незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 24 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Белокурова Алексея Викторовича,

его защитника - адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № 9, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 2272 от 06.12.2010 г., выданный Рязанской городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белокурова А.В., 1964 года рождения, гражданина РФ, со средним общим образованием, ранее судимого: 04.02.2000 г. Рязанским областным судом по п. «н» ст. 102 УК РСФСР, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 40 УК РСФСР в виде лишения свободы сроком на 12 лет, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 28 июня 2005 года по постановлению Соликамского городского суда Пермской области условно-досрочно на 3 года 19 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белокуров А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 мая 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, имеющими информацию о том, что Белокуров А.В. может быть причастен к незаконному обороту наркотического средства - кокаина, было принято решение о проведении в отношении Белокурова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе данного мероприятия, 26 мая 2010 года в 14 часов 09 минут, к Белокурову А.В. по телефону обратился А., добровольно согласившийся оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области под псевдонимом «К» в изобличении преступной деятельности Белокурова А.В., с вопросом, может ли Белокуров А.В. помочь приобрести наркотическое средство - кокаин в количестве 1 грамма. В этот момент у Белокурова А.В., не имеющего в своем распоряжении наркотических средств, но знавшего о возможности их приобретения у неустановленного следствием лица, возник преступный умысел, направленный на совершение из дружеских побуждений незаконного приобретения и хранения для А. наркотического средства - кокаина в крупном размере. В связи с чем, Белокуров А.В. на просьбу А. ответил согласием. При этом у Белокурова А.В. и А. была достигнута договоренность о том, что деньги в сумме 5 000 рублей за наркотическое средство - кокаин в количестве одного грамма А. передаст Белокурову А.В. позже при встрече. В тот же момент у Белокурова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - кокаина в крупном размере.

Реализуя свой умысел и не имея в своем пользовании указанного наркотического средства, Белокуров А.В. в тот же день, то есть 26 мая 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для последующей передачи А. находящееся в одном полимерном свертке наркотическое средство - кокаин, массой 1,29 г, денежные средства за которое в сумме 5 000 рублей он должен был отдать позже после получения их от А., а также, действуя в личных интересах для личного употребления за денежные средства в сумме 5 000 рублей, приобрел у неустановленного лица находящееся в другом полимерном свертке наркотическое средство - кокаин, массой 1,13 г, всего общим весом 2,42 г.

Незаконно приобретенное без цели сбыта для последующей передачи А. находящееся в полимерном свертке наркотическое средство - кокаин, массой 1,29 г и незаконно приобретенное без цели сбыта для личного употребления, находящееся в полимерном свертке наркотическое средство - кокаин, массой 1,13 г, общим весом 2,42 г, Белокуров А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане джинсов.

26 мая 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Белокуров А.В., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, из дружеских побуждений передал А., приобретенное по его просьбе, находящееся в полимерном свертке наркотическое средство - кокаин, массой 1,29 г, получив от последнего деньги в сумме 5 000 рублей.

Впоследствии, 26 мая 2010 года в 15 часов 40 минут, А. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области переданное ему Белокуровым А.В., находящееся в полимерном свертке наркотическое средство - кокаин, массой 1,29 г. Оставшуюся часть наркотического средства - кокаина, массой 1,13 г, находящегося в полимерном свертке, Белокуров А.В. продолжал незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане джинсов до 13 часов 27 мая 2010 года.

27 мая 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 15 минут сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в помещении магазина «Алфавит» по адресу: г. Рязань, ул. Краснорядская, д. 25/82 был проведен личный досмотра Белокурова А.В., в ходе которого у него было изъято находящееся в полимерном свертке наркотическое средство - кокаин, массой 1,13 г.

Общий вес изъятого у Белокурова А.В. наркотического средства - кокаина составил 2,42 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

В судебном заседании подсудимый Белокуров А.В. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, пояснив суду, что 26 мая 2010 года, примерно в 14 часов, точное время не помнит, к нему по мобильному телефону обратился его знакомый А. с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство - кокаин. На просьбу А. он ответил согласием, пообещав перезвонить. А. обратился к нему с подобной просьбой, потому что как-то в разговоре он говорил А., что знает человека, у которого можно приобрести кокаин по цене 5 000 рублей за количество равное одному грамму.

Он решил также приобрести кокаин и для личного употребления. Они с А. договорились, что деньги в сумме 5 000 рублей за кокаин А. отдаст ему при встречи. А. с таким условием согласился. Он, то есть Белокуров А.В. поехал к дому г. Рязани, где проживает его знакомый - Е., и обратился к последнему с просьбой продать кокаин в количестве двух грамм. Е. согласился продать ему 2 грамма наркотического средства - кокаина за 10 000 рублей. После чего, Е. передал ему два полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри и сказал, что это последний кокаин и за следующей партией он поедет только через неделю. Он отдал Е. за кокаин, который приобрел для личного употребления, 5 000 рублей, а за кокаин, который приобрел у Е. по просьбе А., он пообещал Е., что деньги отдаст позже. Е. не возражал. Он, то есть Белокуров А.В., перезвонил А. и сообщил, что достал для него кокаин и, что за кокаин он должен 5 000 рублей, так как деньги нужно было вернуть Е.. Они с А. договорились, что А. приедет к нему домой примерно через час. Два пакетика с кокаином находились у него, то есть Белокурова А.В., в кармане джинсов. Когда к нему приехал А., он достал из джинсов один пакетик с кокаином, который приобрел по просьбе А., получив от последнего 5 000 рублей, пятью купюрами по 1 000 рублей. Деньги, которые ему передал А., он положил вместе со своими деньгами, которые находились в прихожей в шкафу. Пакетик с кокаином, который он приобрел для личного употребления, продолжал находиться у него в кармане джинсов до следующего дня. Употребить кокаин он не успел. На следующий день, то есть 27 мая 2010 года, он взял деньги и поехал за покупками в магазин «Алфавит», который находится на ул. Краснорядской г. Рязани. Примерно в 12 часов ему позвонил Е. и спросил, когда он отдаст деньги за кокаин в сумме 5 000 рублей. Он ответил, что пока занят, и они договорились созвониться позже. Примерно в 13 часов, когда он выходил из магазина, к нему подошли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили удостоверения. Они попросили проследовать с ними для проведения личного досмотра. Он согласился. Вместе с сотрудниками он прошел в помещение магазина, где в присутствии понятых сотрудник провел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также наркотические средства. Он забыл, что у него в кармане джинсов находится полимерный сверток с кокаином, поэтому ответил сотрудникам наркоконтроля, что таковых предметов у него не имеется. В ходе проведения досмотра у него в кармане джинсов был изъят полимерный пакетик с кокаином, а также денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Изъятые предметы сотрудник поместил в пакеты, которые опечатал печатями. На печатях и в акте личного досмотра он не расписался, так как испугался происходящего с ним. Затем в присутствии тех же понятых сотрудник провел досмотр его автомобиля ВАЗ, который находился на стоянке около магазина. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было. Затем он проехал вместе с сотрудниками в УФСКН РФ по Рязанской области.

В управлении сотрудники сказали, что по месту его жительства будет проведено обследование, а потому вместе с сотрудниками он проехал по месту своего жительства. В присутствии понятых сотрудники провели обследование в квартире. В ходе обследования квартиры, в шкафу в прихожей сотрудники изъяли денежные средства: 48 000 рублей и 100 долларов США, которые поместили в пакет и опечатали печатью. На печати расписались он и его жена. Также он и жена расписались в протоколе обследования. После чего он вместе с сотрудниками проехал в управление наркококнтроля, где с него были взяты объяснения. Он еще раз пояснил, что не хотел сбывать А. кокаин, не имел из этого никакой выгоды, а лишь помог А. по его просьбе приобрести этот наркотик.

Кроме признания вины самим подсудимым, вина Белокурова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля З., который в судебном заседании пояснил, что в УФСКН РФ по Рязанской области поступила оперативная информация о том, что Белокуров
А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - кокаина. В связи с чем в отношении Белокурова А.В. 26 мая 2010 года было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического
средства у Белокурова А.В. принимал участие А. под псевдонимом «К». Примерно в
14 часов 00 минут А. со своего мобильного телефона позвонил на абонентский номер, который находился в пользовании Белокурова А.В. В своем разговоре по телефону А. спросил у собеседника, сможет ли тот помочь ему приобрести наркотическое средство - кокаин в количестве одного грамма. Поговорив по телефону, А. сообщил, что разговаривал с Белокуровым А.В., который пообещал сообщить, когда достанет кокаин. Примерно минут через сорок на телефон А. позвонил Белокуров А.В. и сообщил, что достал для него кокаин, после чего они договорились о встрече по месту жительства Белокурова А.В. через час. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятых были приглашены двое граждан -Л. и В., которым были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем понятым был представлен А. и был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при А. обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 5 000 рублей (купюрами достоинством 1 000 рублей каждая). Номера и серии купюр были вписаны в акт и с них были сделаны светокопии. После этого денежные средства в сумме 5 000 рублей были вручены А., который был оборудован средствами аудиозаписи.

Примерно в 15 часов 10 минут они на служебных автомобилях проследовали к месту жительства Белокурова А.В. по адресу: г. Рязань,. Автомобили остановились около дома. Он, то есть З., сотрудник К, понятые и А. вышли из автомобиля и пешком проследовали к г. Рязани. Он, К и А. вошли в подъезд дома. А. на лифте поднялся к квартире, в которой проживает Белокуров А.В. Ему открыли дверь и А. вошел в указанную квартиру. Его не было минут 10, после чего А. вышел из квартиры. Вместе с А. и понятыми они проследовали в ожидавший их автомобиль, где А. выдал прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный пакетик с веществом ему за 5 000 рублей передал Белокуров А.В. по адресу: г. Рязань. Выданный А. пакетик с веществом он упаковал в пакет, который опечатал печатью. На печати расписались участвующие лица. Он составил акт выдачи предметов, приобретенных в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в котором все расписались. После чего все проследовали в здание управления наркоконтроля, где был составлен акт закупки, в котором все расписались.

На следующий день в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» для проведения личного досмотра им и сотрудником отдела С. был остановлен Белокуров А.В. Для проведения личного досмотра Белокурова А.В. они вместе с последним прошли в помещение магазина «Алфавит», который находится на ул. Краснорядской г. Рязани. Для участия в проведении личного досмотра были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра Белокурову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также наркотические средства. Белокуров А.В. ответил, что не имеет таковых при себе. В ходе досмотра у Белокурова А.В. в левом заднем кармане джинсов был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Обнаруженные предметы он поместил в пакеты, которые опечатал печатями. На которых расписались участвующие лица.

Затем в присутствии тех же понятых был проведен досмотр автомобиля Белокурова А.В. ВАЗ, который находился около магазина «Алфавит». В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, в котором все расписались.

После этого он, то есть З., совместно с другими сотрудниками, для проведения обследования проследовали по месту жительства Белокурова А.В. по адресу: г. Рязань,. Для участия в данном мероприятии были приглашены двое понятых. Он предъявил Белокурову А.В. и его жене постановление суда о разрешении проведения обследования в квартире Белокурова А.В. по указанному адресу. Перед началом обследования Белокурову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, наркотические средства. Белокуров А.В. ответил, что таковых предметов не имеется. В ходе обследования помещения в шкафу, находящемся в прихожей, были обнаружены деньги в сумме 48 000 рублей и одна купюра достоинством 100 долларов США. Деньги были помещены в пакет, который был опечатан печатью. Номера и серии купюр были вписаны в акт обследования. На печати и в акте расписались участвующие лица. Затем все проехали в здание управления наркоконтроля, где с Белокурова А.В. было взято объяснение.

Номер и серия денежной купюры, которая была изъята в ходе личного досмотра Белокурова А.В., совпала с номером и серией купюры, которая использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Белокурова А.В. 26 мая 2010 года. Кроме того, четыре денежных купюры достоинством 1 000 рублей каждая, которые были изъяты в числе денежных купюр, изъятых при проведении обследования в квартире Белокурова А.В., совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Белокурова А.В. 26 мая 2010 года;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А., из которых следует, что как-то раз в одном из развлекательных клубов г. Рязани он отдыхал в одной компании с Белокуровым А.В., с которым знаком с декабря 2009 года. При каких обстоятельствах они познакомились - не помнит. Как-то в разговоре Белокуров А.В. рассказал ему, что у него есть знакомый, у которого можно приобрести кокаин по цене 5 000 за грамм. 26 мая 2010 года сотрудники УФСКН РФ по Рязанской области предложили ему принять участие в качестве закупщика наркотического средства - кокаина у Белокурова А.В. На предложение сотрудников наркоконтроля он согласился. В данном мероприятии он участвовал как гражданин «К». В тот же день, то есть 26 мая 2010 года примерно в 14 часов в присутствии сотрудников наркоконтроля он со своего мобильного телефона позвонил на телефон Белокурова А.В., которого попросил помочь приобрести 1 грамм кокаина. Белокуров А.В. ему не отказал и пояснил, что перезвонит позже, когда достанет кокаин. При этом они с Белокуровым А.В. договорились, что деньги за кокаин он отдаст Белокурову А.В. позже при встрече. Примерно минут через 40 ему перезвонил Белокуров А.В. и сказал, что приобрел для него кокаин на свои деньги. Они договорились встретиться примерно через час дома у Белокурова А.В. по адресу: г. Рязань. Затем в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля провел его, то есть А. личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем не обнаружил. Затем ему были вручены деньги в сумме 5 000 рублей для закупки наркотического средства у Белокурова А.В. Были составлены акты, в которых он расписался, как гражданин «К». Также, он был оборудован средствами аудиозаписи. После чего, он с сотрудниками наркоконтроля проехал к месту жительства Белокурова А.В. Прийдя в квартиру Белокурова А.В., он прошел с ним в одну из комнат, где Белокуров А.В. передал ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что остались последние два пакетика и за следующей партией человек поедет только через неделю. Он, то есть А., отдал Белокурову А.В. деньги в сумме 5 000 рублей, переданные ему в управлении наркоконтроля. После чего, он вышел из квартиры и вернулся к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, которым выдал в автомобиле приобретенный у Белокурова А.В. полимерный пакет с порошкообразным веществом. После чего, все вернулись в управление наркоконтроля, где он расписался в акте закупки и с него было взято объяснение /л.д. 136-137/;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Л., из которых следует, что 26 мая 2010 года примерно в 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении ими закупки наркотического средства. В этом мероприятии в качестве второго понятого участвовал еще один гражданин.

В одном из кабинетов управления наркоконтроля на ул. Дзержинского г. Рязани ему сотрудниками наркоконтроля был разъяснен ход проведения мероприятия, его обязанности и права в этом мероприятии. Затем был представлен гражданин под псевдонимом «К», который должен был участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Сотрудник провел личный досмотр гражданина «К», в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем, был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После этого, были осмотрены деньги в сумме 5 000 рублей (купюрами по 1 000 рублей), на которые гражданин «К» должен был приобрести наркотические средства. С этих купюр сотрудник наркоконтроля сделал ксерокопии. Номера и серии купюр сотрудник вписал в акт. Осмотренные деньги в сумме 5 000 рублей были вручены гражданину «К», о чем был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. Затем сотрудник еще раз разъяснил ход проведения мероприятия. После чего он, второй понятой, сотрудники управления наркоконтроля вышли из здания и на служебном автомобиле ВАЗ проследовали на г. Рязани. Остановившись около дома, гражданин «К» вышел из автомобиля и направился в сторону другого дома. Сотрудники наркоконтроля, он, то есть Л., и второй понятой проследовали за ним. Гражданин «К» подошел к дому г. Рязани и вошел в подъезд дома. Сотрудники вошли за ним. Ему, то есть Л.., и второму понятому в целях конспирации сказали оставаться около подъезда. Примерно через две минуты сотрудники вышли из подъезда, а через пять минут после них вышел гражданин «К» и направился в сторону автомобиля. Они проследовали за ним. Когда все вернулись в автомобиль, гражданин «К» выдал сотрудникам небольшой прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Гражданин «К» пояснил, что приобрел сверток с веществом несколько минут назад за 5 000 рублей у своего знакомого Белокурова Алексея по адресу: г. Рязань,. Выданный гражданином «К» пакетик с веществом сотрудник упаковал в пакет, который опечатал печатью. На печати была сделана пояснительная надпись. Затем все вернулись в здание управления наркоконтроля, где сотрудник составил акт проведения проверочной закупки, в котором он, то есть Л., расписался. Замечаний к сотрудникам наркоконтроля по проведению указанного мероприятия нет /л.д. 82-83/;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С., из которых следует, что 27 мая 2010 года примерно в 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении досмотра незнакомого ему гражданина. Досмотр проходил в помещении магазина «Алфавит», который находится на ул. Краснорядской г. Рязани. В данном мероприятии в качестве понятого принимал участие еще один гражданин.

Одним из сотрудников наркоконтроля ему был разъяснен ход проведения мероприятия, его обязанности и права в этом мероприятии. Досматриваемый гражданин представился. Фамилию его он, то есть С., не помнит. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля задал гражданину вопрос, имеются ли при этом гражданине запрещенные предметы, вещества, наркотические средства. Гражданин ответил, что таковых он не имеет. Однако в ходе досмотра у этого гражданина в заднем кармане джинсов был изъят небольшой полимерный пакетик, в котором находилось вещество в виде порошка белого цвета. Также в кармане джинсов была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Обнаруженные предметы сотрудник наркоконтроля поместил в полимерные пакеты, которые опечатал печатями. На печатях он, то есть С., расписался. Так же, он расписался в протоколе досмотра, который составлял сотрудник наркоконтроля. Затем он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при досмотре автомобиля ВАЗ, номер которого не помнит. Владельцем этого автомобиля являлся гражданин, которого перед этим досмотрели. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было. Он, то есть С., расписался в протоколе досмотра автомобиля, который составил сотрудник наркоконтроля. С него было взято объяснение /л.д. 133-134/;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля У., которые аналогичны показаниям свидетеля С. /л.д. 107-108/;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М., из которых следует, что 27 мая 2010 года примерно в 17 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля обследования помещения, а именно: г. Рязани. В данном мероприятии в качестве понятого принимал участие еще один гражданин.

Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области он прошел в указанную квартиру. Перед началом проведения обследования сотрудник наркоконтроля предъявил хозяевам квартиры - Белокуровым постановление суда, в котором они расписались. Затем сотрудник предложил Белокурову А.В. выдать добровольно наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные к обороту, если таковые имеются. Белокуров А.В. ответил, что таковых запрещенных к обороту предметов, веществ и наркотических средств у него не имеется. В ходе проведения обследования квартиры в прихожей в шкафу были обнаружены деньги в сумме 48 000 рублей: купюрами по 5 000, по 1 000 и по 500 рублей (сколько каких купюр было, он, не помнит), а также была обнаружена там же в шкафу денежная купюра достоинством 100 долларов. Номера и серии купюр были вписаны в протокол обследования. Обнаруженные деньги сотрудник наркоконтроля поместил в полимерный пакет, который опечатал печатью. На печати он, то есть М., расписался. Также он расписался в протоколе обследования, который составлял сотрудник наркоконтроля /л.д. 109-110/;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Д.., которые аналогичны показаниям свидетеля М. /л.д. 111-112/.

Доказательствами вины подсудимого Белокурова А.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере являются и исследованные в судебном заседании материалы дела. Это:

- акт личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от
26.05.2010 г., согласно которому, сотрудником УФСКН РФ по Рязанской области в
присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «К»,
в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также
денежных средств у гражданина «К» обнаружено не было /л.д. 17/;

- акт осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов лицу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26.05.2010 г., согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 5 000 рублей: пять купюр достоинством 1 000 рублей с номером и серией, с которых затем были сделаны светокопии, а купюры были вручены гражданину под псевдонимом «К» /л.д. 18-20/;

- акт изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26.05.2010 г., согласно которому в 15 часов 40 минут в присутствии понятых в служебном автомобиле ВАЗ по адресу: г. Рязань, гражданин под псевдонимом «К» выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел данный пакетик с веществом примерно в 15 часов 30 минут в квартире г. Рязани за 5 000 рублей у Белокурова А.В. /л.д. 21/;

- акт «Проверочной закупки» от 26.05.2010 г., согласно которому 26.05.2010 г.
сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в отношении Белокурова А.В. в
присутствии понятых было проведено оперативно-розыскное мероприятие
«Проверочная закупка», в ходе проведения которого гражданин А., участвующий в указанном мероприятии под псевдонимом - гражданин «К», находясь по адресу: г. Рязань, примерно в 15 часов 30 минут за деньги в сумме
5 000 рублей приобрел у Белокурова А.В. находящееся в полимерном пакетике порошкообразное вещество. Гражданин под псевдонимом «К» в служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля около дома г. Рязани 26.05.2010 г. в 15 часов 40 минут добровольно выдал находящееся в полимерном пакетике порошкообразное вещество /л.д. 22-23/;

- справка об исследовании от 26 мая 2010 года, согласно которой
«порошкообразное вещество кремового цвета в смеси с комочками белого цвета,
обнаруженное в полимерном пакетике, представленное на исследование в опечатанном
полимерном пакете, выданное добровольно 26.05.2010 г. гражданином «К» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - кокаином» /л.д. 26-28/;

- акт личного досмотра от 27 мая 2010 года, согласно которому 27 мая 2010 года в
период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 15 минут в помещении магазина «Алфавит» по
адресу: г. Рязань, ул. Краснорядская, д. 25/82 в присутствии понятых сотрудниками
УФСКН РФ по Рязанской области был проведен личный досмотр Белокурова А.В., в
ходе которого в левом заднем кармане джинсов, надетых на Белокурове А.В., был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и денежная купюра достоинством 1 000 рублей с номером и серией /л.д. 61/;

- справка об исследовании от 7 июня 2010 года, согласно которой
«порошкообразное вещество кремового цвета, обнаруженное в полимерном пакетике,
представленное на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятое 27.05.2010 г. в ходе личного досмотра Белокурова А.В., является наркотическим средством - кокаином» /л.д. 75-77/;

- акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных
средств от 27 мая 2010 года, согласно которому 27 мая 2010 года, в период времени с 16
часов 50 минут по 17 часов 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области по месту
жительства Белокурова А.В. по адресу: г. Рязань, было
проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения», в ходе
которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 48 000 рублей и 100
долларов США, в числе которых находились четыре денежных купюры достоинством
1 000 рублей каждая с номерами и сериями… /л.д. 64-65/;

- протокол осмотра предметов от 24 июня 2010 года, в ходе которого было осмотрено
содержимое полимерного пакета, в котором находится бесцветный прозрачный
полимерный пакетик, внутри которого содержится порошкообразное вещество светло-кремового цвета в смеси с комочками /л.д. 139-140/;

- заключение эксперта № 2168 от 26 июля 2010 года, согласно которому «порошкообразное вещество кремового цвета в смеси с комочками белого цвета, обнаруженное в полимерном пакетике, выданное добровольно 26.05.2010 г. гражданином «К» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - кокаином» /л.д. 143-147/;

- постановление от 18 августа 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотического средства - кокаина, выданного гражданином «К» 26.05.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /л.д. 149/;

- протокол осмотра предметов от 24 июня 2010 года, в ходе которого было осмотрено
содержимое полимерного пакета, в котором находится прозрачный полимерный пакетик,
внутри которого содержится порошкообразное вещество кремового цвета /л.д. 152/;

- заключение эксперта от 11 августа 2010 года, согласно которому «порошкообразное вещество кремового цвета, обнаруженное в полимерном пакетике, изъятое 27.05.2010 г. в ходе личного досмотра Белокурова А.В., является наркотическим средством - кокаином» /л.д. 155-159/;

- постановление от 17 сентября 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотического средства - кокаина, изъятого 27.05.2010 г. в ходе личного досмотра Белокурова А.В. /л.д. 161/;

- протокол осмотра предметов от 14 июля 2010 года, согласно которому была
осмотрена денежная купюра достоинством 1 000 рублей с номером и серией,
изъятая 27.05.2010 г. в ходе личного досмотра Белокурова А.В. /л.д. 88-91/;

- постановление от 14 июля 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - четырех денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая с номерами и сериями …, изъятых 27.05.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по месту жительства Белокурова А.В. по адресу: г. Рязань, а также - денежной купюры достоинством 1 000 рублей с номером и серией …, изъятой 27.05.2010 г. в ходе личного досмотра Белокурова А.В. /л.д. 92-93/.

По данным Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера Белокуров А.В. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Исследованные в судебном заседании доказательства, дают суду основание действия подсудимого Белокурова А.В. квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как оконченный состав преступления - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Белокурову А.В. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Белокурову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Так, судом установлено, что Белокуров А.В. был осужден 04.02.2000 г. Рязанским областным судом по п. «н» ст. 102 УК РСФСР, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 40 УК РСФСР в виде лишения свободы сроком на 12 лет, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Белокуров А.В.. был освобожден по постановлению Соликамского городского суда Пермской области условно-досрочно на 3 года 19 дней 6 марта 2006 года.

Исходя из установленных судом данных о личности подсудимого, в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Однако это не является квалифицирующим преступление обстоятельством, а является в силу ч. 5 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

К смягчающим наказание Белокурова А.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у Белокурова А.В. малолетнего ребенка.

Однако при имеющемся смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Белокуров А.В. в содеянном раскаивается, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Белокурову А.В. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного им преступления. Однако в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Белокурову А.В. наказание с применением ст. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБелокурова А.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Белокурова А.В. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белокурову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области: - уничтожить, о чем суду представить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Копия верна. Судья: Т.А. ЛИВШИЦ

Приговор вступил в законную силу 12.01.11 г.