незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 21 января 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Белова А.И.,

подсудимого Пискуна А.А., его защитника - адвоката Фетисова Н.Е., представившего ордер № 3 от 21.01.2011 года и удостоверение № 644 от 29.04.2008 года,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пискуна А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пискун А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркоти­ческих средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года около 16 часов у Пискуна А.А., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незакон­ное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезомор­фин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Пискун А.А., действуя умышленно в 16 часов 25 октября 2010 года вышел из квартиры своих родителей, расположенной по адресу: г. Рязань, и, имея при себе предме­ты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин:, направился на общественном транспорте на пл. Свободы г. Рязани, где в аптеке «Ригла», приобрел: 2 пачки таблеток, шприцы объемом по 5 и 10 мл. Далее он, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, в 18 часов того же дня пришел на поляну в лесопосадке, находящуюся в 100 метрах от пристани «Кремас» на р. Трубеж, возле Рязанского Кремля, по ул. Духовская, д. 36, где с 18 часов 05 минут до 18 часов 50 минут, используя имевшийся у него медицинский препарат, умышленно, путем выпаривания из лекарственного препарата, ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, с последующей химической реакцией и физическими процессами, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости общим объемом 12 мл., массой сухого остатка 2,502 грамм.

После чего набрал изготовленное незаконно наркотическое средство в одноразовый ме­дицинский шприц объемом 10 мл (до 12 мл) для последующего личного потребления, и положил его в левый внутренний карман куртки, надетой на него, и, таким образом стал незаконно хранить его при себе.

Преступная деятельность Пискуна А.А. была пресечена сотрудниками милиции, которые задержали его в 19 часов 20 минут того же дня на пристани «Кремас», расположенной на р.Трубеж по адресу: ул. Духовская г.Рязани и доставили в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязани, где в ходе личного досмотра в 19 часов 47 минут того же дня у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицин­ский инъекционный шприц объемом 10 мл с содержащимся в нем дезоморфином в виде раствора объемом 12 мл, массой сухого остатка 2,502 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Пискун А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Пискуна А.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Пискуну А.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой сухого остатка 2,502 гр., незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 25.10.2010 года, относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Пискун А.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Пискуном А.А., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание Пискуну А.А. обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления (ст. 62 УК РФ является основанием для назначения ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, потому суд полагает, что исправление Пискуна А.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением условий ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Пискуна А.А. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Также суд полагает необходимым назначить Пискуну А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пискуна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пискуну А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пискуна А.А. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Пискуну А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю – после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Копия верна: судья - М.О. Танишина

Приговор вступил в законную силу 01.02.11 г.