересах группы лиц по предварительному сговору в составе Рясского Ю.В. и Шилова К.Н. и в соответствии с распределением ролей, Рясский Ю.В. в 07 часов 50 минут 09 марта 2010 года железнодорожным транспортом выехал из г. Рязани в г. Санкт-Петербург, куда прибыл в 05 часов 14 минут 10 марта 2010 года. Находясь в г. Санкт-Петербурге, в период времени с 05 часов 14 минут 10 марта 2010 года до 19 часов 28 минут 14 марта 2010 года, Рясский Ю.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер собственных действий, действуя умышленно в интересах группы лиц по предварительному сговору и в соответствии с распределением ролей, у не установленного лица в не установленном предварительным следствием месте, незаконно приобрёл за десять тысяч рублей наркотическое средство гашиш (анаша), общей массой 21,81 г, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Рязани.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер собственных действий, действуя умышленно в интересах группы лиц по предварительному сговору и в соответствии с распределением ролей, Рясский Ю.В. указанное наркотическое средство гашиш (анаша) общей массой 21,81 г в период времени с 19 часов 28 минут 14 марта 2010 года до 06 часов 55 минут 15 марта 2010 года незаконно перевёз в своей куртке с использованием железнодорожного транспорта - в вагоне поезда - от станции Санкт-Петербург-Главная до станции Рязань-2, с целью последующего незаконного сбыта в г. Рязани.

Часть указанного наркотическое средство гашиш (анаша), массой 19,48 г Рясский Ю.В. в вечернее время 14 марта 2010 года возле д. г. Рязани, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер собственных действий, действуя умышленно в интересах группы лиц по предварительному сговору и в соответствии с распределением ролей, передал Шилову К.Н. Часть наркотического средства гашиш массой 2,33 г Рясский Ю.В., действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, с 06 часов 55 минут 15 марта 2010 года с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил при себе, до 20 часов 00 минут 19 марта 2010 года, когда в ходе проведения личного досмотра Рясского Ю.В. в подсобном помещении ТД «Барс» (г. Рязань, ул. Есенина, д.13 «Г») сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (анаша) массой 2,33 г.

Шилов К.Н., в свою очередь, реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер собственных действий, действуя умышленно в интересах группы лиц по предварительному сговору и в соответствии с распределением ролей, незаконно хранил полученное у Рясского Ю.В. для последующего незаконного сбыта на территории г. Рязани наркотическое средство гашиш (анаша) массой 19,48 г в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, с вечернего времени 14 марта 2010 года. В вечернее время 14 марта 2010 года данное наркотическое средство гашиш (анаша) массой 19,48 г Шилов К.Н. в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, с использованием принадлежащих ему бытовых весов, разместил в удобные для последующего незаконного сбыта упаковки - двадцать один свёрток из фрагментов фольги и один полимерный пакет.

Действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору в соответствии с распределением ролей, Шилов К.Н. предложил незаконно приобретать наркотическое средство гашиш (анашу) А..

15 марта 2010 года в дневное время Шилов К.Н., действуя, умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, в соответствии с распределёнными ролями в составе группы лиц по предварительному сговору и в интересах данной группы, забрал из квартиры по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, часть наркотического средства гашиш (анаша), массой 0,95 г. Далее, 15 марта 2010 года, около 20 часов 20 минут, в здании торгового центра «Атрон» г. Рязани (г. Рязань, ул. Ленина, д.21 - Советский район г. Рязани) Шилов К.Н., умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, действуя в соответствии с распределёнными ролями в составе группы лиц по предварительному сговору и в интересах данной группы, незаконно сбыл за одну тысячу сто рублей А., действовавшей в рамках негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «покупателя», 0,95 г наркотического средства гашиш (анаша), помещённое в свёрток из фрагмента фольги. В тот же день, в 20 часов 50 минут 15 марта 2010 года, указанное наркотическое средство добровольно выдано А.. сотрудникам Управления ФСКН России по Рязанской области, и таким образом оно выбыло из незаконного оборота. В тот же день, 15 марта 2010 года, около 21 часа, возле д. г. Рязани, Шилов К.Н. передал восемьсот рублей из денежных средств, полученных от А. при указанных обстоятельствах Рясскому Ю.В., в соответствии с распределёнными ролями в составе группы лиц по предварительному сговору.

19 марта 2010 года в дневное время Шилов К.Н., действуя, умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, в соответствии с распределёнными ролями в составе группы лиц по предварительному сговору и в интересах данной группы, забрал из квартиры по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, часть наркотического средства гашиш (анаша), общей массой 3,98 г, размещённое в удобные для последующего незаконного сбыта упаковки. 19 марта 2010 года, около 17 часов 45 минут, в здании торгового центра «Атрон» г. Рязани (г. Рязань, ул. Ленина, д.21 - Советский район г. Рязани) Шилов К.Н., умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, действуя в соответствии с распределёнными ролями в составе группы лиц по предварительному сговору и в интересах данной группы, незаконно сбыл за одну тысячу сто рублей А.., действовавшей в рамках негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «покупателя», 0,68 г наркотического средства гашиш (анаша), помещённое в свёрток из фрагмента фольги. В тот же день, в 18 часов 15 минут 19 марта 2010 года, указанное наркотическое средство добровольно выдано А.. сотрудникам Управления ФСКН России по Рязанской области, и таким образом оно выбыло из незаконного оборота.

Часть наркотического средства гашиш массой 3,30 г Шилов К.Н., действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, с утреннего времени 19 марта 2010 года с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил при себе, до 17 часов 55 минут 19 марта 2010 года, когда в ходе проведения личного досмотра Шилова К.Н. в подсобном помещении кафе-гостиница «Сны Шахерезады» (г. Рязань, ул. Полевая, д.1 «А») сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (анаша), находящееся в двух свёртках из фрагментов фольги и в полимерном пакете, общей массой 3,30 г.

Часть наркотического средства гашиш (анаша), имевшегося в распоряжении указанной группы лиц по предварительному сговору, находившегося в семнадцати свёртках из фрагментов листа фольги, общей массой 14,55 г, Шилов К.Н., действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору и в соответствии с распределением ролей, незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, с вечернего времени 14 марта 2010 года до 00 часов 30 минут 20 марта 2010 года, когда указанное наркотическое средство общей массой 14,55 г была изъята сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» в кваритре по месту фактического проживания Шилова К.Н. по указанному адресу.

Таким образом, Рясский Ю.В. и Шилов К.Н., состоя в группе лиц по предварительному сговору и действуя в её интересах, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в их распоряжении наркотического средства гашиш (анаша) в крупном размере общей массой 21,81 г, выполнили все действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, а именно разместили в удобные для последующего незаконного сбыта упаковки, подыскали лицо, желающее приобретать у них указанное наркотическое средство. Однако, их совместная преступная деятельность не была доведена до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство гашиш (анаша) было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по его обнаружению и изъятию, и таким образом выбыло из незаконного оборота. На основании изложенного, Рясский Ю.В. и Шилов К.Н., совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш (анаша) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество гашиша (анаши) более 2 гр. и менее 25 гр. является крупным размером.

Подсудимый Рясский Ю.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении указанного преступлений признал полностью, суду пояснил, что в фабуле предъявленного ему обвинения обстоятельства совершения преступления изложены полно и верно, от дачи показаний в судебном заседании отказался, сославшись на положения ст.51 Конституции РФ, просил принять во внимание его показания, данные им на предварительном следствии. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Шилов К.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении указанного преступлений признал полностью, суду пояснил, что в фабуле предъявленного ему обвинения обстоятельства совершения преступления изложены полно и верно, от дачи показаний в судебном заседании отказался, сославшись на положения ст.51 Конституции РФ, просил принять во внимание его показания, данные им на предварительном следствии. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины, факт совершения ими указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- оглашенными в судебном заседании показаниями Рясского Ю.В. (т. 1 л.д. 167-170; т. 1 л.д.171-174), данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и подтвержденными в судебном заседании, о том, что наркотическое средство гашиш он употребляет на протяжении примерно двух лет. У него есть знакомый Шилов, он знает его примерно с начала весны 2008 года. Однажды, в разговоре с Шиловым он узнал, что тот, так же употребляет наркотическое средство гашиш. Это было примерно весной 2008 года. С того момента они употребляли наркотическое средство гашиш регулярно, приблизительно два-три раза в неделю. В начале марта 2010 года от своих знакомых, он узнал, что в городе Санкт-Петербурге можно приобрести наркотическое средство гашиш по сравнительно низкой цене. После этого 07 марта 2010 года в разговоре с Шиловым он предложил ему совместно приобретать наркотическое средство гашиш в г. Санкт-Петербурге, часть наркотика Шилов будет распространять среди своих знакомых в г. Рязани, так как у него есть большое количество знакомых, которые употребляют данное наркотическое средство. При этом между ними была достигнута договоренность, что он берёт на себя обязанности относительно доставки наркотического средства гашиш на территорию г. Рязани, а Шилов возлагает на себя функции относительно дальнейшей реализации данного наркотического средства среди своих знакомых. После этого он узнал примерную стоимость наркотического средства гашиш в г.Санкт-Петербурге, которая составляет примерно 350 рублей за грамм. 09 марта 2010 года он собрался ехать в Санкт-Петербург к своим знакомым и с собой он взял примерно 18000 рублей, наркотик я хотел купить на 10000 рублей. 4000 рублей из этой суммы ему дал Шилов для покупки наркотического средства гашиш. 09 марта 2010 года он уехал в Санкт-Петербург, а вернулся 14 марта 2010 года. Привез он с собой примерно 30 грамм гашиша, за который заплатил 10000 рублей. После этого вечером того же дня, 14 марта 2010 года, возле дома Шилова г. Рязани, он встретился с Шиловым и отдал ему примерно 25 грамм наркотического средства гашиш, которое тот впоследствии должен был продать. За один грамм наркотика он должен был давать 800 рублей, а так они договорились, что тот будет продавать наркотик за 1100 рублей. 19 марта 2010 года примерно в 19 часов мне позвонил Константин, в разговоре они договорились встретиться возле торгового дома «Барс» на ул.Есенина г.Рязани около 20 часов. Когда он подошел в указанное Шиловым место, то был остановлен сотрудниками наркоконтроля. После этого в присутствии понятых в подсобном помещении ТД «Барс» на ул.Есенина г.Рязани был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят полимерный пакет с наркотическим средством гашиш и пластиковая баночка с наркотическим средством гашиш. Изъятый у него гашиш он хранил для личного употребления. Данные предметы были упакованы в полимерные пакеты. По данному факту составлялся акт личного досмотра, в котором проставили свои подписи все присутствующие лица. Гашиш в пластиковую баночку он положил еще 14 марта 2010 года, когда приехал из Санкт-Петербурга, для того, чтобы удобнее было его доставать, так как доставать его из пакета было не удобно, он слишком большой для постоянного пользования, и мог бы привлечь внимание посторонних людей. Когда в баночке заканчивался гашиш, он добавлял его в неё из пакета, который также хранил при себе. Этим наркотиком он хотел кого-нибудь бесплатно угостить. Кому именно продавал гашиш Шилов в период с 14 по 19 марта 2010 года, он не знает, тот сам выбирал покупателей из числа своих знакомых;

- оглашенными в судебном заседании показаниями Шилова К.Н. (т. 1 л.д. 155-158; т. 1 л.д. 159-162), данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым у него есть знакомый Рясский, с которым знаком примерно с весны 2008 года. Он регулярно употребляет наркотическое средство гашиш и марихуану уже на протяжении 2-х лет, то есть примерно с весны 2008 года. Во время общения с Рясским у них завязались приятельские отношения. Однажды в ходе общения, еще тогда же, сразу после знакомства, то есть примерно весной 2008 года, у них возник разговор по поводу курения марихуаны. После этого разговора они с Рясским неоднократно употребляли марихуану и гашиш путем курения. 07 марта 2010 года в утреннее время Рясский объяснил, что для покупки партии гашиша ему необходимо примерно 10 тысяч рублей, большую часть денег тот уже собрал, но раз в доле вместе с ним ему нужно добавить ещё 4000 рублей. Он дал ему необходимую сумму днём 07 марта 2010 года. Далее с Рясским договорились о том, что с каждой партии тот будет отдавать большую часть под реализацию, и он впоследствии должен будет ему вернуть деньги за проданный гашиш из расчёта 800 рублей за один грамм. При этом он решил продавать гашиш своим знакомым по цене 1100 рублей за грамм, таким образом оставляя 300 рублей с каждого проданного грамма себе на личные расходы. Примерно 13-14 марта 2010 года Рясский привёз из Санкт-Петербурга партию гашиша весом около 30 грамм. Вечером этого дня Рясский отколол себе около 5 грамм, остальное оставил ему для продажи, оставшийся гашиш около 25 грамм он также оставил по месту своей регистрации. Он хранил этот вес по адресу своей прописки по адресу: г.Рязань,. В тот же день вечером, он разрезал эти пластины гашиша на ровные доли, при этом часть он взвесил на весах, а остальную часть разрезал на глаз. Он фасовал гашиш в фольгированные свёртки. 15 марта 2010 года в вечернее время в ТЦ «Атрон-Сити» он продал 1 грамм гашиша по цене 1100 рублей своей знакомой. 800 рублей после этого в тот же день, 15 марта 2010 года, отдал, а 300 рублей оставил себе. С Рясским встречались рядом с его домом г. Рязани примерно в 21 час. С А. он познакомился в развлекательном клубе «Дом культуры» примерно в середине января 2010 года. У них завязались с ней приятельские отношения, несколько раз он угощал её небольшим количеством гашиша, который они употребляли совместно, после этого удостоверившись, что ей можно доверять, он решил продавать ей гашиш, как и другим своим знакомым. 19 марта 2010 года он продал ещё 1 грамм гашиша, также как и в прошлый раз, в ТЦ «Атрон - Сити». Они предварительно с ней созвонились и договорились о встрече. Встретившись, он передал ей 1 грамм гашиша, а она, в свою очередь предала мне деньги в сумме 1100 рублей. Наркотик он разделял по одному грамму дома и заворачивал в свертки из фольги. При себе у меня было ещё около 4 грамм гашиша, которые он намеревался продать другим людям. Сразу после продажи гашиша, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр в помещении гостиницы-кафе «Сны Шахерезады» и изъяли имевшиеся при нём около 4 грамм гашиша и деньги в сумме 1100 рублей, полученные от А.. Изъятый гашиш был упакован и опечатан. После этого было произведено обследование квартиры, где он прописан по адресу: г. Рязань. Там в присутствии понятых был изъят оставшийся гашиш в количестве примерно 15-17 грамм, который находился в зале в фольгированных свёртках на журнальном столике. Этот гашиш он должен был постепенно продать;

- показаниями свидетеля С.., пояснившего суду, что он является старшим оперуполномоченным Управления ФСКН России по Рязанской области. В конце февраля 2010 года им была получена оперативная информация о том, что гражданин в г. Рязани занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, он установил, что в течение февраля 2010 года неоднократно предлагал приобретать наркотическое средство гашиш А.. Для пресечения преступной деятельности в сфере незаконного сбыта наркотических средств, а также документирования его преступной деятельности руководством Управления ФСКН России по Рязанской области было принято решение о проведении в отношении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное оперативно-розыскное мероприятие проводил он. В качестве «покупателя» наркотического средства в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия выступала А., которая дала своё добровольное согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В связи с тем, что А. является девушкой, а в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия необходимо проводить её личный досмотр, то в качестве представителей общественности были приглашены две девушки. Так же к проведению данной «Проверочной закупки» была привлечена оперуполномоченный 4-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Рязанской области старший лейтенант полиции Ю. 15 марта 2010 года примерно около 15 часов А. пришла в здание Управления наркоконтроля. 15 марта 2010 года примерно в 15 часов она позвонила на сотовый телефон и в разговоре тот предложил ей приобрести один «грамм» наркотического средства гашиша, при этом обозначил цену - одна тысяча сто рублей за один «грамм» гашиша, после чего договорились о месте и времени встречи - примерно в 20 часов в торговом центре «Атрон» г. Рязани. А. вела разговор по громкой связи и он этот разговор он контролировал. Он разъяснил права и обязанности и порядок проведения «Проверочной закупки» всем участвующим лицам. Ю. и две представительницы общественности провели личный досмотр А., в ходе которого установили, что у неё денег, наркотиков и других запрещённых предметов нет. После чего в присутствии участвующих лиц он осмотрел денежные средства на одну тысячу сто рублей одной купюрой достоинством в одну тысячу рублей и одной купюрой в сто рублей. С этих денег сделал ксерокопию, на которой расписались участвующие лица. Серии и номера данных купюр были переписаны. После чего вручил эти деньги А. Он ещё раз разъяснил порядок проведения «Проверочной закупки». Затем во дворе Управления ФСКН России по Рязанской области в присутствии участвующих лиц был осмотрен служебный автомобиль, в котором денег и других запрещённых предметов обнаружено не было. А. проехала на служебном автомобиле наркоконтроля к торговому центру «Атрон-Сити». После чего А. села в служебный автомобиль, и улицами города проследовала к торговому центру «Атрон Сити», а участвующие лица на служебном автомобиле следовали за данным автомобилем. По приезду на место, автомобиль высадил А. на автостоянке возле «Атрон Сити», после чего она проследовала внутрь здания «Атрон Сити», где на первом этаже встретилась с худощавым молодым человеком, одетым в чёрное пальто и светло синие джинсы, имеющим при себе коричневый кожаный портфель на ремне. Встретившись, А. и молодой человек с коричневым портфелем поднялись по эскалатору на 4-ый этаж, где зашли в туалет и на некоторое время пропали из поля зрения. Через некоторое время они вышли из туалета, спустились вниз и вышли из здания торгового центра, после чего расстались. Спустя немного времени А. вновь села в служебный автомобиль. После этого все участвующие в «проверочной закупке» лица, на двух служебных автомобилях проследовали в здание Управления ФСКН России по Рязанской области, где в одном из кабинетов гражданка А. добровольно выдала фольгированный свёрток с веществом тёмного цвета внутри, пояснив при этом, что в фольгированном свёртке должно находиться наркотическое средство - «гашиш», который она приобрела у своего знакомого за одну тысячу сто рублей, врученных ей для проведения «Проверочной закупки». Выдача наркотических средств происходила при участии Ю. и представителей общественности, он в ней не участвовал, так как он иного с А. пола, о выдаче данного наркотического средства он знает из акта, составленного Ю. Ю. провела личный досмотр А., в ходе которого у неё денег и других запрещённых предметов не было обнаружено. В связи с тем, что после проведения данного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области проводились так же и иные мероприятия, и в ходе их проведения было установлено, что действовал не один, а совместно с другим лицом, а также потому что передача наркотика состоялась на людном месте - возле торгового центра «Атрон» в г. Рязани, задерживать было нецелесообразно, так как среди прохожих, находившихся на улице возле «Атрон-Сити», а также среди посетителей данного торгового центра, могли оказаться иные не установленные сообщники, и если бы они увидели его задержание, то не получилось бы пресечь канал поступления наркотиков на территорию г. Рязани, так как сообщники могли информировать тех людей, у которых брал наркотик для сбыта и с которыми был в сговоре. Поэтому 15 марта 2010 года было принято решение не задерживать. Им был проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была получена необходимая информация оперативного характера, благодаря которой была установлена личность - это был Шилов К.Н.. Так же было установлено, что Шилов сбывал наркотики на территории г. Рязани не один, а совместно с Рясским Ю.В.. Наркотическое средство Рясский приобретал в г. Санкт-Петербурге. В связи с тем, что по территориальности он не имеет права проводить оперативно-розыскные мероприятия на территории иных, кроме Рязанской области, субъектов Российской Федерации, установить источник приобретения данного наркотического средства и все обстоятельства его приобретения Рясским не представилось возможным. Приобретённое наркотическое средство гашиш Рясский предложил незаконно сбывать на территории г. Рязани Шилову, у которого среди знакомых было достаточно людей, желающих приобретать данный наркотик. Рясский договорился с Шиловым, что предоставит ему «под реализацию» приобретённый гашиш, а Шилов будет продавать этот гашиш и отдаст Рясскому потраченные на его приобретение деньги. Кроме того, Рясский и Шилов достигли договорённости, что Шилов будет продавать наркотик по цене одна тысяча сто рублей за один «грамм», так на сленге наркоманов называется количество гашиша, достаточное для двух-трёх употреблений, и затем Шилов будет передавать Рясскому восемьсот рублей, а триста рублей шли для Шилова в оплату за осуществление своей части действий по реализации преступного сговора. Им было установлено, что 14 марта 2010 года Рясский приехал из г. Санкт-Петербурга, в связи с чем, имелись достаточные основания полагать, что в распоряжении Рясского и Шилова имеется партия наркотического средства гашиш, которое они ещё не успели распродать.

Для пресечения преступной деятельности преступной группы Шилова и Рясского, изъятия из незаконного оборота имеющейся у них партии наркотического средства гашиш, а также документирования их преступной деятельности руководством Управления ФСКН России по Рязанской области было принято решение о проведении в отношении Шилова оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное оперативно-розыскное мероприятие проводил он. В качестве «покупателя» наркотического средства в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия выступала А., которая дала своё добровольное согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. 19 марта 2010 года примерно около 15 часов А. пришла в здание Управления ФСКН России по Рязанской области, в это время Шилов позвонил ей на сотовый телефон и в разговоре предложил приобрести один «грамм» наркотического средства гашиша, при этом он обозначил ей цену - одна тысяча сто рублей за один «грамм» гашиша. А. согласилась и они договорились о месте и времени встречи - примерно в 17 часов 30 минут в торговом центре «Атрон» г. Рязани. Она вела разговор по громкой связи и он этот разговор контролировал. Он разъяснил права и обязанности и порядок проведения «Проверочной закупки» всем участвующим лицам. Ю. и две представительницы общественности провели личный досмотр А, в ходе которого установили, что у неё денег, наркотиков и других запрещённых предметов нет. После чего в присутствии участвующих лиц он осмотрел денежные средства на одну тысячу сто рублей одной купюрой достоинством в одну тысячу рублей и одной купюрой в сто рублей. С этих денег он сделал ксерокопию, на которой расписались участвующие лица. Серии и номера данных купюр были переписаны. После чего он вручил эти деньги А.. Он ещё раз разъяснил порядок проведения «Проверочной закупки». Затем во дворе Управления ФСКН России по Рязанской области в присутствии участвующих лиц был осмотрен служебный автомобиль, в котором денег и других запрещённых предметов обнаружено не было. После чего А. села в служебный автомобиль, и улицами города проследовала к торговому центру «Атрон-Сити», а понятые и сотрудники Управления ФСКН России по Рязанской области на служебном автомобиле следовали за данным автомобилем. На автостоянке возле торгового центра «Атрон-Сити», А. высадилась из автомобиля, и проследовала внутрь здания торгового центра, где на первом этаже, примерно через 10-15 минут ожидания, встретилась с худощавым молодым человеком, одетым в тёмную куртку и синие джинсы, имеющим при себе коричневый кожаный портфель на ремне. Встретившись, А. и молодой человек некоторое время общались, после чего А. передала молодому человеку деньги, а он достал предмет, похожий на спичечный коробок, из которого она что-то забрала. После этого они расстались. Далее А. стала подниматься вверх по эскалатору, а молодой человек вышел из здания торгового центра «Атрон-Сити» и остановился возле центрального входа и закурил. К нему подошли сотрудники наркоконтроля и препроводили в служебный автомобиль. Спустя немного времени А. также вышла из здания торгового центра и села в другой служебный автомобиль. После этого участвующие в ОРМ «проверочная закупка» лица проследовали в здание Управления ФСКН России по Рязанской области, где в одном из кабинетов А. выдала фольгированный свёрток с веществом тёмного цвета внутри, пояснив при этом, что в фольгированном свёртке должно находиться наркотическое средство - «гашиш», который она приобрела у своего знакомого по имени Константин за одну тысячу сто рублей.

После задержания Шилова он провёл личный досмотр Шилова К.Н.. Шилов при участии двух приглашённых представителей общественности был препровождён в помещение гостиницы «Сны Шахерезады», где он провёл его личный досмотр. При проведении личного досмотра Шилова участвовали два представителя общественности, а также старший оперуполномоченный К.. Личный досмотр Шилова был проведён 19 марта 2010 года в 17 часов 55 минут. Перед началом личного досмотра Шилову и другим участникам были разъяснены права и цель досмотра, а также порядок и цель проведения данного досмотра. Он спросил у Шилова, имеются ли при нём наркотические средства и другие запрещённые к свободном обороту предметы и вещества. Шилов ответил, что при нём имеется 2 грамма гашиша и в кармане джинсов 2 куска гашиша менее 1 грамма каждый, и сделал об этом собственноручную запись в акте личного досмотра. Он и К. в присутствии представителей общественности провели личный досмотр Шилова, в ходе которого из кармана куртки тот добровольно выдал спичечный коробок с двумя фольгированными свёртками с веществом внутри, из переднего кармана джинсов тот добровольно выдал полимерный пакет с веществом внутри. Затем в ходе личного досмотра у Шилова были обнаружены и изъяты две денежные купюры - одна достоинством в одну тысячу рублей и одна достоинством в сто рублей, данные денежные купюры, исходя из их серий и номеров, Шилов получил от А. в ходе проведения «Проверочной закупки» 19 марта 2010 года, в связи с чем, им было принято решение об изъятии данных денежных средств. В ходе дальнейшего личного досмотра у Шилова ничего запрещённого обнаружено не было. Все изъятые предметы он предъявил на обозрение участвующим лицам, затем упаковал в полимерные пакеты. Ход и результаты личного досмотра Шилова он записывал в акт личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица. Замечаний ни от кого не поступило.

Затем, был задержан Рясский Ю.В.. Он провёл его личный досмотр. Личный досмотр проводился в служебном помещении торгового дома «Барс» в доме 13 г на ул. Есенина г. Рязани. При проведении личного досмотра Рясского участвовали два представителя общественности мужского пола, а также оперуполномоченный Е... Личный досмотр Рясского был проведён 19 марта 2010 года в 20 часов. Перед началом личного досмотра участвующим лицам он разъяснил права и цель досмотра, а также порядок и цель проведения данного досмотра. Он спросил у Рясского, имеются ли при нём наркотические средства и другие запрещённые к свободном обороту предметы и вещества. Рясский ответил, что при нём имеется наркотическое средство гашиш в пакетике и баночке, и сделал об этом собственноручную запись в акте личного досмотра. Сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Рясского, в ходе которого тот добровольно выдал из кармана своих брюк, пакет с веществом тёмного цвета внутри и ёмкость из-под лекарственного препарата с веществом внутри. Изъятые вещества он представил на обозрение всем участвующим лицам, упаковал в разные полимерные пакеты. Ход и результаты личного досмотра Рясского он записывал в акт личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица. Замечаний ни от кого не поступило.

В соответствии с имеющимися в его распоряжении оперативными материалами, он предположил, что Шилов хранит наркотическое средство гашиш у себя в квартире по месту жительства. Однако для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещение» необходимо разрешение руководителя органа дознания, а также затем необходимо уведомить суд. Он стал готовить документы для проведения данного мероприятия в квартире по месту жительства Шилова. Когда Шилов узнал об этом, то согласился на проведение оперативно-розыскного мероприятия - обследование жилище в квартире по месту регистрации и жительства, и сказал, что действительно у него в квартире по месту его жительства имеется наркотическое средство гашиш. 20 марта 2010 года в 00 часов 30 минут он предъявил Константину Шилову постановление о произведении обследования жилища, с которым тот ознакомился. Это было при двух представителях общественности, с которыми вместе с Шиловым выехали по месту его жительства в г. Рязани. Шилов согласился с проведением обследования в его жилище без разрешения суда. Перед началом обследования квартиры он разъяснил участвующим лицам, как будет проводиться это обследование, цель этого обследования, а также он разъяснил права и обязанности всех участвующих лиц. При проведении данного обследования участвовали также: старший оперуполномоченный К. и оперуполномоченный Е... После этого сотрудники наркоконтроля провели обследование в квартире Шилова. При этом обследовании сотрудники наркоконтроля изъяли: семнадцать свёртков с веществом тёмного цвета внутри, а также иные предметы, оборот которых запрещен либо ограничен. Все изъятые предметы были упакованы сотрудниками наркоконтроля в разные полимерные пакеты. Ход и результаты обследования квартиры Шилова он записывал в акт обследования. Замечаний к этому акту ни от кого не поступало;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А. (т. л.д. 195-199), сообщившей, что примерно в середине января 2010 года в развлекательном клубе г. Рязани, рядом с домом-музеем Павлова в г. Рязани, с ней познакомился молодой человек, который представился как «», фамилию свою он не называл. В разговоре «» предложил ей «покурить» наркотическое средство гашиш. Тот сказал, что у него есть возможность достать гашиш хорошего качества по цене одна тысяча сто рублей за один «грамм», то есть, как он пояснил, за количество гашиша, достаточное для двух-трёх употреблений. Она сказала, что подумает. Почему тот предложил ей гашиш она не знает, сама у него ничего про наркотики не спрашивала. «» в течение января-февраля 2010 года неоднократно настойчиво предлагал ей «покурить» гашиш, однако она отказывалась от его предложений. В марте она решила оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и помочь им прекратить преступную деятельность «» по распространению наркотика гашиша. 15 марта 2010 года примерно около 15 часов она пришла в здание Управления наркоконтроля. 15 марта 2010 года примерно в 15 часов она позвонила «» на сотовый телефон и в разговоре тот предложил ей приобрести один «грамм» наркотического средства гашиша. «» сказал цену - одна тысяча сто рублей за один «грамм» гашиша. Она согласилась и договорились о месте и времени встречи - примерно в 20 часов в торговом центре «Атрон» г. Рязани. Она вела разговор по громкой связи и этот разговор контролировал и слышал сотрудник наркоконтроля, который потом проводил «Проверочную закупку». Ей и двум понятым сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности и порядок проведения «Проверочной закупки». Провели её личный досмотр, в ходе которого установили, что у неё денег, наркотиков и других запрещённых предметов нет. После чего в присутствии участвующих лиц осмотрели денежные средства на одну тысячу сто рублей одной купюрой достоинством в одну тысячу рублей и одной купюрой в сто рублей. С этих денег сделали ксерокопию, на которой расписались участвующие лица. После чего она получила эти деньги. Сотрудник наркоконтроля мне ещё раз разъяснил порядок проведения «Проверочной закупки». Она подъехала на служебном автомобиле наркоконтроля к торговому центру «Атрон-Сити». По приезду она вышла на автостоянке возле «Атрон Сити», и зашла внутрь здания торгового центра, где на первом этаже встретилась с «», который был одет в черное пальто и светло-синие джинсы, и у него при себе был коричневый кожаный портфель на ремне. Она и этот молодой человек поднялись по эскалатору на четвёртый этаж «Атрон-Сити», зашли в туалет и в туалете она передала «» деньги - одну тысячу сто рублей, переданные в управлении наркоконтроля для проведения «Проверочной закупки». «» открыл коробок, в котором лежало пять свёртков из фольги. «» пояснил, что это свёртки с гашишем. Он предложил выбрать любой свёрток. Она взяла один свёрток, и они вышли из туалета, спустились вниз и вышли из здания «Атрон-Сити», попрощались и расстались. После этого она вернулась в служебный автомобиль наркоконтроля. Затем все участвующие в «Проверочной закупке» лица на служебном автомобиле поехали назад к зданию управления наркоконтроля, где в одном из кабинетов она добровольно выдала фольгированный сверток с веществом темного цвета внутри, пояснив при этом, что в фольгированном свертке должно находится со слов «» наркотическое средство - гашиш, которое она приобрела у своего знакомого по имени «» за одна тысяча сто рублей, врученных ей в управлении наркоконтроля для проведения «Проверочной закупки». Этот свёрток сотрудница наркоконтроля упаковала в целлофановый пакет. После чего провели её личный досмотр, в ходе которого у неё денег и других запрещённых предметов не было обнаружено. После чего были составлены все необходимые документы. Так же она дала объяснение сотрудникам наркоконтроля.

16 и 18 марта 2010 года «» звонил ей на сотовый телефон и предлагал встретится и употребить наркотическое средство гашиш, а также он предлагал покупать у него гашиш. 19 марта 2010 года примерно около 15 часов она пришла в здание Управления наркоконтроля. 19 марта 2010 года примерно в 15 часов «» позвонил ей на сотовый телефон и в разговоре он предложил приобрести один «грамм» наркотического средства гашиша. «» сказал цену - одна тысяча сто рублей за один «грамм» гашиша. Она согласилась и они договорились о месте и времени встречи - примерно в 17 часов 30 минут в торговом центре «Атрон» г. Рязани. Она вела разговор по громкой связи и этот разговор контролировал и слышал сотрудник наркоконтроля, который потом проводил «Проверочную закупку». Ей и двум понятым сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности и порядок проведения «Проверочной закупки». Провели её личный досмотр, в ходе которого установили, что у неё денег, наркотиков и других запрещённых предметов нет. После чего в присутствии участвующих лиц осмотрели денежные средства на одну тысячу сто рублей одной купюрой достоинством в одну тысячу рублей и одной купюрой в сто рублей. С этих денег сделали ксерокопию, на которой расписались участвующие лица. После чего она получила эти деньги. Она подъехала на служебном автомобиле наркоконтроля к торговому центру «Атрон-Сити». По приезду зашла внутрь здания торгового центра, где на первом этаже встретилась с «», который был одет в черное пальто и светло-синие джинсы, и у него при себе был коричневый кожаный портфель на ремне. Они некоторое время общались, затем она передала молодому человеку деньги, врученные для «Проверочной закупки», а он достал спичечный коробок, в котором было три свёртка из фольги, «» пояснил, что в этих свёртках находится гашиш. «» сказал, чтобы она забрала один свёрток, любой, какой понравится. Она взяла один свёрток из фольги, и они с «» расстались. Далее она поднялась вверх по эскалатору и сказала, что ей нужно в женский туалет. Она увидела, что «» вышел из здания «Атрон-Сити» и после этого вышла из «Атрон-Сити». Села в служебный автомобиль наркоконтроля, в котором находились участвующие в «Проверочной закупке» лица. Затем все участвующие в «Проверочной закупке» лица на служебном автомобиле поехали назад к зданию управления наркоконтроля, где в одном из кабинетов она добровольно выдала фольгированный сверток с веществом темного цвета внутри, пояснив при этом, что в фольгированном свертке должно находится со слов «» наркотическое средство - гашиш, которое она приобрела «». Этот свёрток сотрудница наркоконтроля упаковала в целлофановый пакет. После чего были составлены все необходимые документы. Так же она дала объяснение сотрудникам наркоконтроля;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В. (т.1 л.д. 187-190), из которых следует, что 15 марта 2010 года она дала добровольное согласие сотрудникам Управления наркоконтроля на участие в качестве представителя общественности, то есть понятой, при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 16 часов или чуть ранее 15 марта 2010 года она была приглашена в Управление ФСКН России по Рязанской области. В присутствии понятых был произведен личный досмотр девушки, которая представилась, как А., в ходе которого денег и запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у неё не было обнаружено. А. должна была участвовать в «Проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства. После этого в присутствии понятых сотрудники Управления наркоконтроля осмотрели две денежные купюры, одна достоинством в одну тысячу рублей, и одна достоинством в сто рублей, всего на общую сумму одна тысяча сто рублей. Данные денежные купюры на общую сумму одна тысяча сто рублей были вручены А. для проведения «Проверочной закупки». Затем сотрудник Управления наркоконтроля ещё раз разъяснил участвующим лицам порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого все участвующие лица проследовали во двор Управления, где был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. После этого А. села в служебный автомобиль «Лада-Приора», а участвующие лица сели в другой автомобиль, и проехали к торговому центру «Атрон-Сити», расположенному на ул. Ленина г.Рязани. Когда приехали на место, А. вышла на автостоянке возле ТЦ «Атрон Сити», после чего проследовала внутрь здания «Атрон-Сити». На первом этаже «Атрон-Сити» она встретилась с худощавым молодым человеком, одетым в черное пальто и светло-синие джинсы, имеющим при себе коричневый кожаный портфель на ремне. Далее А. и молодой человек поднялись по эскалатору на четвёртый этаж, зашли в туалет и на некоторое время пропали из поля зрения участвующих лиц. Спустя немного времени, они вышли из туалета, спустились вниз и вышли из здания торгового цента «Атрон-Сити», а затем расстались. После этого А. вернулась в служебный автомобиль. Затем все участвующие в «Проверочной закупке» лица на служебных автомобилях поехали назад к зданию наркоконтроля. В здании Управления наркоконтроля в одном из служебных кабинетов А. выдала фольгированный сверток с веществом темного цвета внутри, при этом А., что в фольгированном свертке со слов «» находится наркотическое средство гашиш, и она пояснила, что приобрела его у своего знакомого по имени «» за одна тысяча сто рублей, врученных ей для проведения «Проверочной закупки». Свёрток с веществом, выданный А., был упакован сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет. Затем сотрудник наркоконтроля составил документы, в которых отразил ход проведённой «проверочной закупки», в них все обстоятельства были указаны верно.

19 марта 2010 года примерно в 16 часов она вновь согласилась принять участие в качестве представителя общественности, то есть понятой, при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен личный досмотр девушки, которая представилась, как А., в ходе которого денег и запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у неё не было обнаружено. Далее А. были вручены две денежные купюры, одна достоинством 1000 рублей, и одна достоинством 100 рублей, всего на общую сумму одна тысяча сто рублей. После этого все участвующие лица проследовали во двор Управления, где был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. А. села в этот служебный автомобиль, а понятые и сотрудники управления наркоконтроля сели в другой автомобиль. На автостоянке возле ТЦ «Атрон Сити», А. вышла из автомобиля, после чего она проследовала внутрь здания ТЦ, где на первом этаже встретилась с худощавым молодым человеком, одетым в тёмную куртку и светло-синие джинсы, имеющим при себе коричневый кожаный портфель на ремне. Встретившись, А. и молодой человек некоторое время общались, после чего, А. передала молодому человеку деньги, а он достал предмет, похожий на спичечный коробок, из которого она что-то забрала. После чего они расстались. Далее А. стала подниматься вверх по эскалатору, а молодой человек вышел из здания «Атрон-Сити» и остановился возле центрального входа и закурил. К нему подошли сотрудники наркоконтроля и препроводили в служебный автомобиль. Спустя немного времени А. также вышла из здания «Атрон-Сити» и села в другой служебный автомобиль. Затем все участвующие в ОРМ «Проверочной закупки» поехали назад к зданию управления наркокотроля, где в одном из кабинетов А. выдала фольгированный сверток с веществом темного цвета внутри, пояснив при этом, что в фольгированном свертке должно находится наркотическое средство- гашиш, который она приобрела у своего знакомого по имени Константин за одну тысячу сто рублей, врученных ей для проведения «проверочной закупки». Выданный А. фольгированный сверток был упакован в полимерный пакет. Затем сотрудник наркоконтроля составил документы, в которых отразил ход проведённой «проверочной закупки» и её результаты. В них все обстоятельства были указаны верно;

- аналогичными показаниями свидетеля И. (т. 1 л.д. 200-203), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е..., сообщившего суду, что является оперуполномоченным Управления ФСКН России по Рязанской области. 19 марта 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Шилов К.Н. осуществил незаконный сбыт наркотического средства гашиш. Шилов был задержан непосредственно после совершения преступления. Данное преступление Шилов совершил совместно с Рясским Ю.В.. Рясский также был задержан сотрудниками 2-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Рязанской области. провёл его личный досмотр. Личный досмотр проводился в служебном помещении торгового дома «Барс» в доме 13 г на ул. Есенина г. Рязани. При проведении личного досмотра Рясского участвовали два представителя общественности мужского пола, а также он. Личный досмотр Рясского был проведён 19 марта 2010 года в 20 часов. Перед началом личного досмотра участвующим лицам С. разъяснил права и цель досмотра, а также порядок и цель проведения данного досмотра. С. спросил у Рясского, имеются ли при нём наркотические средства и другие запрещённые к свободном обороту предметы и вещества. Рясский ответил, что у него имеется наркотическое средство гашиш в пакетике и баночке, и сделал об этом собственноручную запись в акте личного досмотра. Сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Рясского, в ходе которого тот добровольно выдал из кармана своих брюк, пакет с веществом тёмного цвета внутри и ёмкость из-под лекарственного препарата с веществом внутри. Из своего опыта, он как сотрудник специализированной службы по борьбе с наркотиками, знает, что данным образом выглядит наркотическое средство гашиш. В ходе дальнейшего личного досмотра у Рясского ничего запрещённого обнаружено не было. Изъятые вещества С. представил на обозрение всем участвующим лицам и упаковал. Ход и результаты личного досмотра Рясского С. записывал в акт личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица. Замечаний ни от кого не поступило. Затем, 20 марта 2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту жительства Шилова. 20 марта 2010 года в 00 часов 30 минут С. предъявил Шилову постановление о произведении обследования его жилища, с которым он ознакомился. Это было при двух представителях общественности, с которыми вместе с Шиловым выехали по месту его жительства в г. Рязани. Шилов согласился с проведением обследования в его жилище без разрешения суда. Перед началом обследования квартиры С. разъяснил участвующим лицам, как будет проводиться это обследование, цель этого обследования, а также разъяснил права и обязанности всех участвующих лиц. При проведении данного обследования участвовал он, а также старший оперуполномоченный К.. После этого сотрудники наркоконтроля провели обследование в квартире Шилова. При этом обследовании сотрудники наркоконтроля изъяли: семнадцать свёртков с веществом тёмного цвета внутри, а также иные предметы, которые были упакованы в полимерные пакеты. Ход и результаты обследования квартиры Шилова С. отразил в акте обследования. Замечаний к этому акту ни от кого не поступало;

- аналогичными показаниями свидетеля К.., допрошенного в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Е. (т.1 л.д.204-206), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 19 марта 2010 года он был приглашён в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра молодого человека, представившегося как Рясский. Досмотр проводился в подсобном помещении торгового дома «Барс», расположенного в д. 13 г по ул. Есенина г. Рязани. В ходе личного досмотра Рясский добровольно выдал из кармана своих брюк пакет с веществом тёмного цвета внутри и ёмкость из-под лекарственного препарата с веществом внутри, пояснив перед этим, что это наркотическое средство гашиш. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещённого изъято не было. Изъятые предметы сотрудник наркоконтроля упаковал;

- показания свидетеля К.. (т.1 л.д.183-186), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 19 марта 2010 года примерно в 23 часа он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности. 20 марта 2010 года в 00 часов 30 минут он, три сотрудника наркоконтроля, второй понятой и молодой человек, который представился как Шилов, прошли на квартиру к данному молодому человеку, расположенную г. Рязани. Шилов согласился с проведением обследования в его жилище без разрешения суда. В ходе обследования сотрудники наркоконтроля изъяли: семнадцать свертков с веществом тёмного цвета внутри, гильзы от патронов, картонную коробку с весами и грузиками, три пистолета, несколько водительских удостоверений, несколько лицензий на разрешение ношения оружия, а также печать ГИБДД по Рязанской области. Всё изъятое сотрудник наркоконтроля упаковал;

- актом проверочной закупки от 15 марта 2010 года (т.1 л.д.29-31), согласно которого 15 марта 2010 года принимавшей участие в ОРМ А. на денежные средства, предоставленные ей сотрудниками наркоконтроля, в здании ТЦ «Атрон» приобрела у молодого человека, по имени «», наркотическое средство гашиш;

При этом в ходе ОРМ были составлены следующие документы, отражающие ход и результаты мероприятия:

- акт личного досмотра и досмотра вещей (т.1 л.д. 32), в соответствии с которым перед началом ОРМ была досмотрена принимавшая в нем участие А.;

- акт осмотра денежных средств (т. 1 л.д. 33), в соответствии с которым были осмотрены и откопированы денежные средства, использующиеся при проведении ОРМ,

- акт передаче денежных средств лицу для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 34);

- акт выдачи предметов и веществ, приобретенных в ходе ОРМ (том 1, л.д. 35);

- справкой об экспертном исследовании от 23 марта 2010 года (т.1 л.д.44-46), согласно которой вещество растительного происхождения в виде прессованного кусочка коричневого цвета, приобретенное 15 марта.2010 года А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашишем (анашой). Масса наркотического средства составляет 0,95 гр.;

- заключением экспертов от 17 мая 2010 года (т.1 л.д.236-238), согласно которому вещество растительного происхождения в виде прессованного кусочка коричневого цвета, изъятое 15.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашишем (анашой). Масса наркотического средства составляет 0,85 гр. (с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования;

- протоколом осмотра предмета от 30 апреля 2010 года (т.1 л.д.228-229) - вещества, изъятого 15 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

- актом проверочной закупки от 19 марта 2010 года (т.1 л.д.60-61), согласно которого 19 марта 2010 года принимавшей участие в ОРМ А. на денежные средства, предоставленные ей сотрудниками наркоконтроля, в здании ТЦ «Атрон» приобрела у молодого человека, по имени «», наркотическое средство гашиш;

При этом в ходе ОРМ были составлены следующие документы, отражающие ход и результаты мероприятия:

- акт личного досмотра и досмотра вещей (т.1 л.д. 62), в соответствии с которым перед началом ОРМ была досмотрена принимавшая в нем участие А.;

- акт осмотра денежных средств (т. 1 л.д. 63-64), в соответствии с которым были осмотрены о откопированы денежные средства, использующиеся при проведении ОРМ,

- акт передаче денежных средств лицу для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 65),

- акт выдачи предметов и веществ, приобретенных в ходе ОРМ (т. 1 л.д. 66);

- справкой об экспертном исследовании от 31 марта 2010 года (т.1 л.д.79-81), согласно которой прессованное вещество, массой 0,68 гр., приобретенное 19.03.2010 года гр. А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шилова К.Н. и Рясского Ю.В., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем (анашой). Масса наркотического средства 0,58 гр.;

- актом личного досмотра от 19 марта 2010 года (т.1 л.д.71), согласно которого в помещении кафе-гостиницы «Сны Шахерезады» по адресу: г. Рязань, ул. Полевая, д. 1 «а» Шилов К.Н. выдал коробок из-под бытовых спичек, в котором находились два свертка из фольги с прессованным веществом, небольшой полимерный пакет с прессованным веществом; также изъяты две купюры: одна - достоинством 1000 рублей с номером, вторая - достоинством 100 рублей с номером;

- справкой об экспертном исследовании от 01 апреля 2010 года (т.1 л.д.83-85), согласно которой прессованное вещество, массой, соответственно 0,96 гр. и 0,97 гр., общей массой 1,93 гр., изъятое 19.03.2010 года в ходе проведения личного досмотра гр. Шилова К.Н., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем (анашой);

- справкой об экспертном исследовании от 01 апреля 2010 года (т.1 л.д.86-88), согласно которой прессованное вещество, массой 1,37 гр., изъятое 19.03.2010 года в ходе проведения личного досмотра Шилова К.Н., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем (анашой);

- протокол осмотра предметов от 20 апреля 2010 года (т.1 л.д.222-224) - денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Шилова К.Н. 19 марта 2010 года. В ходе осмотра установлено, что эти денежные средства использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка»;

- актом личного досмотра от 19 марта 2010 года (т.1 л.д.72), в соответствии с которым в помещении торгового дома «Барс» по адресу: г. Рязань, ул. Есенина д. 13 «г», в ходе личного досмотра Рясского Ю.В. изъяты небольшой полимерный пакет, внутри которого находится прессованное вещество, а также маленькая полимерная банка белого цвета с надписью на этикетке «ЦИТОВИР-3…», в которой находится прессованное вещество;

- справкой об экспертном исследовании от 01 апреля 2010 года (т.1 л.д. 89-91), согласно которой прессованное вещество, массой 1,51 гр., изъятое 19.03.2010 года в ходе проведения личного досмотра гр. Рясского Ю.В., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем (анашой);

- справкой об экспертном исследовании от 01 апреля 2010 года (т.1 л.д.92-94), согласно которой прессованное вещество, массой 0,82 гр., изъятое 19.03.2010 года в ходе проведения личного досмотра гр. Рясского Ю.В., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем (анашой);

- актом обследования помещения от 20 марта 2010 года (т.1 л.д.115-123), согласно которого в 00 часов 30 минут 20 марта 2010 года сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» в квартире по месту проживания Шилова К.Н., расположенной по адресу: г. Рязань, в числе других предметов, были обнаружены и изъяты 17 свертков из фрагментов фольги серебристого цвета, в каждом из которых содержится вещество растительного происхождения в виде прессованных кусочков, а также весы с разновесами;

- справкой об экспертном исследовании от 06 апреля 2010 года (т.1 л.д. 129-131), согласно которой прессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, обнаруженное в семнадцати свертках из фрагментов фольги, представленное на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятое 20.03.2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» по адресу: г. Рязань, является наркотическим средством - гашиш. (анаша). Общая масса наркотического средства составляет 14,55 гр.;

- заключением эксперта от 28 июля 2010 года (т.2 л.д.118-120), согласно которому на внутренних поверхностях чашек бытовых весов, изъятых 20.03.2010 года в ходе ОРМ «Обследование помещений» в квартире по адресу: г. Рязань, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в количестве, не поддающемся весовой оценке;

- протоколом осмотра предметов от 11 июня 2010 года (т.2 л.д. 112-113) -коробки с весами, изъятыми 20 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» по месту жительства Шилова К.Н., по адресу: г. Рязань,;

- заключением эксперта от 13 июля 2010 года (т.2 л.д.98-109), согласно которому:

- растительное прессованное вещество, изъятое 19.03.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шилова К.Н., является наркотическим средством - гашишем (анашой). Масса гашиша в сухом состоянии составляет, соответственно: 0,58 гр.);

- растительное прессованное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шилова К.Н., является наркотическим средством - гашишем (анашой) Масса наркотического средства составляет 1,73 гр. и 1,27 гр.;

- растительное прессованное вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр-на Рясского Ю.В., является наркотическим средством - гашишем (анашой). Масса наркотического средства составляет 1,41 гр. и 0,72 гр.;

- растительное прессованное вещество, изъятое 20.03.2010 года в ходе ОРМ «Обследование помещений» по месту жительства Шилова К.Н., по адресу: г. Рязань, является наркотическим средством - гашишем (анашой). Масса наркотического средства составляет 13,70 гр.;

- растительное прессованное вещество, изъятое 19.03.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шилова К.Н., в ходе личного досмотра гр-на Шилова К.Н., в ходе личного досмотра гр-на Рясского Ю.В., а также изъятые 20.03.2010 года в ходе ОРМ «Обследование помещений» по месту жительства гр-на Шилова К.Н., по адресу: г. Рязань, в шести опечатанных полимерных пакетах, являются наркотическим средством - гашишем (анашой). Масса наркотического средства составляет, соответственно: 0,58 г. (выдано гр-кой А..), 1,73 и 1,27 г. (изъято в ходе личного досмотра гр-на Шилова К.Н.), 1,41 и 0,72 г. (изъято в ходе личного досмотра гр-на Рясского Ю.В.), 13,70 г. (изъято ходе ОРМ «Обследование помещений» по месту жительства гр-на Шилова К.Н.);

- все вещества (объекты) представленные на исследование по уголовному делу в шести опечатанных полимерных пакетах, однородны между собой по внешним (кроме особенностей формы и размеров кусков) и морфологическим признакам, по качественному составу органических компонентов и по абсолютному содержанию активного компонента - тетрагидроканнабинола. Указанные вещества имеют единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления и могли составлять ранее единую массу;

- протоколом осмотра предмета от 07 мая 2010 года (т.2 л.д.88-92) вещества, изъятого 19 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предметов, изъятых 19 марта 2010 года в ходе личного досмотра Шилова К.Н., предметов, изъятых 19 марта 2010 года в ходе личного досмотра Рясского Ю.В,, предметов, изъятых 20 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» по месту жительства Шилова К.Н., по адресу: г. Рязань,;

- иным документом - информацией БД «Розыск-Магистраль» (т.1 л.д.147-151), согласно которой Рясский Ю.В.: 08.03.2010 в 14 ч 06 мин оформил билеты, согласно которым 09.03.2010 в 07 ч 50 мин отправился со ст. Рязань-1 и 09.03.2010 в 10 ч 24 мин прибыл на ст. Москва-Казанская. 09.03.2010 в 14 ч 06 мин оформил билеты, согласно которым 09.03.2010 в 20 ч 19 мин отправился от ст. Москва-Курская и 10.03.2010 в 05 ч 14 мин прибыл на ст. Санкт-Петербург-Главная. 14.03.2010 в 13 ч 57 мин оформил билеты, согласно которым 14.03.2010 в 19 ч 28 мин отправился со ст. Санкт-Петербург-Главная и 15.03.2010 в 06 ч 55 мин прибыл на ст. Рязань-2;

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Рясского Ю.В. и Шилова К.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере по предварительному сговору, нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимых стороной обвинения верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, поскольку действия подсудимых, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, были совместны и согласованы, масса наркотического средства гашиш - в 21,81 гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесена к крупному размеру. При этом завершить реализацию своих преступных намерения Рясскому Ю.В. и Шилову К.Н. не удалось, поскольку их действия были пресечены сотрудниками госнаркоконтроля.

По данным областного психоневрологического диспансера Рясский Ю.В. и Шилов К.Н. психическими расстройствами не страдают, и суд признает их вменяемыми в отношении совершенного преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, их отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенные Рясским Ю.В. и Шиловым К.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких против здоровья населения и представляют повышенную общественную опасность.

В качестве основного наказания санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

В связи с чем, за совершенное преступление, по мнению суда, за совершенное преступление обоим подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Рясский Ю.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и учебы, активно занимается общественной деятельностью, за что неоднократно поощрялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

Шилов К.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и учебы, положительно характеризуется по месту прежней работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимых.

В связи с чем, суд считает возможным назначить Рясскому Ю.В. и Шилову К.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, а также применить в отношении них положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку их исправление возможно без реальной изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых и их отношения к содеянному, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Однако, учитывая корыстный характер совершенного ими преступления, полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, в целях недопущения со стороны Рясского Ю.В. и Шилова К.Н. противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на них в период испытательного срока обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рясского Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в сумме 30.000 (тридцать тысяч) рублей без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рясскому Ю.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Шилова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в сумме 30.000 (тридцать тысяч) рублей без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шилову К.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на Рясского Ю.В. и Шилова К.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы (работы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Избранную в отношении Рясского Ю.В. и Шилова К.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, чашки весов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области, - уничтожить, денежные купюры, достоинством 1000 и 100 рублей, находящиеся в кассе ФИНО УФСКН РФ по Рязанской области - оставить в УФСКН, сняв ограничение на распоряжение денежными средствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Рязани.

Разъяснить осужденным, что в случае рассмотрения дела в кассационном порядке, он вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 12.01.11 г.