приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 12 января 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Губича М.Ю.,

его защитника – адвоката Видакаса Э.Э., представившего удостоверение № 272, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 75 от 12.01.2011 г., выданный Адвокатским кабинетом Э.Э. Видакаса г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Губича М.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губич М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 или 17 марта 2010 года (точная дата и время не установлены) А., зная о том, что через своего знакомого С., можно приобрести наркотическое средство – в количестве 50 пакетиков по цене 5000 рублей, обратился к последнему с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство – в количестве 50 пакетиков. С., не имеющий в своем распоряжении указанного наркотического средства, но, знавшего о возможности его приобретения через своего знакомого Губича М.Ю. по цене 5000 рублей, согласился из дружеских побуждений помочь А. в приобретении указанного наркотического средства, договорившись о том, что перезвонит ему позже.

С., в тот же день, обратился к Губичу М.Ю. с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство – в количестве 50 пакетиков. Губич М.Ю., не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но, знавшего о возможности его приобретения через своего знакомого неустановленного следствием лица – М. по цене 5000 рублей, возник преступный умысел, направленный на совершение из дружеских побуждений незаконного приобретения и хранения для С. указанного наркотического средства. В связи с чем, Губич М.Ю. согласился с просьбой С., договорившись о том, что перезвонит ему позже.

Реализуя свой умысел, Губич М.Ю. в тот же день примерно в 15 часов обратился к своему знакомому М. с просьбой продать ему наркотическое средство в количество 50 пакетиков, на что последний согласился, однако, сообщил, что в настоящее время у него нет в наличии наркотического средства, а появится оно позже 23-24 марта 2010 года, о чем он дополнительно сообщит. После чего, Губич М.Ю. сообщил об этом С.

25 марта 2010 года Губич М.Ю., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно в 13 часов, находясь около Торгово-промышленного комплекса «на Шабулина», расположенного по адресу: г. Рязань, проезд Шабулина, д. 18 «А», действуя в интересах С, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью последующей передачи С., у своего знакомого – М. наркотическое средство – в количестве 50 пакетиков, общей массой 20,96 г., договорившись о том, что передаст деньги в сумме 5000 рублей за указанное количество наркотического средства на следующий день. После чего, Губич М.Ю. сообщил С. о том, что приобрел для него наркотическое средство, договорившись о встрече 25 марта 2010 года примерно в 17 часов в помещении Торгового центра «Атрон-Сити», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 21.

Незаконно приобретенное по просьбе С. указанным способом наркотическое средство и для последующей ему передачи, Губич М.Ю. незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента передачи указанного количества наркотического средства С.

25 марта 2010 года примерно в 17 часов 10 минут, находясь в помещении ресторана быстрого обслуживания «Смак», расположенного в Торговом центре «Атрон Сити» по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 21, действуя умышленно, в интересах С, осознавая противоправный характер своих действий, из дружеских побуждений передал С. находящееся в 50 пакетиках наркотическое средство – общей массой 20,96 г., договорившись о том, что деньги в сумме 5000 рублей С отдаст Губичу М.Ю. позже.

Впоследствии 25 марта 2010 года примерно в 17 часов 15 минут С, находясь около дома по ул. Введенская г. Рязани, передал А. находящееся в 50 полимерных пакетиках наркотическое средство – общей массой 20,96 г. Часть указанного наркотического средства общей массой 0,86 г., находящуюся в двух полимерных пакетиках, А. сразу же незаконно сбыл С., после чего сразу же на ул. Введенская г. Рязани А. и С. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области для проведения личного досмотра.

В тот же день, то есть 25 марта 2010 года, часть наркотического средства – общей массой 20,16 г., находящаяся в 48 полимерных пакетиках, была изъята у А. в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области по адресу: г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 12. Часть наркотического средства, общей массой 0,86 г., находящаяся в двух полимерных пакетиках, была изъята у С. 25 марта 2010 года в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области по адресу: г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 12.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. (в редакции от 27.11.2010 г.) «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», наркотическое средство – общей массой 20,96 г., является особо крупным размером наркотического средства.

Он же, Губич М.Ю., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 марта 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, имеющими информацию о том, что Губич М.Ю. может быть причастен к незаконному обороту наркотического средства – было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе данного мероприятия, 26 марта 2010 года в 10 часов 00 минут, к Губичу М.Ю. по телефону обратился С, добровольно согласившийся оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области в изобличении преступной деятельности Губича М.Ю., с вопросом: «Может ли тот помочь приобрести для него наркотическое средство в количестве 50 пакетиков». В этот момент у Губича М.Ю., не имеющего в своем распоряжении наркотических средств, но, знавшего о возможности его приобретения у своего знакомого, неустановленного следствием лица М., возник преступный умысел, направленный на совершение из дружеских побуждений незаконного приобретения и хранения для С. наркотического средства – в особо крупном размере. В связи с чем, Губич М.Ю. согласился с просьбой С, договорившись связаться с ним позже.

Реализуя свой умысел, и, не имея в своем пользовании указанного наркотического средства, Губич М.Ю. в тот же день, то есть 26 марта 2010 года, примерно в 12 часов, находясь около Торгово-промышленного комплекса «на Шабулина», расположенного по адресу: г. Рязань, проезд Шабулина, д. 18 «А», действуя в интересах С, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью последующей передачи С., у своего знакомого М. находящееся в 50 пакетиках наркотическое средство – общей массой 20,38 г., договорившись о том, что деньги в сумме 5000 рублей Губич М.Ю. отдаст позже. После чего Губич М.Ю. сообщил С. о том, что приобрел для него наркотическое средство, договорившись о встрече 26 марта 2010 года примерно в 14 часов 30 минут около дома на ул. Праволыбедской г. Рязани.

Незаконно приобретенное по просьбе С. указанным способом наркотическое средство – общей массой 20,38 г. и для последующей ему передачи, Губич М.Ю. незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента передачи указанного количества наркотического средства С.

26 марта 2010 года примерно в 14 часов 30 минут наркотическое средство –общей массой 20,38 г. Губич М.Ю. передал С. при встрече, которая состоялась около дома по ул. Праволыбедская г. Рязани, получив от С. деньги в сумме 5000 рублей.

Полученное от Губича М.Ю. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство –общей массой 20,38 г., С. добровольно выдал в тот же день, то есть 26 марта 2010 года, сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области, и, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотического средства – общей массой 20,38 г. является особо крупным размером наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Губич М.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Губича М.Ю. – адвокат Видакас Э.Э. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Губича М.Ю. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Батршин А.Ю. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Губича М.Ю. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ – нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно – наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, инкриминируемые Губичу М.Ю., на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Губича М.Ю.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Губичем М.Ю. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Губич М.Ю. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Губича М.Ю., суд считает, что органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенное 26 марта 2010 года.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Губичу М.Ю. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Губичу М.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Губича М.Ю. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – то, что Губич М.Ю. в содеянном раскаивается, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Губичу М.Ю. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Окончательное наказание Губичу М.Ю. должно быть назначено по правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Губичу М.Ю. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенных им преступлений. Однако в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Губичу М.Ю. наказание с применением ст. 6 УК РФ.

Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Губичу М.Ю. за каждое совершенное им преступление дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губича М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного 25 марта 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенного 26 марта 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Губичу М.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на три года 1 месяц, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Губича М.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Губичу М.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области: – уничтожить, о чем суду представить акт.

После вступления приговора в законную силу разрешить ФИНО УФСКН РФ по Рязанской области распоряжаться по своему усмотрению переданными ему на ответственное хранение вещественными доказательствами по делу – денежными средствами в сумме 5000 рублей купюрами с номерами и сериями.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Копия верна. Судья: Т.А. ЛИВШИЦ

Приговор вступил в законную силу 25.01.11 г.